Arrêté sur le transit alpin
Popular vote of Sep 27, 1992 · Optional referendum · No. 382Arrêté fédéral relatif à la construction de la ligne ferroviarie suisse à travers les Alpes (Arrêté sur le transit alpin)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 63.6 %
- Turnout
- 45.9 %
- Yes
- 1'305'914 (64 %)
- No
- 747'048 (36 %)
- Eligible voters
- 4'533'617
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 118 (87 %) : 18 (13 %)
- Final vote, Council of States
- 25 (96 %) : 1 (4 %)
- Recommend yes
- CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Recommend no
- SD, FPS, Grüne
- Free vote
- Lega
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 244'203 (63 %) | 146'159 (37 %) | 51.6 % |
| Bern | 192'285 (60 %) | 125'626 (40 %) | 46.9 % |
| Lucerne | 61'366 (57 %) | 45'606 (43 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'383 (41 %) | 7'786 (59 %) | 52.7 % |
| Schwyz | 17'973 (51 %) | 17'473 (49 %) | 46.5 % |
| Obwalden | 4'919 (56 %) | 3'873 (44 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 6'858 (60 %) | 4'584 (40 %) | 47.0 % |
| Glarus | 5'544 (54 %) | 4'700 (46 %) | 41.8 % |
| Zug | 19'906 (63 %) | 11'874 (37 %) | 55.4 % |
| Fribourg | 35'972 (68 %) | 16'614 (32 %) | 36.4 % |
| Solothurn | 51'184 (61 %) | 32'170 (39 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 40'914 (72 %) | 15'966 (28 %) | 43.6 % |
| Basel-Landschaft | 56'948 (72 %) | 22'669 (28 %) | 50.0 % |
| Schaffhausen | 19'891 (63 %) | 11'759 (37 %) | 68.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'516 (49 %) | 9'891 (51 %) | 55.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'106 (45 %) | 2'585 (55 %) | 48.7 % |
| St. Gallen | 79'565 (58 %) | 58'328 (42 %) | 50.1 % |
| Graubünden | 29'773 (62 %) | 18'092 (38 %) | 39.9 % |
| Aargau | 87'507 (61 %) | 56'684 (39 %) | 43.5 % |
| Thurgau | 35'642 (56 %) | 27'515 (44 %) | 47.8 % |
| Ticino | 49'554 (60 %) | 33'435 (40 %) | 45.8 % |
| Vaud | 94'775 (73 %) | 35'343 (27 %) | 36.9 % |
| Valais | 50'935 (79 %) | 13'305 (21 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 25'569 (75 %) | 8'499 (25 %) | 33.4 % |
| Geneva | 66'807 (85 %) | 11'897 (15 %) | 40.1 % |
| Jura | 10'819 (70 %) | 4'615 (30 %) | 33.3 % |
Municipalities in Vaud
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aigle | 981 (71 %) | 401 (29 %) | 32.4 % |
| Bex | 783 (73 %) | 283 (27 %) | 32.0 % |
| Chessel | 54 (78 %) | 15 (22 %) | 44.7 % |
| Corbeyrier | 58 (65 %) | 31 (35 %) | 37.1 % |
| Gryon | 176 (78 %) | 50 (22 %) | 34.1 % |
| Lavey-Morcles | 170 (69 %) | 77 (31 %) | 41.3 % |
| Leysin | 223 (77 %) | 67 (23 %) | 26.0 % |
| Noville | 88 (65 %) | 48 (35 %) | 34.9 % |
| Ollon | 712 (68 %) | 333 (32 %) | 32.8 % |
| Ormont-Dessous | 128 (60 %) | 87 (40 %) | 31.3 % |
| Ormont-Dessus | 126 (59 %) | 89 (41 %) | 27.8 % |
| Rennaz | 66 (66 %) | 34 (34 %) | 31.7 % |
| Roche (VD) | 144 (74 %) | 51 (26 %) | 31.5 % |
| Villeneuve (VD) | 438 (68 %) | 205 (32 %) | 29.0 % |
| Yvorne | 179 (68 %) | 85 (32 %) | 38.9 % |
| Aubonne | 564 (80 %) | 145 (20 %) | 40.4 % |
| Ballens | 90 (63 %) | 52 (37 %) | 54.2 % |
| Berolle | 46 (85 %) | 8 (15 %) | 49.1 % |
| Bière | 185 (66 %) | 97 (34 %) | 33.6 % |
| Bougy-Villars | 65 (72 %) | 25 (28 %) | 38.9 % |
| Féchy | 115 (68 %) | 53 (32 %) | 49.1 % |
| Gimel | 158 (61 %) | 102 (39 %) | 33.6 % |
| Longirod | 69 (72 %) | 27 (28 %) | 44.4 % |
| Marchissy | 75 (83 %) | 15 (17 %) | 49.2 % |
| Mollens (VD) | 37 (59 %) | 26 (41 %) | 33.9 % |
| Saint-George | 94 (72 %) | 36 (28 %) | 41.0 % |
| Saint-Livres | 75 (60 %) | 51 (40 %) | 37.5 % |
| Saint-Oyens | 45 (73 %) | 17 (27 %) | 46.7 % |
| Saubraz | 39 (57 %) | 30 (43 %) | 48.3 % |
| Avenches | 371 (65 %) | 199 (35 %) | 32.6 % |
| Cudrefin | 142 (66 %) | 72 (34 %) | 38.9 % |
| Faoug | 58 (55 %) | 47 (45 %) | 28.5 % |
| Vully-les-Lacs | 294 (65 %) | 161 (35 %) | 36.0 % |
| Bettens | 44 (63 %) | 26 (37 %) | 45.2 % |
| Bournens | 58 (60 %) | 39 (40 %) | 54.5 % |
| Boussens | 52 (64 %) | 29 (36 %) | 36.4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 61 (71 %) | 25 (29 %) | 43.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 25 (71 %) | 10 (29 %) | 48.6 % |
| Chevilly | 48 (71 %) | 20 (29 %) | 48.2 % |
| Cossonay | 332 (69 %) | 146 (31 %) | 38.3 % |
| Cuarnens | 62 (61 %) | 39 (39 %) | 41.9 % |
| Daillens | 132 (75 %) | 44 (25 %) | 42.3 % |
| Dizy | 27 (61 %) | 17 (39 %) | 46.9 % |
| Eclépens | 139 (67 %) | 67 (33 %) | 39.5 % |
| Ferreyres | 46 (74 %) | 16 (26 %) | 50.4 % |
| Gollion | 84 (67 %) | 42 (33 %) | 41.9 % |
| Grancy | 84 (78 %) | 24 (22 %) | 50.7 % |
| L'Isle | 113 (52 %) | 104 (48 %) | 35.4 % |
| Lussery-Villars | 54 (65 %) | 29 (35 %) | 47.7 % |
| Mauraz | 18 (82 %) | 4 (18 %) | 78.6 % |
| Mex (VD) | 82 (74 %) | 29 (26 %) | 40.4 % |
| Moiry | 42 (70 %) | 18 (30 %) | 40.9 % |
| Mont-la-Ville | 39 (43 %) | 52 (57 %) | 36.4 % |
| Montricher | 110 (61 %) | 71 (39 %) | 35.7 % |
| Orny | 28 (52 %) | 26 (48 %) | 40.3 % |
| Penthalaz | 368 (78 %) | 104 (22 %) | 32.9 % |
| Penthaz | 157 (57 %) | 119 (43 %) | 34.8 % |
| Pompaples | 122 (75 %) | 40 (25 %) | 40.7 % |
| La Sarraz | 227 (67 %) | 113 (33 %) | 37.0 % |
| Senarclens | 58 (60 %) | 38 (40 %) | 51.6 % |
| Sullens | 156 (70 %) | 68 (30 %) | 45.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 209 (75 %) | 68 (25 %) | 41.5 % |
| Assens | 207 (71 %) | 84 (29 %) | 45.4 % |
| Bercher | 152 (73 %) | 55 (27 %) | 38.1 % |
| Bottens | 128 (71 %) | 53 (29 %) | 34.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 78 (70 %) | 33 (30 %) | 34.0 % |
| Cugy (VD) | 385 (78 %) | 106 (22 %) | 40.9 % |
| Echallens | 591 (74 %) | 213 (26 %) | 37.7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 96 (57 %) | 73 (43 %) | 38.4 % |
| Etagnières | 128 (80 %) | 33 (20 %) | 38.6 % |
| Fey | 91 (71 %) | 38 (29 %) | 45.1 % |
| Froideville | 255 (68 %) | 121 (32 %) | 41.8 % |
| Morrens (VD) | 153 (66 %) | 79 (34 %) | 39.7 % |
| Oulens-sous-Echallens | 64 (67 %) | 31 (33 %) | 36.5 % |
| Pailly | 64 (65 %) | 35 (35 %) | 38.2 % |
| Penthéréaz | 53 (60 %) | 36 (40 %) | 42.1 % |
| Poliez-Pittet | 84 (63 %) | 50 (37 %) | 40.2 % |
| Rueyres | 38 (64 %) | 21 (36 %) | 43.2 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 60 (70 %) | 26 (30 %) | 28.2 % |
| Villars-le-Terroir | 98 (62 %) | 60 (38 %) | 36.5 % |
| Vuarrens | 68 (54 %) | 58 (46 %) | 35.4 % |
| Montilliez | 182 (74 %) | 65 (26 %) | 37.8 % |
| Goumoëns | 122 (65 %) | 67 (35 %) | 43.6 % |
| Bonvillars | 43 (58 %) | 31 (42 %) | 31.8 % |
| Bullet | 78 (60 %) | 51 (40 %) | 35.1 % |
| Champagne | 81 (64 %) | 45 (36 %) | 32.1 % |
| Concise | 77 (55 %) | 62 (45 %) | 32.4 % |
| Corcelles-près-Concise | 33 (59 %) | 23 (41 %) | 36.1 % |
| Fiez | 51 (64 %) | 29 (36 %) | 38.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 16 (55 %) | 13 (45 %) | 38.5 % |
| Giez | 53 (56 %) | 41 (44 %) | 40.6 % |
| Grandevent | 15 (35 %) | 28 (65 %) | 45.5 % |
| Grandson | 359 (70 %) | 156 (30 %) | 32.7 % |
| Mauborget | 17 (68 %) | 8 (32 %) | 42.4 % |
| Mutrux | 21 (64 %) | 12 (36 %) | 38.4 % |
| Novalles | 12 (43 %) | 16 (57 %) | 50.0 % |
| Onnens (VD) | 59 (64 %) | 33 (36 %) | 37.4 % |
| Provence | 41 (61 %) | 26 (39 %) | 28.3 % |
| Sainte-Croix | 672 (68 %) | 322 (32 %) | 31.2 % |
| Tévenon | 87 (72 %) | 34 (28 %) | 35.8 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 470 (75 %) | 156 (25 %) | 44.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 471 (72 %) | 182 (28 %) | 37.0 % |
| Crissier | 610 (68 %) | 291 (32 %) | 36.0 % |
| Epalinges | 1'267 (76 %) | 396 (24 %) | 38.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 227 (78 %) | 63 (22 %) | 51.9 % |
| Lausanne | 18'271 (76 %) | 5'877 (24 %) | 34.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 927 (75 %) | 312 (25 %) | 40.2 % |
| Paudex | 231 (76 %) | 72 (24 %) | 39.2 % |
| Prilly | 1'658 (73 %) | 619 (27 %) | 35.6 % |
| Pully | 3'272 (78 %) | 929 (22 %) | 41.8 % |
| Renens (VD) | 1'859 (73 %) | 699 (27 %) | 32.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 419 (70 %) | 178 (30 %) | 38.2 % |
| Chexbres | 364 (73 %) | 134 (27 %) | 38.8 % |
| Forel (Lavaux) | 255 (65 %) | 138 (35 %) | 38.5 % |
| Lutry | 1'502 (76 %) | 480 (24 %) | 41.0 % |
| Puidoux | 358 (72 %) | 136 (28 %) | 37.0 % |
| Rivaz | 87 (75 %) | 29 (25 %) | 50.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 103 (87 %) | 15 (13 %) | 47.4 % |
| Savigny | 491 (67 %) | 244 (33 %) | 41.9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'001 (73 %) | 378 (27 %) | 43.9 % |
| Aclens | 63 (68 %) | 29 (32 %) | 42.1 % |
| Bremblens | 65 (59 %) | 45 (41 %) | 48.9 % |
| Buchillon | 145 (76 %) | 45 (24 %) | 50.1 % |
| Bussigny | 1'159 (72 %) | 459 (28 %) | 44.0 % |
| Chavannes-près-Renens | 628 (75 %) | 209 (25 %) | 31.2 % |
| Chigny | 51 (84 %) | 10 (16 %) | 49.2 % |
| Clarmont | 25 (56 %) | 20 (44 %) | 48.9 % |
| Denens | 132 (83 %) | 27 (17 %) | 50.6 % |
| Denges | 148 (77 %) | 43 (23 %) | 32.1 % |
| Echandens | 455 (78 %) | 126 (22 %) | 44.5 % |
| Echichens | 336 (68 %) | 158 (32 %) | 45.5 % |
| Ecublens (VD) | 1'042 (74 %) | 371 (26 %) | 31.2 % |
| Etoy | 246 (75 %) | 83 (25 %) | 38.3 % |
| Lavigny | 129 (80 %) | 32 (20 %) | 48.8 % |
| Lonay | 342 (75 %) | 113 (25 %) | 44.9 % |
| Lully (VD) | 111 (73 %) | 42 (27 %) | 41.2 % |
| Lussy-sur-Morges | 90 (66 %) | 46 (34 %) | 46.8 % |
| Morges | 2'197 (75 %) | 728 (25 %) | 36.2 % |
| Préverenges | 690 (77 %) | 208 (23 %) | 39.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 85 (73 %) | 31 (27 %) | 43.8 % |
| Saint-Prex | 580 (77 %) | 173 (23 %) | 37.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 603 (78 %) | 174 (22 %) | 43.3 % |
| Tolochenaz | 224 (72 %) | 89 (28 %) | 34.5 % |
| Vaux-sur-Morges | 19 (51 %) | 18 (49 %) | 50.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 115 (91 %) | 11 (9 %) | 40.8 % |
| Villars-sous-Yens | 74 (80 %) | 19 (20 %) | 46.3 % |
| Vufflens-le-Château | 150 (81 %) | 36 (19 %) | 54.5 % |
| Vullierens | 90 (63 %) | 52 (37 %) | 49.5 % |
| Yens | 326 (68 %) | 151 (32 %) | 81.3 % |
| Hautemorges | 521 (71 %) | 208 (29 %) | 41.2 % |
| Boulens | 54 (65 %) | 29 (35 %) | 58.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 33 (70 %) | 14 (30 %) | 33.1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 30 (52 %) | 28 (48 %) | 39.3 % |
| Curtilles | 50 (58 %) | 36 (42 %) | 42.5 % |
| Dompierre (VD) | 36 (57 %) | 27 (43 %) | 40.9 % |
| Hermenches | 57 (66 %) | 29 (34 %) | 40.4 % |
| Lovatens | 30 (81 %) | 7 (19 %) | 39.4 % |
| Lucens | 416 (63 %) | 242 (37 %) | 39.9 % |
| Moudon | 471 (66 %) | 247 (34 %) | 32.4 % |
| Ogens | 27 (53 %) | 24 (47 %) | 33.3 % |
| Prévonloup | 31 (74 %) | 11 (26 %) | 39.6 % |
| Rossenges | 9 (45 %) | 11 (55 %) | 46.5 % |
| Syens | 21 (53 %) | 19 (48 %) | 50.0 % |
| Villars-le-Comte | 15 (33 %) | 31 (67 %) | 46.5 % |
| Vucherens | 57 (63 %) | 34 (37 %) | 29.7 % |
| Montanaire | 404 (64 %) | 225 (36 %) | 49.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 27 (100 %) | 0 (0 %) | 47.5 % |
| Arzier-Le Muids | 263 (75 %) | 89 (25 %) | 37.4 % |
| Bassins | 154 (72 %) | 60 (28 %) | 45.9 % |
| Begnins | 222 (82 %) | 50 (18 %) | 36.9 % |
| Bogis-Bossey | 120 (78 %) | 34 (22 %) | 46.1 % |
| Borex | 147 (83 %) | 30 (17 %) | 41.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 123 (70 %) | 53 (30 %) | 38.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 85 (85 %) | 15 (15 %) | 51.8 % |
| Chéserex | 174 (80 %) | 44 (20 %) | 45.5 % |
| Coinsins | 54 (62 %) | 33 (38 %) | 37.5 % |
| Commugny | 371 (78 %) | 103 (22 %) | 44.4 % |
| Coppet | 340 (81 %) | 81 (19 %) | 42.1 % |
| Crans (VD) | 335 (80 %) | 84 (20 %) | 43.6 % |
| Crassier | 113 (76 %) | 36 (24 %) | 45.3 % |
| Duillier | 183 (84 %) | 35 (16 %) | 47.7 % |
| Eysins | 139 (73 %) | 51 (27 %) | 39.3 % |
| Founex | 326 (82 %) | 72 (18 %) | 43.0 % |
| Genolier | 296 (82 %) | 66 (18 %) | 43.3 % |
| Gingins | 187 (78 %) | 54 (22 %) | 41.3 % |
| Givrins | 169 (75 %) | 57 (25 %) | 48.5 % |
| Gland | 1'068 (79 %) | 289 (21 %) | 31.3 % |
| Grens | 72 (90 %) | 8 (10 %) | 51.6 % |
| Mies | 204 (84 %) | 38 (16 %) | 37.0 % |
| Nyon | 2'148 (80 %) | 536 (20 %) | 35.0 % |
| Prangins | 489 (81 %) | 114 (19 %) | 39.3 % |
| La Rippe | 109 (82 %) | 24 (18 %) | 33.5 % |
| Saint-Cergue | 166 (73 %) | 62 (27 %) | 28.8 % |
| Signy-Avenex | 104 (79 %) | 27 (21 %) | 55.4 % |
| Tannay | 200 (82 %) | 43 (18 %) | 47.1 % |
| Trélex | 240 (85 %) | 44 (15 %) | 49.8 % |
| Le Vaud | 150 (72 %) | 59 (28 %) | 45.9 % |
| Vich | 154 (80 %) | 38 (20 %) | 57.9 % |
| L'Abergement | 28 (53 %) | 25 (47 %) | 41.0 % |
| Agiez | 43 (53 %) | 38 (47 %) | 53.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 90 (57 %) | 68 (43 %) | 45.5 % |
| Ballaigues | 133 (59 %) | 93 (41 %) | 36.6 % |
| Baulmes | 140 (60 %) | 94 (40 %) | 42.5 % |
| Bavois | 78 (55 %) | 64 (45 %) | 37.2 % |
| Bofflens | 32 (49 %) | 33 (51 %) | 56.0 % |
| Bretonnières | 39 (61 %) | 25 (39 %) | 51.2 % |
| Chavornay | 391 (70 %) | 169 (30 %) | 32.2 % |
| Les Clées | 40 (68 %) | 19 (32 %) | 57.1 % |
| Croy | 54 (77 %) | 16 (23 %) | 38.1 % |
| Juriens | 43 (68 %) | 20 (32 %) | 38.5 % |
| Lignerolle | 73 (68 %) | 34 (32 %) | 50.0 % |
| Montcherand | 54 (59 %) | 37 (41 %) | 38.1 % |
| Orbe | 502 (71 %) | 202 (29 %) | 27.5 % |
| La Praz | 29 (66 %) | 15 (34 %) | 46.3 % |
| Premier | 56 (69 %) | 25 (31 %) | 59.6 % |
| Rances | 60 (60 %) | 40 (40 %) | 35.9 % |
| Romainmôtier-Envy | 63 (66 %) | 33 (34 %) | 36.1 % |
| Sergey | 15 (44 %) | 19 (56 %) | 54.8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 57 (51 %) | 55 (49 %) | 37.7 % |
| Vallorbe | 605 (68 %) | 281 (32 %) | 44.6 % |
| Vaulion | 63 (58 %) | 45 (42 %) | 36.5 % |
| Vuiteboeuf | 48 (55 %) | 39 (45 %) | 40.6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 73 (59 %) | 50 (41 %) | 43.9 % |
| Maracon | 82 (71 %) | 34 (29 %) | 49.2 % |
| Montpreveyres | 64 (79 %) | 17 (21 %) | 40.2 % |
| Ropraz | 48 (59 %) | 34 (41 %) | 33.6 % |
| Servion | 213 (70 %) | 92 (30 %) | 36.4 % |
| Vulliens | 64 (63 %) | 38 (37 %) | 39.7 % |
| Jorat-Menthue | 211 (67 %) | 106 (33 %) | 45.0 % |
| Oron | 636 (67 %) | 312 (33 %) | 37.0 % |
| Jorat-Mézières | 342 (71 %) | 138 (29 %) | 38.4 % |
| Champtauroz | 23 (62 %) | 14 (38 %) | 50.7 % |
| Chevroux | 59 (57 %) | 45 (43 %) | 40.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 244 (69 %) | 110 (31 %) | 34.1 % |
| Grandcour | 111 (63 %) | 64 (37 %) | 31.2 % |
| Henniez | 38 (66 %) | 20 (34 %) | 28.3 % |
| Missy | 67 (73 %) | 25 (27 %) | 47.7 % |
| Payerne | 1'046 (72 %) | 416 (28 %) | 32.1 % |
| Trey | 53 (66 %) | 27 (34 %) | 46.8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 25 (61 %) | 16 (39 %) | 50.0 % |
| Villarzel | 66 (66 %) | 34 (34 %) | 42.3 % |
| Valbroye | 414 (62 %) | 252 (38 %) | 40.0 % |
| Château-d'Oex | 390 (65 %) | 206 (35 %) | 28.6 % |
| Rossinière | 82 (75 %) | 28 (25 %) | 33.9 % |
| Rougemont | 83 (63 %) | 49 (37 %) | 23.0 % |
| Allaman | 81 (77 %) | 24 (23 %) | 43.1 % |
| Bursinel | 61 (70 %) | 26 (30 %) | 50.3 % |
| Bursins | 111 (78 %) | 32 (22 %) | 48.5 % |
| Burtigny | 61 (76 %) | 19 (24 %) | 39.2 % |
| Dully | 69 (72 %) | 27 (28 %) | 49.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 88 (82 %) | 19 (18 %) | 42.6 % |
| Gilly | 130 (68 %) | 62 (32 %) | 42.6 % |
| Luins | 46 (73 %) | 17 (27 %) | 32.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 270 (72 %) | 106 (28 %) | 42.2 % |
| Perroy | 191 (72 %) | 76 (28 %) | 41.6 % |
| Rolle | 503 (75 %) | 168 (25 %) | 35.8 % |
| Tartegnin | 40 (66 %) | 21 (34 %) | 54.9 % |
| Vinzel | 52 (80 %) | 13 (20 %) | 47.1 % |
| L'Abbaye | 161 (72 %) | 64 (28 %) | 28.0 % |
| Le Chenit | 670 (74 %) | 241 (26 %) | 31.9 % |
| Le Lieu | 161 (73 %) | 59 (27 %) | 39.3 % |
| Chardonne | 456 (74 %) | 160 (26 %) | 41.8 % |
| Corseaux | 467 (78 %) | 129 (22 %) | 41.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 475 (75 %) | 161 (25 %) | 33.0 % |
| Jongny | 288 (81 %) | 67 (19 %) | 46.8 % |
| Montreux | 2'673 (73 %) | 980 (27 %) | 32.5 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'983 (78 %) | 575 (22 %) | 39.1 % |
| Vevey | 2'081 (78 %) | 594 (22 %) | 32.5 % |
| Veytaux | 149 (78 %) | 42 (22 %) | 36.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'469 (78 %) | 412 (22 %) | 37.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 32 (56 %) | 25 (44 %) | 39.9 % |
| Bioley-Magnoux | 36 (47 %) | 40 (53 %) | 55.4 % |
| Chamblon | 71 (65 %) | 38 (35 %) | 43.8 % |
| Champvent | 105 (63 %) | 61 (37 %) | 54.4 % |
| Chavannes-le-Chêne | 33 (56 %) | 26 (44 %) | 36.1 % |
| Chêne-Pâquier | 20 (63 %) | 12 (38 %) | 40.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 137 (79 %) | 37 (21 %) | 45.9 % |
| Cronay | 73 (69 %) | 33 (31 %) | 48.2 % |
| Cuarny | 31 (57 %) | 23 (43 %) | 42.2 % |
| Démoret | 26 (50 %) | 26 (50 %) | 63.1 % |
| Donneloye | 103 (56 %) | 80 (44 %) | 43.7 % |
| Ependes (VD) | 45 (75 %) | 15 (25 %) | 29.9 % |
| Mathod | 57 (63 %) | 33 (37 %) | 35.8 % |
| Molondin | 35 (70 %) | 15 (30 %) | 35.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 90 (66 %) | 46 (34 %) | 39.0 % |
| Oppens | 37 (70 %) | 16 (30 %) | 46.9 % |
| Orges | 36 (59 %) | 25 (41 %) | 43.9 % |
| Orzens | 41 (65 %) | 22 (35 %) | 44.4 % |
| Pomy | 70 (54 %) | 60 (46 %) | 41.3 % |
| Rovray | 31 (52 %) | 29 (48 %) | 65.9 % |
| Suchy | 54 (60 %) | 36 (40 %) | 46.9 % |
| Suscévaz | 25 (54 %) | 21 (46 %) | 35.9 % |
| Treycovagnes | 30 (60 %) | 20 (40 %) | 24.2 % |
| Ursins | 27 (49 %) | 28 (51 %) | 46.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 90 (78 %) | 26 (22 %) | 33.9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 35 (56 %) | 28 (44 %) | 48.1 % |
| Villars-Epeney | 8 (57 %) | 6 (43 %) | 43.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 21 (78 %) | 6 (22 %) | 48.2 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'169 (68 %) | 1'469 (32 %) | 34.3 % |
| Yvonand | 307 (62 %) | 191 (38 %) | 37.9 % |
On the same day
Loi sur les rapports entre les conseils
Optional referendum
Loi sur les indemnités parlementaires
Optional referendum
Loi sur les coûts d'infrastructure
Optional referendum
Loi sur les droits de timbre
Optional referendum
Loi sur le droit foncier rural
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.