Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 382
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 63.6 %
- Partecipazione
- 45.9 %
- Sì
- 1'305'914 (64 %)
- No
- 747'048 (36 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 118 (87 %) : 18 (13 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 25 (96 %) : 1 (4 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, AdI, PLS, PdL, PS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PSL, I Verdi
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 244'203 (63 %) | 146'159 (37 %) | 51.6 % |
| Berna | 192'285 (60 %) | 125'626 (40 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 61'366 (57 %) | 45'606 (43 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'383 (41 %) | 7'786 (59 %) | 52.7 % |
| Svitto | 17'973 (51 %) | 17'473 (49 %) | 46.5 % |
| Obvaldo | 4'919 (56 %) | 3'873 (44 %) | 43.3 % |
| Nidvaldo | 6'858 (60 %) | 4'584 (40 %) | 47.0 % |
| Glarona | 5'544 (54 %) | 4'700 (46 %) | 41.8 % |
| Zugo | 19'906 (63 %) | 11'874 (37 %) | 55.4 % |
| Friburgo | 35'972 (68 %) | 16'614 (32 %) | 36.4 % |
| Soletta | 51'184 (61 %) | 32'170 (39 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 40'914 (72 %) | 15'966 (28 %) | 43.6 % |
| Basilea Campagna | 56'948 (72 %) | 22'669 (28 %) | 50.0 % |
| Sciaffusa | 19'891 (63 %) | 11'759 (37 %) | 68.7 % |
| Appenzello Esterno | 9'516 (49 %) | 9'891 (51 %) | 55.8 % |
| Appenzello Interno | 2'106 (45 %) | 2'585 (55 %) | 48.7 % |
| San Gallo | 79'565 (58 %) | 58'328 (42 %) | 50.1 % |
| Grigioni | 29'773 (62 %) | 18'092 (38 %) | 39.9 % |
| Argovia | 87'507 (61 %) | 56'684 (39 %) | 43.5 % |
| Turgovia | 35'642 (56 %) | 27'515 (44 %) | 47.8 % |
| Ticino | 49'554 (60 %) | 33'435 (40 %) | 45.8 % |
| Vaud | 94'775 (73 %) | 35'343 (27 %) | 36.9 % |
| Vallese | 50'935 (79 %) | 13'305 (21 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 25'569 (75 %) | 8'499 (25 %) | 33.4 % |
| Ginevra | 66'807 (85 %) | 11'897 (15 %) | 40.1 % |
| Giura | 10'819 (70 %) | 4'615 (30 %) | 33.3 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'227 (77 %) | 656 (23 %) | 37.7 % |
| Eggerberg | 67 (73 %) | 25 (27 %) | 38.8 % |
| Naters | 1'763 (78 %) | 511 (22 %) | 39.3 % |
| Ried-Brig | 338 (78 %) | 97 (22 %) | 39.8 % |
| Simplon | 95 (77 %) | 29 (23 %) | 47.0 % |
| Termen | 157 (77 %) | 47 (23 %) | 40.2 % |
| Zwischbergen | 31 (48 %) | 34 (52 %) | 50.8 % |
| Ardon | 380 (88 %) | 53 (12 %) | 34.6 % |
| Chamoson | 588 (78 %) | 165 (22 %) | 43.3 % |
| Conthey | 1'134 (84 %) | 217 (16 %) | 32.4 % |
| Nendaz | 898 (81 %) | 214 (19 %) | 29.3 % |
| Vétroz | 715 (86 %) | 113 (14 %) | 38.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 60 (68 %) | 28 (32 %) | 56.4 % |
| Liddes | 157 (77 %) | 48 (23 %) | 40.4 % |
| Orsières | 695 (72 %) | 273 (28 %) | 51.6 % |
| Sembrancher | 180 (66 %) | 92 (34 %) | 48.3 % |
| Val de Bagnes | 1'285 (81 %) | 309 (19 %) | 35.2 % |
| Bellwald | 83 (79 %) | 22 (21 %) | 40.8 % |
| Binn | 28 (67 %) | 14 (33 %) | 28.8 % |
| Ernen | 120 (74 %) | 43 (26 %) | 40.8 % |
| Fiesch | 229 (78 %) | 63 (22 %) | 44.9 % |
| Fieschertal | 53 (69 %) | 24 (31 %) | 42.9 % |
| Lax | 85 (80 %) | 21 (20 %) | 49.3 % |
| Obergoms | 227 (74 %) | 78 (26 %) | 58.1 % |
| Goms | 331 (75 %) | 109 (25 %) | 39.4 % |
| Ayent | 536 (80 %) | 138 (20 %) | 30.8 % |
| Evolène | 362 (86 %) | 57 (14 %) | 35.3 % |
| Hérémence | 405 (90 %) | 47 (10 %) | 44.2 % |
| Saint-Martin (VS) | 349 (95 %) | 19 (5 %) | 48.9 % |
| Vex | 342 (86 %) | 54 (14 %) | 46.6 % |
| Mont-Noble | 172 (83 %) | 35 (17 %) | 33.8 % |
| Agarn | 74 (71 %) | 30 (29 %) | 20.6 % |
| Albinen | 60 (70 %) | 26 (30 %) | 43.1 % |
| Ergisch | 55 (87 %) | 8 (13 %) | 40.0 % |
| Inden | 27 (84 %) | 5 (16 %) | 59.3 % |
| Leuk | 665 (74 %) | 230 (26 %) | 35.9 % |
| Leukerbad | 232 (79 %) | 62 (21 %) | 34.0 % |
| Oberems | 28 (90 %) | 3 (10 %) | 27.4 % |
| Salgesch | 249 (68 %) | 118 (32 %) | 40.2 % |
| Varen | 160 (72 %) | 63 (28 %) | 44.9 % |
| Guttet-Feschel | 73 (78 %) | 21 (22 %) | 29.0 % |
| Gampel-Bratsch | 445 (74 %) | 160 (26 %) | 47.6 % |
| Turtmann-Unterems | 172 (72 %) | 68 (28 %) | 31.0 % |
| Bovernier | 182 (80 %) | 46 (20 %) | 43.5 % |
| Fully | 903 (68 %) | 419 (32 %) | 39.9 % |
| Isérables | 164 (86 %) | 26 (14 %) | 24.2 % |
| Leytron | 444 (76 %) | 144 (24 %) | 40.5 % |
| Martigny | 2'428 (77 %) | 720 (23 %) | 37.2 % |
| Martigny-Combe | 385 (79 %) | 101 (21 %) | 45.9 % |
| Riddes | 462 (83 %) | 94 (17 %) | 41.7 % |
| Saillon | 232 (71 %) | 97 (29 %) | 40.6 % |
| Saxon | 563 (67 %) | 281 (33 %) | 42.6 % |
| Trient | 39 (78 %) | 11 (22 %) | 54.4 % |
| Champéry | 233 (73 %) | 85 (27 %) | 42.4 % |
| Collombey-Muraz | 717 (75 %) | 238 (25 %) | 35.8 % |
| Monthey | 2'123 (81 %) | 493 (19 %) | 35.5 % |
| Port-Valais | 250 (74 %) | 90 (26 %) | 30.6 % |
| Saint-Gingolph | 117 (63 %) | 68 (37 %) | 39.2 % |
| Troistorrents | 532 (64 %) | 294 (36 %) | 37.4 % |
| Val-d'Illiez | 193 (55 %) | 156 (45 %) | 37.7 % |
| Vionnaz | 302 (78 %) | 87 (22 %) | 45.7 % |
| Vouvry | 551 (82 %) | 123 (18 %) | 44.1 % |
| Bister | 6 (55 %) | 5 (45 %) | 44.0 % |
| Bitsch | 145 (86 %) | 24 (14 %) | 37.3 % |
| Grengiols | 92 (83 %) | 19 (17 %) | 30.4 % |
| Riederalp | 139 (79 %) | 36 (21 %) | 44.8 % |
| Ausserberg | 182 (76 %) | 57 (24 %) | 44.4 % |
| Blatten | 117 (63 %) | 70 (37 %) | 75.8 % |
| Bürchen | 131 (83 %) | 27 (17 %) | 31.4 % |
| Eischoll | 117 (89 %) | 15 (11 %) | 31.8 % |
| Ferden | 78 (71 %) | 32 (29 %) | 42.3 % |
| Kippel | 115 (76 %) | 37 (24 %) | 48.0 % |
| Niedergesteln | 104 (64 %) | 58 (36 %) | 40.4 % |
| Raron | 311 (71 %) | 126 (29 %) | 39.5 % |
| Unterbäch | 94 (79 %) | 25 (21 %) | 37.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 104 (60 %) | 69 (40 %) | 46.2 % |
| Mörel-Filet | 178 (79 %) | 46 (21 %) | 43.1 % |
| Steg-Hohtenn | 344 (71 %) | 140 (29 %) | 43.8 % |
| Bettmeralp | 103 (80 %) | 26 (20 %) | 34.4 % |
| Collonges | 133 (84 %) | 26 (16 %) | 51.9 % |
| Dorénaz | 107 (66 %) | 54 (34 %) | 42.7 % |
| Evionnaz | 243 (80 %) | 60 (20 %) | 52.5 % |
| Finhaut | 103 (90 %) | 12 (10 %) | 50.0 % |
| Massongex | 242 (79 %) | 66 (21 %) | 39.2 % |
| Saint-Maurice | 1'110 (81 %) | 259 (19 %) | 63.9 % |
| Salvan | 349 (87 %) | 51 (13 %) | 50.3 % |
| Vernayaz | 382 (83 %) | 81 (17 %) | 46.3 % |
| Vérossaz | 103 (84 %) | 20 (16 %) | 37.9 % |
| Chalais | 455 (83 %) | 93 (17 %) | 33.6 % |
| Chippis | 247 (85 %) | 42 (15 %) | 32.1 % |
| Grône | 321 (82 %) | 71 (18 %) | 32.4 % |
| Icogne | 81 (74 %) | 28 (26 %) | 37.5 % |
| Lens | 554 (81 %) | 128 (19 %) | 34.7 % |
| Saint-Léonard | 451 (84 %) | 87 (16 %) | 41.8 % |
| Sierre | 2'680 (84 %) | 521 (16 %) | 37.9 % |
| Anniviers | 564 (87 %) | 82 (13 %) | 47.1 % |
| Crans-Montana | 1'454 (84 %) | 274 (16 %) | 36.5 % |
| Noble-Contrée | 747 (85 %) | 133 (15 %) | 39.2 % |
| Arbaz | 128 (82 %) | 29 (18 %) | 31.4 % |
| Grimisuat | 509 (85 %) | 89 (15 %) | 40.4 % |
| Savièse | 976 (76 %) | 304 (24 %) | 35.3 % |
| Sion | 4'901 (85 %) | 879 (15 %) | 35.7 % |
| Veysonnaz | 91 (84 %) | 17 (16 %) | 31.1 % |
| Baltschieder | 126 (75 %) | 43 (25 %) | 28.8 % |
| Eisten | 57 (80 %) | 14 (20 %) | 34.6 % |
| Embd | 49 (70 %) | 21 (30 %) | 24.3 % |
| Grächen | 164 (76 %) | 51 (24 %) | 23.1 % |
| Lalden | 142 (77 %) | 43 (23 %) | 40.7 % |
| Randa | 94 (80 %) | 24 (20 %) | 38.8 % |
| Saas-Almagell | 104 (81 %) | 25 (19 %) | 41.4 % |
| Saas-Balen | 105 (78 %) | 29 (22 %) | 41.9 % |
| Saas-Fee | 292 (85 %) | 50 (15 %) | 37.6 % |
| Saas-Grund | 169 (83 %) | 34 (17 %) | 27.1 % |
| St. Niklaus | 342 (75 %) | 112 (25 %) | 27.0 % |
| Stalden (VS) | 307 (79 %) | 81 (21 %) | 41.7 % |
| Staldenried | 115 (82 %) | 26 (18 %) | 32.2 % |
| Täsch | 88 (79 %) | 23 (21 %) | 23.2 % |
| Törbel | 69 (81 %) | 16 (19 %) | 20.1 % |
| Visp | 1'224 (80 %) | 301 (20 %) | 35.5 % |
| Visperterminen | 308 (84 %) | 59 (16 %) | 34.2 % |
| Zeneggen | 60 (81 %) | 14 (19 %) | 43.9 % |
| Zermatt | 677 (85 %) | 119 (15 %) | 30.0 % |
Lo stesso giorno
Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sul diritto fondiario rurale
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.