Initiative «Limitons strictement l'expérimentation animale!»
Volksabstimmung vom 16-02-1992 · Volksinitiative · Nr. 374Initiative populaire «pour une réduction stricte et progressive des expériences sur les animaux (Limitons strictement l'expérimentation animale!)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 43.6 %
- Stände
- 4 : 20
- Stimmbeteiligung
- 44.5 %
- Gea
- 864'898 (44 %)
- Na
- 1'117'236 (56 %)
- Stimmberechtigte
- 4'515'485
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 35 (28 %) : 92 (72 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 4 (11 %) : 33 (89 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 193'476 (52 %) | 178'588 (48 %) | 49.1 % |
| Bern | 159'827 (52 %) | 148'051 (48 %) | 45.5 % |
| Lucerne | 41'408 (43 %) | 55'869 (57 %) | 44.1 % |
| Uri | 3'590 (37 %) | 6'035 (63 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 11'219 (38 %) | 18'485 (62 %) | 39.2 % |
| Obwalden | 2'516 (34 %) | 4'916 (66 %) | 36.7 % |
| Nidwalden | 4'092 (42 %) | 5'643 (58 %) | 40.2 % |
| Glarus | 4'988 (49 %) | 5'214 (51 %) | 41.5 % |
| Zug | 13'032 (44 %) | 16'878 (56 %) | 52.5 % |
| Fribourg | 15'124 (29 %) | 36'807 (71 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 35'821 (43 %) | 46'542 (57 %) | 52.5 % |
| Basel-Stadt | 24'388 (35 %) | 45'985 (65 %) | 54.4 % |
| Basel-Landschaft | 25'467 (32 %) | 54'891 (68 %) | 50.6 % |
| Schaffhausen | 15'544 (47 %) | 17'603 (53 %) | 70.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'143 (57 %) | 7'806 (43 %) | 51.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'534 (36 %) | 2'762 (64 %) | 44.7 % |
| St. Gallen | 56'803 (48 %) | 60'971 (52 %) | 42.9 % |
| Graubünden | 21'522 (51 %) | 20'728 (49 %) | 35.1 % |
| Aargau | 54'214 (43 %) | 73'230 (57 %) | 38.5 % |
| Thurgau | 25'642 (45 %) | 31'321 (55 %) | 43.3 % |
| Ticino | 41'457 (40 %) | 62'288 (60 %) | 59.0 % |
| Vaud | 38'773 (32 %) | 82'393 (68 %) | 34.5 % |
| Valais | 14'664 (23 %) | 47'860 (77 %) | 37.3 % |
| Neuchâtel | 14'060 (36 %) | 25'024 (64 %) | 38.5 % |
| Geneva | 31'235 (39 %) | 49'682 (61 %) | 41.3 % |
| Jura | 4'359 (27 %) | 11'664 (73 %) | 34.8 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 252 (50 %) | 251 (50 %) | 29.7 % |
| Lantsch/Lenz | 55 (45 %) | 66 (55 %) | 34.3 % |
| Schmitten (GR) | 25 (49 %) | 26 (51 %) | 27.4 % |
| Albula/Alvra | 220 (58 %) | 158 (42 %) | 36.4 % |
| Surses | 230 (48 %) | 245 (52 %) | 27.1 % |
| Bergün Filisur | 135 (50 %) | 133 (50 %) | 40.3 % |
| Brusio | 125 (32 %) | 269 (68 %) | 40.5 % |
| Poschiavo | 354 (30 %) | 833 (70 %) | 45.3 % |
| Falera | 45 (38 %) | 72 (62 %) | 36.9 % |
| Laax | 94 (47 %) | 108 (53 %) | 26.5 % |
| Sagogn | 79 (54 %) | 67 (46 %) | 30.2 % |
| Schluein | 54 (47 %) | 60 (53 %) | 32.1 % |
| Vals | 127 (38 %) | 208 (62 %) | 41.3 % |
| Lumnezia | 297 (37 %) | 507 (63 %) | 44.3 % |
| Ilanz/Glion | 533 (49 %) | 561 (51 %) | 35.9 % |
| Fürstenau | 76 (79 %) | 20 (21 %) | 48.5 % |
| Rothenbrunnen | 35 (51 %) | 33 (49 %) | 43.7 % |
| Scharans | 134 (61 %) | 85 (39 %) | 46.9 % |
| Sils im Domleschg | 132 (62 %) | 81 (38 %) | 38.7 % |
| Cazis | 191 (54 %) | 160 (46 %) | 28.0 % |
| Flerden | 24 (44 %) | 30 (56 %) | 45.0 % |
| Masein | 58 (77 %) | 17 (23 %) | 31.0 % |
| Thusis | 325 (56 %) | 253 (44 %) | 35.0 % |
| Tschappina | 16 (36 %) | 28 (64 %) | 39.3 % |
| Urmein | 10 (33 %) | 20 (67 %) | 47.6 % |
| Safiental | 166 (53 %) | 147 (47 %) | 38.7 % |
| Domleschg | 303 (61 %) | 197 (39 %) | 42.6 % |
| Avers | 38 (68 %) | 18 (32 %) | 41.8 % |
| Sufers | 21 (41 %) | 30 (59 %) | 47.2 % |
| Andeer | 148 (56 %) | 114 (44 %) | 42.6 % |
| Rongellen | 12 (75 %) | 4 (25 %) | 45.7 % |
| Zillis-Reischen | 49 (50 %) | 49 (50 %) | 38.2 % |
| Ferrera | 33 (60 %) | 22 (40 %) | 55.0 % |
| Rheinwald | 67 (44 %) | 87 (56 %) | 32.2 % |
| Muntogna da Schons | 63 (57 %) | 48 (43 %) | 44.2 % |
| Bonaduz | 292 (61 %) | 188 (39 %) | 34.7 % |
| Domat/Ems | 733 (49 %) | 770 (51 %) | 37.4 % |
| Rhäzüns | 93 (50 %) | 93 (50 %) | 26.4 % |
| Felsberg | 238 (59 %) | 168 (41 %) | 33.0 % |
| Flims | 338 (53 %) | 298 (47 %) | 40.4 % |
| Tamins | 191 (58 %) | 136 (42 %) | 41.0 % |
| Trin | 182 (62 %) | 113 (38 %) | 43.5 % |
| Zernez | 191 (52 %) | 174 (48 %) | 36.8 % |
| Samnaun | 64 (44 %) | 83 (56 %) | 29.9 % |
| Scuol | 451 (53 %) | 394 (47 %) | 30.1 % |
| Valsot | 144 (52 %) | 135 (48 %) | 40.4 % |
| Bever | 82 (65 %) | 45 (35 %) | 41.7 % |
| Celerina/Schlarigna | 99 (48 %) | 108 (52 %) | 32.2 % |
| Madulain | 12 (29 %) | 30 (71 %) | 58.3 % |
| Pontresina | 175 (50 %) | 172 (50 %) | 33.5 % |
| La Punt Chamues-ch | 73 (65 %) | 40 (35 %) | 27.8 % |
| Samedan | 293 (50 %) | 296 (50 %) | 33.0 % |
| St. Moritz | 478 (43 %) | 628 (57 %) | 36.8 % |
| S-chanf | 82 (65 %) | 44 (35 %) | 32.6 % |
| Sils im Engadin/Segl | 70 (49 %) | 73 (51 %) | 37.0 % |
| Silvaplana | 64 (48 %) | 70 (52 %) | 25.5 % |
| Zuoz | 110 (54 %) | 95 (46 %) | 29.8 % |
| Bregaglia | 158 (40 %) | 239 (60 %) | 35.7 % |
| Buseno | 6 (30 %) | 14 (70 %) | 20.6 % |
| Castaneda | 34 (55 %) | 28 (45 %) | 36.7 % |
| Rossa | 25 (46 %) | 29 (54 %) | 48.2 % |
| Santa Maria in Calanca | 14 (41 %) | 20 (59 %) | 34.0 % |
| Lostallo | 57 (37 %) | 98 (63 %) | 36.5 % |
| Mesocco | 111 (48 %) | 122 (52 %) | 26.3 % |
| Soazza | 50 (54 %) | 42 (46 %) | 35.3 % |
| Cama | 24 (29 %) | 59 (71 %) | 31.5 % |
| Grono | 108 (45 %) | 130 (55 %) | 34.1 % |
| Roveredo (GR) | 182 (46 %) | 217 (54 %) | 30.3 % |
| San Vittore | 64 (41 %) | 91 (59 %) | 34.0 % |
| Calanca | 36 (40 %) | 55 (60 %) | 53.4 % |
| Val Müstair | 193 (45 %) | 238 (55 %) | 35.3 % |
| Davos | 920 (40 %) | 1'406 (60 %) | 33.6 % |
| Fideris | 77 (68 %) | 36 (32 %) | 27.2 % |
| Furna | 36 (62 %) | 22 (38 %) | 36.7 % |
| Jenaz | 137 (51 %) | 131 (49 %) | 31.7 % |
| Klosters | 591 (53 %) | 530 (47 %) | 35.9 % |
| Conters im Prättigau | 29 (66 %) | 15 (34 %) | 28.8 % |
| Küblis | 100 (62 %) | 61 (38 %) | 27.6 % |
| Luzein | 182 (65 %) | 99 (35 %) | 25.4 % |
| Chur | 4'295 (58 %) | 3'158 (42 %) | 33.7 % |
| Churwalden | 239 (54 %) | 205 (46 %) | 34.8 % |
| Arosa | 502 (56 %) | 387 (44 %) | 34.1 % |
| Trimmis | 316 (64 %) | 179 (36 %) | 30.1 % |
| Untervaz | 152 (50 %) | 155 (50 %) | 24.5 % |
| Zizers | 364 (51 %) | 354 (49 %) | 36.8 % |
| Fläsch | 53 (45 %) | 66 (55 %) | 37.9 % |
| Jenins | 94 (55 %) | 76 (45 %) | 36.2 % |
| Maienfeld | 234 (50 %) | 232 (50 %) | 33.2 % |
| Malans | 181 (42 %) | 250 (58 %) | 42.2 % |
| Landquart | 757 (59 %) | 516 (41 %) | 27.9 % |
| Grüsch | 241 (64 %) | 133 (36 %) | 33.9 % |
| Schiers | 359 (64 %) | 199 (36 %) | 37.7 % |
| Seewis im Prättigau | 144 (55 %) | 118 (45 %) | 33.4 % |
| Breil/Brigels | 268 (43 %) | 360 (57 %) | 44.4 % |
| Disentis/Mustér | 387 (50 %) | 380 (50 %) | 45.9 % |
| Medel (Lucmagn) | 96 (48 %) | 104 (52 %) | 48.2 % |
| Sumvitg | 252 (44 %) | 325 (56 %) | 52.9 % |
| Tujetsch | 145 (39 %) | 225 (61 %) | 37.2 % |
| Trun | 218 (42 %) | 296 (58 %) | 44.9 % |
| Obersaxen Mundaun | 110 (40 %) | 168 (60 %) | 36.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.