Iniziativa popolare 'per la limitazione drastica e graduale degli esperimenti sugli animali (Via dagli esperimenti sugli animali)'
Votazione popolare del 16 feb 1992 · Iniziativa popolare · N. 374
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 43.6 %
- Cantoni
- 4 : 20
- Partecipazione
- 44.5 %
- Sì
- 864'898 (44 %)
- No
- 1'117'236 (56 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'515'485
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 35 (28 %) : 92 (72 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 4 (11 %) : 33 (89 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 193'476 (52 %) | 178'588 (48 %) | 49.1 % |
| Berna | 159'827 (52 %) | 148'051 (48 %) | 45.5 % |
| Lucerna | 41'408 (43 %) | 55'869 (57 %) | 44.1 % |
| Uri | 3'590 (37 %) | 6'035 (63 %) | 38.8 % |
| Svitto | 11'219 (38 %) | 18'485 (62 %) | 39.2 % |
| Obvaldo | 2'516 (34 %) | 4'916 (66 %) | 36.7 % |
| Nidvaldo | 4'092 (42 %) | 5'643 (58 %) | 40.2 % |
| Glarona | 4'988 (49 %) | 5'214 (51 %) | 41.5 % |
| Zugo | 13'032 (44 %) | 16'878 (56 %) | 52.5 % |
| Friburgo | 15'124 (29 %) | 36'807 (71 %) | 36.3 % |
| Soletta | 35'821 (43 %) | 46'542 (57 %) | 52.5 % |
| Basilea Città | 24'388 (35 %) | 45'985 (65 %) | 54.4 % |
| Basilea Campagna | 25'467 (32 %) | 54'891 (68 %) | 50.6 % |
| Sciaffusa | 15'544 (47 %) | 17'603 (53 %) | 70.8 % |
| Appenzello Esterno | 10'143 (57 %) | 7'806 (43 %) | 51.8 % |
| Appenzello Interno | 1'534 (36 %) | 2'762 (64 %) | 44.7 % |
| San Gallo | 56'803 (48 %) | 60'971 (52 %) | 42.9 % |
| Grigioni | 21'522 (51 %) | 20'728 (49 %) | 35.1 % |
| Argovia | 54'214 (43 %) | 73'230 (57 %) | 38.5 % |
| Turgovia | 25'642 (45 %) | 31'321 (55 %) | 43.3 % |
| Ticino | 41'457 (40 %) | 62'288 (60 %) | 59.0 % |
| Vaud | 38'773 (32 %) | 82'393 (68 %) | 34.5 % |
| Vallese | 14'664 (23 %) | 47'860 (77 %) | 37.3 % |
| Neuchâtel | 14'060 (36 %) | 25'024 (64 %) | 38.5 % |
| Ginevra | 31'235 (39 %) | 49'682 (61 %) | 41.3 % |
| Giura | 4'359 (27 %) | 11'664 (73 %) | 34.8 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 938 (40 %) | 1'389 (60 %) | 31.4 % |
| Eggerberg | 37 (36 %) | 67 (64 %) | 48.2 % |
| Naters | 686 (36 %) | 1'240 (64 %) | 33.4 % |
| Ried-Brig | 135 (37 %) | 233 (63 %) | 34.7 % |
| Simplon | 29 (24 %) | 94 (76 %) | 48.1 % |
| Termen | 66 (36 %) | 119 (64 %) | 37.3 % |
| Zwischbergen | 18 (32 %) | 39 (68 %) | 43.3 % |
| Ardon | 61 (13 %) | 419 (87 %) | 40.1 % |
| Chamoson | 150 (20 %) | 599 (80 %) | 44.4 % |
| Conthey | 270 (19 %) | 1'126 (81 %) | 34.3 % |
| Nendaz | 217 (19 %) | 948 (81 %) | 31.2 % |
| Vétroz | 186 (21 %) | 680 (79 %) | 41.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 16 (17 %) | 76 (83 %) | 59.2 % |
| Liddes | 21 (11 %) | 177 (89 %) | 38.6 % |
| Orsières | 108 (12 %) | 794 (88 %) | 48.7 % |
| Sembrancher | 32 (13 %) | 215 (87 %) | 43.8 % |
| Val de Bagnes | 237 (15 %) | 1'365 (85 %) | 35.4 % |
| Bellwald | 53 (51 %) | 50 (49 %) | 38.1 % |
| Binn | 13 (29 %) | 32 (71 %) | 30.8 % |
| Ernen | 56 (42 %) | 77 (58 %) | 34.1 % |
| Fiesch | 75 (34 %) | 145 (66 %) | 33.5 % |
| Fieschertal | 15 (22 %) | 54 (78 %) | 39.1 % |
| Lax | 28 (41 %) | 40 (59 %) | 31.8 % |
| Obergoms | 51 (29 %) | 124 (71 %) | 33.1 % |
| Goms | 142 (40 %) | 217 (60 %) | 33.2 % |
| Ayent | 176 (24 %) | 545 (76 %) | 33.9 % |
| Evolène | 39 (9 %) | 405 (91 %) | 38.1 % |
| Hérémence | 62 (12 %) | 462 (88 %) | 51.6 % |
| Saint-Martin (VS) | 31 (8 %) | 351 (92 %) | 50.2 % |
| Vex | 78 (18 %) | 344 (82 %) | 51.6 % |
| Mont-Noble | 49 (18 %) | 216 (82 %) | 43.6 % |
| Agarn | 51 (32 %) | 109 (68 %) | 31.8 % |
| Albinen | 18 (27 %) | 49 (73 %) | 34.5 % |
| Ergisch | 10 (18 %) | 46 (82 %) | 37.3 % |
| Inden | 13 (45 %) | 16 (55 %) | 54.7 % |
| Leuk | 326 (29 %) | 791 (71 %) | 47.3 % |
| Leukerbad | 107 (39 %) | 164 (61 %) | 31.9 % |
| Oberems | 22 (44 %) | 28 (56 %) | 42.6 % |
| Salgesch | 70 (22 %) | 245 (78 %) | 34.3 % |
| Varen | 57 (22 %) | 203 (78 %) | 52.6 % |
| Guttet-Feschel | 17 (20 %) | 67 (80 %) | 28.2 % |
| Gampel-Bratsch | 133 (27 %) | 365 (73 %) | 40.1 % |
| Turtmann-Unterems | 67 (26 %) | 188 (74 %) | 33.6 % |
| Bovernier | 29 (13 %) | 186 (87 %) | 41.5 % |
| Fully | 206 (16 %) | 1'100 (84 %) | 40.0 % |
| Isérables | 52 (20 %) | 207 (80 %) | 34.4 % |
| Leytron | 83 (15 %) | 488 (85 %) | 40.2 % |
| Martigny | 602 (20 %) | 2'419 (80 %) | 35.9 % |
| Martigny-Combe | 94 (23 %) | 320 (77 %) | 40.3 % |
| Riddes | 105 (21 %) | 407 (79 %) | 37.9 % |
| Saillon | 56 (19 %) | 239 (81 %) | 36.9 % |
| Saxon | 204 (25 %) | 602 (75 %) | 42.2 % |
| Trient | 15 (30 %) | 35 (70 %) | 53.8 % |
| Champéry | 69 (22 %) | 238 (78 %) | 43.2 % |
| Collombey-Muraz | 190 (21 %) | 718 (79 %) | 34.5 % |
| Monthey | 654 (24 %) | 2'120 (76 %) | 37.6 % |
| Port-Valais | 125 (29 %) | 303 (71 %) | 39.6 % |
| Saint-Gingolph | 34 (22 %) | 119 (78 %) | 33.2 % |
| Troistorrents | 174 (22 %) | 602 (78 %) | 35.8 % |
| Val-d'Illiez | 51 (16 %) | 277 (84 %) | 35.1 % |
| Vionnaz | 78 (20 %) | 320 (80 %) | 47.4 % |
| Vouvry | 136 (21 %) | 523 (79 %) | 44.0 % |
| Bister | 2 (33 %) | 4 (67 %) | 27.3 % |
| Bitsch | 68 (46 %) | 79 (54 %) | 32.4 % |
| Grengiols | 34 (34 %) | 66 (66 %) | 29.2 % |
| Riederalp | 41 (28 %) | 104 (72 %) | 36.2 % |
| Ausserberg | 81 (33 %) | 161 (67 %) | 46.6 % |
| Blatten | 20 (22 %) | 71 (78 %) | 35.5 % |
| Bürchen | 25 (14 %) | 151 (86 %) | 35.5 % |
| Eischoll | 51 (30 %) | 121 (70 %) | 43.8 % |
| Ferden | 60 (31 %) | 132 (69 %) | 76.3 % |
| Kippel | 38 (30 %) | 87 (70 %) | 39.4 % |
| Niedergesteln | 37 (28 %) | 97 (72 %) | 33.2 % |
| Raron | 124 (31 %) | 272 (69 %) | 36.6 % |
| Unterbäch | 34 (37 %) | 59 (63 %) | 30.9 % |
| Wiler (Lötschen) | 26 (19 %) | 112 (81 %) | 38.4 % |
| Mörel-Filet | 72 (42 %) | 101 (58 %) | 33.3 % |
| Steg-Hohtenn | 147 (33 %) | 296 (67 %) | 41.1 % |
| Bettmeralp | 25 (24 %) | 79 (76 %) | 27.2 % |
| Collonges | 28 (17 %) | 138 (83 %) | 52.8 % |
| Dorénaz | 41 (25 %) | 126 (75 %) | 46.0 % |
| Evionnaz | 63 (23 %) | 215 (77 %) | 49.8 % |
| Finhaut | 16 (14 %) | 100 (86 %) | 49.8 % |
| Massongex | 57 (19 %) | 242 (81 %) | 38.6 % |
| Saint-Maurice | 204 (20 %) | 811 (80 %) | 47.0 % |
| Salvan | 71 (19 %) | 302 (81 %) | 45.6 % |
| Vernayaz | 113 (23 %) | 375 (77 %) | 50.1 % |
| Vérossaz | 24 (16 %) | 124 (84 %) | 46.4 % |
| Chalais | 215 (30 %) | 505 (70 %) | 44.6 % |
| Chippis | 92 (27 %) | 253 (73 %) | 40.0 % |
| Grône | 62 (15 %) | 355 (85 %) | 34.8 % |
| Icogne | 27 (28 %) | 69 (72 %) | 35.5 % |
| Lens | 136 (19 %) | 573 (81 %) | 37.0 % |
| Saint-Léonard | 71 (15 %) | 417 (85 %) | 39.2 % |
| Sierre | 745 (21 %) | 2'745 (79 %) | 42.1 % |
| Anniviers | 95 (16 %) | 487 (84 %) | 43.0 % |
| Crans-Montana | 457 (25 %) | 1'403 (75 %) | 39.9 % |
| Noble-Contrée | 203 (23 %) | 697 (77 %) | 40.6 % |
| Arbaz | 40 (25 %) | 121 (75 %) | 33.1 % |
| Grimisuat | 87 (16 %) | 468 (84 %) | 38.2 % |
| Savièse | 216 (17 %) | 1'032 (83 %) | 34.8 % |
| Sion | 1'119 (19 %) | 4'776 (81 %) | 36.4 % |
| Veysonnaz | 14 (13 %) | 97 (87 %) | 30.5 % |
| Baltschieder | 48 (28 %) | 125 (72 %) | 30.0 % |
| Eisten | 47 (49 %) | 49 (51 %) | 48.8 % |
| Embd | 29 (32 %) | 63 (68 %) | 33.8 % |
| Grächen | 70 (32 %) | 151 (68 %) | 23.7 % |
| Lalden | 33 (19 %) | 144 (81 %) | 38.7 % |
| Randa | 64 (51 %) | 61 (49 %) | 45.8 % |
| Saas-Almagell | 24 (21 %) | 90 (79 %) | 35.9 % |
| Saas-Balen | 21 (22 %) | 73 (78 %) | 30.4 % |
| Saas-Fee | 70 (34 %) | 136 (66 %) | 21.9 % |
| Saas-Grund | 38 (30 %) | 89 (70 %) | 17.5 % |
| St. Niklaus | 155 (35 %) | 285 (65 %) | 26.6 % |
| Stalden (VS) | 125 (31 %) | 273 (69 %) | 43.3 % |
| Staldenried | 44 (26 %) | 126 (74 %) | 39.1 % |
| Täsch | 52 (50 %) | 51 (50 %) | 23.3 % |
| Törbel | 20 (18 %) | 90 (82 %) | 26.9 % |
| Visp | 450 (34 %) | 867 (66 %) | 30.6 % |
| Visperterminen | 115 (30 %) | 272 (70 %) | 36.8 % |
| Zeneggen | 19 (25 %) | 57 (75 %) | 43.9 % |
| Zermatt | 236 (44 %) | 299 (56 %) | 19.7 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.