Initiative «Weg vom Tierversuch!»
Volksabstimmung vom 16.02.1992 · Volksinitiative · Nr. 374Volksinitiative «zur drastischen und schrittweisen Einschränkung der Tierversuche (Weg vom Tierversuch!)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 43.6 %
- Stände
- 4 : 20
- Stimmbeteiligung
- 44.5 %
- Ja
- 864'898 (44 %)
- Nein
- 1'117'236 (56 %)
- Stimmberechtigte
- 4'515'485
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 35 (28 %) : 92 (72 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 4 (11 %) : 33 (89 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 193'476 (52 %) | 178'588 (48 %) | 49.1 % |
| Bern | 159'827 (52 %) | 148'051 (48 %) | 45.5 % |
| Luzern | 41'408 (43 %) | 55'869 (57 %) | 44.1 % |
| Uri | 3'590 (37 %) | 6'035 (63 %) | 38.8 % |
| Schwyz | 11'219 (38 %) | 18'485 (62 %) | 39.2 % |
| Obwalden | 2'516 (34 %) | 4'916 (66 %) | 36.7 % |
| Nidwalden | 4'092 (42 %) | 5'643 (58 %) | 40.2 % |
| Glarus | 4'988 (49 %) | 5'214 (51 %) | 41.5 % |
| Zug | 13'032 (44 %) | 16'878 (56 %) | 52.5 % |
| Freiburg | 15'124 (29 %) | 36'807 (71 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 35'821 (43 %) | 46'542 (57 %) | 52.5 % |
| Basel-Stadt | 24'388 (35 %) | 45'985 (65 %) | 54.4 % |
| Basel-Landschaft | 25'467 (32 %) | 54'891 (68 %) | 50.6 % |
| Schaffhausen | 15'544 (47 %) | 17'603 (53 %) | 70.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'143 (57 %) | 7'806 (43 %) | 51.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'534 (36 %) | 2'762 (64 %) | 44.7 % |
| St. Gallen | 56'803 (48 %) | 60'971 (52 %) | 42.9 % |
| Graubünden | 21'522 (51 %) | 20'728 (49 %) | 35.1 % |
| Aargau | 54'214 (43 %) | 73'230 (57 %) | 38.5 % |
| Thurgau | 25'642 (45 %) | 31'321 (55 %) | 43.3 % |
| Tessin | 41'457 (40 %) | 62'288 (60 %) | 59.0 % |
| Waadt | 38'773 (32 %) | 82'393 (68 %) | 34.5 % |
| Wallis | 14'664 (23 %) | 47'860 (77 %) | 37.3 % |
| Neuenburg | 14'060 (36 %) | 25'024 (64 %) | 38.5 % |
| Genf | 31'235 (39 %) | 49'682 (61 %) | 41.3 % |
| Jura | 4'359 (27 %) | 11'664 (73 %) | 34.8 % |
Gemeinden im Kanton Nidwalden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Beckenried | 313 (47 %) | 351 (53 %) | 36.7 % |
| Buochs | 474 (38 %) | 788 (62 %) | 41.9 % |
| Dallenwil | 197 (46 %) | 235 (54 %) | 39.6 % |
| Emmetten | 71 (38 %) | 117 (62 %) | 25.7 % |
| Ennetbürgen | 470 (44 %) | 603 (56 %) | 42.3 % |
| Ennetmoos | 170 (38 %) | 276 (62 %) | 37.8 % |
| Hergiswil (NW) | 602 (43 %) | 806 (57 %) | 40.3 % |
| Oberdorf (NW) | 303 (39 %) | 467 (61 %) | 42.0 % |
| Stans | 830 (46 %) | 989 (54 %) | 40.7 % |
| Stansstad | 512 (44 %) | 657 (56 %) | 40.6 % |
| Wolfenschiessen | 150 (30 %) | 354 (70 %) | 41.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.