Article constitutionnel sur l'énergie
Volksabstimmung vom 23-09-1990 · Obligatorisches Referendum · Nr. 367Arrêté fédéral relatif à un article constitutionnel sur l'énergie
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 71.1 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Gea
- 1'214'940 (71 %)
- Na
- 493'846 (29 %)
- Stimmberechtigte
- 4'345'490
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 96 (79 %) : 25 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- FPS, LPS
- Stimmfreigabe
- SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 229'847 (70 %) | 97'104 (30 %) | 44.9 % |
| Bern | 184'904 (74 %) | 64'845 (26 %) | 38.5 % |
| Lucerne | 59'476 (71 %) | 24'556 (29 %) | 41.1 % |
| Uri | 6'877 (76 %) | 2'213 (24 %) | 39.1 % |
| Schwyz | 14'411 (58 %) | 10'571 (42 %) | 35.6 % |
| Obwalden | 4'583 (62 %) | 2'781 (38 %) | 39.0 % |
| Nidwalden | 7'585 (74 %) | 2'609 (26 %) | 44.6 % |
| Glarus | 6'572 (70 %) | 2'808 (30 %) | 39.9 % |
| Zug | 17'833 (67 %) | 8'758 (33 %) | 49.7 % |
| Fribourg | 35'706 (74 %) | 12'383 (26 %) | 36.2 % |
| Solothurn | 55'685 (69 %) | 24'839 (31 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 47'237 (83 %) | 9'702 (17 %) | 44.3 % |
| Basel-Landschaft | 56'726 (77 %) | 16'667 (23 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 19'539 (65 %) | 10'496 (35 %) | 69.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'633 (69 %) | 4'710 (31 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'471 (69 %) | 1'088 (31 %) | 39.0 % |
| St. Gallen | 74'885 (71 %) | 30'361 (29 %) | 40.4 % |
| Graubünden | 29'115 (70 %) | 12'255 (30 %) | 36.8 % |
| Aargau | 78'623 (65 %) | 42'649 (35 %) | 38.6 % |
| Thurgau | 35'161 (65 %) | 18'630 (35 %) | 43.4 % |
| Ticino | 50'754 (79 %) | 13'683 (21 %) | 38.6 % |
| Vaud | 67'044 (67 %) | 33'260 (33 %) | 30.4 % |
| Valais | 25'175 (55 %) | 20'315 (45 %) | 29.1 % |
| Neuchâtel | 28'967 (73 %) | 10'694 (27 %) | 41.8 % |
| Geneva | 54'578 (81 %) | 12'720 (19 %) | 35.7 % |
| Jura | 10'553 (77 %) | 3'149 (23 %) | 31.6 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 727 (66 %) | 369 (34 %) | 27.5 % |
| Bex | 553 (68 %) | 265 (32 %) | 26.2 % |
| Chessel | 38 (78 %) | 11 (22 %) | 35.7 % |
| Corbeyrier | 51 (81 %) | 12 (19 %) | 29.1 % |
| Gryon | 126 (69 %) | 57 (31 %) | 29.9 % |
| Lavey-Morcles | 101 (60 %) | 66 (40 %) | 30.6 % |
| Leysin | 170 (65 %) | 91 (35 %) | 24.5 % |
| Noville | 60 (71 %) | 25 (29 %) | 24.6 % |
| Ollon | 781 (78 %) | 217 (22 %) | 34.5 % |
| Ormont-Dessous | 119 (68 %) | 56 (32 %) | 27.1 % |
| Ormont-Dessus | 89 (57 %) | 68 (43 %) | 21.6 % |
| Rennaz | 42 (56 %) | 33 (44 %) | 38.8 % |
| Roche (VD) | 86 (59 %) | 60 (41 %) | 25.3 % |
| Villeneuve (VD) | 353 (66 %) | 178 (34 %) | 24.5 % |
| Yvorne | 128 (67 %) | 62 (33 %) | 29.8 % |
| Aubonne | 351 (61 %) | 227 (39 %) | 35.5 % |
| Ballens | 60 (63 %) | 36 (38 %) | 41.9 % |
| Berolle | 40 (75 %) | 13 (25 %) | 51.5 % |
| Bière | 121 (61 %) | 76 (39 %) | 24.9 % |
| Bougy-Villars | 48 (64 %) | 27 (36 %) | 33.5 % |
| Féchy | 86 (71 %) | 35 (29 %) | 38.7 % |
| Gimel | 136 (66 %) | 69 (34 %) | 27.4 % |
| Longirod | 50 (63 %) | 29 (37 %) | 42.6 % |
| Marchissy | 36 (55 %) | 29 (45 %) | 39.2 % |
| Mollens (VD) | 33 (63 %) | 19 (37 %) | 30.6 % |
| Saint-George | 64 (65 %) | 35 (35 %) | 34.0 % |
| Saint-Livres | 46 (67 %) | 23 (33 %) | 24.3 % |
| Saint-Oyens | 21 (55 %) | 17 (45 %) | 32.8 % |
| Saubraz | 29 (69 %) | 13 (31 %) | 32.4 % |
| Avenches | 263 (62 %) | 163 (38 %) | 25.9 % |
| Cudrefin | 114 (63 %) | 66 (37 %) | 35.1 % |
| Faoug | 59 (68 %) | 28 (32 %) | 25.4 % |
| Vully-les-Lacs | 203 (54 %) | 176 (46 %) | 31.2 % |
| Bettens | 30 (75 %) | 10 (25 %) | 31.5 % |
| Bournens | 38 (63 %) | 22 (37 %) | 35.6 % |
| Boussens | 41 (68 %) | 19 (32 %) | 29.0 % |
| La Chaux (Cossonay) | 41 (65 %) | 22 (35 %) | 35.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 15 (63 %) | 9 (38 %) | 35.2 % |
| Chevilly | 29 (59 %) | 20 (41 %) | 39.4 % |
| Cossonay | 217 (64 %) | 122 (36 %) | 29.4 % |
| Cuarnens | 41 (48 %) | 45 (52 %) | 38.3 % |
| Daillens | 83 (61 %) | 53 (39 %) | 38.5 % |
| Dizy | 16 (57 %) | 12 (43 %) | 32.6 % |
| Eclépens | 103 (60 %) | 68 (40 %) | 35.3 % |
| Ferreyres | 24 (67 %) | 12 (33 %) | 37.3 % |
| Gollion | 56 (69 %) | 25 (31 %) | 30.5 % |
| Grancy | 36 (67 %) | 18 (33 %) | 27.5 % |
| L'Isle | 138 (67 %) | 68 (33 %) | 37.1 % |
| Lussery-Villars | 35 (70 %) | 15 (30 %) | 32.7 % |
| Mauraz | 8 (44 %) | 10 (56 %) | 61.3 % |
| Mex (VD) | 36 (52 %) | 33 (48 %) | 29.3 % |
| Moiry | 36 (67 %) | 18 (33 %) | 39.3 % |
| Mont-la-Ville | 45 (65 %) | 24 (35 %) | 32.1 % |
| Montricher | 96 (66 %) | 49 (34 %) | 31.2 % |
| Orny | 15 (45 %) | 18 (55 %) | 25.0 % |
| Penthalaz | 238 (66 %) | 124 (34 %) | 27.3 % |
| Penthaz | 114 (59 %) | 78 (41 %) | 26.2 % |
| Pompaples | 62 (62 %) | 38 (38 %) | 29.1 % |
| La Sarraz | 163 (63 %) | 94 (37 %) | 29.5 % |
| Senarclens | 53 (69 %) | 24 (31 %) | 43.9 % |
| Sullens | 99 (66 %) | 52 (34 %) | 35.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 137 (75 %) | 46 (25 %) | 31.5 % |
| Assens | 134 (70 %) | 57 (30 %) | 34.5 % |
| Bercher | 112 (72 %) | 44 (28 %) | 32.0 % |
| Bottens | 76 (60 %) | 50 (40 %) | 26.4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 41 (51 %) | 39 (49 %) | 26.6 % |
| Cugy (VD) | 249 (67 %) | 123 (33 %) | 34.7 % |
| Echallens | 330 (62 %) | 199 (38 %) | 27.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 85 (63 %) | 50 (37 %) | 35.4 % |
| Etagnières | 64 (71 %) | 26 (29 %) | 23.7 % |
| Fey | 59 (74 %) | 21 (26 %) | 30.8 % |
| Froideville | 208 (69 %) | 92 (31 %) | 36.4 % |
| Morrens (VD) | 129 (61 %) | 83 (39 %) | 41.2 % |
| Oulens-sous-Echallens | 64 (67 %) | 31 (33 %) | 40.3 % |
| Pailly | 43 (47 %) | 48 (53 %) | 34.1 % |
| Penthéréaz | 37 (66 %) | 19 (34 %) | 30.2 % |
| Poliez-Pittet | 53 (71 %) | 22 (29 %) | 26.0 % |
| Rueyres | 25 (58 %) | 18 (42 %) | 36.4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 45 (59 %) | 31 (41 %) | 30.1 % |
| Villars-le-Terroir | 48 (55 %) | 39 (45 %) | 21.7 % |
| Vuarrens | 44 (65 %) | 24 (35 %) | 18.8 % |
| Montilliez | 116 (63 %) | 68 (37 %) | 31.7 % |
| Goumoëns | 86 (69 %) | 39 (31 %) | 31.1 % |
| Bonvillars | 49 (66 %) | 25 (34 %) | 34.9 % |
| Bullet | 49 (59 %) | 34 (41 %) | 22.9 % |
| Champagne | 66 (62 %) | 41 (38 %) | 32.3 % |
| Concise | 83 (62 %) | 51 (38 %) | 33.4 % |
| Corcelles-près-Concise | 28 (65 %) | 15 (35 %) | 31.0 % |
| Fiez | 37 (64 %) | 21 (36 %) | 30.3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 7 (39 %) | 11 (61 %) | 24.3 % |
| Giez | 45 (62 %) | 28 (38 %) | 33.2 % |
| Grandevent | 13 (43 %) | 17 (57 %) | 34.8 % |
| Grandson | 248 (54 %) | 214 (46 %) | 31.0 % |
| Mauborget | 8 (62 %) | 5 (38 %) | 24.1 % |
| Mutrux | 25 (83 %) | 5 (17 %) | 38.3 % |
| Novalles | 15 (60 %) | 10 (40 %) | 38.8 % |
| Onnens (VD) | 51 (70 %) | 22 (30 %) | 29.3 % |
| Provence | 53 (84 %) | 10 (16 %) | 29.2 % |
| Sainte-Croix | 468 (59 %) | 330 (41 %) | 26.0 % |
| Tévenon | 82 (73 %) | 31 (27 %) | 38.2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 274 (67 %) | 134 (33 %) | 31.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 305 (68 %) | 145 (32 %) | 27.4 % |
| Crissier | 437 (64 %) | 249 (36 %) | 28.2 % |
| Epalinges | 891 (68 %) | 412 (32 %) | 32.5 % |
| Jouxtens-Mézery | 145 (64 %) | 82 (36 %) | 42.8 % |
| Lausanne | 13'865 (74 %) | 4'909 (26 %) | 28.4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 602 (63 %) | 360 (37 %) | 33.9 % |
| Paudex | 123 (64 %) | 70 (36 %) | 27.2 % |
| Prilly | 1'262 (69 %) | 566 (31 %) | 29.0 % |
| Pully | 2'081 (64 %) | 1'161 (36 %) | 34.4 % |
| Renens (VD) | 1'190 (68 %) | 556 (32 %) | 23.1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 284 (65 %) | 150 (35 %) | 30.1 % |
| Chexbres | 282 (68 %) | 133 (32 %) | 34.2 % |
| Forel (Lavaux) | 174 (61 %) | 110 (39 %) | 30.6 % |
| Lutry | 939 (62 %) | 571 (38 %) | 33.6 % |
| Puidoux | 193 (51 %) | 185 (49 %) | 32.3 % |
| Rivaz | 61 (62 %) | 38 (38 %) | 42.6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 52 (57 %) | 40 (43 %) | 41.2 % |
| Savigny | 316 (59 %) | 222 (41 %) | 31.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 656 (55 %) | 538 (45 %) | 39.5 % |
| Aclens | 42 (64 %) | 24 (36 %) | 30.6 % |
| Bremblens | 35 (65 %) | 19 (35 %) | 28.1 % |
| Buchillon | 90 (64 %) | 50 (36 %) | 41.6 % |
| Bussigny | 675 (70 %) | 291 (30 %) | 28.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 421 (69 %) | 188 (31 %) | 24.0 % |
| Chigny | 31 (58 %) | 22 (42 %) | 48.2 % |
| Clarmont | 27 (79 %) | 7 (21 %) | 38.5 % |
| Denens | 57 (57 %) | 43 (43 %) | 37.8 % |
| Denges | 95 (69 %) | 43 (31 %) | 25.6 % |
| Echandens | 288 (73 %) | 108 (27 %) | 33.5 % |
| Echichens | 241 (70 %) | 102 (30 %) | 33.9 % |
| Ecublens (VD) | 697 (70 %) | 300 (30 %) | 22.8 % |
| Etoy | 159 (65 %) | 84 (35 %) | 32.6 % |
| Lavigny | 95 (73 %) | 36 (27 %) | 44.5 % |
| Lonay | 184 (59 %) | 130 (41 %) | 35.5 % |
| Lully (VD) | 79 (71 %) | 33 (29 %) | 32.4 % |
| Lussy-sur-Morges | 60 (59 %) | 41 (41 %) | 43.2 % |
| Morges | 1'559 (68 %) | 750 (32 %) | 30.1 % |
| Préverenges | 426 (70 %) | 184 (30 %) | 29.6 % |
| Romanel-sur-Morges | 49 (58 %) | 35 (42 %) | 34.3 % |
| Saint-Prex | 332 (63 %) | 193 (37 %) | 29.1 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 396 (65 %) | 215 (35 %) | 36.5 % |
| Tolochenaz | 152 (67 %) | 74 (33 %) | 27.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 20 (87 %) | 3 (13 %) | 40.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 61 (69 %) | 27 (31 %) | 31.3 % |
| Villars-sous-Yens | 58 (73 %) | 21 (27 %) | 41.8 % |
| Vufflens-le-Château | 57 (48 %) | 62 (52 %) | 39.0 % |
| Vullierens | 77 (70 %) | 33 (30 %) | 42.6 % |
| Yens | 120 (65 %) | 65 (35 %) | 34.4 % |
| Hautemorges | 373 (65 %) | 200 (35 %) | 35.7 % |
| Boulens | 25 (48 %) | 27 (52 %) | 42.7 % |
| Bussy-sur-Moudon | 27 (75 %) | 9 (25 %) | 25.7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 30 (79 %) | 8 (21 %) | 28.1 % |
| Curtilles | 59 (71 %) | 24 (29 %) | 43.6 % |
| Dompierre (VD) | 33 (63 %) | 19 (37 %) | 35.8 % |
| Hermenches | 45 (74 %) | 16 (26 %) | 30.2 % |
| Lovatens | 23 (72 %) | 9 (28 %) | 35.6 % |
| Lucens | 332 (65 %) | 180 (35 %) | 33.1 % |
| Moudon | 322 (64 %) | 184 (36 %) | 24.3 % |
| Ogens | 18 (58 %) | 13 (42 %) | 22.8 % |
| Prévonloup | 18 (82 %) | 4 (18 %) | 22.2 % |
| Rossenges | 9 (56 %) | 7 (44 %) | 40.0 % |
| Syens | 16 (73 %) | 6 (27 %) | 30.0 % |
| Villars-le-Comte | 31 (63 %) | 18 (37 %) | 53.7 % |
| Vucherens | 52 (69 %) | 23 (31 %) | 26.8 % |
| Montanaire | 254 (59 %) | 176 (41 %) | 35.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 12 (50 %) | 12 (50 %) | 42.9 % |
| Arzier-Le Muids | 181 (71 %) | 73 (29 %) | 30.8 % |
| Bassins | 97 (66 %) | 51 (34 %) | 32.3 % |
| Begnins | 150 (69 %) | 67 (31 %) | 30.9 % |
| Bogis-Bossey | 72 (82 %) | 16 (18 %) | 30.8 % |
| Borex | 91 (77 %) | 27 (23 %) | 30.1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 69 (62 %) | 42 (38 %) | 26.1 % |
| Chavannes-des-Bois | 55 (72 %) | 21 (28 %) | 49.1 % |
| Chéserex | 91 (68 %) | 43 (32 %) | 33.0 % |
| Coinsins | 45 (69 %) | 20 (31 %) | 32.1 % |
| Commugny | 250 (68 %) | 115 (32 %) | 38.2 % |
| Coppet | 238 (68 %) | 113 (32 %) | 39.5 % |
| Crans (VD) | 214 (65 %) | 114 (35 %) | 38.9 % |
| Crassier | 68 (64 %) | 38 (36 %) | 37.6 % |
| Duillier | 85 (69 %) | 38 (31 %) | 32.3 % |
| Eysins | 85 (64 %) | 48 (36 %) | 30.2 % |
| Founex | 190 (67 %) | 95 (33 %) | 34.8 % |
| Genolier | 155 (65 %) | 85 (35 %) | 31.5 % |
| Gingins | 114 (65 %) | 61 (35 %) | 32.5 % |
| Givrins | 105 (66 %) | 55 (34 %) | 38.6 % |
| Gland | 671 (69 %) | 300 (31 %) | 26.8 % |
| Grens | 35 (66 %) | 18 (34 %) | 42.3 % |
| Mies | 163 (72 %) | 62 (28 %) | 36.9 % |
| Nyon | 1'480 (73 %) | 557 (27 %) | 29.1 % |
| Prangins | 304 (68 %) | 141 (32 %) | 32.4 % |
| La Rippe | 81 (83 %) | 17 (17 %) | 28.8 % |
| Saint-Cergue | 135 (69 %) | 60 (31 %) | 27.5 % |
| Signy-Avenex | 51 (70 %) | 22 (30 %) | 38.1 % |
| Tannay | 152 (68 %) | 70 (32 %) | 40.9 % |
| Trélex | 123 (70 %) | 53 (30 %) | 38.2 % |
| Le Vaud | 114 (69 %) | 52 (31 %) | 42.6 % |
| Vich | 53 (62 %) | 32 (38 %) | 31.6 % |
| L'Abergement | 28 (67 %) | 14 (33 %) | 34.7 % |
| Agiez | 38 (56 %) | 30 (44 %) | 50.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 79 (61 %) | 50 (39 %) | 37.6 % |
| Ballaigues | 93 (59 %) | 64 (41 %) | 27.0 % |
| Baulmes | 102 (57 %) | 76 (43 %) | 33.9 % |
| Bavois | 64 (62 %) | 39 (38 %) | 29.7 % |
| Bofflens | 22 (46 %) | 26 (54 %) | 44.4 % |
| Bretonnières | 44 (60 %) | 29 (40 %) | 64.7 % |
| Chavornay | 299 (64 %) | 170 (36 %) | 27.9 % |
| Les Clées | 32 (62 %) | 20 (38 %) | 49.5 % |
| Croy | 37 (55 %) | 30 (45 %) | 37.5 % |
| Juriens | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 36.6 % |
| Lignerolle | 40 (61 %) | 26 (39 %) | 32.9 % |
| Montcherand | 45 (63 %) | 27 (38 %) | 32.3 % |
| Orbe | 361 (57 %) | 274 (43 %) | 26.1 % |
| La Praz | 17 (68 %) | 8 (32 %) | 32.6 % |
| Premier | 32 (50 %) | 32 (50 %) | 48.9 % |
| Rances | 38 (51 %) | 36 (49 %) | 29.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 54 (68 %) | 25 (32 %) | 29.5 % |
| Sergey | 20 (71 %) | 8 (29 %) | 48.3 % |
| Valeyres-sous-Rances | 32 (54 %) | 27 (46 %) | 23.6 % |
| Vallorbe | 250 (53 %) | 223 (47 %) | 24.6 % |
| Vaulion | 61 (62 %) | 37 (38 %) | 32.8 % |
| Vuiteboeuf | 28 (50 %) | 28 (50 %) | 32.0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 51 (56 %) | 40 (44 %) | 32.5 % |
| Maracon | 73 (68 %) | 34 (32 %) | 45.2 % |
| Montpreveyres | 34 (58 %) | 25 (42 %) | 28.9 % |
| Ropraz | 32 (52 %) | 29 (48 %) | 28.3 % |
| Servion | 141 (67 %) | 68 (33 %) | 29.9 % |
| Vulliens | 60 (68 %) | 28 (32 %) | 36.1 % |
| Jorat-Menthue | 141 (59 %) | 100 (41 %) | 36.7 % |
| Oron | 462 (63 %) | 270 (37 %) | 31.3 % |
| Jorat-Mézières | 244 (68 %) | 116 (32 %) | 31.0 % |
| Champtauroz | 16 (55 %) | 13 (45 %) | 42.7 % |
| Chevroux | 43 (65 %) | 23 (35 %) | 28.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 155 (57 %) | 117 (43 %) | 29.3 % |
| Grandcour | 90 (63 %) | 53 (37 %) | 28.8 % |
| Henniez | 26 (53 %) | 23 (47 %) | 26.2 % |
| Missy | 44 (61 %) | 28 (39 %) | 40.7 % |
| Payerne | 512 (47 %) | 582 (53 %) | 25.4 % |
| Trey | 27 (57 %) | 20 (43 %) | 29.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 18 (53 %) | 16 (47 %) | 47.9 % |
| Villarzel | 49 (61 %) | 31 (39 %) | 32.9 % |
| Valbroye | 308 (56 %) | 238 (44 %) | 34.7 % |
| Château-d'Oex | 308 (59 %) | 215 (41 %) | 26.2 % |
| Rossinière | 108 (60 %) | 72 (40 %) | 58.4 % |
| Rougemont | 73 (62 %) | 45 (38 %) | 20.7 % |
| Allaman | 54 (69 %) | 24 (31 %) | 35.3 % |
| Bursinel | 42 (64 %) | 24 (36 %) | 40.9 % |
| Bursins | 74 (71 %) | 30 (29 %) | 37.8 % |
| Burtigny | 54 (70 %) | 23 (30 %) | 37.9 % |
| Dully | 38 (59 %) | 26 (41 %) | 36.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 49 (64 %) | 27 (36 %) | 34.1 % |
| Gilly | 88 (69 %) | 39 (31 %) | 29.4 % |
| Luins | 34 (62 %) | 21 (38 %) | 30.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 197 (68 %) | 93 (32 %) | 33.9 % |
| Perroy | 136 (65 %) | 73 (35 %) | 37.0 % |
| Rolle | 433 (72 %) | 172 (28 %) | 34.0 % |
| Tartegnin | 33 (62 %) | 20 (38 %) | 53.8 % |
| Vinzel | 41 (67 %) | 20 (33 %) | 48.1 % |
| L'Abbaye | 135 (67 %) | 67 (33 %) | 26.5 % |
| Le Chenit | 562 (72 %) | 216 (28 %) | 28.0 % |
| Le Lieu | 124 (65 %) | 66 (35 %) | 35.0 % |
| Chardonne | 338 (66 %) | 173 (34 %) | 36.5 % |
| Corseaux | 325 (63 %) | 192 (37 %) | 37.5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 398 (69 %) | 175 (31 %) | 30.9 % |
| Jongny | 180 (67 %) | 89 (33 %) | 39.9 % |
| Montreux | 2'077 (68 %) | 992 (32 %) | 28.7 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'394 (66 %) | 722 (34 %) | 33.7 % |
| Vevey | 1'615 (71 %) | 675 (29 %) | 28.7 % |
| Veytaux | 110 (62 %) | 68 (38 %) | 36.3 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'022 (67 %) | 513 (33 %) | 33.1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 21 (37 %) | 36 (63 %) | 40.1 % |
| Bioley-Magnoux | 33 (52 %) | 30 (48 %) | 48.5 % |
| Chamblon | 52 (61 %) | 33 (39 %) | 38.3 % |
| Champvent | 83 (64 %) | 47 (36 %) | 46.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 21 (55 %) | 17 (45 %) | 25.2 % |
| Chêne-Pâquier | 17 (53 %) | 15 (47 %) | 41.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 80 (61 %) | 51 (39 %) | 38.1 % |
| Cronay | 58 (71 %) | 24 (29 %) | 39.9 % |
| Cuarny | 24 (65 %) | 13 (35 %) | 33.9 % |
| Démoret | 36 (75 %) | 12 (25 %) | 57.8 % |
| Donneloye | 122 (72 %) | 47 (28 %) | 43.3 % |
| Ependes (VD) | 33 (72 %) | 13 (28 %) | 30.5 % |
| Mathod | 53 (51 %) | 51 (49 %) | 48.5 % |
| Molondin | 22 (67 %) | 11 (33 %) | 25.0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 46 (48 %) | 49 (52 %) | 28.7 % |
| Oppens | 31 (74 %) | 11 (26 %) | 41.2 % |
| Orges | 21 (44 %) | 27 (56 %) | 36.6 % |
| Orzens | 37 (70 %) | 16 (30 %) | 36.0 % |
| Pomy | 61 (65 %) | 33 (35 %) | 31.7 % |
| Rovray | 24 (56 %) | 19 (44 %) | 48.9 % |
| Suchy | 36 (57 %) | 27 (43 %) | 34.0 % |
| Suscévaz | 26 (55 %) | 21 (45 %) | 45.3 % |
| Treycovagnes | 20 (65 %) | 11 (35 %) | 24.5 % |
| Ursins | 33 (58 %) | 24 (42 %) | 43.5 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 47 (61 %) | 30 (39 %) | 25.7 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 35 (64 %) | 20 (36 %) | 46.3 % |
| Villars-Epeney | 6 (50 %) | 6 (50 %) | 40.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 14 (61 %) | 9 (39 %) | 30.4 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'592 (67 %) | 1'305 (33 %) | 30.4 % |
| Yvonand | 222 (58 %) | 158 (42 %) | 33.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.