Einführung der Mehrwertsteuer
Volksabstimmung vom 28.11.1993 · Obligatorisches Referendum · Nr. 399Bundesbeschluss über die Finanzordnung
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.7 %
- Stände
- 22 : 1
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Ja
- 1'347'400 (67 %)
- Nein
- 674'031 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'565'751
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 98 (77 %) : 30 (23 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, PdA, Lega
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 267'737 (74 %) | 92'874 (26 %) | 48.3 % |
| Bern | 227'865 (71 %) | 91'768 (29 %) | 47.6 % |
| Luzern | 65'900 (68 %) | 31'687 (32 %) | 44.8 % |
| Uri | 6'365 (70 %) | 2'747 (30 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 16'339 (52 %) | 14'795 (48 %) | 40.5 % |
| Obwalden | 5'529 (67 %) | 2'772 (33 %) | 40.5 % |
| Nidwalden | 8'087 (71 %) | 3'298 (29 %) | 46.4 % |
| Glarus | 6'294 (64 %) | 3'480 (36 %) | 40.0 % |
| Zug | 19'734 (69 %) | 8'661 (31 %) | 49.4 % |
| Freiburg | 40'384 (67 %) | 19'673 (33 %) | 41.1 % |
| Solothurn | 53'718 (64 %) | 29'932 (36 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 44'802 (70 %) | 19'029 (30 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 53'014 (69 %) | 23'904 (31 %) | 48.4 % |
| Schaffhausen | 20'584 (66 %) | 10'724 (34 %) | 69.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'528 (63 %) | 6'768 (37 %) | 52.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'695 (61 %) | 1'737 (39 %) | 45.5 % |
| St. Gallen | 85'374 (66 %) | 43'597 (34 %) | 46.6 % |
| Graubünden | 28'828 (64 %) | 16'080 (36 %) | 37.3 % |
| Aargau | 88'875 (64 %) | 50'307 (36 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 40'427 (65 %) | 21'986 (35 %) | 46.9 % |
| Tessin | 34'917 (51 %) | 34'026 (49 %) | 38.5 % |
| Waadt | 96'794 (66 %) | 49'180 (34 %) | 41.7 % |
| Wallis | 31'609 (44 %) | 40'677 (56 %) | 42.7 % |
| Neuenburg | 28'305 (65 %) | 14'966 (35 %) | 42.8 % |
| Genf | 50'354 (61 %) | 31'808 (39 %) | 42.0 % |
| Jura | 11'342 (60 %) | 7'555 (40 %) | 41.0 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'449 (73 %) | 1'618 (27 %) | 48.2 % |
| Biberstein | 246 (68 %) | 114 (32 %) | 48.4 % |
| Buchs (AG) | 1'152 (67 %) | 564 (33 %) | 48.6 % |
| Densbüren | 107 (52 %) | 99 (48 %) | 38.0 % |
| Erlinsbach (AG) | 670 (68 %) | 312 (32 %) | 44.4 % |
| Gränichen | 845 (59 %) | 596 (41 %) | 36.1 % |
| Hirschthal | 179 (52 %) | 163 (48 %) | 43.2 % |
| Küttigen | 1'059 (69 %) | 472 (31 %) | 47.5 % |
| Muhen | 433 (57 %) | 330 (43 %) | 39.7 % |
| Oberentfelden | 1'011 (62 %) | 629 (38 %) | 36.7 % |
| Suhr | 1'118 (64 %) | 638 (36 %) | 34.6 % |
| Unterentfelden | 746 (68 %) | 358 (32 %) | 47.7 % |
| Baden | 3'320 (73 %) | 1'258 (27 %) | 42.1 % |
| Bellikon | 227 (70 %) | 99 (30 %) | 41.4 % |
| Bergdietikon | 513 (71 %) | 214 (29 %) | 44.1 % |
| Birmenstorf (AG) | 351 (59 %) | 243 (41 %) | 42.3 % |
| Ennetbaden | 643 (80 %) | 165 (20 %) | 43.3 % |
| Fislisbach | 759 (66 %) | 393 (34 %) | 39.1 % |
| Freienwil | 110 (56 %) | 86 (44 %) | 42.2 % |
| Gebenstorf | 672 (67 %) | 327 (33 %) | 39.6 % |
| Killwangen | 319 (71 %) | 132 (29 %) | 51.4 % |
| Künten | 230 (59 %) | 157 (41 %) | 39.7 % |
| Mägenwil | 212 (56 %) | 168 (44 %) | 45.1 % |
| Mellingen | 521 (62 %) | 319 (38 %) | 37.3 % |
| Neuenhof | 1'008 (60 %) | 661 (40 %) | 40.8 % |
| Niederrohrdorf | 537 (68 %) | 257 (32 %) | 47.1 % |
| Oberrohrdorf | 765 (74 %) | 274 (26 %) | 45.7 % |
| Obersiggenthal | 1'750 (73 %) | 661 (27 %) | 53.0 % |
| Remetschwil | 242 (64 %) | 137 (36 %) | 44.0 % |
| Spreitenbach | 929 (65 %) | 508 (35 %) | 35.5 % |
| Stetten (AG) | 211 (61 %) | 134 (39 %) | 37.6 % |
| Untersiggenthal | 962 (70 %) | 403 (30 %) | 42.0 % |
| Wettingen | 3'529 (71 %) | 1'427 (29 %) | 43.1 % |
| Wohlenschwil | 184 (60 %) | 121 (40 %) | 41.5 % |
| Würenlingen | 497 (59 %) | 345 (41 %) | 40.9 % |
| Würenlos | 891 (69 %) | 396 (31 %) | 43.2 % |
| Ehrendingen | 520 (60 %) | 348 (40 %) | 42.0 % |
| Arni (AG) | 207 (68 %) | 99 (32 %) | 42.6 % |
| Berikon | 652 (63 %) | 387 (37 %) | 40.1 % |
| Bremgarten (AG) | 960 (63 %) | 569 (37 %) | 40.5 % |
| Büttikon | 81 (45 %) | 98 (55 %) | 43.9 % |
| Dottikon | 377 (57 %) | 286 (43 %) | 40.2 % |
| Eggenwil | 90 (51 %) | 85 (49 %) | 42.7 % |
| Fischbach-Göslikon | 154 (55 %) | 128 (45 %) | 42.6 % |
| Hägglingen | 301 (53 %) | 269 (47 %) | 44.1 % |
| Jonen | 272 (62 %) | 169 (38 %) | 52.8 % |
| Niederwil (AG) | 307 (62 %) | 189 (38 %) | 40.9 % |
| Oberlunkhofen | 277 (62 %) | 167 (38 %) | 55.1 % |
| Oberwil-Lieli | 359 (63 %) | 212 (37 %) | 47.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 615 (67 %) | 308 (33 %) | 37.1 % |
| Sarmenstorf | 309 (56 %) | 238 (44 %) | 46.7 % |
| Tägerig | 140 (53 %) | 124 (47 %) | 35.5 % |
| Uezwil | 37 (35 %) | 68 (65 %) | 43.5 % |
| Unterlunkhofen | 140 (64 %) | 78 (36 %) | 36.0 % |
| Villmergen | 702 (53 %) | 616 (47 %) | 43.3 % |
| Widen | 884 (73 %) | 329 (27 %) | 45.4 % |
| Wohlen (AG) | 1'751 (60 %) | 1'177 (40 %) | 38.6 % |
| Zufikon | 648 (69 %) | 289 (31 %) | 41.0 % |
| Islisberg | 63 (64 %) | 36 (36 %) | 53.3 % |
| Auenstein | 245 (62 %) | 150 (38 %) | 41.0 % |
| Birr | 342 (65 %) | 188 (35 %) | 36.7 % |
| Birrhard | 92 (55 %) | 76 (45 %) | 42.4 % |
| Brugg | 2'588 (70 %) | 1'123 (30 %) | 44.6 % |
| Habsburg | 59 (55 %) | 48 (45 %) | 46.3 % |
| Hausen (AG) | 424 (71 %) | 175 (29 %) | 45.8 % |
| Lupfig | 419 (65 %) | 224 (35 %) | 47.5 % |
| Mandach | 60 (54 %) | 52 (46 %) | 50.2 % |
| Mönthal | 82 (59 %) | 57 (41 %) | 47.1 % |
| Mülligen | 164 (72 %) | 64 (28 %) | 49.9 % |
| Remigen | 222 (64 %) | 124 (36 %) | 53.8 % |
| Riniken | 327 (73 %) | 124 (27 %) | 46.5 % |
| Rüfenach | 109 (60 %) | 74 (40 %) | 40.0 % |
| Thalheim (AG) | 93 (51 %) | 90 (49 %) | 33.6 % |
| Veltheim (AG) | 202 (61 %) | 128 (39 %) | 40.9 % |
| Villigen | 312 (61 %) | 198 (39 %) | 45.3 % |
| Windisch | 1'262 (71 %) | 506 (29 %) | 45.7 % |
| Bözberg | 205 (54 %) | 175 (46 %) | 43.0 % |
| Schinznach | 336 (62 %) | 207 (38 %) | 41.3 % |
| Beinwil am See | 479 (61 %) | 305 (39 %) | 43.0 % |
| Birrwil | 166 (58 %) | 119 (42 %) | 43.7 % |
| Dürrenäsch | 144 (42 %) | 196 (58 %) | 48.7 % |
| Gontenschwil | 270 (48 %) | 292 (52 %) | 39.1 % |
| Holziken | 168 (52 %) | 157 (48 %) | 44.5 % |
| Leimbach (AG) | 62 (38 %) | 103 (62 %) | 58.0 % |
| Leutwil | 87 (42 %) | 119 (58 %) | 46.5 % |
| Menziken | 811 (58 %) | 579 (42 %) | 38.7 % |
| Oberkulm | 321 (51 %) | 303 (49 %) | 42.3 % |
| Reinach (AG) | 785 (55 %) | 641 (45 %) | 33.0 % |
| Schlossrued | 128 (46 %) | 150 (54 %) | 44.0 % |
| Schmiedrued | 163 (47 %) | 185 (53 %) | 46.5 % |
| Schöftland | 407 (56 %) | 317 (44 %) | 39.7 % |
| Teufenthal (AG) | 203 (50 %) | 207 (50 %) | 43.0 % |
| Unterkulm | 351 (53 %) | 310 (47 %) | 38.0 % |
| Zetzwil | 175 (51 %) | 165 (49 %) | 41.4 % |
| Eiken | 233 (58 %) | 170 (42 %) | 38.2 % |
| Frick | 528 (63 %) | 304 (37 %) | 36.8 % |
| Gansingen | 177 (62 %) | 109 (38 %) | 42.0 % |
| Gipf-Oberfrick | 435 (62 %) | 265 (38 %) | 47.3 % |
| Kaisten | 402 (67 %) | 201 (33 %) | 41.3 % |
| Laufenburg | 580 (63 %) | 342 (37 %) | 52.8 % |
| Münchwilen (AG) | 149 (56 %) | 115 (44 %) | 59.0 % |
| Oberhof | 81 (52 %) | 74 (48 %) | 44.1 % |
| Oeschgen | 98 (51 %) | 93 (49 %) | 36.6 % |
| Schwaderloch | 49 (44 %) | 63 (56 %) | 27.6 % |
| Sisseln | 163 (58 %) | 118 (42 %) | 36.2 % |
| Wittnau | 145 (55 %) | 121 (45 %) | 39.5 % |
| Wölflinswil | 137 (57 %) | 104 (43 %) | 43.7 % |
| Zeihen | 119 (57 %) | 89 (43 %) | 41.6 % |
| Mettauertal | 299 (54 %) | 253 (46 %) | 43.5 % |
| Böztal | 358 (52 %) | 329 (48 %) | 48.4 % |
| Herznach-Ueken | 272 (55 %) | 225 (45 %) | 45.4 % |
| Ammerswil | 67 (54 %) | 57 (46 %) | 42.0 % |
| Boniswil | 199 (56 %) | 157 (44 %) | 43.7 % |
| Brunegg | 96 (70 %) | 42 (30 %) | 52.8 % |
| Dintikon | 134 (45 %) | 162 (55 %) | 37.5 % |
| Egliswil | 150 (55 %) | 122 (45 %) | 39.4 % |
| Fahrwangen | 189 (52 %) | 177 (48 %) | 37.6 % |
| Hallwil | 143 (58 %) | 102 (42 %) | 57.0 % |
| Hendschiken | 121 (57 %) | 92 (43 %) | 40.2 % |
| Holderbank (AG) | 96 (50 %) | 97 (50 %) | 37.1 % |
| Hunzenschwil | 291 (53 %) | 257 (47 %) | 33.4 % |
| Lenzburg | 1'674 (73 %) | 619 (27 %) | 53.2 % |
| Meisterschwanden | 269 (58 %) | 192 (42 %) | 38.3 % |
| Möriken-Wildegg | 701 (68 %) | 331 (32 %) | 44.2 % |
| Niederlenz | 500 (54 %) | 419 (46 %) | 40.5 % |
| Othmarsingen | 281 (58 %) | 205 (42 %) | 37.7 % |
| Rupperswil | 575 (63 %) | 344 (37 %) | 43.7 % |
| Schafisheim | 300 (60 %) | 197 (40 %) | 33.9 % |
| Seengen | 393 (61 %) | 256 (39 %) | 44.7 % |
| Seon | 653 (57 %) | 498 (43 %) | 41.6 % |
| Staufen | 419 (61 %) | 268 (39 %) | 45.5 % |
| Abtwil | 56 (43 %) | 73 (57 %) | 47.8 % |
| Aristau | 132 (48 %) | 143 (52 %) | 40.9 % |
| Auw | 151 (54 %) | 128 (46 %) | 38.1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 129 (51 %) | 125 (49 %) | 42.5 % |
| Besenbüren | 49 (49 %) | 52 (51 %) | 36.8 % |
| Bettwil | 86 (54 %) | 73 (46 %) | 45.4 % |
| Boswil | 316 (54 %) | 269 (46 %) | 38.6 % |
| Bünzen | 108 (44 %) | 139 (56 %) | 41.1 % |
| Buttwil | 130 (54 %) | 110 (46 %) | 38.9 % |
| Dietwil | 147 (62 %) | 92 (38 %) | 39.2 % |
| Geltwil | 21 (38 %) | 34 (62 %) | 53.9 % |
| Kallern | 35 (44 %) | 45 (56 %) | 40.1 % |
| Merenschwand | 441 (55 %) | 358 (45 %) | 55.6 % |
| Mühlau | 161 (60 %) | 108 (40 %) | 45.0 % |
| Muri (AG) | 792 (57 %) | 599 (43 %) | 37.9 % |
| Oberrüti | 154 (67 %) | 77 (33 %) | 42.5 % |
| Rottenschwil | 86 (57 %) | 66 (43 %) | 37.4 % |
| Sins | 425 (60 %) | 289 (40 %) | 36.5 % |
| Waltenschwil | 264 (56 %) | 205 (44 %) | 38.0 % |
| Hellikon | 122 (58 %) | 88 (42 %) | 42.6 % |
| Kaiseraugst | 708 (67 %) | 356 (33 %) | 43.0 % |
| Magden | 700 (75 %) | 234 (25 %) | 47.9 % |
| Möhlin | 1'092 (66 %) | 554 (34 %) | 33.0 % |
| Mumpf | 107 (64 %) | 61 (36 %) | 29.2 % |
| Obermumpf | 140 (64 %) | 79 (36 %) | 35.1 % |
| Olsberg | 87 (74 %) | 30 (26 %) | 52.4 % |
| Rheinfelden | 1'630 (74 %) | 577 (26 %) | 35.2 % |
| Schupfart | 83 (56 %) | 64 (44 %) | 34.1 % |
| Stein (AG) | 298 (64 %) | 166 (36 %) | 35.8 % |
| Wallbach | 224 (63 %) | 132 (37 %) | 37.1 % |
| Wegenstetten | 146 (55 %) | 121 (45 %) | 42.3 % |
| Zeiningen | 313 (70 %) | 136 (30 %) | 38.4 % |
| Zuzgen | 94 (58 %) | 67 (42 %) | 34.9 % |
| Aarburg | 912 (69 %) | 407 (31 %) | 37.8 % |
| Bottenwil | 87 (53 %) | 77 (47 %) | 30.0 % |
| Brittnau | 565 (63 %) | 328 (37 %) | 38.5 % |
| Kirchleerau | 144 (59 %) | 99 (41 %) | 46.9 % |
| Kölliken | 622 (62 %) | 374 (38 %) | 39.3 % |
| Moosleerau | 106 (44 %) | 133 (56 %) | 46.9 % |
| Murgenthal | 553 (67 %) | 267 (33 %) | 44.1 % |
| Oftringen | 1'475 (69 %) | 678 (31 %) | 36.0 % |
| Reitnau | 252 (54 %) | 215 (46 %) | 50.8 % |
| Rothrist | 1'329 (70 %) | 561 (30 %) | 42.9 % |
| Safenwil | 484 (59 %) | 339 (41 %) | 39.1 % |
| Staffelbach | 141 (49 %) | 144 (51 %) | 44.0 % |
| Strengelbach | 598 (65 %) | 316 (35 %) | 37.8 % |
| Uerkheim | 204 (55 %) | 169 (45 %) | 40.1 % |
| Vordemwald | 326 (67 %) | 164 (33 %) | 40.7 % |
| Wiliberg | 31 (43 %) | 41 (57 %) | 59.8 % |
| Zofingen | 2'228 (73 %) | 827 (27 %) | 46.8 % |
| Böttstein | 386 (57 %) | 296 (43 %) | 34.7 % |
| Döttingen | 576 (58 %) | 417 (42 %) | 54.4 % |
| Endingen | 371 (59 %) | 260 (41 %) | 46.6 % |
| Fisibach | 67 (58 %) | 49 (42 %) | 45.7 % |
| Full-Reuenthal | 107 (49 %) | 110 (51 %) | 42.3 % |
| Klingnau | 453 (69 %) | 204 (31 %) | 37.6 % |
| Koblenz | 223 (66 %) | 116 (34 %) | 35.8 % |
| Leibstadt | 157 (49 %) | 163 (51 %) | 40.5 % |
| Lengnau (AG) | 286 (60 %) | 194 (40 %) | 33.3 % |
| Leuggern | 285 (53 %) | 255 (47 %) | 40.1 % |
| Mellikon | 55 (70 %) | 24 (30 %) | 48.5 % |
| Schneisingen | 218 (61 %) | 141 (39 %) | 43.9 % |
| Siglistorf | 72 (67 %) | 35 (33 %) | 29.3 % |
| Tegerfelden | 150 (58 %) | 107 (42 %) | 41.9 % |
| Zurzach | 1'003 (63 %) | 600 (37 %) | 40.0 % |
Am selben Tag
Mehrwertsteuer-Satz 6,5%
Obligatorisches Referendum
Mehrwertsteuerprozent für die AHV
Obligatorisches Referendum
Bundesbeschluss über besondere Verbrauchssteuern
Obligatorisches Referendum
Initiative «zur Verminderung der Alkoholprobleme»
Volksinitiative
Initiative «zur Verminderung der Tabakprobleme»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.