Initiative «Limitons strictement l'expérimentation animale!»

Votation populaire du 16 févr. 1992 · Initiative populaire · N° 374Initiative populaire «pour une réduction stricte et progressive des expériences sur les animaux (Limitons strictement l'expérimentation animale!)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
43,6 %
Cantons
4 : 20
Participation
44,5 %
Oui
864'898 (44 %)
Non
1'117'236 (56 %)
Électeurs inscrits
4'515'485

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
35 (28 %) : 92 (72 %)
Vote final Conseil des États
4 (11 %) : 33 (89 %)
Mot d'ordre oui
DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
Mot d'ordre non
PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
Liberté de vote
Lega
Associations
Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA, Travail.SuisseLiberté de vote: USS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich193'476 (52 %)178'588 (48 %)49,1 %
Berne159'827 (52 %)148'051 (48 %)45,5 %
Lucerne41'408 (43 %)55'869 (57 %)44,1 %
Uri3'590 (37 %)6'035 (63 %)38,8 %
Schwyz11'219 (38 %)18'485 (62 %)39,2 %
Obwald2'516 (34 %)4'916 (66 %)36,7 %
Nidwald4'092 (42 %)5'643 (58 %)40,2 %
Glaris4'988 (49 %)5'214 (51 %)41,5 %
Zoug13'032 (44 %)16'878 (56 %)52,5 %
Fribourg15'124 (29 %)36'807 (71 %)36,3 %
Soleure35'821 (43 %)46'542 (57 %)52,5 %
Bâle-Ville24'388 (35 %)45'985 (65 %)54,4 %
Bâle-Campagne25'467 (32 %)54'891 (68 %)50,6 %
Schaffhouse15'544 (47 %)17'603 (53 %)70,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures10'143 (57 %)7'806 (43 %)51,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'534 (36 %)2'762 (64 %)44,7 %
Saint-Gall56'803 (48 %)60'971 (52 %)42,9 %
Grisons21'522 (51 %)20'728 (49 %)35,1 %
Argovie54'214 (43 %)73'230 (57 %)38,5 %
Thurgovie25'642 (45 %)31'321 (55 %)43,3 %
Tessin41'457 (40 %)62'288 (60 %)59,0 %
Vaud38'773 (32 %)82'393 (68 %)34,5 %
Valais14'664 (23 %)47'860 (77 %)37,3 %
Neuchâtel14'060 (36 %)25'024 (64 %)38,5 %
Genève31'235 (39 %)49'682 (61 %)41,3 %
Jura4'359 (27 %)11'664 (73 %)34,8 %

Communes du canton Genève

TerritoireOuiNonParticipation
Aire-la-Ville72 (39 %)113 (61 %)57,5 %
Anières110 (24 %)345 (76 %)51,1 %
Avully182 (39 %)281 (61 %)45,9 %
Avusy105 (29 %)253 (71 %)57,2 %
Bardonnex147 (30 %)336 (70 %)51,0 %
Bellevue121 (34 %)236 (66 %)48,9 %
Bernex862 (34 %)1'646 (66 %)48,2 %
Carouge (GE)1'357 (41 %)1'975 (59 %)41,5 %
Cartigny42 (18 %)191 (82 %)56,4 %
Céligny71 (38 %)117 (62 %)51,6 %
Chancy87 (39 %)136 (61 %)53,4 %
Chêne-Bougeries805 (31 %)1'760 (69 %)46,9 %
Chêne-Bourg555 (42 %)755 (58 %)40,3 %
Choulex78 (26 %)227 (74 %)56,8 %
Collex-Bossy75 (28 %)196 (72 %)49,4 %
Collonge-Bellerive400 (27 %)1'063 (73 %)51,1 %
Cologny249 (23 %)826 (77 %)51,8 %
Confignon245 (31 %)539 (69 %)51,0 %
Corsier (GE)139 (30 %)324 (70 %)53,5 %
Dardagny96 (30 %)226 (70 %)49,2 %
Genève13'362 (42 %)18'464 (58 %)38,0 %
Genthod161 (33 %)323 (67 %)49,2 %
Le Grand-Saconnex522 (40 %)785 (60 %)41,3 %
Gy16 (15 %)91 (85 %)62,5 %
Hermance65 (27 %)172 (73 %)56,2 %
Jussy84 (27 %)231 (73 %)56,1 %
Laconnex36 (20 %)140 (80 %)57,5 %
Lancy2'009 (38 %)3'231 (62 %)40,4 %
Meinier129 (28 %)340 (72 %)49,1 %
Meyrin1'461 (44 %)1'890 (56 %)37,8 %
Onex1'442 (43 %)1'931 (57 %)38,7 %
Perly-Certoux195 (34 %)371 (66 %)42,0 %
Plan-les-Ouates525 (34 %)1'004 (66 %)51,2 %
Pregny-Chambésy204 (34 %)402 (66 %)48,2 %
Presinge54 (33 %)110 (67 %)49,1 %
Puplinge231 (39 %)365 (61 %)48,6 %
Russin44 (32 %)92 (68 %)52,9 %
Satigny216 (33 %)437 (67 %)54,4 %
Soral38 (20 %)151 (80 %)52,6 %
Thônex894 (36 %)1'559 (64 %)42,8 %
Troinex143 (32 %)302 (68 %)49,8 %
Vandoeuvres157 (27 %)434 (73 %)53,0 %
Vernier2'119 (44 %)2'716 (56 %)37,3 %
Versoix620 (36 %)1'113 (64 %)39,8 %
Veyrier614 (31 %)1'387 (69 %)47,0 %
GE-autres96 (50 %)96 (50 %)

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.