Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 382
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 63.6 %
- Partecipazione
- 45.9 %
- Sì
- 1'305'914 (64 %)
- No
- 747'048 (36 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 118 (87 %) : 18 (13 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 25 (96 %) : 1 (4 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, AdI, PLS, PdL, PS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PSL, I Verdi
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 244'203 (63 %) | 146'159 (37 %) | 51.6 % |
| Berna | 192'285 (60 %) | 125'626 (40 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 61'366 (57 %) | 45'606 (43 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'383 (41 %) | 7'786 (59 %) | 52.7 % |
| Svitto | 17'973 (51 %) | 17'473 (49 %) | 46.5 % |
| Obvaldo | 4'919 (56 %) | 3'873 (44 %) | 43.3 % |
| Nidvaldo | 6'858 (60 %) | 4'584 (40 %) | 47.0 % |
| Glarona | 5'544 (54 %) | 4'700 (46 %) | 41.8 % |
| Zugo | 19'906 (63 %) | 11'874 (37 %) | 55.4 % |
| Friburgo | 35'972 (68 %) | 16'614 (32 %) | 36.4 % |
| Soletta | 51'184 (61 %) | 32'170 (39 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 40'914 (72 %) | 15'966 (28 %) | 43.6 % |
| Basilea Campagna | 56'948 (72 %) | 22'669 (28 %) | 50.0 % |
| Sciaffusa | 19'891 (63 %) | 11'759 (37 %) | 68.7 % |
| Appenzello Esterno | 9'516 (49 %) | 9'891 (51 %) | 55.8 % |
| Appenzello Interno | 2'106 (45 %) | 2'585 (55 %) | 48.7 % |
| San Gallo | 79'565 (58 %) | 58'328 (42 %) | 50.1 % |
| Grigioni | 29'773 (62 %) | 18'092 (38 %) | 39.9 % |
| Argovia | 87'507 (61 %) | 56'684 (39 %) | 43.5 % |
| Turgovia | 35'642 (56 %) | 27'515 (44 %) | 47.8 % |
| Ticino | 49'554 (60 %) | 33'435 (40 %) | 45.8 % |
| Vaud | 94'775 (73 %) | 35'343 (27 %) | 36.9 % |
| Vallese | 50'935 (79 %) | 13'305 (21 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 25'569 (75 %) | 8'499 (25 %) | 33.4 % |
| Ginevra | 66'807 (85 %) | 11'897 (15 %) | 40.1 % |
| Giura | 10'819 (70 %) | 4'615 (30 %) | 33.3 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 53 (69 %) | 24 (31 %) | 52.7 % |
| Cugy (FR) | 180 (63 %) | 104 (37 %) | 37.7 % |
| Gletterens | 59 (73 %) | 22 (27 %) | 47.1 % |
| Lully (FR) | 94 (61 %) | 59 (39 %) | 38.0 % |
| Montagny (FR) | 262 (69 %) | 116 (31 %) | 32.1 % |
| Nuvilly | 61 (64 %) | 35 (36 %) | 46.2 % |
| Prévondavaux | 7 (30 %) | 16 (70 %) | 48.9 % |
| Saint-Aubin (FR) | 203 (66 %) | 104 (34 %) | 40.7 % |
| Sévaz | 16 (39 %) | 25 (61 %) | 42.4 % |
| Surpierre | 121 (53 %) | 106 (47 %) | 34.4 % |
| Vallon | 51 (69 %) | 23 (31 %) | 43.3 % |
| Les Montets | 153 (66 %) | 79 (34 %) | 34.6 % |
| Delley-Portalban | 107 (60 %) | 71 (40 %) | 39.2 % |
| Belmont-Broye | 470 (62 %) | 286 (38 %) | 34.8 % |
| Estavayer | 849 (68 %) | 404 (32 %) | 32.7 % |
| Cheyres-Châbles | 188 (67 %) | 92 (33 %) | 40.3 % |
| Fétigny-Ménières | 93 (56 %) | 72 (44 %) | 30.4 % |
| Billens-Hennens | 65 (55 %) | 54 (45 %) | 39.0 % |
| Le Châtelard | 36 (47 %) | 40 (53 %) | 29.7 % |
| Châtonnaye | 77 (65 %) | 41 (35 %) | 35.4 % |
| Grangettes | 20 (59 %) | 14 (41 %) | 34.7 % |
| Massonnens | 45 (57 %) | 34 (43 %) | 31.3 % |
| Mézières (FR) | 116 (59 %) | 82 (41 %) | 34.5 % |
| Romont (FR) | 579 (72 %) | 228 (28 %) | 34.3 % |
| Rue | 197 (60 %) | 133 (40 %) | 32.1 % |
| Siviriez | 240 (59 %) | 169 (41 %) | 35.2 % |
| Ursy | 210 (59 %) | 144 (41 %) | 29.6 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 213 (56 %) | 169 (44 %) | 32.2 % |
| Villorsonnens | 149 (56 %) | 115 (44 %) | 36.9 % |
| Torny | 100 (62 %) | 61 (38 %) | 33.5 % |
| Villaz | 240 (58 %) | 175 (42 %) | 36.0 % |
| Haut-Intyamon | 269 (74 %) | 95 (26 %) | 36.7 % |
| Pont-en-Ogoz | 146 (63 %) | 87 (37 %) | 30.5 % |
| Botterens | 62 (76 %) | 20 (24 %) | 35.0 % |
| Broc | 329 (73 %) | 121 (27 %) | 34.1 % |
| Bulle | 1'812 (73 %) | 686 (27 %) | 32.3 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 25 (53 %) | 22 (47 %) | 34.3 % |
| Corbières | 121 (69 %) | 55 (31 %) | 43.3 % |
| Crésuz | 37 (53 %) | 33 (47 %) | 45.5 % |
| Echarlens | 68 (68 %) | 32 (32 %) | 32.5 % |
| Grandvillard | 84 (61 %) | 54 (39 %) | 33.6 % |
| Gruyères | 200 (70 %) | 87 (30 %) | 30.6 % |
| Hauteville | 55 (70 %) | 24 (30 %) | 29.2 % |
| Jaun | 123 (65 %) | 65 (35 %) | 33.9 % |
| Marsens | 164 (72 %) | 64 (28 %) | 34.7 % |
| Morlon | 82 (75 %) | 27 (25 %) | 33.4 % |
| Le Pâquier (FR) | 179 (68 %) | 85 (32 %) | 50.2 % |
| Pont-la-Ville | 73 (65 %) | 40 (35 %) | 37.1 % |
| Riaz | 193 (65 %) | 103 (35 %) | 32.8 % |
| La Roche | 132 (46 %) | 154 (54 %) | 36.1 % |
| Sâles | 175 (63 %) | 105 (38 %) | 36.0 % |
| Sorens | 83 (52 %) | 77 (48 %) | 30.0 % |
| Vaulruz | 110 (59 %) | 77 (41 %) | 33.3 % |
| Vuadens | 185 (59 %) | 128 (41 %) | 30.1 % |
| Bas-Intyamon | 168 (74 %) | 59 (26 %) | 36.4 % |
| Val-de-Charmey | 315 (70 %) | 134 (30 %) | 35.0 % |
| Autigny | 85 (59 %) | 59 (41 %) | 34.4 % |
| Avry | 226 (68 %) | 105 (32 %) | 43.4 % |
| Belfaux | 384 (78 %) | 111 (22 %) | 33.5 % |
| Chénens | 34 (50 %) | 34 (50 %) | 25.4 % |
| Corminboeuf | 359 (77 %) | 108 (23 %) | 42.7 % |
| Cottens (FR) | 143 (71 %) | 59 (29 %) | 34.7 % |
| Ferpicloz | 15 (50 %) | 15 (50 %) | 25.4 % |
| Fribourg | 5'666 (79 %) | 1'541 (21 %) | 34.6 % |
| Givisiez | 428 (79 %) | 114 (21 %) | 48.2 % |
| Granges-Paccot | 290 (76 %) | 93 (24 %) | 35.0 % |
| Marly | 1'189 (79 %) | 308 (21 %) | 35.2 % |
| Matran | 185 (79 %) | 48 (21 %) | 36.1 % |
| Neyruz (FR) | 233 (76 %) | 75 (24 %) | 35.6 % |
| Pierrafortscha | 29 (71 %) | 12 (29 %) | 35.9 % |
| Le Mouret | 333 (64 %) | 190 (36 %) | 34.2 % |
| Treyvaux | 203 (71 %) | 83 (29 %) | 35.8 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'474 (82 %) | 333 (18 %) | 37.4 % |
| Villarsel-sur-Marly | 20 (80 %) | 5 (20 %) | 56.8 % |
| Hauterive (FR) | 302 (78 %) | 84 (22 %) | 40.5 % |
| La Brillaz | 131 (59 %) | 91 (41 %) | 28.6 % |
| La Sonnaz | 106 (74 %) | 38 (26 %) | 35.0 % |
| Gibloux | 772 (71 %) | 319 (29 %) | 36.5 % |
| Prez | 196 (68 %) | 92 (32 %) | 30.6 % |
| Bois-d'Amont | 317 (70 %) | 139 (30 %) | 41.2 % |
| Grolley-Ponthaux | 318 (77 %) | 96 (23 %) | 34.1 % |
| Courgevaux | 116 (61 %) | 73 (39 %) | 37.9 % |
| Courtepin | 490 (66 %) | 251 (34 %) | 36.6 % |
| Cressier (FR) | 91 (63 %) | 54 (37 %) | 39.3 % |
| Fräschels | 74 (52 %) | 69 (48 %) | 59.0 % |
| Greng | 42 (67 %) | 21 (33 %) | 61.8 % |
| Gurmels | 535 (61 %) | 348 (39 %) | 42.6 % |
| Kerzers | 596 (63 %) | 343 (37 %) | 42.3 % |
| Kleinbösingen | 77 (67 %) | 38 (33 %) | 40.8 % |
| Meyriez | 99 (66 %) | 52 (34 %) | 53.2 % |
| Misery-Courtion | 160 (63 %) | 95 (37 %) | 33.1 % |
| Muntelier | 203 (74 %) | 73 (26 %) | 52.8 % |
| Murten | 1'365 (64 %) | 771 (36 %) | 47.8 % |
| Ried bei Kerzers | 173 (59 %) | 118 (41 %) | 53.9 % |
| Mont-Vully | 436 (69 %) | 197 (31 %) | 42.9 % |
| Brünisried | 92 (67 %) | 45 (33 %) | 36.4 % |
| Düdingen | 1'234 (68 %) | 587 (32 %) | 39.6 % |
| Giffers | 201 (62 %) | 121 (38 %) | 33.4 % |
| Bösingen | 503 (66 %) | 257 (34 %) | 42.5 % |
| Heitenried | 188 (63 %) | 112 (37 %) | 42.0 % |
| Plaffeien | 365 (55 %) | 295 (45 %) | 30.4 % |
| Plasselb | 113 (55 %) | 91 (45 %) | 30.1 % |
| Rechthalten | 138 (54 %) | 118 (46 %) | 34.4 % |
| St. Silvester | 77 (38 %) | 127 (62 %) | 30.3 % |
| St. Ursen | 226 (64 %) | 125 (36 %) | 42.2 % |
| Schmitten (FR) | 548 (67 %) | 268 (33 %) | 39.8 % |
| Tafers | 954 (62 %) | 585 (38 %) | 36.9 % |
| Tentlingen | 144 (61 %) | 93 (39 %) | 36.8 % |
| Ueberstorf | 348 (58 %) | 248 (42 %) | 40.5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 777 (66 %) | 409 (34 %) | 38.6 % |
| Attalens | 249 (65 %) | 132 (35 %) | 31.6 % |
| Bossonnens | 106 (64 %) | 59 (36 %) | 28.6 % |
| Châtel-Saint-Denis | 630 (67 %) | 311 (33 %) | 36.4 % |
| Granges (Veveyse) | 115 (69 %) | 52 (31 %) | 36.9 % |
| Remaufens | 100 (63 %) | 59 (37 %) | 36.6 % |
| Saint-Martin (FR) | 104 (58 %) | 74 (42 %) | 36.0 % |
| Semsales | 132 (57 %) | 100 (43 %) | 31.4 % |
| Le Flon | 147 (66 %) | 75 (34 %) | 40.8 % |
| La Verrerie | 142 (63 %) | 85 (37 %) | 38.5 % |
Lo stesso giorno
Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sul diritto fondiario rurale
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.