Introduction de la TVA
Votation populaire du 28 nov. 1993 · Référendum obligatoire · N° 399Arrêté fédéral sur le régime financier
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 66,7 %
- Cantons
- 22 : 1
- Participation
- 45,4 %
- Oui
- 1'347'400 (67 %)
- Non
- 674'031 (33 %)
- Électeurs inscrits
- 4'565'751
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 98 (77 %) : 30 (23 %)
- Vote final Conseil des États
- 38 (97 %) : 1 (3 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, AdI, PLS, PS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, PST, Lega
- Liberté de vote
- Les Vert-e-s
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.SuissePas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 267'737 (74 %) | 92'874 (26 %) | 48,3 % |
| Berne | 227'865 (71 %) | 91'768 (29 %) | 47,6 % |
| Lucerne | 65'900 (68 %) | 31'687 (32 %) | 44,8 % |
| Uri | 6'365 (70 %) | 2'747 (30 %) | 36,8 % |
| Schwyz | 16'339 (52 %) | 14'795 (48 %) | 40,5 % |
| Obwald | 5'529 (67 %) | 2'772 (33 %) | 40,5 % |
| Nidwald | 8'087 (71 %) | 3'298 (29 %) | 46,4 % |
| Glaris | 6'294 (64 %) | 3'480 (36 %) | 40,0 % |
| Zoug | 19'734 (69 %) | 8'661 (31 %) | 49,4 % |
| Fribourg | 40'384 (67 %) | 19'673 (33 %) | 41,1 % |
| Soleure | 53'718 (64 %) | 29'932 (36 %) | 53,0 % |
| Bâle-Ville | 44'802 (70 %) | 19'029 (30 %) | 49,3 % |
| Bâle-Campagne | 53'014 (69 %) | 23'904 (31 %) | 48,4 % |
| Schaffhouse | 20'584 (66 %) | 10'724 (34 %) | 69,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'528 (63 %) | 6'768 (37 %) | 52,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'695 (61 %) | 1'737 (39 %) | 45,5 % |
| Saint-Gall | 85'374 (66 %) | 43'597 (34 %) | 46,6 % |
| Grisons | 28'828 (64 %) | 16'080 (36 %) | 37,3 % |
| Argovie | 88'875 (64 %) | 50'307 (36 %) | 41,9 % |
| Thurgovie | 40'427 (65 %) | 21'986 (35 %) | 46,9 % |
| Tessin | 34'917 (51 %) | 34'026 (49 %) | 38,5 % |
| Vaud | 96'794 (66 %) | 49'180 (34 %) | 41,7 % |
| Valais | 31'609 (44 %) | 40'677 (56 %) | 42,7 % |
| Neuchâtel | 28'305 (65 %) | 14'966 (35 %) | 42,8 % |
| Genève | 50'354 (61 %) | 31'808 (39 %) | 42,0 % |
| Jura | 11'342 (60 %) | 7'555 (40 %) | 41,0 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 243 (66 %) | 127 (34 %) | 55,3 % |
| Muolen | 244 (65 %) | 129 (35 %) | 55,3 % |
| St. Gallen | 17'049 (74 %) | 6'030 (26 %) | 50,4 % |
| Wittenbach | 1'607 (67 %) | 797 (33 %) | 46,6 % |
| Berg (SG) | 207 (65 %) | 110 (35 %) | 55,2 % |
| Eggersriet | 453 (68 %) | 209 (32 %) | 48,6 % |
| Goldach | 1'870 (68 %) | 869 (32 %) | 49,3 % |
| Mörschwil | 765 (72 %) | 301 (28 %) | 56,7 % |
| Rorschach | 1'633 (72 %) | 624 (28 %) | 44,1 % |
| Rorschacherberg | 1'247 (69 %) | 570 (31 %) | 45,3 % |
| Steinach | 547 (66 %) | 287 (34 %) | 46,7 % |
| Tübach | 266 (75 %) | 89 (25 %) | 50,2 % |
| Untereggen | 161 (68 %) | 77 (32 %) | 46,2 % |
| Au (SG) | 1'093 (65 %) | 595 (35 %) | 46,7 % |
| Balgach | 802 (66 %) | 419 (34 %) | 52,0 % |
| Berneck | 713 (66 %) | 366 (34 %) | 51,5 % |
| Diepoldsau | 675 (60 %) | 456 (40 %) | 41,6 % |
| Rheineck | 548 (64 %) | 308 (36 %) | 46,6 % |
| St. Margrethen | 797 (60 %) | 533 (40 %) | 43,8 % |
| Thal | 1'093 (66 %) | 567 (34 %) | 45,9 % |
| Widnau | 1'085 (65 %) | 590 (35 %) | 41,0 % |
| Altstätten | 1'714 (52 %) | 1'559 (48 %) | 49,0 % |
| Eichberg | 153 (51 %) | 148 (49 %) | 40,9 % |
| Marbach (SG) | 281 (58 %) | 206 (42 %) | 47,1 % |
| Oberriet (SG) | 988 (47 %) | 1'123 (53 %) | 42,4 % |
| Rebstein | 707 (64 %) | 406 (36 %) | 48,9 % |
| Rüthi (SG) | 257 (55 %) | 209 (45 %) | 37,7 % |
| Buchs (SG) | 2'080 (75 %) | 699 (25 %) | 43,3 % |
| Gams | 462 (63 %) | 276 (37 %) | 41,5 % |
| Grabs | 1'102 (72 %) | 420 (28 %) | 39,9 % |
| Sennwald | 664 (65 %) | 358 (35 %) | 39,2 % |
| Sevelen | 738 (72 %) | 291 (28 %) | 42,7 % |
| Wartau | 848 (69 %) | 380 (31 %) | 43,3 % |
| Bad Ragaz | 832 (70 %) | 360 (30 %) | 39,7 % |
| Flums | 473 (43 %) | 631 (57 %) | 36,2 % |
| Mels | 950 (54 %) | 821 (46 %) | 38,2 % |
| Pfäfers | 280 (66 %) | 146 (34 %) | 38,4 % |
| Quarten | 378 (48 %) | 402 (52 %) | 45,5 % |
| Sargans | 985 (65 %) | 529 (35 %) | 46,1 % |
| Vilters-Wangs | 531 (55 %) | 434 (45 %) | 37,9 % |
| Walenstadt | 715 (62 %) | 435 (38 %) | 43,3 % |
| Amden | 223 (64 %) | 124 (36 %) | 34,3 % |
| Benken (SG) | 307 (50 %) | 301 (50 %) | 42,4 % |
| Kaltbrunn | 483 (60 %) | 325 (40 %) | 39,0 % |
| Schänis | 411 (56 %) | 320 (44 %) | 34,5 % |
| Weesen | 235 (64 %) | 130 (36 %) | 41,0 % |
| Schmerikon | 491 (68 %) | 226 (32 %) | 38,8 % |
| Uznach | 840 (64 %) | 466 (36 %) | 44,6 % |
| Rapperswil-Jona | 5'395 (74 %) | 1'882 (26 %) | 49,2 % |
| Gommiswald | 746 (59 %) | 525 (41 %) | 45,6 % |
| Eschenbach (SG) | 1'067 (59 %) | 728 (41 %) | 39,1 % |
| Ebnat-Kappel | 952 (63 %) | 550 (37 %) | 45,6 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 520 (61 %) | 329 (39 %) | 46,2 % |
| Nesslau | 806 (63 %) | 478 (37 %) | 46,3 % |
| Lichtensteig | 465 (69 %) | 213 (31 %) | 49,6 % |
| Wattwil | 1'616 (65 %) | 879 (35 %) | 48,9 % |
| Kirchberg (SG) | 1'205 (59 %) | 852 (41 %) | 45,8 % |
| Lütisburg | 222 (55 %) | 179 (45 %) | 46,0 % |
| Mosnang | 440 (53 %) | 384 (47 %) | 44,0 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 655 (50 %) | 649 (50 %) | 45,2 % |
| Neckertal | 1'110 (57 %) | 827 (43 %) | 45,7 % |
| Degersheim | 828 (67 %) | 407 (33 %) | 50,0 % |
| Flawil | 1'741 (69 %) | 774 (31 %) | 46,5 % |
| Jonschwil | 525 (65 %) | 283 (35 %) | 45,8 % |
| Oberuzwil | 1'141 (68 %) | 543 (32 %) | 47,3 % |
| Uzwil | 2'128 (70 %) | 900 (30 %) | 43,7 % |
| Niederbüren | 248 (62 %) | 153 (38 %) | 47,2 % |
| Niederhelfenschwil | 431 (60 %) | 287 (40 %) | 49,8 % |
| Oberbüren | 652 (58 %) | 466 (42 %) | 49,1 % |
| Zuzwil (SG) | 736 (71 %) | 303 (29 %) | 50,6 % |
| Wil (SG) | 4'772 (70 %) | 2'090 (30 %) | 53,0 % |
| Andwil (SG) | 336 (71 %) | 134 (29 %) | 50,6 % |
| Gaiserwald | 1'679 (69 %) | 745 (31 %) | 51,2 % |
| Gossau (SG) | 3'077 (64 %) | 1'767 (36 %) | 46,4 % |
| Waldkirch | 655 (57 %) | 492 (43 %) | 57,9 % |
Le même jour
Taux fiscal de la TVA 6,5%
Référendum obligatoire
Pourcentage de la TVA pour l'AVS
Référendum obligatoire
Arrêté fédéral sur les impôts de consommation spéciaux
Référendum obligatoire
Initiative «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool»
Initiative populaire
Initiative «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.