Initiative «Limitons strictement l'expérimentation animale!»
Votation populaire du 16 févr. 1992 · Initiative populaire · N° 374Initiative populaire «pour une réduction stricte et progressive des expériences sur les animaux (Limitons strictement l'expérimentation animale!)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 43,6 %
- Cantons
- 4 : 20
- Participation
- 44,5 %
- Oui
- 864'898 (44 %)
- Non
- 1'117'236 (56 %)
- Électeurs inscrits
- 4'515'485
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 35 (28 %) : 92 (72 %)
- Vote final Conseil des États
- 4 (11 %) : 33 (89 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA, Travail.SuisseLiberté de vote: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 193'476 (52 %) | 178'588 (48 %) | 49,1 % |
| Berne | 159'827 (52 %) | 148'051 (48 %) | 45,5 % |
| Lucerne | 41'408 (43 %) | 55'869 (57 %) | 44,1 % |
| Uri | 3'590 (37 %) | 6'035 (63 %) | 38,8 % |
| Schwyz | 11'219 (38 %) | 18'485 (62 %) | 39,2 % |
| Obwald | 2'516 (34 %) | 4'916 (66 %) | 36,7 % |
| Nidwald | 4'092 (42 %) | 5'643 (58 %) | 40,2 % |
| Glaris | 4'988 (49 %) | 5'214 (51 %) | 41,5 % |
| Zoug | 13'032 (44 %) | 16'878 (56 %) | 52,5 % |
| Fribourg | 15'124 (29 %) | 36'807 (71 %) | 36,3 % |
| Soleure | 35'821 (43 %) | 46'542 (57 %) | 52,5 % |
| Bâle-Ville | 24'388 (35 %) | 45'985 (65 %) | 54,4 % |
| Bâle-Campagne | 25'467 (32 %) | 54'891 (68 %) | 50,6 % |
| Schaffhouse | 15'544 (47 %) | 17'603 (53 %) | 70,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'143 (57 %) | 7'806 (43 %) | 51,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'534 (36 %) | 2'762 (64 %) | 44,7 % |
| Saint-Gall | 56'803 (48 %) | 60'971 (52 %) | 42,9 % |
| Grisons | 21'522 (51 %) | 20'728 (49 %) | 35,1 % |
| Argovie | 54'214 (43 %) | 73'230 (57 %) | 38,5 % |
| Thurgovie | 25'642 (45 %) | 31'321 (55 %) | 43,3 % |
| Tessin | 41'457 (40 %) | 62'288 (60 %) | 59,0 % |
| Vaud | 38'773 (32 %) | 82'393 (68 %) | 34,5 % |
| Valais | 14'664 (23 %) | 47'860 (77 %) | 37,3 % |
| Neuchâtel | 14'060 (36 %) | 25'024 (64 %) | 38,5 % |
| Genève | 31'235 (39 %) | 49'682 (61 %) | 41,3 % |
| Jura | 4'359 (27 %) | 11'664 (73 %) | 34,8 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 252 (57 %) | 194 (43 %) | 50,9 % |
| Affoltern am Albis | 1'448 (50 %) | 1'450 (50 %) | 51,1 % |
| Bonstetten | 573 (56 %) | 444 (44 %) | 52,5 % |
| Hausen am Albis | 563 (53 %) | 498 (47 %) | 58,4 % |
| Hedingen | 384 (50 %) | 377 (50 %) | 51,9 % |
| Kappel am Albis | 120 (38 %) | 193 (62 %) | 58,9 % |
| Knonau | 242 (45 %) | 301 (55 %) | 77,2 % |
| Maschwanden | 107 (42 %) | 146 (58 %) | 70,8 % |
| Mettmenstetten | 532 (46 %) | 633 (54 %) | 61,0 % |
| Obfelden | 606 (52 %) | 568 (48 %) | 47,1 % |
| Ottenbach | 358 (52 %) | 335 (48 %) | 48,8 % |
| Rifferswil | 196 (61 %) | 125 (39 %) | 69,4 % |
| Stallikon | 413 (57 %) | 315 (43 %) | 49,5 % |
| Wettswil am Albis | 633 (48 %) | 697 (52 %) | 54,4 % |
| Benken (ZH) | 139 (41 %) | 200 (59 %) | 75,4 % |
| Berg am Irchel | 87 (40 %) | 131 (60 %) | 67,4 % |
| Buch am Irchel | 85 (34 %) | 164 (66 %) | 63,2 % |
| Dachsen | 260 (52 %) | 241 (48 %) | 58,3 % |
| Dorf | 88 (40 %) | 134 (60 %) | 70,1 % |
| Feuerthalen | 568 (57 %) | 435 (43 %) | 52,0 % |
| Flaach | 160 (35 %) | 297 (65 %) | 66,2 % |
| Flurlingen | 242 (47 %) | 268 (53 %) | 64,6 % |
| Henggart | 280 (46 %) | 328 (54 %) | 67,7 % |
| Kleinandelfingen | 291 (48 %) | 310 (52 %) | 61,3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 280 (48 %) | 302 (52 %) | 57,1 % |
| Marthalen | 340 (49 %) | 354 (51 %) | 63,2 % |
| Ossingen | 218 (41 %) | 308 (59 %) | 64,5 % |
| Rheinau | 245 (55 %) | 199 (45 %) | 57,6 % |
| Thalheim an der Thur | 112 (38 %) | 179 (62 %) | 72,0 % |
| Trüllikon | 168 (43 %) | 224 (57 %) | 55,7 % |
| Truttikon | 84 (43 %) | 112 (57 %) | 76,7 % |
| Volken | 44 (37 %) | 74 (63 %) | 69,9 % |
| Bachenbülach | 308 (48 %) | 340 (52 %) | 40,1 % |
| Bassersdorf | 1'095 (55 %) | 881 (45 %) | 44,8 % |
| Bülach | 1'979 (51 %) | 1'904 (49 %) | 45,9 % |
| Dietlikon | 939 (55 %) | 763 (45 %) | 44,9 % |
| Eglisau | 457 (45 %) | 558 (55 %) | 55,3 % |
| Embrach | 986 (55 %) | 812 (45 %) | 42,9 % |
| Freienstein-Teufen | 320 (52 %) | 294 (48 %) | 51,3 % |
| Glattfelden | 455 (52 %) | 428 (48 %) | 43,3 % |
| Hochfelden | 188 (54 %) | 160 (46 %) | 46,3 % |
| Höri | 175 (43 %) | 235 (57 %) | 40,2 % |
| Hüntwangen | 177 (59 %) | 123 (41 %) | 56,9 % |
| Kloten | 2'206 (54 %) | 1'903 (46 %) | 41,5 % |
| Lufingen | 187 (50 %) | 189 (50 %) | 52,9 % |
| Nürensdorf | 643 (44 %) | 820 (56 %) | 53,9 % |
| Oberembrach | 157 (38 %) | 251 (62 %) | 59,3 % |
| Opfikon | 1'468 (53 %) | 1'276 (47 %) | 37,6 % |
| Rafz | 408 (44 %) | 518 (56 %) | 54,2 % |
| Rorbas | 292 (52 %) | 272 (48 %) | 44,8 % |
| Wallisellen | 1'804 (47 %) | 2'061 (53 %) | 50,7 % |
| Wasterkingen | 117 (56 %) | 91 (44 %) | 58,0 % |
| Wil (ZH) | 168 (39 %) | 261 (61 %) | 53,5 % |
| Winkel | 435 (53 %) | 391 (47 %) | 50,3 % |
| Bachs | 84 (40 %) | 127 (60 %) | 53,7 % |
| Boppelsen | 144 (49 %) | 149 (51 %) | 50,8 % |
| Buchs (ZH) | 457 (49 %) | 483 (51 %) | 41,9 % |
| Dällikon | 344 (51 %) | 334 (49 %) | 42,3 % |
| Dänikon | 164 (50 %) | 162 (50 %) | 44,7 % |
| Dielsdorf | 596 (49 %) | 611 (51 %) | 44,2 % |
| Hüttikon | 65 (48 %) | 71 (52 %) | 45,8 % |
| Neerach | 260 (45 %) | 312 (55 %) | 45,5 % |
| Niederglatt | 461 (50 %) | 453 (50 %) | 41,4 % |
| Niederhasli | 951 (49 %) | 975 (51 %) | 51,5 % |
| Niederweningen | 227 (45 %) | 273 (55 %) | 49,3 % |
| Oberglatt | 526 (54 %) | 442 (46 %) | 37,6 % |
| Oberweningen | 164 (41 %) | 234 (59 %) | 52,4 % |
| Otelfingen | 264 (51 %) | 256 (49 %) | 49,0 % |
| Regensberg | 100 (56 %) | 80 (44 %) | 49,3 % |
| Regensdorf | 1'696 (51 %) | 1'619 (49 %) | 41,7 % |
| Rümlang | 877 (55 %) | 709 (45 %) | 46,5 % |
| Schleinikon | 108 (50 %) | 108 (50 %) | 52,0 % |
| Schöfflisdorf | 186 (54 %) | 160 (46 %) | 48,5 % |
| Stadel | 205 (41 %) | 294 (59 %) | 49,1 % |
| Steinmaur | 389 (49 %) | 397 (51 %) | 47,0 % |
| Weiach | 113 (42 %) | 154 (58 %) | 51,9 % |
| Bäretswil | 596 (46 %) | 697 (54 %) | 49,9 % |
| Bubikon | 722 (49 %) | 737 (51 %) | 48,3 % |
| Dürnten | 792 (47 %) | 879 (53 %) | 44,2 % |
| Fischenthal | 227 (43 %) | 306 (57 %) | 47,8 % |
| Gossau (ZH) | 1'141 (49 %) | 1'207 (51 %) | 48,6 % |
| Grüningen | 440 (47 %) | 502 (53 %) | 56,3 % |
| Hinwil | 1'435 (50 %) | 1'410 (50 %) | 50,0 % |
| Rüti (ZH) | 1'536 (49 %) | 1'616 (51 %) | 47,7 % |
| Seegräben | 208 (50 %) | 209 (50 %) | 61,3 % |
| Wald (ZH) | 1'169 (50 %) | 1'166 (50 %) | 48,1 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'337 (50 %) | 2'362 (50 %) | 44,5 % |
| Adliswil | 2'606 (52 %) | 2'373 (48 %) | 48,1 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'279 (46 %) | 1'497 (54 %) | 55,7 % |
| Langnau am Albis | 1'169 (52 %) | 1'088 (48 %) | 50,2 % |
| Oberrieden | 889 (50 %) | 880 (50 %) | 56,4 % |
| Richterswil | 1'598 (54 %) | 1'351 (46 %) | 46,6 % |
| Rüschlikon | 787 (46 %) | 926 (54 %) | 51,6 % |
| Thalwil | 2'511 (52 %) | 2'353 (48 %) | 47,0 % |
| Erlenbach (ZH) | 794 (48 %) | 872 (52 %) | 55,7 % |
| Herrliberg | 882 (47 %) | 994 (53 %) | 55,9 % |
| Hombrechtikon | 1'348 (55 %) | 1'123 (45 %) | 55,6 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'170 (45 %) | 2'627 (55 %) | 54,8 % |
| Männedorf | 1'517 (52 %) | 1'420 (48 %) | 57,0 % |
| Meilen | 2'063 (50 %) | 2'025 (50 %) | 54,2 % |
| Oetwil am See | 486 (51 %) | 458 (49 %) | 48,3 % |
| Stäfa | 1'965 (54 %) | 1'698 (46 %) | 51,0 % |
| Uetikon am See | 753 (54 %) | 639 (46 %) | 56,6 % |
| Zumikon | 776 (40 %) | 1'160 (60 %) | 59,3 % |
| Zollikon | 2'095 (46 %) | 2'484 (54 %) | 55,0 % |
| Fehraltorf | 649 (50 %) | 659 (50 %) | 52,3 % |
| Hittnau | 380 (52 %) | 356 (48 %) | 49,9 % |
| Lindau | 499 (47 %) | 565 (53 %) | 52,9 % |
| Pfäffikon | 1'498 (51 %) | 1'413 (49 %) | 52,2 % |
| Russikon | 603 (46 %) | 697 (54 %) | 55,6 % |
| Weisslingen | 417 (45 %) | 504 (55 %) | 53,9 % |
| Wila | 326 (48 %) | 357 (52 %) | 61,9 % |
| Wildberg | 163 (39 %) | 259 (61 %) | 75,5 % |
| Dübendorf | 3'294 (55 %) | 2'742 (45 %) | 44,4 % |
| Egg | 1'171 (48 %) | 1'246 (52 %) | 55,4 % |
| Fällanden | 1'125 (54 %) | 941 (46 %) | 46,9 % |
| Greifensee | 955 (55 %) | 787 (45 %) | 51,1 % |
| Maur | 1'372 (51 %) | 1'301 (49 %) | 54,3 % |
| Mönchaltorf | 681 (56 %) | 544 (44 %) | 55,2 % |
| Schwerzenbach | 623 (54 %) | 538 (46 %) | 47,3 % |
| Uster | 4'256 (55 %) | 3'433 (45 %) | 49,8 % |
| Volketswil | 1'856 (54 %) | 1'585 (46 %) | 44,3 % |
| Wangen-Brüttisellen | 587 (51 %) | 562 (49 %) | 40,8 % |
| Altikon | 85 (36 %) | 149 (64 %) | 60,1 % |
| Brütten | 307 (45 %) | 368 (55 %) | 63,9 % |
| Dägerlen | 142 (48 %) | 155 (52 %) | 63,9 % |
| Dättlikon | 113 (53 %) | 102 (47 %) | 61,3 % |
| Dinhard | 276 (52 %) | 253 (48 %) | 62,4 % |
| Ellikon an der Thur | 101 (41 %) | 143 (59 %) | 58,2 % |
| Elsau | 518 (51 %) | 506 (49 %) | 55,8 % |
| Hagenbuch | 119 (40 %) | 178 (60 %) | 58,0 % |
| Hettlingen | 259 (42 %) | 361 (58 %) | 52,2 % |
| Neftenbach | 645 (47 %) | 728 (53 %) | 51,3 % |
| Pfungen | 345 (50 %) | 340 (50 %) | 47,8 % |
| Rickenbach (ZH) | 382 (42 %) | 525 (58 %) | 65,9 % |
| Schlatt (ZH) | 137 (45 %) | 165 (55 %) | 72,8 % |
| Seuzach | 937 (46 %) | 1'098 (54 %) | 53,2 % |
| Turbenthal | 615 (51 %) | 601 (49 %) | 53,0 % |
| Winterthur | 15'829 (53 %) | 13'760 (47 %) | 52,5 % |
| Zell (ZH) | 700 (50 %) | 693 (50 %) | 53,0 % |
| Aesch (ZH) | 206 (45 %) | 252 (55 %) | 63,2 % |
| Birmensdorf (ZH) | 782 (46 %) | 909 (54 %) | 49,1 % |
| Dietikon | 2'787 (54 %) | 2'361 (46 %) | 41,5 % |
| Geroldswil | 686 (55 %) | 563 (45 %) | 40,7 % |
| Oberengstringen | 917 (50 %) | 903 (50 %) | 43,8 % |
| Oetwil an der Limmat | 348 (54 %) | 292 (46 %) | 42,9 % |
| Schlieren | 1'892 (54 %) | 1'632 (46 %) | 46,0 % |
| Uitikon | 548 (44 %) | 709 (56 %) | 54,3 % |
| Unterengstringen | 536 (47 %) | 602 (53 %) | 61,9 % |
| Urdorf | 1'204 (53 %) | 1'088 (47 %) | 41,4 % |
| Weiningen (ZH) | 467 (52 %) | 423 (48 %) | 39,4 % |
| Zürich | 59'096 (56 %) | 46'969 (44 %) | 46,7 % |
| Andelfingen | 530 (45 %) | 655 (55 %) | 69,5 % |
| Stammheim | 480 (41 %) | 693 (59 %) | 70,9 % |
| Wädenswil | 3'820 (51 %) | 3'713 (49 %) | 53,4 % |
| Elgg | 731 (50 %) | 741 (50 %) | 58,5 % |
| Horgen | 2'784 (50 %) | 2'793 (50 %) | 48,9 % |
| Illnau-Effretikon | 2'403 (51 %) | 2'265 (49 %) | 47,8 % |
| Bauma | 657 (48 %) | 719 (52 %) | 51,1 % |
| Wiesendangen | 883 (43 %) | 1'163 (57 %) | 64,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.