Alpentransit-Beschluss (NEAT)
Volksabstimmung vom 27.09.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 382Bundesbeschluss über den Bau der schweizerischen Eisenbahn-Alpentransversale (Alpentransit-Beschluss)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 63.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.9 %
- Ja
- 1'305'914 (64 %)
- Nein
- 747'048 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 4'533'617
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 118 (87 %) : 18 (13 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 25 (96 %) : 1 (4 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Grüne
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 244'203 (63 %) | 146'159 (37 %) | 51.6 % |
| Bern | 192'285 (60 %) | 125'626 (40 %) | 46.9 % |
| Luzern | 61'366 (57 %) | 45'606 (43 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'383 (41 %) | 7'786 (59 %) | 52.7 % |
| Schwyz | 17'973 (51 %) | 17'473 (49 %) | 46.5 % |
| Obwalden | 4'919 (56 %) | 3'873 (44 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 6'858 (60 %) | 4'584 (40 %) | 47.0 % |
| Glarus | 5'544 (54 %) | 4'700 (46 %) | 41.8 % |
| Zug | 19'906 (63 %) | 11'874 (37 %) | 55.4 % |
| Freiburg | 35'972 (68 %) | 16'614 (32 %) | 36.4 % |
| Solothurn | 51'184 (61 %) | 32'170 (39 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 40'914 (72 %) | 15'966 (28 %) | 43.6 % |
| Basel-Landschaft | 56'948 (72 %) | 22'669 (28 %) | 50.0 % |
| Schaffhausen | 19'891 (63 %) | 11'759 (37 %) | 68.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'516 (49 %) | 9'891 (51 %) | 55.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'106 (45 %) | 2'585 (55 %) | 48.7 % |
| St. Gallen | 79'565 (58 %) | 58'328 (42 %) | 50.1 % |
| Graubünden | 29'773 (62 %) | 18'092 (38 %) | 39.9 % |
| Aargau | 87'507 (61 %) | 56'684 (39 %) | 43.5 % |
| Thurgau | 35'642 (56 %) | 27'515 (44 %) | 47.8 % |
| Tessin | 49'554 (60 %) | 33'435 (40 %) | 45.8 % |
| Waadt | 94'775 (73 %) | 35'343 (27 %) | 36.9 % |
| Wallis | 50'935 (79 %) | 13'305 (21 %) | 37.8 % |
| Neuenburg | 25'569 (75 %) | 8'499 (25 %) | 33.4 % |
| Genf | 66'807 (85 %) | 11'897 (15 %) | 40.1 % |
| Jura | 10'819 (70 %) | 4'615 (30 %) | 33.3 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'055 (66 %) | 2'062 (34 %) | 48.4 % |
| Biberstein | 227 (67 %) | 110 (33 %) | 45.4 % |
| Buchs (AG) | 928 (62 %) | 564 (38 %) | 41.9 % |
| Densbüren | 123 (56 %) | 98 (44 %) | 40.7 % |
| Erlinsbach (AG) | 667 (67 %) | 335 (33 %) | 45.9 % |
| Gränichen | 883 (59 %) | 604 (41 %) | 38.1 % |
| Hirschthal | 178 (56 %) | 142 (44 %) | 40.3 % |
| Küttigen | 976 (63 %) | 577 (37 %) | 48.4 % |
| Muhen | 533 (59 %) | 377 (41 %) | 47.8 % |
| Oberentfelden | 1'026 (64 %) | 582 (36 %) | 35.9 % |
| Suhr | 1'240 (63 %) | 742 (37 %) | 38.9 % |
| Unterentfelden | 850 (63 %) | 499 (37 %) | 58.3 % |
| Baden | 3'180 (69 %) | 1'455 (31 %) | 43.0 % |
| Bellikon | 204 (62 %) | 123 (38 %) | 44.4 % |
| Bergdietikon | 476 (66 %) | 240 (34 %) | 44.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 404 (60 %) | 267 (40 %) | 47.8 % |
| Ennetbaden | 703 (75 %) | 237 (25 %) | 50.0 % |
| Fislisbach | 762 (67 %) | 371 (33 %) | 38.7 % |
| Freienwil | 135 (59 %) | 95 (41 %) | 50.1 % |
| Gebenstorf | 715 (67 %) | 353 (33 %) | 41.8 % |
| Killwangen | 322 (70 %) | 136 (30 %) | 51.6 % |
| Künten | 224 (58 %) | 162 (42 %) | 40.7 % |
| Mägenwil | 312 (67 %) | 154 (33 %) | 55.1 % |
| Mellingen | 593 (69 %) | 272 (31 %) | 38.6 % |
| Neuenhof | 1'099 (69 %) | 497 (31 %) | 38.8 % |
| Niederrohrdorf | 506 (70 %) | 214 (30 %) | 42.7 % |
| Oberrohrdorf | 852 (73 %) | 321 (27 %) | 53.2 % |
| Obersiggenthal | 1'503 (69 %) | 687 (31 %) | 47.0 % |
| Remetschwil | 241 (62 %) | 147 (38 %) | 46.7 % |
| Spreitenbach | 878 (65 %) | 469 (35 %) | 32.1 % |
| Stetten (AG) | 207 (58 %) | 152 (42 %) | 39.0 % |
| Untersiggenthal | 1'011 (71 %) | 422 (29 %) | 42.9 % |
| Wettingen | 3'608 (68 %) | 1'665 (32 %) | 45.0 % |
| Wohlenschwil | 236 (59 %) | 166 (41 %) | 55.1 % |
| Würenlingen | 522 (62 %) | 321 (38 %) | 41.4 % |
| Würenlos | 914 (68 %) | 439 (32 %) | 46.0 % |
| Ehrendingen | 566 (65 %) | 307 (35 %) | 42.7 % |
| Arni (AG) | 205 (62 %) | 125 (38 %) | 46.0 % |
| Berikon | 662 (62 %) | 410 (38 %) | 41.2 % |
| Bremgarten (AG) | 886 (60 %) | 582 (40 %) | 39.7 % |
| Büttikon | 74 (40 %) | 112 (60 %) | 44.7 % |
| Dottikon | 396 (57 %) | 302 (43 %) | 43.4 % |
| Eggenwil | 133 (55 %) | 110 (45 %) | 63.1 % |
| Fischbach-Göslikon | 135 (49 %) | 140 (51 %) | 42.1 % |
| Hägglingen | 343 (55 %) | 281 (45 %) | 49.0 % |
| Jonen | 196 (51 %) | 192 (49 %) | 48.5 % |
| Niederwil (AG) | 346 (60 %) | 231 (40 %) | 46.9 % |
| Oberlunkhofen | 241 (61 %) | 152 (39 %) | 47.7 % |
| Oberwil-Lieli | 351 (67 %) | 173 (33 %) | 44.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 664 (65 %) | 352 (35 %) | 41.7 % |
| Sarmenstorf | 290 (54 %) | 250 (46 %) | 45.5 % |
| Tägerig | 172 (57 %) | 131 (43 %) | 40.7 % |
| Uezwil | 53 (45 %) | 66 (55 %) | 50.0 % |
| Unterlunkhofen | 120 (50 %) | 119 (50 %) | 42.6 % |
| Villmergen | 654 (49 %) | 694 (51 %) | 43.9 % |
| Widen | 1'092 (69 %) | 484 (31 %) | 59.2 % |
| Wohlen (AG) | 1'689 (49 %) | 1'748 (51 %) | 45.4 % |
| Zufikon | 569 (63 %) | 339 (37 %) | 40.0 % |
| Islisberg | 59 (60 %) | 40 (40 %) | 51.8 % |
| Auenstein | 265 (66 %) | 138 (34 %) | 44.7 % |
| Birr | 346 (61 %) | 217 (39 %) | 39.6 % |
| Birrhard | 129 (67 %) | 63 (33 %) | 49.2 % |
| Brugg | 2'464 (65 %) | 1'344 (35 %) | 45.5 % |
| Habsburg | 65 (51 %) | 62 (49 %) | 55.4 % |
| Hausen (AG) | 435 (72 %) | 169 (28 %) | 47.1 % |
| Lupfig | 435 (66 %) | 229 (34 %) | 50.0 % |
| Mandach | 64 (58 %) | 47 (42 %) | 49.8 % |
| Mönthal | 68 (63 %) | 40 (37 %) | 37.9 % |
| Mülligen | 142 (63 %) | 85 (37 %) | 52.5 % |
| Remigen | 211 (69 %) | 95 (31 %) | 47.0 % |
| Riniken | 331 (70 %) | 142 (30 %) | 46.6 % |
| Rüfenach | 136 (65 %) | 74 (35 %) | 46.8 % |
| Thalheim (AG) | 87 (38 %) | 143 (62 %) | 43.9 % |
| Veltheim (AG) | 210 (62 %) | 130 (38 %) | 43.4 % |
| Villigen | 319 (59 %) | 219 (41 %) | 48.2 % |
| Windisch | 1'308 (68 %) | 605 (32 %) | 48.2 % |
| Bözberg | 228 (55 %) | 190 (45 %) | 47.0 % |
| Schinznach | 400 (65 %) | 220 (35 %) | 48.0 % |
| Beinwil am See | 393 (46 %) | 455 (54 %) | 46.6 % |
| Birrwil | 150 (55 %) | 125 (45 %) | 41.0 % |
| Dürrenäsch | 180 (54 %) | 154 (46 %) | 48.1 % |
| Gontenschwil | 261 (46 %) | 305 (54 %) | 39.2 % |
| Holziken | 178 (58 %) | 130 (42 %) | 43.7 % |
| Leimbach (AG) | 68 (45 %) | 84 (55 %) | 51.9 % |
| Leutwil | 118 (53 %) | 105 (47 %) | 51.4 % |
| Menziken | 713 (50 %) | 725 (50 %) | 40.2 % |
| Oberkulm | 318 (54 %) | 269 (46 %) | 39.5 % |
| Reinach (AG) | 767 (47 %) | 868 (53 %) | 37.4 % |
| Schlossrued | 176 (56 %) | 140 (44 %) | 50.2 % |
| Schmiedrued | 179 (51 %) | 170 (49 %) | 46.0 % |
| Schöftland | 498 (62 %) | 299 (38 %) | 44.0 % |
| Teufenthal (AG) | 231 (51 %) | 218 (49 %) | 45.3 % |
| Unterkulm | 398 (55 %) | 327 (45 %) | 43.3 % |
| Zetzwil | 202 (53 %) | 177 (47 %) | 45.6 % |
| Eiken | 250 (63 %) | 149 (37 %) | 38.3 % |
| Frick | 539 (60 %) | 355 (40 %) | 39.7 % |
| Gansingen | 215 (66 %) | 113 (34 %) | 50.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 398 (62 %) | 242 (38 %) | 43.6 % |
| Kaisten | 428 (69 %) | 194 (31 %) | 43.0 % |
| Laufenburg | 500 (65 %) | 268 (35 %) | 43.4 % |
| Münchwilen (AG) | 136 (57 %) | 103 (43 %) | 51.6 % |
| Oberhof | 94 (48 %) | 101 (52 %) | 57.4 % |
| Oeschgen | 113 (57 %) | 86 (43 %) | 38.7 % |
| Schwaderloch | 77 (51 %) | 74 (49 %) | 39.8 % |
| Sisseln | 146 (57 %) | 110 (43 %) | 33.1 % |
| Wittnau | 182 (61 %) | 116 (39 %) | 43.1 % |
| Wölflinswil | 170 (62 %) | 104 (38 %) | 50.1 % |
| Zeihen | 106 (50 %) | 107 (50 %) | 43.5 % |
| Mettauertal | 326 (52 %) | 295 (48 %) | 49.3 % |
| Böztal | 367 (53 %) | 321 (47 %) | 48.6 % |
| Herznach-Ueken | 287 (56 %) | 229 (44 %) | 47.2 % |
| Ammerswil | 78 (54 %) | 67 (46 %) | 47.6 % |
| Boniswil | 237 (62 %) | 146 (38 %) | 46.9 % |
| Brunegg | 91 (62 %) | 55 (38 %) | 55.5 % |
| Dintikon | 177 (49 %) | 181 (51 %) | 48.8 % |
| Egliswil | 198 (64 %) | 113 (36 %) | 46.8 % |
| Fahrwangen | 230 (60 %) | 154 (40 %) | 39.7 % |
| Hallwil | 129 (56 %) | 103 (44 %) | 53.8 % |
| Hendschiken | 119 (50 %) | 119 (50 %) | 45.8 % |
| Holderbank (AG) | 110 (59 %) | 78 (41 %) | 34.8 % |
| Hunzenschwil | 296 (52 %) | 275 (48 %) | 36.0 % |
| Lenzburg | 1'407 (68 %) | 675 (32 %) | 48.1 % |
| Meisterschwanden | 312 (60 %) | 208 (40 %) | 42.9 % |
| Möriken-Wildegg | 691 (67 %) | 334 (33 %) | 44.3 % |
| Niederlenz | 531 (60 %) | 348 (40 %) | 38.7 % |
| Othmarsingen | 283 (54 %) | 239 (46 %) | 40.3 % |
| Rupperswil | 565 (62 %) | 342 (38 %) | 42.9 % |
| Schafisheim | 321 (56 %) | 249 (44 %) | 39.6 % |
| Seengen | 388 (59 %) | 266 (41 %) | 45.9 % |
| Seon | 719 (58 %) | 514 (42 %) | 45.0 % |
| Staufen | 440 (62 %) | 271 (38 %) | 46.7 % |
| Abtwil | 42 (27 %) | 111 (73 %) | 57.0 % |
| Aristau | 128 (42 %) | 179 (58 %) | 48.4 % |
| Auw | 142 (43 %) | 192 (57 %) | 46.6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 125 (38 %) | 204 (62 %) | 57.4 % |
| Besenbüren | 79 (56 %) | 62 (44 %) | 51.8 % |
| Bettwil | 94 (49 %) | 99 (51 %) | 56.1 % |
| Boswil | 301 (44 %) | 377 (56 %) | 44.8 % |
| Bünzen | 122 (40 %) | 180 (60 %) | 50.8 % |
| Buttwil | 120 (45 %) | 145 (55 %) | 43.1 % |
| Dietwil | 140 (52 %) | 131 (48 %) | 44.5 % |
| Geltwil | 43 (68 %) | 20 (32 %) | 57.8 % |
| Kallern | 47 (45 %) | 58 (55 %) | 52.5 % |
| Merenschwand | 330 (49 %) | 342 (51 %) | 48.0 % |
| Mühlau | 140 (50 %) | 140 (50 %) | 46.8 % |
| Muri (AG) | 686 (45 %) | 839 (55 %) | 42.1 % |
| Oberrüti | 109 (47 %) | 122 (53 %) | 46.3 % |
| Rottenschwil | 92 (58 %) | 66 (42 %) | 41.5 % |
| Sins | 323 (39 %) | 502 (61 %) | 42.9 % |
| Waltenschwil | 273 (50 %) | 270 (50 %) | 44.1 % |
| Hellikon | 112 (54 %) | 95 (46 %) | 41.4 % |
| Kaiseraugst | 660 (69 %) | 300 (31 %) | 37.8 % |
| Magden | 631 (74 %) | 222 (26 %) | 43.6 % |
| Möhlin | 1'071 (65 %) | 571 (35 %) | 33.4 % |
| Mumpf | 97 (58 %) | 69 (42 %) | 29.8 % |
| Obermumpf | 141 (71 %) | 58 (29 %) | 31.8 % |
| Olsberg | 116 (75 %) | 39 (25 %) | 68.0 % |
| Rheinfelden | 1'551 (71 %) | 645 (29 %) | 35.6 % |
| Schupfart | 91 (61 %) | 57 (39 %) | 34.9 % |
| Stein (AG) | 326 (63 %) | 192 (37 %) | 39.7 % |
| Wallbach | 218 (59 %) | 151 (41 %) | 38.8 % |
| Wegenstetten | 144 (51 %) | 136 (49 %) | 44.8 % |
| Zeiningen | 311 (68 %) | 144 (32 %) | 38.5 % |
| Zuzgen | 106 (59 %) | 75 (41 %) | 39.0 % |
| Aarburg | 909 (65 %) | 479 (35 %) | 39.8 % |
| Bottenwil | 117 (53 %) | 103 (47 %) | 40.6 % |
| Brittnau | 527 (50 %) | 523 (50 %) | 45.4 % |
| Kirchleerau | 123 (53 %) | 109 (47 %) | 47.7 % |
| Kölliken | 502 (55 %) | 416 (45 %) | 36.5 % |
| Moosleerau | 126 (51 %) | 121 (49 %) | 48.3 % |
| Murgenthal | 410 (53 %) | 358 (47 %) | 41.0 % |
| Oftringen | 1'225 (56 %) | 953 (44 %) | 36.2 % |
| Reitnau | 225 (46 %) | 262 (54 %) | 54.3 % |
| Rothrist | 838 (49 %) | 875 (51 %) | 38.2 % |
| Safenwil | 508 (54 %) | 435 (46 %) | 44.3 % |
| Staffelbach | 174 (57 %) | 131 (43 %) | 46.1 % |
| Strengelbach | 493 (53 %) | 432 (47 %) | 37.7 % |
| Uerkheim | 193 (45 %) | 240 (55 %) | 46.2 % |
| Vordemwald | 276 (51 %) | 261 (49 %) | 45.5 % |
| Wiliberg | 31 (36 %) | 54 (64 %) | 76.6 % |
| Zofingen | 1'892 (57 %) | 1'426 (43 %) | 51.0 % |
| Böttstein | 468 (65 %) | 253 (35 %) | 36.3 % |
| Döttingen | 497 (66 %) | 252 (34 %) | 39.1 % |
| Endingen | 420 (62 %) | 256 (38 %) | 51.1 % |
| Fisibach | 69 (61 %) | 44 (39 %) | 46.7 % |
| Full-Reuenthal | 110 (48 %) | 117 (52 %) | 43.4 % |
| Klingnau | 449 (65 %) | 237 (35 %) | 39.4 % |
| Koblenz | 289 (60 %) | 189 (40 %) | 52.3 % |
| Leibstadt | 208 (63 %) | 124 (37 %) | 42.3 % |
| Lengnau (AG) | 354 (59 %) | 241 (41 %) | 41.0 % |
| Leuggern | 335 (56 %) | 258 (44 %) | 45.3 % |
| Mellikon | 48 (61 %) | 31 (39 %) | 48.2 % |
| Schneisingen | 294 (67 %) | 142 (33 %) | 52.6 % |
| Siglistorf | 87 (56 %) | 68 (44 %) | 43.4 % |
| Tegerfelden | 122 (65 %) | 67 (35 %) | 31.7 % |
| Zurzach | 959 (63 %) | 570 (37 %) | 39.0 % |
Am selben Tag
Geschäftsverkehrsgesetz
Fakultatives Referendum
Entschädigungsgesetz
Fakultatives Referendum
Infrastrukturgesetz
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Stempelabgaben
Fakultatives Referendum
Gesetz über das bäuerliche Bodenrecht
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.