Alpentransit-Beschluss (NEAT)
Volksabstimmung vom 27.09.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 382Bundesbeschluss über den Bau der schweizerischen Eisenbahn-Alpentransversale (Alpentransit-Beschluss)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 63.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.9 %
- Ja
- 1'305'914 (64 %)
- Nein
- 747'048 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 4'533'617
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 118 (87 %) : 18 (13 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 25 (96 %) : 1 (4 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Grüne
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 244'203 (63 %) | 146'159 (37 %) | 51.6 % |
| Bern | 192'285 (60 %) | 125'626 (40 %) | 46.9 % |
| Luzern | 61'366 (57 %) | 45'606 (43 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'383 (41 %) | 7'786 (59 %) | 52.7 % |
| Schwyz | 17'973 (51 %) | 17'473 (49 %) | 46.5 % |
| Obwalden | 4'919 (56 %) | 3'873 (44 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 6'858 (60 %) | 4'584 (40 %) | 47.0 % |
| Glarus | 5'544 (54 %) | 4'700 (46 %) | 41.8 % |
| Zug | 19'906 (63 %) | 11'874 (37 %) | 55.4 % |
| Freiburg | 35'972 (68 %) | 16'614 (32 %) | 36.4 % |
| Solothurn | 51'184 (61 %) | 32'170 (39 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 40'914 (72 %) | 15'966 (28 %) | 43.6 % |
| Basel-Landschaft | 56'948 (72 %) | 22'669 (28 %) | 50.0 % |
| Schaffhausen | 19'891 (63 %) | 11'759 (37 %) | 68.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'516 (49 %) | 9'891 (51 %) | 55.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'106 (45 %) | 2'585 (55 %) | 48.7 % |
| St. Gallen | 79'565 (58 %) | 58'328 (42 %) | 50.1 % |
| Graubünden | 29'773 (62 %) | 18'092 (38 %) | 39.9 % |
| Aargau | 87'507 (61 %) | 56'684 (39 %) | 43.5 % |
| Thurgau | 35'642 (56 %) | 27'515 (44 %) | 47.8 % |
| Tessin | 49'554 (60 %) | 33'435 (40 %) | 45.8 % |
| Waadt | 94'775 (73 %) | 35'343 (27 %) | 36.9 % |
| Wallis | 50'935 (79 %) | 13'305 (21 %) | 37.8 % |
| Neuenburg | 25'569 (75 %) | 8'499 (25 %) | 33.4 % |
| Genf | 66'807 (85 %) | 11'897 (15 %) | 40.1 % |
| Jura | 10'819 (70 %) | 4'615 (30 %) | 33.3 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 756 (69 %) | 340 (31 %) | 46.7 % |
| Bargen (BE) | 164 (61 %) | 103 (39 %) | 44.2 % |
| Grossaffoltern | 577 (63 %) | 333 (37 %) | 46.6 % |
| Kallnach | 391 (60 %) | 258 (40 %) | 45.8 % |
| Kappelen | 164 (54 %) | 137 (46 %) | 45.3 % |
| Lyss | 2'288 (70 %) | 972 (30 %) | 42.1 % |
| Meikirch | 560 (61 %) | 363 (39 %) | 58.6 % |
| Radelfingen | 266 (57 %) | 202 (43 %) | 53.0 % |
| Rapperswil (BE) | 445 (51 %) | 429 (49 %) | 53.5 % |
| Schüpfen | 555 (59 %) | 380 (41 %) | 45.5 % |
| Seedorf (BE) | 555 (59 %) | 392 (41 %) | 47.2 % |
| Aarwangen | 726 (54 %) | 626 (46 %) | 52.9 % |
| Auswil | 64 (45 %) | 77 (55 %) | 42.8 % |
| Bannwil | 121 (50 %) | 122 (50 %) | 48.9 % |
| Bleienbach | 112 (47 %) | 126 (53 %) | 47.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 38 (41 %) | 54 (59 %) | 60.0 % |
| Gondiswil | 131 (45 %) | 159 (55 %) | 49.9 % |
| Langenthal | 2'988 (63 %) | 1'768 (37 %) | 47.7 % |
| Lotzwil | 379 (51 %) | 366 (49 %) | 45.8 % |
| Madiswil | 485 (46 %) | 568 (54 %) | 49.8 % |
| Melchnau | 252 (53 %) | 228 (48 %) | 46.6 % |
| Oeschenbach | 38 (40 %) | 56 (60 %) | 43.3 % |
| Reisiswil | 30 (41 %) | 43 (59 %) | 48.3 % |
| Roggwil (BE) | 648 (55 %) | 522 (45 %) | 49.2 % |
| Rohrbach | 225 (51 %) | 215 (49 %) | 41.2 % |
| Rohrbachgraben | 83 (49 %) | 87 (51 %) | 52.8 % |
| Rütschelen | 98 (53 %) | 86 (47 %) | 48.1 % |
| Schwarzhäusern | 91 (52 %) | 83 (48 %) | 52.7 % |
| Thunstetten | 461 (50 %) | 470 (50 %) | 44.7 % |
| Ursenbach | 135 (43 %) | 182 (57 %) | 46.4 % |
| Wynau | 289 (53 %) | 258 (47 %) | 46.8 % |
| Bern | 28'742 (64 %) | 16'290 (36 %) | 48.9 % |
| Bolligen | 1'937 (70 %) | 832 (30 %) | 59.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'106 (71 %) | 442 (29 %) | 56.1 % |
| Kirchlindach | 656 (60 %) | 431 (40 %) | 56.7 % |
| Köniz | 9'286 (65 %) | 4'968 (35 %) | 53.8 % |
| Muri bei Bern | 3'740 (68 %) | 1'793 (32 %) | 57.8 % |
| Oberbalm | 128 (33 %) | 258 (67 %) | 58.0 % |
| Stettlen | 735 (69 %) | 334 (31 %) | 52.7 % |
| Vechigen | 943 (62 %) | 578 (38 %) | 49.5 % |
| Wohlen bei Bern | 2'294 (66 %) | 1'162 (34 %) | 53.5 % |
| Zollikofen | 2'165 (66 %) | 1'130 (34 %) | 52.0 % |
| Ittigen | 2'443 (67 %) | 1'190 (33 %) | 46.6 % |
| Ostermundigen | 3'119 (64 %) | 1'747 (36 %) | 44.5 % |
| Biel/Bienne | 9'037 (72 %) | 3'562 (28 %) | 37.5 % |
| Evilard | 726 (77 %) | 211 (23 %) | 54.0 % |
| Arch | 215 (55 %) | 174 (45 %) | 38.6 % |
| Büetigen | 139 (66 %) | 71 (34 %) | 45.9 % |
| Büren an der Aare | 627 (65 %) | 332 (35 %) | 41.8 % |
| Diessbach bei Büren | 150 (53 %) | 135 (47 %) | 48.6 % |
| Dotzigen | 256 (58 %) | 183 (42 %) | 46.3 % |
| Lengnau (BE) | 890 (63 %) | 514 (37 %) | 41.6 % |
| Leuzigen | 210 (56 %) | 167 (44 %) | 43.4 % |
| Meinisberg | 235 (65 %) | 127 (35 %) | 43.6 % |
| Oberwil bei Büren | 142 (61 %) | 92 (39 %) | 43.0 % |
| Pieterlen | 594 (67 %) | 296 (33 %) | 38.5 % |
| Rüti bei Büren | 150 (58 %) | 108 (42 %) | 39.7 % |
| Wengi | 103 (53 %) | 90 (47 %) | 50.1 % |
| Aefligen | 169 (41 %) | 246 (59 %) | 58.4 % |
| Alchenstorf | 93 (50 %) | 94 (50 %) | 47.4 % |
| Bäriswil | 171 (54 %) | 145 (46 %) | 52.1 % |
| Burgdorf | 3'175 (65 %) | 1'726 (35 %) | 47.1 % |
| Ersigen | 282 (39 %) | 433 (61 %) | 54.5 % |
| Hasle bei Burgdorf | 446 (48 %) | 490 (52 %) | 42.3 % |
| Heimiswil | 301 (48 %) | 325 (52 %) | 49.6 % |
| Hindelbank | 417 (57 %) | 312 (43 %) | 44.9 % |
| Höchstetten | 61 (44 %) | 79 (56 %) | 46.4 % |
| Kernenried | 59 (37 %) | 100 (63 %) | 51.8 % |
| Kirchberg (BE) | 959 (58 %) | 698 (42 %) | 48.6 % |
| Koppigen | 255 (43 %) | 345 (57 %) | 49.1 % |
| Krauchthal | 369 (52 %) | 335 (48 %) | 48.3 % |
| Lyssach | 211 (48 %) | 226 (52 %) | 45.0 % |
| Oberburg | 483 (51 %) | 458 (49 %) | 46.2 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 301 (52 %) | 278 (48 %) | 39.0 % |
| Rumendingen | 19 (38 %) | 31 (62 %) | 68.5 % |
| Willadingen | 25 (32 %) | 53 (68 %) | 54.9 % |
| Wynigen | 335 (47 %) | 377 (53 %) | 49.9 % |
| Corgémont | 252 (60 %) | 165 (40 %) | 39.7 % |
| Cormoret | 112 (63 %) | 67 (37 %) | 45.3 % |
| Cortébert | 89 (60 %) | 59 (40 %) | 32.3 % |
| Courtelary | 200 (69 %) | 90 (31 %) | 37.5 % |
| La Ferrière | 82 (65 %) | 45 (35 %) | 41.1 % |
| Orvin | 171 (60 %) | 113 (40 %) | 34.4 % |
| Renan (BE) | 143 (64 %) | 81 (36 %) | 39.0 % |
| Romont (BE) | 33 (56 %) | 26 (44 %) | 42.1 % |
| Saint-Imier | 913 (72 %) | 348 (28 %) | 37.2 % |
| Sonceboz-Sombeval | 226 (65 %) | 121 (35 %) | 33.0 % |
| Sonvilier | 154 (53 %) | 136 (47 %) | 37.9 % |
| Tramelan | 905 (66 %) | 467 (34 %) | 41.3 % |
| Villeret | 209 (66 %) | 110 (34 %) | 46.1 % |
| Sauge | 165 (67 %) | 81 (33 %) | 43.1 % |
| Péry-La Heutte | 366 (73 %) | 133 (27 %) | 37.0 % |
| Brüttelen | 107 (59 %) | 74 (41 %) | 41.7 % |
| Erlach | 203 (62 %) | 126 (38 %) | 43.5 % |
| Finsterhennen | 62 (57 %) | 46 (43 %) | 35.8 % |
| Gals | 129 (68 %) | 61 (32 %) | 44.9 % |
| Gampelen | 120 (63 %) | 72 (38 %) | 37.3 % |
| Ins | 558 (61 %) | 351 (39 %) | 48.3 % |
| Lüscherz | 88 (69 %) | 40 (31 %) | 40.8 % |
| Müntschemier | 220 (56 %) | 170 (44 %) | 54.1 % |
| Siselen | 116 (62 %) | 70 (38 %) | 42.5 % |
| Treiten | 103 (65 %) | 55 (35 %) | 53.4 % |
| Tschugg | 72 (55 %) | 59 (45 %) | 51.9 % |
| Vinelz | 126 (63 %) | 73 (37 %) | 42.0 % |
| Bätterkinden | 519 (59 %) | 362 (41 %) | 48.2 % |
| Fraubrunnen | 927 (56 %) | 736 (44 %) | 55.5 % |
| Jegenstorf | 997 (62 %) | 620 (38 %) | 48.6 % |
| Iffwil | 66 (52 %) | 61 (48 %) | 54.0 % |
| Mattstetten | 133 (56 %) | 105 (44 %) | 59.1 % |
| Moosseedorf | 730 (69 %) | 330 (31 %) | 43.6 % |
| Münchenbuchsee | 1'847 (66 %) | 965 (34 %) | 46.4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 881 (63 %) | 507 (37 %) | 39.6 % |
| Utzenstorf | 732 (53 %) | 639 (47 %) | 54.4 % |
| Wiggiswil | 40 (46 %) | 47 (54 %) | 62.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 152 (52 %) | 142 (48 %) | 45.3 % |
| Zielebach | 49 (40 %) | 74 (60 %) | 50.4 % |
| Zuzwil (BE) | 130 (61 %) | 83 (39 %) | 61.0 % |
| Adelboden | 775 (53 %) | 683 (47 %) | 56.3 % |
| Aeschi bei Spiez | 467 (61 %) | 301 (39 %) | 62.3 % |
| Frutigen | 1'199 (43 %) | 1'595 (57 %) | 60.5 % |
| Kandergrund | 121 (31 %) | 271 (69 %) | 67.1 % |
| Kandersteg | 315 (65 %) | 168 (35 %) | 62.8 % |
| Krattigen | 201 (61 %) | 127 (39 %) | 49.3 % |
| Reichenbach im Kandertal | 575 (39 %) | 886 (61 %) | 59.3 % |
| Beatenberg | 233 (53 %) | 209 (47 %) | 46.3 % |
| Bönigen | 406 (57 %) | 301 (43 %) | 45.1 % |
| Brienz (BE) | 613 (59 %) | 431 (41 %) | 49.7 % |
| Brienzwiler | 102 (54 %) | 86 (46 %) | 44.3 % |
| Därligen | 59 (62 %) | 36 (38 %) | 35.5 % |
| Grindelwald | 629 (56 %) | 503 (44 %) | 40.7 % |
| Gsteigwiler | 62 (47 %) | 71 (53 %) | 44.9 % |
| Gündlischwand | 94 (70 %) | 41 (30 %) | 58.6 % |
| Habkern | 91 (51 %) | 86 (49 %) | 36.2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 79 (71 %) | 33 (29 %) | 29.6 % |
| Interlaken | 1'055 (66 %) | 548 (34 %) | 46.8 % |
| Iseltwald | 85 (56 %) | 68 (44 %) | 48.1 % |
| Lauterbrunnen | 630 (66 %) | 331 (34 %) | 45.8 % |
| Leissigen | 196 (65 %) | 107 (35 %) | 51.1 % |
| Lütschental | 46 (62 %) | 28 (38 %) | 38.5 % |
| Matten bei Interlaken | 652 (61 %) | 414 (39 %) | 45.7 % |
| Niederried bei Interlaken | 51 (48 %) | 55 (52 %) | 39.7 % |
| Oberried am Brienzersee | 73 (56 %) | 57 (44 %) | 34.6 % |
| Ringgenberg (BE) | 434 (62 %) | 267 (38 %) | 40.4 % |
| Saxeten | 19 (50 %) | 19 (50 %) | 42.2 % |
| Schwanden bei Brienz | 110 (63 %) | 65 (37 %) | 42.9 % |
| Unterseen | 956 (61 %) | 616 (39 %) | 46.0 % |
| Wilderswil | 348 (58 %) | 251 (42 %) | 41.8 % |
| Arni (BE) | 132 (39 %) | 204 (61 %) | 46.8 % |
| Biglen | 334 (61 %) | 210 (39 %) | 45.0 % |
| Bowil | 146 (40 %) | 220 (60 %) | 36.4 % |
| Brenzikofen | 67 (40 %) | 102 (60 %) | 48.8 % |
| Freimettigen | 79 (52 %) | 72 (48 %) | 59.5 % |
| Grosshöchstetten | 647 (57 %) | 484 (43 %) | 44.2 % |
| Häutligen | 23 (27 %) | 62 (73 %) | 50.3 % |
| Herbligen | 76 (40 %) | 115 (60 %) | 51.8 % |
| Kiesen | 142 (53 %) | 127 (47 %) | 53.2 % |
| Konolfingen | 877 (52 %) | 798 (48 %) | 49.4 % |
| Landiswil | 86 (37 %) | 147 (63 %) | 46.2 % |
| Linden | 130 (35 %) | 240 (65 %) | 40.3 % |
| Mirchel | 66 (40 %) | 99 (60 %) | 44.3 % |
| Münsingen | 2'112 (60 %) | 1'379 (40 %) | 49.4 % |
| Niederhünigen | 92 (44 %) | 116 (56 %) | 52.8 % |
| Oberdiessbach | 604 (52 %) | 559 (48 %) | 53.2 % |
| Oberthal | 114 (39 %) | 177 (61 %) | 48.6 % |
| Oppligen | 93 (49 %) | 98 (51 %) | 48.0 % |
| Rubigen | 654 (55 %) | 534 (45 %) | 51.1 % |
| Walkringen | 255 (45 %) | 313 (55 %) | 42.9 % |
| Worb | 2'308 (62 %) | 1'412 (38 %) | 47.5 % |
| Zäziwil | 269 (48 %) | 291 (52 %) | 45.2 % |
| Wichtrach | 630 (54 %) | 544 (46 %) | 48.0 % |
| Ferenbalm | 244 (54 %) | 207 (46 %) | 53.3 % |
| Frauenkappelen | 273 (66 %) | 143 (34 %) | 50.8 % |
| Gurbrü | 40 (45 %) | 49 (55 %) | 52.0 % |
| Kriechenwil | 64 (45 %) | 79 (55 %) | 42.1 % |
| Laupen | 537 (64 %) | 299 (36 %) | 45.4 % |
| Mühleberg | 591 (56 %) | 465 (44 %) | 50.4 % |
| Münchenwiler | 91 (56 %) | 71 (44 %) | 53.0 % |
| Neuenegg | 890 (60 %) | 600 (40 %) | 46.7 % |
| Wileroltigen | 45 (49 %) | 47 (51 %) | 43.9 % |
| Belprahon | 85 (74 %) | 30 (26 %) | 47.7 % |
| Champoz | 40 (68 %) | 19 (32 %) | 57.8 % |
| Corcelles (BE) | 57 (89 %) | 7 (11 %) | 43.5 % |
| Court | 236 (55 %) | 193 (45 %) | 40.9 % |
| Crémines | 133 (68 %) | 62 (32 %) | 48.5 % |
| Eschert | 65 (59 %) | 46 (41 %) | 46.3 % |
| Grandval | 63 (53 %) | 55 (47 %) | 44.4 % |
| Loveresse | 47 (59 %) | 32 (41 %) | 38.1 % |
| Perrefitte | 94 (60 %) | 62 (40 %) | 43.8 % |
| Reconvilier | 358 (66 %) | 182 (34 %) | 34.6 % |
| Roches (BE) | 38 (57 %) | 29 (43 %) | 42.0 % |
| Saicourt | 100 (57 %) | 75 (43 %) | 40.7 % |
| Saules (BE) | 31 (54 %) | 26 (46 %) | 51.4 % |
| Schelten | 6 (50 %) | 6 (50 %) | 30.0 % |
| Seehof | 12 (46 %) | 14 (54 %) | 51.0 % |
| Sorvilier | 69 (78 %) | 20 (22 %) | 43.6 % |
| Tavannes | 537 (69 %) | 242 (31 %) | 37.0 % |
| Rebévelier | 8 (35 %) | 15 (65 %) | 68.6 % |
| Petit-Val | 103 (56 %) | 81 (44 %) | 58.1 % |
| Valbirse | 590 (68 %) | 276 (32 %) | 34.2 % |
| La Neuveville | 765 (78 %) | 215 (22 %) | 45.9 % |
| Nods | 80 (63 %) | 46 (37 %) | 31.0 % |
| Plateau de Diesse | 317 (66 %) | 162 (34 %) | 37.9 % |
| Aegerten | 351 (69 %) | 156 (31 %) | 38.8 % |
| Bellmund | 283 (71 %) | 115 (29 %) | 49.7 % |
| Brügg | 735 (67 %) | 360 (33 %) | 36.7 % |
| Bühl | 73 (64 %) | 41 (36 %) | 44.9 % |
| Epsach | 61 (64 %) | 35 (36 %) | 40.5 % |
| Hagneck | 81 (69 %) | 36 (31 %) | 52.4 % |
| Hermrigen | 58 (56 %) | 45 (44 %) | 45.2 % |
| Jens | 137 (64 %) | 78 (36 %) | 48.3 % |
| Ipsach | 718 (74 %) | 253 (26 %) | 42.3 % |
| Ligerz | 172 (74 %) | 59 (26 %) | 60.4 % |
| Merzligen | 101 (70 %) | 43 (30 %) | 46.4 % |
| Mörigen | 225 (70 %) | 96 (30 %) | 55.3 % |
| Nidau | 1'684 (74 %) | 592 (26 %) | 42.6 % |
| Orpund | 554 (71 %) | 229 (29 %) | 42.0 % |
| Port | 692 (69 %) | 315 (31 %) | 47.8 % |
| Safnern | 369 (65 %) | 203 (35 %) | 47.4 % |
| Scheuren | 67 (56 %) | 53 (44 %) | 45.1 % |
| Schwadernau | 112 (61 %) | 72 (39 %) | 42.3 % |
| Studen (BE) | 407 (65 %) | 217 (35 %) | 38.8 % |
| Sutz-Lattrigen | 208 (67 %) | 103 (33 %) | 47.9 % |
| Täuffelen | 529 (72 %) | 206 (28 %) | 41.4 % |
| Walperswil | 146 (61 %) | 92 (39 %) | 44.0 % |
| Worben | 287 (62 %) | 176 (38 %) | 39.9 % |
| Twann-Tüscherz | 310 (68 %) | 146 (32 %) | 55.9 % |
| Därstetten | 134 (44 %) | 168 (56 %) | 46.4 % |
| Diemtigen | 350 (46 %) | 419 (54 %) | 48.8 % |
| Erlenbach im Simmental | 326 (50 %) | 325 (50 %) | 52.5 % |
| Oberwil im Simmental | 181 (44 %) | 228 (56 %) | 57.3 % |
| Reutigen | 255 (58 %) | 188 (42 %) | 50.7 % |
| Spiez | 2'961 (64 %) | 1'694 (36 %) | 55.4 % |
| Wimmis | 424 (56 %) | 327 (44 %) | 46.9 % |
| Stocken-Höfen | 151 (52 %) | 142 (48 %) | 45.5 % |
| Guttannen | 68 (65 %) | 37 (35 %) | 36.4 % |
| Hasliberg | 211 (57 %) | 156 (43 %) | 42.5 % |
| Innertkirchen | 240 (58 %) | 171 (42 %) | 40.3 % |
| Meiringen | 890 (67 %) | 447 (33 %) | 43.9 % |
| Schattenhalb | 109 (59 %) | 76 (41 %) | 40.8 % |
| Boltigen | 220 (46 %) | 262 (54 %) | 45.0 % |
| Lenk | 505 (58 %) | 372 (42 %) | 53.9 % |
| St. Stephan | 218 (43 %) | 284 (57 %) | 52.4 % |
| Zweisimmen | 610 (52 %) | 568 (48 %) | 51.1 % |
| Gsteig | 198 (51 %) | 189 (49 %) | 58.4 % |
| Lauenen | 129 (54 %) | 112 (46 %) | 43.9 % |
| Saanen | 1'092 (58 %) | 784 (42 %) | 44.7 % |
| Guggisberg | 228 (46 %) | 263 (54 %) | 39.0 % |
| Rüschegg | 199 (48 %) | 212 (52 %) | 34.9 % |
| Schwarzenburg | 1'026 (51 %) | 974 (49 %) | 43.9 % |
| Belp | 1'712 (60 %) | 1'148 (40 %) | 45.1 % |
| Burgistein | 143 (43 %) | 186 (57 %) | 44.1 % |
| Gerzensee | 152 (45 %) | 184 (55 %) | 51.3 % |
| Gurzelen | 106 (41 %) | 150 (59 %) | 46.9 % |
| Kaufdorf | 123 (46 %) | 146 (54 %) | 52.1 % |
| Kehrsatz | 866 (63 %) | 505 (37 %) | 52.3 % |
| Kirchdorf (BE) | 338 (51 %) | 330 (49 %) | 53.3 % |
| Riggisberg | 456 (52 %) | 426 (48 %) | 44.7 % |
| Rüeggisberg | 236 (34 %) | 451 (66 %) | 47.6 % |
| Seftigen | 380 (60 %) | 256 (40 %) | 45.4 % |
| Toffen | 357 (53 %) | 312 (47 %) | 46.9 % |
| Uttigen | 307 (56 %) | 244 (44 %) | 50.3 % |
| Wattenwil | 363 (48 %) | 396 (52 %) | 42.1 % |
| Wald (BE) | 329 (48 %) | 361 (52 %) | 54.8 % |
| Thurnen | 307 (56 %) | 243 (44 %) | 45.7 % |
| Eggiwil | 273 (42 %) | 383 (58 %) | 36.1 % |
| Langnau im Emmental | 1'572 (58 %) | 1'152 (42 %) | 44.7 % |
| Lauperswil | 383 (47 %) | 438 (53 %) | 40.7 % |
| Röthenbach im Emmental | 107 (29 %) | 257 (71 %) | 36.4 % |
| Rüderswil | 349 (52 %) | 320 (48 %) | 41.1 % |
| Schangnau | 124 (44 %) | 159 (56 %) | 41.3 % |
| Signau | 394 (48 %) | 424 (52 %) | 41.5 % |
| Trub | 208 (47 %) | 231 (53 %) | 36.3 % |
| Trubschachen | 248 (54 %) | 214 (46 %) | 39.7 % |
| Amsoldingen | 141 (52 %) | 131 (48 %) | 54.1 % |
| Blumenstein | 187 (48 %) | 203 (52 %) | 43.6 % |
| Buchholterberg | 240 (48 %) | 264 (52 %) | 46.3 % |
| Eriz | 72 (37 %) | 124 (63 %) | 49.6 % |
| Fahrni | 133 (49 %) | 140 (51 %) | 52.7 % |
| Heiligenschwendi | 141 (54 %) | 121 (46 %) | 52.0 % |
| Heimberg | 881 (59 %) | 605 (41 %) | 41.8 % |
| Hilterfingen | 977 (65 %) | 535 (35 %) | 51.4 % |
| Homberg | 70 (41 %) | 102 (59 %) | 49.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 43 (50 %) | 43 (50 %) | 43.8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 602 (66 %) | 305 (34 %) | 55.3 % |
| Oberlangenegg | 90 (47 %) | 103 (53 %) | 52.6 % |
| Pohlern | 46 (54 %) | 39 (46 %) | 48.0 % |
| Sigriswil | 824 (50 %) | 821 (50 %) | 51.1 % |
| Steffisburg | 2'628 (61 %) | 1'705 (39 %) | 43.3 % |
| Teuffenthal (BE) | 32 (42 %) | 45 (58 %) | 53.1 % |
| Thierachern | 390 (61 %) | 251 (39 %) | 44.3 % |
| Thun | 8'267 (64 %) | 4'590 (36 %) | 44.8 % |
| Uebeschi | 113 (46 %) | 134 (54 %) | 53.7 % |
| Uetendorf | 1'025 (53 %) | 916 (47 %) | 47.9 % |
| Unterlangenegg | 153 (41 %) | 218 (59 %) | 51.5 % |
| Wachseldorn | 46 (34 %) | 90 (66 %) | 64.8 % |
| Forst-Längenbühl | 89 (37 %) | 152 (63 %) | 53.2 % |
| Affoltern im Emmental | 209 (44 %) | 268 (56 %) | 52.2 % |
| Dürrenroth | 161 (43 %) | 212 (57 %) | 45.0 % |
| Eriswil | 196 (44 %) | 246 (56 %) | 40.4 % |
| Huttwil | 845 (57 %) | 647 (43 %) | 42.9 % |
| Lützelflüh | 540 (44 %) | 687 (56 %) | 41.8 % |
| Rüegsau | 454 (45 %) | 562 (55 %) | 49.0 % |
| Sumiswald | 887 (58 %) | 640 (42 %) | 39.1 % |
| Trachselwald | 151 (45 %) | 187 (55 %) | 43.9 % |
| Walterswil (BE) | 82 (35 %) | 151 (65 %) | 52.0 % |
| Wyssachen | 216 (50 %) | 217 (50 %) | 49.2 % |
| Attiswil | 241 (53 %) | 213 (47 %) | 45.5 % |
| Berken | 6 (20 %) | 24 (80 %) | 75.0 % |
| Bettenhausen | 111 (48 %) | 118 (52 %) | 46.5 % |
| Farnern | 47 (62 %) | 29 (38 %) | 47.8 % |
| Graben | 54 (54 %) | 46 (46 %) | 50.5 % |
| Heimenhausen | 139 (40 %) | 208 (60 %) | 49.9 % |
| Herzogenbuchsee | 1'147 (57 %) | 866 (43 %) | 47.3 % |
| Inkwil | 95 (36 %) | 169 (64 %) | 53.7 % |
| Niederbipp | 618 (55 %) | 503 (45 %) | 45.3 % |
| Niederönz | 189 (48 %) | 208 (52 %) | 45.3 % |
| Oberbipp | 227 (54 %) | 197 (46 %) | 45.4 % |
| Ochlenberg | 128 (41 %) | 182 (59 %) | 60.1 % |
| Rumisberg | 102 (51 %) | 99 (49 %) | 60.7 % |
| Seeberg | 261 (50 %) | 265 (50 %) | 47.9 % |
| Thörigen | 162 (49 %) | 172 (51 %) | 47.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 45 (58 %) | 32 (42 %) | 49.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 80 (37 %) | 135 (63 %) | 48.1 % |
| Wangen an der Aare | 426 (53 %) | 383 (47 %) | 49.1 % |
| Wiedlisbach | 316 (52 %) | 294 (48 %) | 42.0 % |
Am selben Tag
Geschäftsverkehrsgesetz
Fakultatives Referendum
Entschädigungsgesetz
Fakultatives Referendum
Infrastrukturgesetz
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Stempelabgaben
Fakultatives Referendum
Gesetz über das bäuerliche Bodenrecht
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.