Initiative «Limitons strictement l'expérimentation animale!»
Votation populaire du 16 févr. 1992 · Initiative populaire · N° 374Initiative populaire «pour une réduction stricte et progressive des expériences sur les animaux (Limitons strictement l'expérimentation animale!)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 43,6 %
- Cantons
- 4 : 20
- Participation
- 44,5 %
- Oui
- 864'898 (44 %)
- Non
- 1'117'236 (56 %)
- Électeurs inscrits
- 4'515'485
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 35 (28 %) : 92 (72 %)
- Vote final Conseil des États
- 4 (11 %) : 33 (89 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA, Travail.SuisseLiberté de vote: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 193'476 (52 %) | 178'588 (48 %) | 49,1 % |
| Berne | 159'827 (52 %) | 148'051 (48 %) | 45,5 % |
| Lucerne | 41'408 (43 %) | 55'869 (57 %) | 44,1 % |
| Uri | 3'590 (37 %) | 6'035 (63 %) | 38,8 % |
| Schwyz | 11'219 (38 %) | 18'485 (62 %) | 39,2 % |
| Obwald | 2'516 (34 %) | 4'916 (66 %) | 36,7 % |
| Nidwald | 4'092 (42 %) | 5'643 (58 %) | 40,2 % |
| Glaris | 4'988 (49 %) | 5'214 (51 %) | 41,5 % |
| Zoug | 13'032 (44 %) | 16'878 (56 %) | 52,5 % |
| Fribourg | 15'124 (29 %) | 36'807 (71 %) | 36,3 % |
| Soleure | 35'821 (43 %) | 46'542 (57 %) | 52,5 % |
| Bâle-Ville | 24'388 (35 %) | 45'985 (65 %) | 54,4 % |
| Bâle-Campagne | 25'467 (32 %) | 54'891 (68 %) | 50,6 % |
| Schaffhouse | 15'544 (47 %) | 17'603 (53 %) | 70,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'143 (57 %) | 7'806 (43 %) | 51,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'534 (36 %) | 2'762 (64 %) | 44,7 % |
| Saint-Gall | 56'803 (48 %) | 60'971 (52 %) | 42,9 % |
| Grisons | 21'522 (51 %) | 20'728 (49 %) | 35,1 % |
| Argovie | 54'214 (43 %) | 73'230 (57 %) | 38,5 % |
| Thurgovie | 25'642 (45 %) | 31'321 (55 %) | 43,3 % |
| Tessin | 41'457 (40 %) | 62'288 (60 %) | 59,0 % |
| Vaud | 38'773 (32 %) | 82'393 (68 %) | 34,5 % |
| Valais | 14'664 (23 %) | 47'860 (77 %) | 37,3 % |
| Neuchâtel | 14'060 (36 %) | 25'024 (64 %) | 38,5 % |
| Genève | 31'235 (39 %) | 49'682 (61 %) | 41,3 % |
| Jura | 4'359 (27 %) | 11'664 (73 %) | 34,8 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 103 (33 %) | 210 (67 %) | 47,6 % |
| Muolen | 114 (31 %) | 257 (69 %) | 52,9 % |
| St. Gallen | 12'190 (53 %) | 10'893 (47 %) | 50,3 % |
| Wittenbach | 1'063 (48 %) | 1'143 (52 %) | 43,3 % |
| Berg (SG) | 152 (48 %) | 164 (52 %) | 56,9 % |
| Eggersriet | 300 (51 %) | 284 (49 %) | 44,1 % |
| Goldach | 1'206 (48 %) | 1'310 (52 %) | 45,0 % |
| Mörschwil | 377 (38 %) | 606 (62 %) | 54,1 % |
| Rorschach | 1'205 (55 %) | 975 (45 %) | 41,5 % |
| Rorschacherberg | 857 (56 %) | 682 (44 %) | 38,9 % |
| Steinach | 427 (50 %) | 422 (50 %) | 47,5 % |
| Tübach | 162 (50 %) | 160 (50 %) | 45,2 % |
| Untereggen | 101 (45 %) | 124 (55 %) | 45,1 % |
| Au (SG) | 809 (52 %) | 744 (48 %) | 43,1 % |
| Balgach | 501 (50 %) | 508 (50 %) | 43,6 % |
| Berneck | 462 (49 %) | 487 (51 %) | 45,9 % |
| Diepoldsau | 417 (47 %) | 477 (53 %) | 33,6 % |
| Rheineck | 400 (51 %) | 391 (49 %) | 42,1 % |
| St. Margrethen | 626 (54 %) | 532 (46 %) | 37,8 % |
| Thal | 789 (53 %) | 704 (47 %) | 41,7 % |
| Widnau | 679 (49 %) | 696 (51 %) | 35,0 % |
| Altstätten | 1'575 (62 %) | 977 (38 %) | 38,4 % |
| Eichberg | 111 (44 %) | 139 (56 %) | 34,8 % |
| Marbach (SG) | 183 (49 %) | 193 (51 %) | 37,5 % |
| Oberriet (SG) | 762 (47 %) | 846 (53 %) | 32,9 % |
| Rebstein | 514 (55 %) | 416 (45 %) | 41,3 % |
| Rüthi (SG) | 163 (46 %) | 193 (54 %) | 29,4 % |
| Buchs (SG) | 1'409 (51 %) | 1'376 (49 %) | 43,6 % |
| Gams | 310 (45 %) | 382 (55 %) | 40,7 % |
| Grabs | 807 (55 %) | 649 (45 %) | 39,6 % |
| Sennwald | 452 (47 %) | 512 (53 %) | 38,7 % |
| Sevelen | 429 (51 %) | 405 (49 %) | 36,3 % |
| Wartau | 548 (48 %) | 584 (52 %) | 40,0 % |
| Bad Ragaz | 541 (49 %) | 566 (51 %) | 37,9 % |
| Flums | 407 (49 %) | 420 (51 %) | 27,7 % |
| Mels | 637 (44 %) | 808 (56 %) | 31,8 % |
| Pfäfers | 158 (38 %) | 255 (62 %) | 37,2 % |
| Quarten | 266 (39 %) | 417 (61 %) | 41,2 % |
| Sargans | 678 (50 %) | 677 (50 %) | 41,4 % |
| Vilters-Wangs | 479 (54 %) | 412 (46 %) | 35,9 % |
| Walenstadt | 449 (45 %) | 544 (55 %) | 39,1 % |
| Amden | 150 (43 %) | 200 (57 %) | 35,1 % |
| Benken (SG) | 173 (36 %) | 309 (64 %) | 35,0 % |
| Kaltbrunn | 258 (38 %) | 420 (62 %) | 33,5 % |
| Schänis | 291 (41 %) | 411 (59 %) | 33,6 % |
| Weesen | 173 (50 %) | 172 (50 %) | 38,9 % |
| Schmerikon | 312 (45 %) | 387 (55 %) | 37,0 % |
| Uznach | 460 (41 %) | 675 (59 %) | 38,6 % |
| Rapperswil-Jona | 3'432 (49 %) | 3'510 (51 %) | 46,9 % |
| Gommiswald | 396 (39 %) | 608 (61 %) | 37,4 % |
| Eschenbach (SG) | 692 (41 %) | 980 (59 %) | 36,9 % |
| Ebnat-Kappel | 678 (53 %) | 611 (47 %) | 40,3 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 221 (34 %) | 433 (66 %) | 37,0 % |
| Nesslau | 492 (43 %) | 640 (57 %) | 41,5 % |
| Lichtensteig | 309 (49 %) | 316 (51 %) | 44,7 % |
| Wattwil | 1'293 (52 %) | 1'195 (48 %) | 48,6 % |
| Kirchberg (SG) | 714 (39 %) | 1'111 (61 %) | 40,9 % |
| Lütisburg | 130 (38 %) | 215 (62 %) | 40,9 % |
| Mosnang | 255 (34 %) | 486 (66 %) | 41,8 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 494 (44 %) | 627 (56 %) | 39,4 % |
| Neckertal | 804 (46 %) | 951 (54 %) | 42,4 % |
| Degersheim | 504 (47 %) | 558 (53 %) | 43,6 % |
| Flawil | 1'022 (45 %) | 1'226 (55 %) | 41,9 % |
| Jonschwil | 311 (46 %) | 358 (54 %) | 39,8 % |
| Oberuzwil | 690 (45 %) | 834 (55 %) | 43,0 % |
| Uzwil | 1'463 (47 %) | 1'619 (53 %) | 44,4 % |
| Niederbüren | 117 (31 %) | 257 (69 %) | 46,7 % |
| Niederhelfenschwil | 210 (33 %) | 423 (67 %) | 44,5 % |
| Oberbüren | 328 (34 %) | 634 (66 %) | 43,4 % |
| Zuzwil (SG) | 376 (44 %) | 478 (56 %) | 43,0 % |
| Wil (SG) | 2'733 (48 %) | 2'959 (52 %) | 43,1 % |
| Andwil (SG) | 175 (38 %) | 284 (62 %) | 51,3 % |
| Gaiserwald | 1'097 (48 %) | 1'169 (52 %) | 47,0 % |
| Gossau (SG) | 1'951 (42 %) | 2'662 (58 %) | 44,2 % |
| Waldkirch | 281 (28 %) | 713 (72 %) | 49,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.