Alpentransit-Beschluss (NEAT)

Volksabstimmung vom 27.09.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 382Bundesbeschluss über den Bau der schweizerischen Eisenbahn-Alpentransversale (Alpentransit-Beschluss)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
63.6 %
Stimmbeteiligung
45.9 %
Ja
1'305'914 (64 %)
Nein
747'048 (36 %)
Stimmberechtigte
4'533'617

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
118 (87 %) : 18 (13 %)
Schlussabstimmung Ständerat
25 (96 %) : 1 (4 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
Nein-Parole
SD, FPS, Grüne
Stimmfreigabe
Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich244'203 (63 %)146'159 (37 %)51.6 %
Bern192'285 (60 %)125'626 (40 %)46.9 %
Luzern61'366 (57 %)45'606 (43 %)48.3 %
Uri5'383 (41 %)7'786 (59 %)52.7 %
Schwyz17'973 (51 %)17'473 (49 %)46.5 %
Obwalden4'919 (56 %)3'873 (44 %)43.3 %
Nidwalden6'858 (60 %)4'584 (40 %)47.0 %
Glarus5'544 (54 %)4'700 (46 %)41.8 %
Zug19'906 (63 %)11'874 (37 %)55.4 %
Freiburg35'972 (68 %)16'614 (32 %)36.4 %
Solothurn51'184 (61 %)32'170 (39 %)53.0 %
Basel-Stadt40'914 (72 %)15'966 (28 %)43.6 %
Basel-Landschaft56'948 (72 %)22'669 (28 %)50.0 %
Schaffhausen19'891 (63 %)11'759 (37 %)68.7 %
Appenzell Ausserrhoden9'516 (49 %)9'891 (51 %)55.8 %
Appenzell Innerrhoden2'106 (45 %)2'585 (55 %)48.7 %
St. Gallen79'565 (58 %)58'328 (42 %)50.1 %
Graubünden29'773 (62 %)18'092 (38 %)39.9 %
Aargau87'507 (61 %)56'684 (39 %)43.5 %
Thurgau35'642 (56 %)27'515 (44 %)47.8 %
Tessin49'554 (60 %)33'435 (40 %)45.8 %
Waadt94'775 (73 %)35'343 (27 %)36.9 %
Wallis50'935 (79 %)13'305 (21 %)37.8 %
Neuenburg25'569 (75 %)8'499 (25 %)33.4 %
Genf66'807 (85 %)11'897 (15 %)40.1 %
Jura10'819 (70 %)4'615 (30 %)33.3 %

Gemeinden im Kanton Genf

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Aire-la-Ville161 (90 %)18 (10 %)54.4 %
Anières435 (87 %)67 (13 %)54.3 %
Avully334 (79 %)87 (21 %)41.2 %
Avusy291 (85 %)53 (15 %)53.3 %
Bardonnex389 (82 %)88 (18 %)47.4 %
Bellevue314 (81 %)74 (19 %)51.6 %
Bernex1'850 (85 %)330 (15 %)41.5 %
Carouge (GE)2'621 (84 %)506 (16 %)38.7 %
Cartigny218 (92 %)20 (8 %)56.6 %
Céligny160 (82 %)35 (18 %)53.2 %
Chancy166 (75 %)54 (25 %)50.6 %
Chêne-Bougeries2'176 (88 %)307 (12 %)45.0 %
Chêne-Bourg1'024 (84 %)193 (16 %)38.0 %
Choulex251 (87 %)39 (13 %)52.9 %
Collex-Bossy248 (87 %)37 (13 %)51.6 %
Collonge-Bellerive1'241 (84 %)232 (16 %)51.2 %
Cologny1'110 (91 %)105 (9 %)55.4 %
Confignon725 (86 %)120 (14 %)53.0 %
Corsier (GE)389 (85 %)68 (15 %)52.9 %
Dardagny240 (83 %)49 (17 %)43.8 %
Genève25'301 (85 %)4'530 (15 %)36.9 %
Genthod422 (87 %)61 (13 %)48.3 %
Le Grand-Saconnex1'132 (85 %)195 (15 %)42.1 %
Gy100 (91 %)10 (9 %)61.0 %
Hermance222 (91 %)22 (9 %)56.5 %
Jussy249 (87 %)37 (13 %)52.1 %
Laconnex143 (84 %)28 (16 %)55.2 %
Lancy4'185 (84 %)810 (16 %)38.7 %
Meinier414 (90 %)44 (10 %)48.0 %
Meyrin2'634 (84 %)515 (16 %)35.8 %
Onex2'609 (83 %)519 (17 %)36.3 %
Perly-Certoux517 (84 %)100 (16 %)43.3 %
Plan-les-Ouates1'225 (87 %)184 (13 %)47.3 %
Pregny-Chambésy565 (89 %)68 (11 %)50.0 %
Presinge137 (86 %)23 (14 %)47.8 %
Puplinge532 (85 %)94 (15 %)50.2 %
Russin98 (78 %)27 (22 %)48.7 %
Satigny523 (86 %)84 (14 %)49.7 %
Soral154 (83 %)32 (17 %)50.9 %
Thônex1'978 (85 %)343 (15 %)40.6 %
Troinex382 (88 %)51 (12 %)49.1 %
Vandoeuvres550 (88 %)75 (12 %)56.5 %
Vernier3'709 (83 %)767 (17 %)34.8 %
Versoix1'421 (85 %)259 (15 %)38.5 %
Veyrier1'673 (84 %)309 (16 %)45.9 %
GE-CH de l'étranger1'180 (89 %)152 (11 %)44.2 %
GE-autres409 (84 %)76 (16 %)

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.