Alpentransit-Beschluss (NEAT)
Volksabstimmung vom 27.09.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 382Bundesbeschluss über den Bau der schweizerischen Eisenbahn-Alpentransversale (Alpentransit-Beschluss)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 63.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.9 %
- Ja
- 1'305'914 (64 %)
- Nein
- 747'048 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 4'533'617
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 118 (87 %) : 18 (13 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 25 (96 %) : 1 (4 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Grüne
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 244'203 (63 %) | 146'159 (37 %) | 51.6 % |
| Bern | 192'285 (60 %) | 125'626 (40 %) | 46.9 % |
| Luzern | 61'366 (57 %) | 45'606 (43 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'383 (41 %) | 7'786 (59 %) | 52.7 % |
| Schwyz | 17'973 (51 %) | 17'473 (49 %) | 46.5 % |
| Obwalden | 4'919 (56 %) | 3'873 (44 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 6'858 (60 %) | 4'584 (40 %) | 47.0 % |
| Glarus | 5'544 (54 %) | 4'700 (46 %) | 41.8 % |
| Zug | 19'906 (63 %) | 11'874 (37 %) | 55.4 % |
| Freiburg | 35'972 (68 %) | 16'614 (32 %) | 36.4 % |
| Solothurn | 51'184 (61 %) | 32'170 (39 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 40'914 (72 %) | 15'966 (28 %) | 43.6 % |
| Basel-Landschaft | 56'948 (72 %) | 22'669 (28 %) | 50.0 % |
| Schaffhausen | 19'891 (63 %) | 11'759 (37 %) | 68.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'516 (49 %) | 9'891 (51 %) | 55.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'106 (45 %) | 2'585 (55 %) | 48.7 % |
| St. Gallen | 79'565 (58 %) | 58'328 (42 %) | 50.1 % |
| Graubünden | 29'773 (62 %) | 18'092 (38 %) | 39.9 % |
| Aargau | 87'507 (61 %) | 56'684 (39 %) | 43.5 % |
| Thurgau | 35'642 (56 %) | 27'515 (44 %) | 47.8 % |
| Tessin | 49'554 (60 %) | 33'435 (40 %) | 45.8 % |
| Waadt | 94'775 (73 %) | 35'343 (27 %) | 36.9 % |
| Wallis | 50'935 (79 %) | 13'305 (21 %) | 37.8 % |
| Neuenburg | 25'569 (75 %) | 8'499 (25 %) | 33.4 % |
| Genf | 66'807 (85 %) | 11'897 (15 %) | 40.1 % |
| Jura | 10'819 (70 %) | 4'615 (30 %) | 33.3 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 283 (57 %) | 215 (43 %) | 55.2 % |
| Affoltern am Albis | 1'727 (59 %) | 1'176 (41 %) | 51.0 % |
| Bonstetten | 706 (63 %) | 420 (37 %) | 57.6 % |
| Hausen am Albis | 582 (55 %) | 485 (45 %) | 59.2 % |
| Hedingen | 513 (60 %) | 345 (40 %) | 56.1 % |
| Kappel am Albis | 153 (43 %) | 200 (57 %) | 65.2 % |
| Knonau | 332 (63 %) | 198 (37 %) | 72.7 % |
| Maschwanden | 130 (53 %) | 113 (47 %) | 68.3 % |
| Mettmenstetten | 701 (59 %) | 478 (41 %) | 59.8 % |
| Obfelden | 730 (60 %) | 477 (40 %) | 48.4 % |
| Ottenbach | 520 (64 %) | 292 (36 %) | 55.4 % |
| Rifferswil | 187 (54 %) | 157 (46 %) | 75.1 % |
| Stallikon | 567 (69 %) | 254 (31 %) | 53.6 % |
| Wettswil am Albis | 993 (69 %) | 449 (31 %) | 58.3 % |
| Benken (ZH) | 154 (48 %) | 167 (52 %) | 73.0 % |
| Berg am Irchel | 109 (48 %) | 119 (52 %) | 71.1 % |
| Buch am Irchel | 135 (47 %) | 150 (53 %) | 71.1 % |
| Dachsen | 350 (68 %) | 166 (32 %) | 59.1 % |
| Dorf | 114 (50 %) | 115 (50 %) | 71.6 % |
| Feuerthalen | 642 (65 %) | 343 (35 %) | 51.4 % |
| Flaach | 258 (56 %) | 203 (44 %) | 67.0 % |
| Flurlingen | 365 (72 %) | 142 (28 %) | 62.9 % |
| Henggart | 384 (60 %) | 251 (40 %) | 68.4 % |
| Kleinandelfingen | 398 (63 %) | 236 (37 %) | 64.4 % |
| Laufen-Uhwiesen | 337 (58 %) | 244 (42 %) | 56.7 % |
| Marthalen | 369 (52 %) | 344 (48 %) | 64.8 % |
| Ossingen | 297 (56 %) | 231 (44 %) | 63.2 % |
| Rheinau | 257 (58 %) | 188 (42 %) | 58.4 % |
| Thalheim an der Thur | 145 (55 %) | 117 (45 %) | 64.7 % |
| Trüllikon | 226 (52 %) | 206 (48 %) | 61.1 % |
| Truttikon | 95 (46 %) | 113 (54 %) | 78.6 % |
| Volken | 64 (50 %) | 64 (50 %) | 71.4 % |
| Bachenbülach | 518 (64 %) | 295 (36 %) | 50.5 % |
| Bassersdorf | 1'478 (66 %) | 752 (34 %) | 51.1 % |
| Bülach | 2'620 (60 %) | 1'779 (40 %) | 51.9 % |
| Dietlikon | 1'286 (67 %) | 628 (33 %) | 50.4 % |
| Eglisau | 679 (60 %) | 447 (40 %) | 61.3 % |
| Embrach | 1'209 (62 %) | 753 (38 %) | 46.7 % |
| Freienstein-Teufen | 405 (56 %) | 321 (44 %) | 59.5 % |
| Glattfelden | 552 (54 %) | 469 (46 %) | 50.8 % |
| Hochfelden | 231 (59 %) | 162 (41 %) | 52.5 % |
| Höri | 276 (59 %) | 191 (41 %) | 46.9 % |
| Hüntwangen | 166 (53 %) | 145 (47 %) | 60.5 % |
| Kloten | 3'145 (66 %) | 1'595 (34 %) | 48.2 % |
| Lufingen | 265 (60 %) | 174 (40 %) | 60.6 % |
| Nürensdorf | 1'087 (65 %) | 584 (35 %) | 59.5 % |
| Oberembrach | 280 (61 %) | 179 (39 %) | 66.5 % |
| Opfikon | 2'046 (64 %) | 1'174 (36 %) | 44.6 % |
| Rafz | 568 (56 %) | 442 (44 %) | 58.6 % |
| Rorbas | 335 (54 %) | 284 (46 %) | 48.8 % |
| Wallisellen | 2'499 (64 %) | 1'398 (36 %) | 51.8 % |
| Wasterkingen | 112 (48 %) | 122 (52 %) | 65.5 % |
| Wil (ZH) | 265 (52 %) | 246 (48 %) | 62.6 % |
| Winkel | 683 (66 %) | 350 (34 %) | 62.1 % |
| Bachs | 134 (52 %) | 125 (48 %) | 65.1 % |
| Boppelsen | 225 (60 %) | 148 (40 %) | 63.7 % |
| Buchs (ZH) | 622 (59 %) | 435 (41 %) | 46.7 % |
| Dällikon | 431 (60 %) | 292 (40 %) | 44.2 % |
| Dänikon | 253 (58 %) | 186 (42 %) | 55.8 % |
| Dielsdorf | 860 (62 %) | 532 (38 %) | 51.5 % |
| Hüttikon | 79 (46 %) | 91 (54 %) | 58.3 % |
| Neerach | 376 (51 %) | 364 (49 %) | 56.5 % |
| Niederglatt | 632 (58 %) | 463 (42 %) | 49.7 % |
| Niederhasli | 1'151 (59 %) | 811 (41 %) | 52.1 % |
| Niederweningen | 376 (61 %) | 240 (39 %) | 60.2 % |
| Oberglatt | 623 (57 %) | 472 (43 %) | 41.9 % |
| Oberweningen | 245 (58 %) | 177 (42 %) | 56.1 % |
| Otelfingen | 334 (59 %) | 229 (41 %) | 53.6 % |
| Regensberg | 144 (70 %) | 63 (30 %) | 55.6 % |
| Regensdorf | 2'168 (60 %) | 1'450 (40 %) | 45.6 % |
| Rümlang | 952 (58 %) | 692 (42 %) | 48.1 % |
| Schleinikon | 126 (57 %) | 95 (43 %) | 53.2 % |
| Schöfflisdorf | 213 (58 %) | 157 (42 %) | 51.0 % |
| Stadel | 286 (46 %) | 331 (54 %) | 59.2 % |
| Steinmaur | 582 (65 %) | 309 (35 %) | 53.4 % |
| Weiach | 164 (50 %) | 161 (50 %) | 61.7 % |
| Bäretswil | 819 (57 %) | 622 (43 %) | 55.5 % |
| Bubikon | 898 (57 %) | 681 (43 %) | 51.6 % |
| Dürnten | 1'148 (60 %) | 759 (40 %) | 50.4 % |
| Fischenthal | 292 (49 %) | 303 (51 %) | 52.6 % |
| Gossau (ZH) | 1'540 (58 %) | 1'111 (42 %) | 54.2 % |
| Grüningen | 578 (60 %) | 382 (40 %) | 57.0 % |
| Hinwil | 1'861 (59 %) | 1'275 (41 %) | 54.5 % |
| Rüti (ZH) | 2'143 (63 %) | 1'251 (37 %) | 51.7 % |
| Seegräben | 275 (59 %) | 188 (41 %) | 66.0 % |
| Wald (ZH) | 1'510 (60 %) | 1'005 (40 %) | 51.9 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'920 (62 %) | 1'775 (38 %) | 44.2 % |
| Adliswil | 3'517 (65 %) | 1'918 (35 %) | 52.7 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'961 (65 %) | 1'037 (35 %) | 60.4 % |
| Langnau am Albis | 1'542 (66 %) | 806 (34 %) | 52.5 % |
| Oberrieden | 1'190 (62 %) | 715 (38 %) | 61.0 % |
| Richterswil | 1'983 (59 %) | 1'355 (41 %) | 52.2 % |
| Rüschlikon | 1'236 (66 %) | 646 (34 %) | 57.4 % |
| Thalwil | 3'385 (65 %) | 1'833 (35 %) | 50.4 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'112 (63 %) | 655 (37 %) | 59.1 % |
| Herrliberg | 1'280 (64 %) | 721 (36 %) | 59.2 % |
| Hombrechtikon | 1'389 (59 %) | 970 (41 %) | 53.4 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'357 (64 %) | 1'855 (36 %) | 59.8 % |
| Männedorf | 1'833 (60 %) | 1'199 (40 %) | 58.5 % |
| Meilen | 2'656 (60 %) | 1'794 (40 %) | 59.2 % |
| Oetwil am See | 641 (63 %) | 380 (37 %) | 51.9 % |
| Stäfa | 2'359 (59 %) | 1'651 (41 %) | 55.5 % |
| Uetikon am See | 821 (57 %) | 622 (43 %) | 59.1 % |
| Zumikon | 1'516 (70 %) | 645 (30 %) | 66.3 % |
| Zollikon | 3'246 (69 %) | 1'477 (31 %) | 57.2 % |
| Fehraltorf | 868 (64 %) | 488 (36 %) | 53.3 % |
| Hittnau | 443 (54 %) | 373 (46 %) | 54.5 % |
| Lindau | 762 (68 %) | 355 (32 %) | 56.1 % |
| Pfäffikon | 1'825 (65 %) | 993 (35 %) | 50.5 % |
| Russikon | 800 (62 %) | 492 (38 %) | 54.9 % |
| Weisslingen | 640 (65 %) | 341 (35 %) | 56.8 % |
| Wila | 405 (55 %) | 326 (45 %) | 65.3 % |
| Wildberg | 267 (66 %) | 137 (34 %) | 70.8 % |
| Dübendorf | 4'449 (66 %) | 2'275 (34 %) | 49.6 % |
| Egg | 1'575 (66 %) | 820 (34 %) | 54.7 % |
| Fällanden | 1'531 (66 %) | 783 (34 %) | 53.1 % |
| Greifensee | 1'269 (70 %) | 544 (30 %) | 53.2 % |
| Maur | 1'914 (68 %) | 921 (32 %) | 57.0 % |
| Mönchaltorf | 743 (59 %) | 513 (41 %) | 55.9 % |
| Schwerzenbach | 813 (63 %) | 481 (37 %) | 52.8 % |
| Uster | 4'864 (62 %) | 2'948 (38 %) | 50.6 % |
| Volketswil | 2'331 (64 %) | 1'315 (36 %) | 47.0 % |
| Wangen-Brüttisellen | 810 (59 %) | 559 (41 %) | 48.6 % |
| Altikon | 160 (59 %) | 111 (41 %) | 67.1 % |
| Brütten | 530 (73 %) | 194 (27 %) | 68.2 % |
| Dägerlen | 217 (67 %) | 107 (33 %) | 67.6 % |
| Dättlikon | 174 (65 %) | 95 (35 %) | 75.0 % |
| Dinhard | 371 (61 %) | 239 (39 %) | 71.2 % |
| Ellikon an der Thur | 139 (48 %) | 152 (52 %) | 67.6 % |
| Elsau | 646 (62 %) | 400 (38 %) | 56.8 % |
| Hagenbuch | 184 (58 %) | 132 (42 %) | 60.6 % |
| Hettlingen | 571 (69 %) | 252 (31 %) | 70.3 % |
| Neftenbach | 967 (64 %) | 555 (36 %) | 56.1 % |
| Pfungen | 531 (70 %) | 225 (30 %) | 52.6 % |
| Rickenbach (ZH) | 545 (66 %) | 284 (34 %) | 61.2 % |
| Schlatt (ZH) | 167 (55 %) | 138 (45 %) | 71.7 % |
| Seuzach | 1'605 (72 %) | 623 (28 %) | 57.6 % |
| Turbenthal | 775 (63 %) | 464 (37 %) | 54.3 % |
| Winterthur | 21'686 (68 %) | 10'102 (32 %) | 56.7 % |
| Zell (ZH) | 877 (65 %) | 472 (35 %) | 51.8 % |
| Aesch (ZH) | 324 (68 %) | 155 (32 %) | 66.7 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'142 (64 %) | 641 (36 %) | 52.5 % |
| Dietikon | 3'409 (65 %) | 1'840 (35 %) | 43.1 % |
| Geroldswil | 905 (64 %) | 510 (36 %) | 45.7 % |
| Oberengstringen | 1'249 (65 %) | 669 (35 %) | 46.4 % |
| Oetwil an der Limmat | 481 (65 %) | 263 (35 %) | 49.5 % |
| Schlieren | 2'265 (65 %) | 1'215 (35 %) | 45.8 % |
| Uitikon | 975 (68 %) | 457 (32 %) | 61.5 % |
| Unterengstringen | 631 (67 %) | 316 (33 %) | 51.5 % |
| Urdorf | 1'756 (65 %) | 951 (35 %) | 49.1 % |
| Weiningen (ZH) | 745 (68 %) | 343 (32 %) | 48.6 % |
| Zürich | 64'529 (61 %) | 40'700 (39 %) | 46.6 % |
| Andelfingen | 695 (61 %) | 453 (39 %) | 67.3 % |
| Stammheim | 540 (47 %) | 613 (53 %) | 69.4 % |
| Wädenswil | 4'396 (58 %) | 3'126 (42 %) | 53.3 % |
| Elgg | 978 (65 %) | 532 (35 %) | 59.8 % |
| Horgen | 3'599 (60 %) | 2'405 (40 %) | 52.4 % |
| Illnau-Effretikon | 3'356 (64 %) | 1'917 (36 %) | 53.8 % |
| Bauma | 846 (60 %) | 570 (40 %) | 51.3 % |
| Wiesendangen | 1'416 (68 %) | 672 (32 %) | 65.5 % |
Am selben Tag
Geschäftsverkehrsgesetz
Fakultatives Referendum
Entschädigungsgesetz
Fakultatives Referendum
Infrastrukturgesetz
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Stempelabgaben
Fakultatives Referendum
Gesetz über das bäuerliche Bodenrecht
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.