Einführung der Mehrwertsteuer
Volksabstimmung vom 28.11.1993 · Obligatorisches Referendum · Nr. 399Bundesbeschluss über die Finanzordnung
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.7 %
- Stände
- 22 : 1
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Ja
- 1'347'400 (67 %)
- Nein
- 674'031 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'565'751
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 98 (77 %) : 30 (23 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, PdA, Lega
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 267'737 (74 %) | 92'874 (26 %) | 48.3 % |
| Bern | 227'865 (71 %) | 91'768 (29 %) | 47.6 % |
| Luzern | 65'900 (68 %) | 31'687 (32 %) | 44.8 % |
| Uri | 6'365 (70 %) | 2'747 (30 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 16'339 (52 %) | 14'795 (48 %) | 40.5 % |
| Obwalden | 5'529 (67 %) | 2'772 (33 %) | 40.5 % |
| Nidwalden | 8'087 (71 %) | 3'298 (29 %) | 46.4 % |
| Glarus | 6'294 (64 %) | 3'480 (36 %) | 40.0 % |
| Zug | 19'734 (69 %) | 8'661 (31 %) | 49.4 % |
| Freiburg | 40'384 (67 %) | 19'673 (33 %) | 41.1 % |
| Solothurn | 53'718 (64 %) | 29'932 (36 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 44'802 (70 %) | 19'029 (30 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 53'014 (69 %) | 23'904 (31 %) | 48.4 % |
| Schaffhausen | 20'584 (66 %) | 10'724 (34 %) | 69.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'528 (63 %) | 6'768 (37 %) | 52.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'695 (61 %) | 1'737 (39 %) | 45.5 % |
| St. Gallen | 85'374 (66 %) | 43'597 (34 %) | 46.6 % |
| Graubünden | 28'828 (64 %) | 16'080 (36 %) | 37.3 % |
| Aargau | 88'875 (64 %) | 50'307 (36 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 40'427 (65 %) | 21'986 (35 %) | 46.9 % |
| Tessin | 34'917 (51 %) | 34'026 (49 %) | 38.5 % |
| Waadt | 96'794 (66 %) | 49'180 (34 %) | 41.7 % |
| Wallis | 31'609 (44 %) | 40'677 (56 %) | 42.7 % |
| Neuenburg | 28'305 (65 %) | 14'966 (35 %) | 42.8 % |
| Genf | 50'354 (61 %) | 31'808 (39 %) | 42.0 % |
| Jura | 11'342 (60 %) | 7'555 (40 %) | 41.0 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 370 (48 %) | 402 (52 %) | 46.0 % |
| Lantsch/Lenz | 87 (51 %) | 84 (49 %) | 46.6 % |
| Schmitten (GR) | 43 (64 %) | 24 (36 %) | 35.2 % |
| Albula/Alvra | 200 (57 %) | 151 (43 %) | 33.0 % |
| Surses | 355 (62 %) | 218 (38 %) | 31.3 % |
| Bergün Filisur | 225 (70 %) | 96 (30 %) | 50.0 % |
| Brusio | 140 (46 %) | 163 (54 %) | 32.3 % |
| Poschiavo | 693 (61 %) | 445 (39 %) | 42.9 % |
| Falera | 82 (71 %) | 34 (29 %) | 36.3 % |
| Laax | 159 (58 %) | 115 (42 %) | 36.4 % |
| Sagogn | 91 (65 %) | 49 (35 %) | 28.0 % |
| Schluein | 51 (46 %) | 59 (54 %) | 32.8 % |
| Vals | 313 (73 %) | 114 (27 %) | 53.0 % |
| Lumnezia | 531 (65 %) | 281 (35 %) | 42.9 % |
| Ilanz/Glion | 702 (68 %) | 325 (32 %) | 33.1 % |
| Fürstenau | 49 (59 %) | 34 (41 %) | 40.3 % |
| Rothenbrunnen | 44 (65 %) | 24 (35 %) | 40.3 % |
| Scharans | 154 (76 %) | 49 (24 %) | 41.4 % |
| Sils im Domleschg | 151 (77 %) | 44 (23 %) | 34.8 % |
| Cazis | 257 (67 %) | 129 (33 %) | 30.6 % |
| Flerden | 51 (84 %) | 10 (16 %) | 50.8 % |
| Masein | 58 (62 %) | 36 (38 %) | 39.8 % |
| Thusis | 386 (64 %) | 221 (36 %) | 36.5 % |
| Tschappina | 50 (85 %) | 9 (15 %) | 48.8 % |
| Urmein | 35 (92 %) | 3 (8 %) | 53.5 % |
| Safiental | 269 (75 %) | 90 (25 %) | 43.7 % |
| Domleschg | 332 (69 %) | 150 (31 %) | 40.4 % |
| Avers | 23 (34 %) | 45 (66 %) | 49.3 % |
| Sufers | 50 (83 %) | 10 (17 %) | 58.8 % |
| Andeer | 138 (53 %) | 120 (47 %) | 42.0 % |
| Rongellen | 6 (50 %) | 6 (50 %) | 34.3 % |
| Zillis-Reischen | 56 (53 %) | 50 (47 %) | 42.5 % |
| Ferrera | 36 (68 %) | 17 (32 %) | 55.1 % |
| Rheinwald | 189 (79 %) | 49 (21 %) | 49.1 % |
| Muntogna da Schons | 86 (78 %) | 24 (22 %) | 43.5 % |
| Bonaduz | 364 (62 %) | 220 (38 %) | 40.1 % |
| Domat/Ems | 876 (63 %) | 513 (37 %) | 34.8 % |
| Rhäzüns | 151 (66 %) | 77 (34 %) | 31.9 % |
| Felsberg | 268 (60 %) | 175 (40 %) | 35.6 % |
| Flims | 397 (66 %) | 205 (34 %) | 38.3 % |
| Tamins | 238 (64 %) | 135 (36 %) | 44.3 % |
| Trin | 182 (70 %) | 77 (30 %) | 36.6 % |
| Zernez | 291 (72 %) | 112 (28 %) | 40.2 % |
| Samnaun | 66 (43 %) | 87 (57 %) | 31.4 % |
| Scuol | 752 (70 %) | 315 (30 %) | 37.5 % |
| Valsot | 179 (72 %) | 71 (28 %) | 35.6 % |
| Bever | 104 (66 %) | 53 (34 %) | 48.8 % |
| Celerina/Schlarigna | 133 (60 %) | 87 (40 %) | 31.5 % |
| Madulain | 28 (70 %) | 12 (30 %) | 51.9 % |
| Pontresina | 309 (67 %) | 154 (33 %) | 42.1 % |
| La Punt Chamues-ch | 74 (58 %) | 54 (42 %) | 31.8 % |
| Samedan | 451 (69 %) | 204 (31 %) | 37.4 % |
| St. Moritz | 855 (62 %) | 524 (38 %) | 47.5 % |
| S-chanf | 79 (59 %) | 56 (41 %) | 35.8 % |
| Sils im Engadin/Segl | 98 (70 %) | 43 (30 %) | 39.1 % |
| Silvaplana | 83 (63 %) | 49 (37 %) | 25.3 % |
| Zuoz | 170 (64 %) | 95 (36 %) | 36.5 % |
| Bregaglia | 258 (73 %) | 96 (27 %) | 31.0 % |
| Buseno | 8 (53 %) | 7 (47 %) | 15.3 % |
| Castaneda | 20 (49 %) | 21 (51 %) | 24.4 % |
| Rossa | 23 (57 %) | 17 (43 %) | 31.8 % |
| Santa Maria in Calanca | 15 (60 %) | 10 (40 %) | 28.0 % |
| Lostallo | 72 (51 %) | 69 (49 %) | 32.0 % |
| Mesocco | 153 (38 %) | 245 (62 %) | 48.5 % |
| Soazza | 29 (41 %) | 41 (59 %) | 27.6 % |
| Cama | 28 (39 %) | 44 (61 %) | 24.5 % |
| Grono | 102 (50 %) | 104 (50 %) | 30.0 % |
| Roveredo (GR) | 174 (49 %) | 178 (51 %) | 26.1 % |
| San Vittore | 72 (55 %) | 58 (45 %) | 28.3 % |
| Calanca | 36 (55 %) | 29 (45 %) | 39.3 % |
| Val Müstair | 350 (72 %) | 133 (28 %) | 38.0 % |
| Davos | 1'757 (64 %) | 971 (36 %) | 39.5 % |
| Fideris | 76 (72 %) | 30 (28 %) | 26.7 % |
| Furna | 38 (84 %) | 7 (16 %) | 28.3 % |
| Jenaz | 188 (54 %) | 162 (46 %) | 40.3 % |
| Klosters | 839 (60 %) | 563 (40 %) | 44.5 % |
| Conters im Prättigau | 22 (59 %) | 15 (41 %) | 25.3 % |
| Küblis | 84 (50 %) | 85 (50 %) | 29.2 % |
| Luzein | 161 (56 %) | 127 (44 %) | 26.1 % |
| Chur | 5'210 (71 %) | 2'169 (29 %) | 34.1 % |
| Churwalden | 309 (60 %) | 203 (40 %) | 38.5 % |
| Arosa | 518 (52 %) | 486 (48 %) | 39.8 % |
| Trimmis | 365 (67 %) | 178 (33 %) | 32.3 % |
| Untervaz | 232 (66 %) | 120 (34 %) | 27.5 % |
| Zizers | 493 (70 %) | 215 (30 %) | 36.6 % |
| Fläsch | 59 (40 %) | 90 (60 %) | 43.0 % |
| Jenins | 127 (62 %) | 79 (38 %) | 43.0 % |
| Maienfeld | 302 (62 %) | 188 (38 %) | 34.0 % |
| Malans | 270 (71 %) | 109 (29 %) | 35.6 % |
| Landquart | 1'058 (69 %) | 484 (31 %) | 33.6 % |
| Grüsch | 268 (68 %) | 124 (32 %) | 34.5 % |
| Schiers | 347 (70 %) | 152 (30 %) | 33.3 % |
| Seewis im Prättigau | 201 (74 %) | 71 (26 %) | 33.9 % |
| Breil/Brigels | 357 (63 %) | 212 (37 %) | 40.3 % |
| Disentis/Mustér | 494 (57 %) | 370 (43 %) | 53.4 % |
| Medel (Lucmagn) | 82 (47 %) | 94 (53 %) | 45.1 % |
| Sumvitg | 307 (62 %) | 189 (38 %) | 45.4 % |
| Tujetsch | 261 (59 %) | 184 (41 %) | 43.8 % |
| Trun | 261 (58 %) | 192 (42 %) | 45.8 % |
| Obersaxen Mundaun | 192 (54 %) | 161 (46 %) | 45.9 % |
Am selben Tag
Mehrwertsteuer-Satz 6,5%
Obligatorisches Referendum
Mehrwertsteuerprozent für die AHV
Obligatorisches Referendum
Bundesbeschluss über besondere Verbrauchssteuern
Obligatorisches Referendum
Initiative «zur Verminderung der Alkoholprobleme»
Volksinitiative
Initiative «zur Verminderung der Tabakprobleme»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.