Initiative «Weg vom Tierversuch!»
Volksabstimmung vom 16.02.1992 · Volksinitiative · Nr. 374Volksinitiative «zur drastischen und schrittweisen Einschränkung der Tierversuche (Weg vom Tierversuch!)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 43.6 %
- Stände
- 4 : 20
- Stimmbeteiligung
- 44.5 %
- Ja
- 864'898 (44 %)
- Nein
- 1'117'236 (56 %)
- Stimmberechtigte
- 4'515'485
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 35 (28 %) : 92 (72 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 4 (11 %) : 33 (89 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 193'476 (52 %) | 178'588 (48 %) | 49.1 % |
| Bern | 159'827 (52 %) | 148'051 (48 %) | 45.5 % |
| Luzern | 41'408 (43 %) | 55'869 (57 %) | 44.1 % |
| Uri | 3'590 (37 %) | 6'035 (63 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 11'219 (38 %) | 18'485 (62 %) | 39.2 % |
| Obwalden | 2'516 (34 %) | 4'916 (66 %) | 36.7 % |
| Nidwalden | 4'092 (42 %) | 5'643 (58 %) | 40.2 % |
| Glarus | 4'988 (49 %) | 5'214 (51 %) | 41.5 % |
| Zug | 13'032 (44 %) | 16'878 (56 %) | 52.5 % |
| Freiburg | 15'124 (29 %) | 36'807 (71 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 35'821 (43 %) | 46'542 (57 %) | 52.5 % |
| Basel-Stadt | 24'388 (35 %) | 45'985 (65 %) | 54.4 % |
| Basel-Landschaft | 25'467 (32 %) | 54'891 (68 %) | 50.6 % |
| Schaffhausen | 15'544 (47 %) | 17'603 (53 %) | 70.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'143 (57 %) | 7'806 (43 %) | 51.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'534 (36 %) | 2'762 (64 %) | 44.7 % |
| St. Gallen | 56'803 (48 %) | 60'971 (52 %) | 42.9 % |
| Graubünden | 21'522 (51 %) | 20'728 (49 %) | 35.1 % |
| Aargau | 54'214 (43 %) | 73'230 (57 %) | 38.5 % |
| Thurgau | 25'642 (45 %) | 31'321 (55 %) | 43.3 % |
| Tessin | 41'457 (40 %) | 62'288 (60 %) | 59.0 % |
| Waadt | 38'773 (32 %) | 82'393 (68 %) | 34.5 % |
| Wallis | 14'664 (23 %) | 47'860 (77 %) | 37.3 % |
| Neuenburg | 14'060 (36 %) | 25'024 (64 %) | 38.5 % |
| Genf | 31'235 (39 %) | 49'682 (61 %) | 41.3 % |
| Jura | 4'359 (27 %) | 11'664 (73 %) | 34.8 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 286 (35 %) | 526 (65 %) | 50.9 % |
| Härkingen | 160 (40 %) | 245 (60 %) | 57.0 % |
| Kestenholz | 209 (37 %) | 350 (63 %) | 56.7 % |
| Neuendorf | 146 (31 %) | 332 (69 %) | 49.7 % |
| Niederbuchsiten | 86 (30 %) | 201 (70 %) | 48.2 % |
| Oberbuchsiten | 216 (34 %) | 421 (66 %) | 59.5 % |
| Oensingen | 503 (42 %) | 708 (58 %) | 50.5 % |
| Wolfwil | 271 (36 %) | 489 (64 %) | 54.3 % |
| Aedermannsdorf | 59 (26 %) | 172 (74 %) | 63.4 % |
| Balsthal | 713 (41 %) | 1'035 (59 %) | 50.4 % |
| Herbetswil | 87 (36 %) | 153 (64 %) | 54.9 % |
| Holderbank (SO) | 115 (42 %) | 158 (58 %) | 58.2 % |
| Laupersdorf | 227 (36 %) | 402 (64 %) | 57.6 % |
| Matzendorf | 247 (38 %) | 410 (62 %) | 78.0 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 302 (32 %) | 639 (68 %) | 53.9 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 169 (34 %) | 323 (66 %) | 51.2 % |
| Biezwil | 46 (38 %) | 76 (62 %) | 62.8 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 136 (45 %) | 169 (55 %) | 59.2 % |
| Messen | 163 (38 %) | 264 (62 %) | 50.2 % |
| Schnottwil | 145 (43 %) | 193 (57 %) | 58.1 % |
| Unterramsern | 11 (23 %) | 37 (77 %) | 44.1 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 213 (53 %) | 191 (47 %) | 61.9 % |
| Buchegg | 432 (42 %) | 605 (58 %) | 59.5 % |
| Bättwil | 62 (30 %) | 147 (70 %) | 50.7 % |
| Büren (SO) | 75 (26 %) | 211 (74 %) | 56.5 % |
| Dornach | 960 (46 %) | 1'120 (54 %) | 58.5 % |
| Gempen | 94 (36 %) | 164 (64 %) | 65.8 % |
| Hochwald | 144 (36 %) | 251 (64 %) | 62.1 % |
| Hofstetten-Flüh | 296 (31 %) | 669 (69 %) | 57.6 % |
| Metzerlen-Mariastein | 93 (29 %) | 227 (71 %) | 57.1 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 120 (27 %) | 323 (73 %) | 56.3 % |
| Rodersdorf | 173 (36 %) | 301 (64 %) | 63.4 % |
| Seewen | 63 (19 %) | 270 (81 %) | 53.3 % |
| Witterswil | 176 (36 %) | 315 (64 %) | 62.2 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 43 (34 %) | 83 (66 %) | 71.8 % |
| Kienberg | 39 (21 %) | 147 (79 %) | 55.6 % |
| Lostorf | 562 (43 %) | 744 (57 %) | 60.5 % |
| Niedergösgen | 390 (35 %) | 722 (65 %) | 52.2 % |
| Obergösgen | 232 (43 %) | 302 (57 %) | 47.1 % |
| Stüsslingen | 162 (42 %) | 221 (58 %) | 55.7 % |
| Trimbach | 982 (51 %) | 953 (49 %) | 46.9 % |
| Winznau | 283 (42 %) | 385 (58 %) | 54.8 % |
| Wisen (SO) | 67 (42 %) | 94 (58 %) | 57.5 % |
| Erlinsbach (SO) | 383 (41 %) | 541 (59 %) | 51.6 % |
| Aeschi (SO) | 210 (48 %) | 228 (52 %) | 56.9 % |
| Biberist | 1'250 (48 %) | 1'345 (52 %) | 51.3 % |
| Bolken | 58 (45 %) | 71 (55 %) | 51.0 % |
| Deitingen | 331 (45 %) | 402 (55 %) | 53.9 % |
| Derendingen | 740 (50 %) | 736 (50 %) | 44.7 % |
| Etziken | 108 (36 %) | 189 (64 %) | 55.8 % |
| Gerlafingen | 709 (52 %) | 644 (48 %) | 52.1 % |
| Horriwil | 137 (46 %) | 160 (54 %) | 55.4 % |
| Hüniken | 13 (31 %) | 29 (69 %) | 67.7 % |
| Kriegstetten | 445 (49 %) | 456 (51 %) | 54.9 % |
| Lohn-Ammannsegg | 411 (45 %) | 500 (55 %) | 67.3 % |
| Luterbach | 497 (48 %) | 541 (52 %) | 47.1 % |
| Obergerlafingen | 172 (49 %) | 181 (51 %) | 48.6 % |
| Recherswil | 367 (70 %) | 158 (30 %) | 47.6 % |
| Subingen | 393 (51 %) | 372 (49 %) | 48.2 % |
| Zuchwil | 1'238 (52 %) | 1'141 (48 %) | 46.1 % |
| Drei Höfe | 120 (47 %) | 134 (53 %) | 64.4 % |
| Balm bei Günsberg | 47 (59 %) | 33 (41 %) | 62.0 % |
| Bellach | 801 (45 %) | 982 (55 %) | 54.3 % |
| Bettlach | 657 (47 %) | 748 (53 %) | 48.2 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 185 (47 %) | 205 (53 %) | 69.7 % |
| Flumenthal | 140 (43 %) | 184 (57 %) | 46.5 % |
| Grenchen | 2'364 (50 %) | 2'336 (50 %) | 44.1 % |
| Günsberg | 202 (46 %) | 237 (54 %) | 54.2 % |
| Hubersdorf | 109 (42 %) | 153 (58 %) | 64.3 % |
| Kammersrohr | 9 (36 %) | 16 (64 %) | 86.2 % |
| Langendorf | 648 (49 %) | 669 (51 %) | 58.2 % |
| Lommiswil | 286 (46 %) | 331 (54 %) | 65.3 % |
| Oberdorf (SO) | 297 (45 %) | 357 (55 %) | 63.1 % |
| Riedholz | 356 (46 %) | 425 (54 %) | 57.8 % |
| Rüttenen | 314 (52 %) | 295 (48 %) | 59.3 % |
| Selzach | 430 (41 %) | 609 (59 %) | 51.6 % |
| Boningen | 96 (50 %) | 97 (50 %) | 55.0 % |
| Däniken | 336 (40 %) | 499 (60 %) | 50.3 % |
| Dulliken | 611 (46 %) | 706 (54 %) | 47.1 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 33 (37 %) | 56 (63 %) | 46.4 % |
| Fulenbach | 175 (39 %) | 269 (61 %) | 45.1 % |
| Gretzenbach | 266 (40 %) | 397 (60 %) | 46.6 % |
| Gunzgen | 137 (35 %) | 259 (65 %) | 50.2 % |
| Hägendorf | 561 (41 %) | 806 (59 %) | 50.5 % |
| Kappel (SO) | 325 (39 %) | 514 (61 %) | 52.9 % |
| Olten | 3'140 (48 %) | 3'455 (52 %) | 54.2 % |
| Rickenbach (SO) | 155 (41 %) | 222 (59 %) | 59.3 % |
| Schönenwerd | 502 (41 %) | 728 (59 %) | 47.0 % |
| Starrkirch-Wil | 206 (41 %) | 292 (59 %) | 62.2 % |
| Walterswil (SO) | 92 (41 %) | 133 (59 %) | 46.4 % |
| Wangen bei Olten | 648 (42 %) | 904 (58 %) | 53.2 % |
| Solothurn | 2'813 (50 %) | 2'848 (50 %) | 52.7 % |
| Bärschwil | 108 (41 %) | 153 (59 %) | 43.5 % |
| Beinwil (SO) | 42 (31 %) | 95 (69 %) | 58.4 % |
| Breitenbach | 280 (30 %) | 660 (70 %) | 53.6 % |
| Büsserach | 146 (26 %) | 422 (74 %) | 49.7 % |
| Erschwil | 87 (26 %) | 251 (74 %) | 51.3 % |
| Fehren | 57 (35 %) | 107 (65 %) | 45.8 % |
| Grindel | 50 (35 %) | 94 (65 %) | 42.4 % |
| Himmelried | 106 (33 %) | 217 (67 %) | 54.0 % |
| Kleinlützel | 155 (29 %) | 384 (71 %) | 60.2 % |
| Meltingen | 60 (27 %) | 162 (73 %) | 54.7 % |
| Nunningen | 192 (28 %) | 494 (72 %) | 55.1 % |
| Zullwil | 57 (26 %) | 162 (74 %) | 49.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.