Initiative «Weg vom Tierversuch!»
Volksabstimmung vom 16.02.1992 · Volksinitiative · Nr. 374Volksinitiative «zur drastischen und schrittweisen Einschränkung der Tierversuche (Weg vom Tierversuch!)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 43.6 %
- Stände
- 4 : 20
- Stimmbeteiligung
- 44.5 %
- Ja
- 864'898 (44 %)
- Nein
- 1'117'236 (56 %)
- Stimmberechtigte
- 4'515'485
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 35 (28 %) : 92 (72 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 4 (11 %) : 33 (89 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 193'476 (52 %) | 178'588 (48 %) | 49.1 % |
| Bern | 159'827 (52 %) | 148'051 (48 %) | 45.5 % |
| Luzern | 41'408 (43 %) | 55'869 (57 %) | 44.1 % |
| Uri | 3'590 (37 %) | 6'035 (63 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 11'219 (38 %) | 18'485 (62 %) | 39.2 % |
| Obwalden | 2'516 (34 %) | 4'916 (66 %) | 36.7 % |
| Nidwalden | 4'092 (42 %) | 5'643 (58 %) | 40.2 % |
| Glarus | 4'988 (49 %) | 5'214 (51 %) | 41.5 % |
| Zug | 13'032 (44 %) | 16'878 (56 %) | 52.5 % |
| Freiburg | 15'124 (29 %) | 36'807 (71 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 35'821 (43 %) | 46'542 (57 %) | 52.5 % |
| Basel-Stadt | 24'388 (35 %) | 45'985 (65 %) | 54.4 % |
| Basel-Landschaft | 25'467 (32 %) | 54'891 (68 %) | 50.6 % |
| Schaffhausen | 15'544 (47 %) | 17'603 (53 %) | 70.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'143 (57 %) | 7'806 (43 %) | 51.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'534 (36 %) | 2'762 (64 %) | 44.7 % |
| St. Gallen | 56'803 (48 %) | 60'971 (52 %) | 42.9 % |
| Graubünden | 21'522 (51 %) | 20'728 (49 %) | 35.1 % |
| Aargau | 54'214 (43 %) | 73'230 (57 %) | 38.5 % |
| Thurgau | 25'642 (45 %) | 31'321 (55 %) | 43.3 % |
| Tessin | 41'457 (40 %) | 62'288 (60 %) | 59.0 % |
| Waadt | 38'773 (32 %) | 82'393 (68 %) | 34.5 % |
| Wallis | 14'664 (23 %) | 47'860 (77 %) | 37.3 % |
| Neuenburg | 14'060 (36 %) | 25'024 (64 %) | 38.5 % |
| Genf | 31'235 (39 %) | 49'682 (61 %) | 41.3 % |
| Jura | 4'359 (27 %) | 11'664 (73 %) | 34.8 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 344 (28 %) | 892 (72 %) | 28.4 % |
| Bex | 289 (30 %) | 675 (70 %) | 29.2 % |
| Chessel | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 31.9 % |
| Corbeyrier | 24 (35 %) | 44 (65 %) | 28.9 % |
| Gryon | 65 (33 %) | 131 (67 %) | 29.5 % |
| Lavey-Morcles | 68 (31 %) | 154 (69 %) | 37.4 % |
| Leysin | 54 (24 %) | 171 (76 %) | 20.2 % |
| Noville | 36 (27 %) | 99 (73 %) | 35.7 % |
| Ollon | 215 (24 %) | 680 (76 %) | 28.5 % |
| Ormont-Dessous | 37 (25 %) | 114 (75 %) | 21.4 % |
| Ormont-Dessus | 34 (22 %) | 118 (78 %) | 19.2 % |
| Rennaz | 17 (22 %) | 61 (78 %) | 26.1 % |
| Roche (VD) | 54 (29 %) | 134 (71 %) | 31.8 % |
| Villeneuve (VD) | 214 (34 %) | 415 (66 %) | 27.9 % |
| Yvorne | 54 (25 %) | 164 (75 %) | 31.9 % |
| Aubonne | 162 (27 %) | 448 (73 %) | 34.6 % |
| Ballens | 24 (21 %) | 88 (79 %) | 43.7 % |
| Berolle | 11 (27 %) | 30 (73 %) | 36.6 % |
| Bière | 81 (29 %) | 196 (71 %) | 32.5 % |
| Bougy-Villars | 24 (28 %) | 61 (72 %) | 36.3 % |
| Féchy | 38 (29 %) | 93 (71 %) | 39.2 % |
| Gimel | 57 (23 %) | 195 (77 %) | 31.8 % |
| Longirod | 12 (18 %) | 56 (82 %) | 36.5 % |
| Marchissy | 25 (32 %) | 54 (68 %) | 43.6 % |
| Mollens (VD) | 17 (33 %) | 34 (67 %) | 27.4 % |
| Saint-George | 36 (34 %) | 70 (66 %) | 32.5 % |
| Saint-Livres | 26 (23 %) | 88 (77 %) | 35.0 % |
| Saint-Oyens | 10 (20 %) | 39 (80 %) | 36.0 % |
| Saubraz | 13 (22 %) | 47 (78 %) | 39.9 % |
| Avenches | 139 (25 %) | 413 (75 %) | 31.6 % |
| Cudrefin | 51 (24 %) | 158 (76 %) | 37.4 % |
| Faoug | 26 (27 %) | 72 (73 %) | 27.1 % |
| Vully-les-Lacs | 80 (18 %) | 364 (82 %) | 35.1 % |
| Bettens | 15 (22 %) | 54 (78 %) | 44.6 % |
| Bournens | 18 (26 %) | 50 (74 %) | 37.4 % |
| Boussens | 21 (34 %) | 41 (66 %) | 28.4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 11 (17 %) | 54 (83 %) | 32.0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 6 (18 %) | 27 (82 %) | 48.5 % |
| Chevilly | 17 (26 %) | 48 (74 %) | 48.2 % |
| Cossonay | 135 (32 %) | 292 (68 %) | 34.6 % |
| Cuarnens | 15 (15 %) | 88 (85 %) | 42.7 % |
| Daillens | 45 (31 %) | 99 (69 %) | 36.0 % |
| Dizy | 10 (33 %) | 20 (67 %) | 37.2 % |
| Eclépens | 47 (25 %) | 140 (75 %) | 35.8 % |
| Ferreyres | 11 (22 %) | 39 (78 %) | 41.3 % |
| Gollion | 43 (38 %) | 71 (62 %) | 37.8 % |
| Grancy | 21 (24 %) | 67 (76 %) | 41.0 % |
| L'Isle | 47 (26 %) | 137 (74 %) | 29.9 % |
| Lussery-Villars | 21 (24 %) | 68 (76 %) | 53.0 % |
| Mauraz | 9 (43 %) | 12 (57 %) | 75.0 % |
| Mex (VD) | 24 (29 %) | 60 (71 %) | 32.2 % |
| Moiry | 15 (29 %) | 36 (71 %) | 36.0 % |
| Mont-la-Ville | 29 (33 %) | 59 (67 %) | 38.2 % |
| Montricher | 34 (22 %) | 121 (78 %) | 30.7 % |
| Orny | 6 (17 %) | 29 (83 %) | 25.4 % |
| Penthalaz | 143 (30 %) | 326 (70 %) | 33.0 % |
| Penthaz | 92 (37 %) | 158 (63 %) | 31.7 % |
| Pompaples | 38 (25 %) | 114 (75 %) | 37.6 % |
| La Sarraz | 88 (26 %) | 249 (74 %) | 36.4 % |
| Senarclens | 13 (17 %) | 62 (83 %) | 41.0 % |
| Sullens | 55 (30 %) | 131 (70 %) | 38.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 60 (26 %) | 175 (74 %) | 36.8 % |
| Assens | 54 (21 %) | 206 (79 %) | 40.0 % |
| Bercher | 59 (30 %) | 137 (70 %) | 37.3 % |
| Bottens | 46 (29 %) | 113 (71 %) | 30.0 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 42 (36 %) | 74 (64 %) | 35.8 % |
| Cugy (VD) | 156 (35 %) | 295 (65 %) | 36.9 % |
| Echallens | 205 (29 %) | 508 (71 %) | 33.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 30 (23 %) | 99 (77 %) | 31.3 % |
| Etagnières | 35 (23 %) | 116 (77 %) | 37.4 % |
| Fey | 22 (21 %) | 82 (79 %) | 38.6 % |
| Froideville | 131 (39 %) | 209 (61 %) | 37.7 % |
| Morrens (VD) | 76 (33 %) | 151 (67 %) | 38.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 13 (15 %) | 75 (85 %) | 33.0 % |
| Pailly | 28 (30 %) | 66 (70 %) | 34.6 % |
| Penthéréaz | 13 (19 %) | 54 (81 %) | 32.7 % |
| Poliez-Pittet | 32 (26 %) | 92 (74 %) | 37.9 % |
| Rueyres | 14 (23 %) | 46 (77 %) | 43.2 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 25 (27 %) | 68 (73 %) | 30.2 % |
| Villars-le-Terroir | 18 (16 %) | 94 (84 %) | 24.9 % |
| Vuarrens | 19 (18 %) | 84 (82 %) | 29.6 % |
| Montilliez | 46 (21 %) | 175 (79 %) | 35.0 % |
| Goumoëns | 39 (23 %) | 131 (77 %) | 39.6 % |
| Bonvillars | 15 (20 %) | 61 (80 %) | 33.2 % |
| Bullet | 42 (35 %) | 77 (65 %) | 31.1 % |
| Champagne | 32 (26 %) | 91 (74 %) | 34.2 % |
| Concise | 43 (28 %) | 108 (72 %) | 35.3 % |
| Corcelles-près-Concise | 21 (40 %) | 31 (60 %) | 33.3 % |
| Fiez | 19 (28 %) | 48 (72 %) | 32.4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 4 (18 %) | 18 (82 %) | 28.8 % |
| Giez | 25 (29 %) | 61 (71 %) | 36.0 % |
| Grandevent | 9 (23 %) | 31 (78 %) | 40.0 % |
| Grandson | 151 (30 %) | 347 (70 %) | 31.3 % |
| Mauborget | 1 (6 %) | 16 (94 %) | 30.5 % |
| Mutrux | 6 (19 %) | 26 (81 %) | 38.5 % |
| Novalles | 11 (48 %) | 12 (52 %) | 39.7 % |
| Onnens (VD) | 30 (33 %) | 62 (67 %) | 36.5 % |
| Provence | 27 (34 %) | 52 (66 %) | 33.3 % |
| Sainte-Croix | 327 (33 %) | 659 (67 %) | 31.0 % |
| Tévenon | 66 (45 %) | 80 (55 %) | 40.4 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 168 (35 %) | 306 (65 %) | 34.4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 189 (33 %) | 392 (67 %) | 33.1 % |
| Crissier | 309 (36 %) | 544 (64 %) | 34.1 % |
| Epalinges | 593 (35 %) | 1'078 (65 %) | 39.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 66 (26 %) | 186 (74 %) | 44.8 % |
| Lausanne | 9'000 (38 %) | 14'684 (62 %) | 34.7 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 319 (29 %) | 779 (71 %) | 36.0 % |
| Paudex | 98 (35 %) | 183 (65 %) | 37.6 % |
| Prilly | 916 (39 %) | 1'425 (61 %) | 36.4 % |
| Pully | 1'106 (28 %) | 2'869 (72 %) | 39.8 % |
| Renens (VD) | 996 (40 %) | 1'474 (60 %) | 31.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 198 (36 %) | 357 (64 %) | 36.3 % |
| Chexbres | 120 (25 %) | 353 (75 %) | 37.0 % |
| Forel (Lavaux) | 83 (25 %) | 250 (75 %) | 32.3 % |
| Lutry | 450 (26 %) | 1'254 (74 %) | 35.5 % |
| Puidoux | 135 (29 %) | 337 (71 %) | 35.4 % |
| Rivaz | 22 (20 %) | 88 (80 %) | 48.1 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 26 (24 %) | 82 (76 %) | 44.3 % |
| Savigny | 262 (30 %) | 602 (70 %) | 48.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 377 (29 %) | 926 (71 %) | 41.4 % |
| Aclens | 11 (17 %) | 53 (83 %) | 27.9 % |
| Bremblens | 16 (22 %) | 57 (78 %) | 32.6 % |
| Buchillon | 39 (33 %) | 78 (67 %) | 31.1 % |
| Bussigny | 419 (36 %) | 749 (64 %) | 31.4 % |
| Chavannes-près-Renens | 366 (43 %) | 488 (57 %) | 32.0 % |
| Chigny | 22 (32 %) | 46 (68 %) | 54.0 % |
| Clarmont | 15 (37 %) | 26 (63 %) | 46.1 % |
| Denens | 35 (26 %) | 101 (74 %) | 45.9 % |
| Denges | 62 (37 %) | 105 (63 %) | 27.8 % |
| Echandens | 173 (33 %) | 350 (67 %) | 40.2 % |
| Echichens | 122 (29 %) | 303 (71 %) | 38.4 % |
| Ecublens (VD) | 503 (39 %) | 777 (61 %) | 28.1 % |
| Etoy | 70 (27 %) | 185 (73 %) | 29.9 % |
| Lavigny | 28 (22 %) | 100 (78 %) | 40.8 % |
| Lonay | 101 (26 %) | 283 (74 %) | 37.9 % |
| Lully (VD) | 48 (39 %) | 75 (61 %) | 33.2 % |
| Lussy-sur-Morges | 35 (32 %) | 75 (68 %) | 41.5 % |
| Morges | 1'095 (34 %) | 2'130 (66 %) | 40.2 % |
| Préverenges | 239 (33 %) | 494 (67 %) | 33.2 % |
| Romanel-sur-Morges | 19 (17 %) | 95 (83 %) | 42.5 % |
| Saint-Prex | 205 (32 %) | 426 (68 %) | 31.4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 219 (30 %) | 505 (70 %) | 40.2 % |
| Tolochenaz | 90 (34 %) | 174 (66 %) | 27.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 5 (17 %) | 24 (83 %) | 40.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 28 (29 %) | 70 (71 %) | 31.2 % |
| Villars-sous-Yens | 24 (30 %) | 57 (70 %) | 40.9 % |
| Vufflens-le-Château | 29 (18 %) | 133 (82 %) | 48.8 % |
| Vullierens | 24 (20 %) | 95 (80 %) | 40.5 % |
| Yens | 63 (29 %) | 158 (71 %) | 37.5 % |
| Hautemorges | 186 (28 %) | 473 (72 %) | 37.4 % |
| Boulens | 15 (23 %) | 49 (77 %) | 47.8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 9 (24 %) | 29 (76 %) | 27.1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 8 (17 %) | 40 (83 %) | 31.8 % |
| Curtilles | 20 (27 %) | 55 (73 %) | 36.6 % |
| Dompierre (VD) | 10 (14 %) | 61 (86 %) | 42.0 % |
| Hermenches | 16 (22 %) | 56 (78 %) | 37.3 % |
| Lovatens | 10 (31 %) | 22 (69 %) | 35.5 % |
| Lucens | 172 (28 %) | 434 (72 %) | 37.0 % |
| Moudon | 144 (23 %) | 484 (77 %) | 28.0 % |
| Ogens | 18 (32 %) | 39 (68 %) | 37.0 % |
| Prévonloup | 6 (14 %) | 38 (86 %) | 41.9 % |
| Rossenges | 5 (19 %) | 22 (81 %) | 58.7 % |
| Syens | 9 (28 %) | 23 (72 %) | 40.0 % |
| Villars-le-Comte | 13 (27 %) | 35 (73 %) | 48.5 % |
| Vucherens | 24 (28 %) | 61 (72 %) | 28.4 % |
| Montanaire | 77 (16 %) | 418 (84 %) | 38.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 5 (19 %) | 22 (81 %) | 43.5 % |
| Arzier-Le Muids | 118 (39 %) | 185 (61 %) | 33.2 % |
| Bassins | 56 (30 %) | 128 (70 %) | 40.1 % |
| Begnins | 84 (35 %) | 157 (65 %) | 32.5 % |
| Bogis-Bossey | 26 (26 %) | 73 (74 %) | 30.6 % |
| Borex | 24 (18 %) | 107 (82 %) | 31.4 % |
| Chavannes-de-Bogis | 35 (36 %) | 63 (64 %) | 21.7 % |
| Chavannes-des-Bois | 33 (42 %) | 46 (58 %) | 41.9 % |
| Chéserex | 53 (32 %) | 114 (68 %) | 36.4 % |
| Coinsins | 28 (30 %) | 66 (70 %) | 40.7 % |
| Commugny | 104 (29 %) | 258 (71 %) | 34.9 % |
| Coppet | 113 (33 %) | 230 (67 %) | 35.3 % |
| Crans (VD) | 126 (39 %) | 193 (61 %) | 33.8 % |
| Crassier | 36 (34 %) | 69 (66 %) | 33.5 % |
| Duillier | 40 (26 %) | 112 (74 %) | 33.5 % |
| Eysins | 37 (27 %) | 99 (73 %) | 28.6 % |
| Founex | 94 (30 %) | 223 (70 %) | 35.1 % |
| Genolier | 74 (28 %) | 188 (72 %) | 31.6 % |
| Gingins | 73 (38 %) | 120 (62 %) | 33.0 % |
| Givrins | 56 (29 %) | 136 (71 %) | 41.2 % |
| Gland | 419 (36 %) | 732 (64 %) | 26.9 % |
| Grens | 20 (28 %) | 52 (72 %) | 51.4 % |
| Mies | 72 (33 %) | 146 (67 %) | 34.2 % |
| Nyon | 879 (36 %) | 1'545 (64 %) | 31.8 % |
| Prangins | 146 (29 %) | 361 (71 %) | 33.4 % |
| La Rippe | 47 (44 %) | 59 (56 %) | 26.8 % |
| Saint-Cergue | 82 (47 %) | 94 (53 %) | 22.4 % |
| Signy-Avenex | 24 (20 %) | 95 (80 %) | 51.3 % |
| Tannay | 61 (28 %) | 156 (72 %) | 40.5 % |
| Trélex | 62 (28 %) | 156 (72 %) | 38.7 % |
| Le Vaud | 71 (38 %) | 114 (62 %) | 41.0 % |
| Vich | 25 (22 %) | 88 (78 %) | 33.8 % |
| L'Abergement | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 45.8 % |
| Agiez | 5 (8 %) | 56 (92 %) | 40.4 % |
| Arnex-sur-Orbe | 26 (18 %) | 120 (82 %) | 40.7 % |
| Ballaigues | 53 (26 %) | 148 (74 %) | 32.5 % |
| Baulmes | 52 (27 %) | 141 (73 %) | 34.8 % |
| Bavois | 31 (29 %) | 77 (71 %) | 30.0 % |
| Bofflens | 9 (16 %) | 48 (84 %) | 49.1 % |
| Bretonnières | 10 (16 %) | 51 (84 %) | 47.7 % |
| Chavornay | 178 (31 %) | 398 (69 %) | 33.1 % |
| Les Clées | 15 (25 %) | 44 (75 %) | 56.6 % |
| Croy | 22 (28 %) | 58 (73 %) | 42.6 % |
| Juriens | 18 (26 %) | 52 (74 %) | 40.0 % |
| Lignerolle | 19 (19 %) | 79 (81 %) | 44.8 % |
| Montcherand | 12 (13 %) | 78 (87 %) | 40.8 % |
| Orbe | 228 (23 %) | 766 (77 %) | 38.0 % |
| La Praz | 9 (25 %) | 27 (75 %) | 38.7 % |
| Premier | 9 (13 %) | 62 (87 %) | 53.0 % |
| Rances | 33 (29 %) | 81 (71 %) | 40.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 45 (47 %) | 50 (53 %) | 33.9 % |
| Sergey | 5 (15 %) | 28 (85 %) | 51.6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 15 (15 %) | 83 (85 %) | 32.9 % |
| Vallorbe | 180 (28 %) | 473 (72 %) | 32.1 % |
| Vaulion | 22 (23 %) | 74 (77 %) | 31.1 % |
| Vuiteboeuf | 26 (34 %) | 50 (66 %) | 38.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 31 (26 %) | 90 (74 %) | 42.7 % |
| Maracon | 32 (36 %) | 57 (64 %) | 36.8 % |
| Montpreveyres | 22 (30 %) | 52 (70 %) | 35.9 % |
| Ropraz | 36 (31 %) | 79 (69 %) | 47.4 % |
| Servion | 81 (32 %) | 175 (68 %) | 31.7 % |
| Vulliens | 29 (33 %) | 60 (67 %) | 36.0 % |
| Jorat-Menthue | 71 (24 %) | 228 (76 %) | 41.3 % |
| Oron | 283 (31 %) | 634 (69 %) | 36.0 % |
| Jorat-Mézières | 147 (33 %) | 295 (67 %) | 35.1 % |
| Champtauroz | 11 (34 %) | 21 (66 %) | 42.7 % |
| Chevroux | 29 (28 %) | 76 (72 %) | 41.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 80 (22 %) | 279 (78 %) | 34.9 % |
| Grandcour | 31 (19 %) | 136 (81 %) | 29.4 % |
| Henniez | 19 (35 %) | 36 (65 %) | 28.1 % |
| Missy | 10 (11 %) | 83 (89 %) | 49.5 % |
| Payerne | 305 (23 %) | 1'009 (77 %) | 29.1 % |
| Trey | 12 (15 %) | 66 (85 %) | 48.5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 2 (7 %) | 28 (93 %) | 36.1 % |
| Villarzel | 15 (14 %) | 96 (86 %) | 46.7 % |
| Valbroye | 138 (22 %) | 495 (78 %) | 37.7 % |
| Château-d'Oex | 103 (18 %) | 480 (82 %) | 27.5 % |
| Rossinière | 18 (16 %) | 96 (84 %) | 33.3 % |
| Rougemont | 37 (35 %) | 68 (65 %) | 17.7 % |
| Allaman | 32 (40 %) | 49 (60 %) | 33.9 % |
| Bursinel | 23 (37 %) | 39 (63 %) | 37.5 % |
| Bursins | 26 (24 %) | 82 (76 %) | 36.6 % |
| Burtigny | 19 (27 %) | 51 (73 %) | 33.8 % |
| Dully | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 40.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 35 (38 %) | 58 (62 %) | 38.5 % |
| Gilly | 38 (24 %) | 122 (76 %) | 34.9 % |
| Luins | 24 (31 %) | 54 (69 %) | 38.6 % |
| Mont-sur-Rolle | 93 (29 %) | 231 (71 %) | 36.9 % |
| Perroy | 69 (28 %) | 181 (72 %) | 39.2 % |
| Rolle | 245 (35 %) | 456 (65 %) | 37.1 % |
| Tartegnin | 16 (31 %) | 36 (69 %) | 49.1 % |
| Vinzel | 15 (22 %) | 53 (78 %) | 51.5 % |
| L'Abbaye | 71 (34 %) | 140 (66 %) | 26.4 % |
| Le Chenit | 327 (36 %) | 588 (64 %) | 32.3 % |
| Le Lieu | 58 (26 %) | 165 (74 %) | 39.5 % |
| Chardonne | 162 (29 %) | 397 (71 %) | 37.6 % |
| Corseaux | 185 (32 %) | 400 (68 %) | 40.0 % |
| Corsier-sur-Vevey | 213 (34 %) | 416 (66 %) | 32.5 % |
| Jongny | 77 (26 %) | 223 (74 %) | 39.9 % |
| Montreux | 1'144 (33 %) | 2'368 (67 %) | 31.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 755 (29 %) | 1'810 (71 %) | 38.5 % |
| Vevey | 958 (36 %) | 1'731 (64 %) | 32.1 % |
| Veytaux | 57 (30 %) | 132 (70 %) | 36.2 % |
| Blonay - Saint-Légier | 511 (29 %) | 1'274 (71 %) | 35.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 10 (17 %) | 49 (83 %) | 40.1 % |
| Bioley-Magnoux | 10 (16 %) | 53 (84 %) | 45.3 % |
| Chamblon | 36 (43 %) | 48 (57 %) | 34.3 % |
| Champvent | 38 (24 %) | 120 (76 %) | 52.5 % |
| Chavannes-le-Chêne | 10 (25 %) | 30 (75 %) | 24.7 % |
| Chêne-Pâquier | 8 (22 %) | 28 (78 %) | 44.4 % |
| Cheseaux-Noréaz | 31 (23 %) | 101 (77 %) | 35.6 % |
| Cronay | 21 (21 %) | 79 (79 %) | 45.3 % |
| Cuarny | 12 (27 %) | 33 (73 %) | 35.4 % |
| Démoret | 5 (11 %) | 40 (89 %) | 53.5 % |
| Donneloye | 39 (23 %) | 134 (77 %) | 41.2 % |
| Ependes (VD) | 13 (21 %) | 50 (79 %) | 33.0 % |
| Mathod | 19 (19 %) | 80 (81 %) | 38.8 % |
| Molondin | 5 (10 %) | 47 (90 %) | 38.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 38 (35 %) | 70 (65 %) | 30.0 % |
| Oppens | 15 (29 %) | 36 (71 %) | 44.1 % |
| Orges | 11 (20 %) | 45 (80 %) | 38.6 % |
| Orzens | 8 (15 %) | 45 (85 %) | 39.3 % |
| Pomy | 29 (23 %) | 96 (77 %) | 40.2 % |
| Rovray | 4 (7 %) | 50 (93 %) | 59.3 % |
| Suchy | 7 (10 %) | 61 (90 %) | 33.3 % |
| Suscévaz | 17 (35 %) | 31 (65 %) | 36.8 % |
| Treycovagnes | 24 (40 %) | 36 (60 %) | 28.8 % |
| Ursins | 4 (9 %) | 40 (91 %) | 35.7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 45 (39 %) | 69 (61 %) | 32.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 7 (13 %) | 46 (87 %) | 40.5 % |
| Villars-Epeney | 1 (9 %) | 10 (91 %) | 39.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 8 (27 %) | 22 (73 %) | 46.1 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'647 (36 %) | 2'875 (64 %) | 33.3 % |
| Yvonand | 118 (25 %) | 351 (75 %) | 36.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.