Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)

Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 382

Il popolo ha accettato l'oggetto.

Quota di sì
63.6 %
Partecipazione
45.9 %
Sì
1'305'914 (64 %)
No
747'048 (36 %)
Aventi diritto di voto
4'533'617

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
118 (87 %) : 18 (13 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
25 (96 %) : 1 (4 %)
Raccomandazione sì
PPD, UDF, PEV, PLR, AdI, PLS, PdL, PS, UDC
Raccomandazione no
DS, PSL, I Verdi
Libertà di voto
Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo244'203 (63 %)146'159 (37 %)51.6 %
Berna192'285 (60 %)125'626 (40 %)46.9 %
Lucerna61'366 (57 %)45'606 (43 %)48.3 %
Uri5'383 (41 %)7'786 (59 %)52.7 %
Svitto17'973 (51 %)17'473 (49 %)46.5 %
Obvaldo4'919 (56 %)3'873 (44 %)43.3 %
Nidvaldo6'858 (60 %)4'584 (40 %)47.0 %
Glarona5'544 (54 %)4'700 (46 %)41.8 %
Zugo19'906 (63 %)11'874 (37 %)55.4 %
Friburgo35'972 (68 %)16'614 (32 %)36.4 %
Soletta51'184 (61 %)32'170 (39 %)53.0 %
Basilea Città40'914 (72 %)15'966 (28 %)43.6 %
Basilea Campagna56'948 (72 %)22'669 (28 %)50.0 %
Sciaffusa19'891 (63 %)11'759 (37 %)68.7 %
Appenzello Esterno9'516 (49 %)9'891 (51 %)55.8 %
Appenzello Interno2'106 (45 %)2'585 (55 %)48.7 %
San Gallo79'565 (58 %)58'328 (42 %)50.1 %
Grigioni29'773 (62 %)18'092 (38 %)39.9 %
Argovia87'507 (61 %)56'684 (39 %)43.5 %
Turgovia35'642 (56 %)27'515 (44 %)47.8 %
Ticino49'554 (60 %)33'435 (40 %)45.8 %
Vaud94'775 (73 %)35'343 (27 %)36.9 %
Vallese50'935 (79 %)13'305 (21 %)37.8 %
Neuchâtel25'569 (75 %)8'499 (25 %)33.4 %
Ginevra66'807 (85 %)11'897 (15 %)40.1 %
Giura10'819 (70 %)4'615 (30 %)33.3 %

Comuni del Cantone Svitto

TerritorioSìNoPartecipazione
Einsiedeln1'895 (47 %)2'100 (53 %)51.8 %
Gersau353 (62 %)218 (38 %)44.6 %
Feusisberg444 (48 %)486 (52 %)43.2 %
Freienbach1'728 (53 %)1'561 (47 %)43.2 %
Wollerau801 (53 %)703 (47 %)43.3 %
Küssnacht (SZ)1'982 (58 %)1'456 (42 %)53.4 %
Altendorf594 (49 %)609 (51 %)45.5 %
Galgenen433 (47 %)494 (53 %)39.6 %
Innerthal17 (33 %)34 (67 %)36.4 %
Lachen853 (56 %)660 (44 %)39.9 %
Reichenburg270 (43 %)355 (57 %)43.1 %
Schübelbach657 (50 %)661 (50 %)35.5 %
Tuggen267 (50 %)270 (50 %)37.1 %
Vorderthal77 (37 %)130 (63 %)29.4 %
Wangen (SZ)492 (43 %)657 (57 %)48.4 %
Alpthal29 (22 %)100 (78 %)43.5 %
Arth1'687 (57 %)1'253 (43 %)51.7 %
Illgau137 (62 %)83 (38 %)53.6 %
Ingenbohl1'279 (55 %)1'028 (45 %)49.1 %
Lauerz139 (53 %)124 (47 %)53.2 %
Morschach82 (38 %)135 (62 %)42.8 %
Muotathal389 (43 %)522 (57 %)40.5 %
Oberiberg74 (36 %)133 (64 %)47.7 %
Riemenstalden10 (30 %)23 (70 %)52.4 %
Rothenthurm186 (34 %)357 (66 %)50.8 %
Sattel207 (47 %)233 (53 %)47.2 %
Schwyz2'251 (52 %)2'111 (48 %)50.4 %
Steinen412 (50 %)413 (50 %)48.1 %
Steinerberg87 (37 %)149 (63 %)50.3 %
Unteriberg141 (25 %)415 (75 %)41.8 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.