Alpentransit-Beschluss (NEAT)
Volksabstimmung vom 27.09.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 382Bundesbeschluss über den Bau der schweizerischen Eisenbahn-Alpentransversale (Alpentransit-Beschluss)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 63.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.9 %
- Ja
- 1'305'914 (64 %)
- Nein
- 747'048 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 4'533'617
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 118 (87 %) : 18 (13 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 25 (96 %) : 1 (4 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Grüne
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 244'203 (63 %) | 146'159 (37 %) | 51.6 % |
| Bern | 192'285 (60 %) | 125'626 (40 %) | 46.9 % |
| Luzern | 61'366 (57 %) | 45'606 (43 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'383 (41 %) | 7'786 (59 %) | 52.7 % |
| Schwyz | 17'973 (51 %) | 17'473 (49 %) | 46.5 % |
| Obwalden | 4'919 (56 %) | 3'873 (44 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 6'858 (60 %) | 4'584 (40 %) | 47.0 % |
| Glarus | 5'544 (54 %) | 4'700 (46 %) | 41.8 % |
| Zug | 19'906 (63 %) | 11'874 (37 %) | 55.4 % |
| Freiburg | 35'972 (68 %) | 16'614 (32 %) | 36.4 % |
| Solothurn | 51'184 (61 %) | 32'170 (39 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 40'914 (72 %) | 15'966 (28 %) | 43.6 % |
| Basel-Landschaft | 56'948 (72 %) | 22'669 (28 %) | 50.0 % |
| Schaffhausen | 19'891 (63 %) | 11'759 (37 %) | 68.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'516 (49 %) | 9'891 (51 %) | 55.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'106 (45 %) | 2'585 (55 %) | 48.7 % |
| St. Gallen | 79'565 (58 %) | 58'328 (42 %) | 50.1 % |
| Graubünden | 29'773 (62 %) | 18'092 (38 %) | 39.9 % |
| Aargau | 87'507 (61 %) | 56'684 (39 %) | 43.5 % |
| Thurgau | 35'642 (56 %) | 27'515 (44 %) | 47.8 % |
| Tessin | 49'554 (60 %) | 33'435 (40 %) | 45.8 % |
| Waadt | 94'775 (73 %) | 35'343 (27 %) | 36.9 % |
| Wallis | 50'935 (79 %) | 13'305 (21 %) | 37.8 % |
| Neuenburg | 25'569 (75 %) | 8'499 (25 %) | 33.4 % |
| Genf | 66'807 (85 %) | 11'897 (15 %) | 40.1 % |
| Jura | 10'819 (70 %) | 4'615 (30 %) | 33.3 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 99 (48 %) | 108 (52 %) | 50.7 % |
| Entlebuch | 531 (48 %) | 580 (52 %) | 47.0 % |
| Flühli | 363 (57 %) | 273 (43 %) | 55.5 % |
| Hasle (LU) | 292 (44 %) | 370 (56 %) | 55.1 % |
| Romoos | 136 (54 %) | 117 (46 %) | 48.0 % |
| Schüpfheim | 619 (51 %) | 586 (49 %) | 45.7 % |
| Werthenstein | 366 (50 %) | 368 (50 %) | 53.3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 633 (42 %) | 868 (58 %) | 46.4 % |
| Aesch (LU) | 171 (55 %) | 142 (45 %) | 49.5 % |
| Ballwil | 333 (46 %) | 384 (54 %) | 54.7 % |
| Emmen | 4'240 (60 %) | 2'884 (40 %) | 44.0 % |
| Ermensee | 135 (57 %) | 103 (43 %) | 51.4 % |
| Eschenbach (LU) | 551 (59 %) | 383 (41 %) | 54.0 % |
| Hitzkirch | 758 (52 %) | 713 (48 %) | 53.5 % |
| Hochdorf | 1'351 (60 %) | 884 (40 %) | 49.2 % |
| Hohenrain | 373 (48 %) | 402 (52 %) | 56.7 % |
| Inwil | 357 (61 %) | 233 (39 %) | 55.7 % |
| Rain | 307 (50 %) | 302 (50 %) | 57.2 % |
| Römerswil | 257 (47 %) | 292 (53 %) | 57.7 % |
| Rothenburg | 1'367 (63 %) | 812 (37 %) | 60.5 % |
| Schongau | 104 (38 %) | 168 (62 %) | 51.4 % |
| Adligenswil | 804 (61 %) | 507 (39 %) | 46.9 % |
| Buchrain | 765 (65 %) | 418 (35 %) | 46.1 % |
| Dierikon | 166 (50 %) | 166 (50 %) | 47.6 % |
| Ebikon | 1'934 (60 %) | 1'284 (40 %) | 44.5 % |
| Gisikon | 134 (56 %) | 107 (44 %) | 47.8 % |
| Greppen | 95 (57 %) | 72 (43 %) | 40.8 % |
| Horw | 2'506 (65 %) | 1'358 (35 %) | 47.1 % |
| Kriens | 4'685 (60 %) | 3'119 (40 %) | 48.2 % |
| Luzern | 14'051 (62 %) | 8'642 (38 %) | 44.6 % |
| Malters | 1'278 (55 %) | 1'029 (45 %) | 58.5 % |
| Meggen | 1'394 (63 %) | 808 (37 %) | 51.9 % |
| Meierskappel | 152 (42 %) | 209 (58 %) | 51.1 % |
| Root | 509 (51 %) | 482 (49 %) | 46.0 % |
| Schwarzenberg | 271 (58 %) | 194 (42 %) | 50.0 % |
| Udligenswil | 314 (54 %) | 267 (46 %) | 48.9 % |
| Vitznau | 234 (65 %) | 128 (35 %) | 49.7 % |
| Weggis | 627 (56 %) | 490 (44 %) | 50.6 % |
| Beromünster | 936 (49 %) | 976 (51 %) | 56.2 % |
| Büron | 277 (59 %) | 193 (41 %) | 45.5 % |
| Buttisholz | 414 (51 %) | 400 (49 %) | 51.1 % |
| Eich | 197 (49 %) | 202 (51 %) | 57.1 % |
| Geuensee | 312 (54 %) | 265 (46 %) | 54.4 % |
| Grosswangen | 410 (48 %) | 453 (52 %) | 52.0 % |
| Hildisrieden | 326 (54 %) | 278 (46 %) | 56.5 % |
| Knutwil | 308 (56 %) | 239 (44 %) | 49.5 % |
| Mauensee | 127 (49 %) | 134 (51 %) | 47.5 % |
| Neuenkirch | 858 (54 %) | 721 (46 %) | 52.4 % |
| Nottwil | 368 (56 %) | 290 (44 %) | 46.6 % |
| Oberkirch | 402 (56 %) | 311 (44 %) | 46.4 % |
| Rickenbach (LU) | 487 (53 %) | 440 (47 %) | 57.3 % |
| Ruswil | 997 (52 %) | 910 (48 %) | 49.0 % |
| Schenkon | 307 (52 %) | 278 (48 %) | 51.7 % |
| Schlierbach | 90 (38 %) | 145 (62 %) | 62.6 % |
| Sempach | 710 (65 %) | 385 (35 %) | 53.3 % |
| Sursee | 1'426 (59 %) | 994 (41 %) | 46.4 % |
| Triengen | 677 (56 %) | 541 (44 %) | 49.5 % |
| Wolhusen | 795 (61 %) | 509 (39 %) | 50.9 % |
| Alberswil | 87 (49 %) | 89 (51 %) | 56.0 % |
| Altbüron | 129 (50 %) | 129 (50 %) | 48.8 % |
| Altishofen | 249 (55 %) | 203 (45 %) | 44.9 % |
| Dagmersellen | 714 (55 %) | 585 (45 %) | 48.4 % |
| Egolzwil | 159 (54 %) | 134 (46 %) | 49.3 % |
| Ettiswil | 367 (56 %) | 292 (44 %) | 50.8 % |
| Fischbach | 88 (42 %) | 124 (58 %) | 50.4 % |
| Grossdietwil | 160 (57 %) | 122 (43 %) | 50.2 % |
| Hergiswil bei Willisau | 308 (52 %) | 285 (48 %) | 46.7 % |
| Luthern | 228 (45 %) | 284 (55 %) | 47.8 % |
| Menznau | 387 (52 %) | 354 (48 %) | 42.0 % |
| Nebikon | 341 (60 %) | 232 (40 %) | 45.6 % |
| Pfaffnau | 359 (47 %) | 411 (53 %) | 51.5 % |
| Reiden | 973 (55 %) | 808 (45 %) | 49.3 % |
| Roggliswil | 111 (45 %) | 137 (55 %) | 54.5 % |
| Schötz | 521 (55 %) | 418 (45 %) | 45.6 % |
| Ufhusen | 134 (49 %) | 139 (51 %) | 45.8 % |
| Wauwil | 253 (59 %) | 173 (41 %) | 46.9 % |
| Wikon | 233 (50 %) | 234 (50 %) | 50.3 % |
| Zell (LU) | 300 (54 %) | 258 (46 %) | 44.8 % |
| Willisau | 1'579 (55 %) | 1'279 (45 %) | 52.5 % |
Am selben Tag
Geschäftsverkehrsgesetz
Fakultatives Referendum
Entschädigungsgesetz
Fakultatives Referendum
Infrastrukturgesetz
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Stempelabgaben
Fakultatives Referendum
Gesetz über das bäuerliche Bodenrecht
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.