Einführung der Mehrwertsteuer
Volksabstimmung vom 28.11.1993 · Obligatorisches Referendum · Nr. 399Bundesbeschluss über die Finanzordnung
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.7 %
- Stände
- 22 : 1
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Ja
- 1'347'400 (67 %)
- Nein
- 674'031 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'565'751
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 98 (77 %) : 30 (23 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, PdA, Lega
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 267'737 (74 %) | 92'874 (26 %) | 48.3 % |
| Bern | 227'865 (71 %) | 91'768 (29 %) | 47.6 % |
| Luzern | 65'900 (68 %) | 31'687 (32 %) | 44.8 % |
| Uri | 6'365 (70 %) | 2'747 (30 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 16'339 (52 %) | 14'795 (48 %) | 40.5 % |
| Obwalden | 5'529 (67 %) | 2'772 (33 %) | 40.5 % |
| Nidwalden | 8'087 (71 %) | 3'298 (29 %) | 46.4 % |
| Glarus | 6'294 (64 %) | 3'480 (36 %) | 40.0 % |
| Zug | 19'734 (69 %) | 8'661 (31 %) | 49.4 % |
| Freiburg | 40'384 (67 %) | 19'673 (33 %) | 41.1 % |
| Solothurn | 53'718 (64 %) | 29'932 (36 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 44'802 (70 %) | 19'029 (30 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 53'014 (69 %) | 23'904 (31 %) | 48.4 % |
| Schaffhausen | 20'584 (66 %) | 10'724 (34 %) | 69.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'528 (63 %) | 6'768 (37 %) | 52.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'695 (61 %) | 1'737 (39 %) | 45.5 % |
| St. Gallen | 85'374 (66 %) | 43'597 (34 %) | 46.6 % |
| Graubünden | 28'828 (64 %) | 16'080 (36 %) | 37.3 % |
| Aargau | 88'875 (64 %) | 50'307 (36 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 40'427 (65 %) | 21'986 (35 %) | 46.9 % |
| Tessin | 34'917 (51 %) | 34'026 (49 %) | 38.5 % |
| Waadt | 96'794 (66 %) | 49'180 (34 %) | 41.7 % |
| Wallis | 31'609 (44 %) | 40'677 (56 %) | 42.7 % |
| Neuenburg | 28'305 (65 %) | 14'966 (35 %) | 42.8 % |
| Genf | 50'354 (61 %) | 31'808 (39 %) | 42.0 % |
| Jura | 11'342 (60 %) | 7'555 (40 %) | 41.0 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'330 (56 %) | 1'040 (44 %) | 31.4 % |
| Eggerberg | 49 (43 %) | 65 (57 %) | 40.3 % |
| Naters | 1'146 (50 %) | 1'124 (50 %) | 39.1 % |
| Ried-Brig | 226 (53 %) | 199 (47 %) | 38.9 % |
| Simplon | 73 (51 %) | 71 (49 %) | 54.5 % |
| Termen | 93 (52 %) | 85 (48 %) | 35.0 % |
| Zwischbergen | 21 (36 %) | 38 (64 %) | 48.4 % |
| Ardon | 285 (50 %) | 287 (50 %) | 46.0 % |
| Chamoson | 307 (32 %) | 650 (68 %) | 55.6 % |
| Conthey | 824 (48 %) | 888 (52 %) | 41.1 % |
| Nendaz | 437 (34 %) | 843 (66 %) | 34.2 % |
| Vétroz | 430 (40 %) | 656 (60 %) | 51.5 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 29 (30 %) | 67 (70 %) | 65.1 % |
| Liddes | 92 (37 %) | 157 (63 %) | 49.6 % |
| Orsières | 306 (29 %) | 753 (71 %) | 56.5 % |
| Sembrancher | 109 (35 %) | 204 (65 %) | 56.1 % |
| Val de Bagnes | 696 (35 %) | 1'302 (65 %) | 45.0 % |
| Bellwald | 46 (45 %) | 57 (55 %) | 38.0 % |
| Binn | 38 (72 %) | 15 (28 %) | 38.9 % |
| Ernen | 89 (53 %) | 80 (47 %) | 41.5 % |
| Fiesch | 135 (43 %) | 177 (57 %) | 48.9 % |
| Fieschertal | 31 (40 %) | 46 (60 %) | 41.6 % |
| Lax | 65 (63 %) | 38 (37 %) | 45.9 % |
| Obergoms | 124 (56 %) | 96 (44 %) | 40.2 % |
| Goms | 233 (51 %) | 225 (49 %) | 41.3 % |
| Ayent | 352 (39 %) | 562 (61 %) | 42.1 % |
| Evolène | 188 (36 %) | 340 (64 %) | 44.8 % |
| Hérémence | 231 (42 %) | 318 (58 %) | 53.0 % |
| Saint-Martin (VS) | 199 (52 %) | 183 (48 %) | 50.9 % |
| Vex | 180 (40 %) | 274 (60 %) | 53.2 % |
| Mont-Noble | 112 (45 %) | 136 (55 %) | 40.9 % |
| Agarn | 80 (39 %) | 123 (61 %) | 39.1 % |
| Albinen | 19 (23 %) | 65 (77 %) | 42.0 % |
| Ergisch | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 44.6 % |
| Inden | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 38.9 % |
| Leuk | 423 (43 %) | 556 (57 %) | 38.6 % |
| Leukerbad | 160 (46 %) | 189 (54 %) | 39.2 % |
| Oberems | 24 (59 %) | 17 (41 %) | 35.0 % |
| Salgesch | 136 (27 %) | 370 (73 %) | 54.5 % |
| Varen | 73 (27 %) | 195 (73 %) | 53.4 % |
| Guttet-Feschel | 42 (38 %) | 70 (63 %) | 34.4 % |
| Gampel-Bratsch | 238 (46 %) | 281 (54 %) | 40.7 % |
| Turtmann-Unterems | 119 (40 %) | 178 (60 %) | 38.6 % |
| Bovernier | 80 (34 %) | 157 (66 %) | 46.6 % |
| Fully | 490 (31 %) | 1'081 (69 %) | 47.5 % |
| Isérables | 120 (55 %) | 97 (45 %) | 28.0 % |
| Leytron | 250 (34 %) | 491 (66 %) | 51.5 % |
| Martigny | 1'624 (44 %) | 2'045 (56 %) | 43.4 % |
| Martigny-Combe | 202 (37 %) | 351 (63 %) | 50.4 % |
| Riddes | 223 (37 %) | 379 (63 %) | 45.6 % |
| Saillon | 127 (33 %) | 256 (67 %) | 47.0 % |
| Saxon | 281 (32 %) | 603 (68 %) | 45.1 % |
| Trient | 23 (38 %) | 37 (62 %) | 64.2 % |
| Champéry | 140 (36 %) | 250 (64 %) | 53.0 % |
| Collombey-Muraz | 520 (45 %) | 646 (55 %) | 43.5 % |
| Monthey | 1'566 (48 %) | 1'673 (52 %) | 44.5 % |
| Port-Valais | 193 (45 %) | 233 (55 %) | 37.0 % |
| Saint-Gingolph | 106 (46 %) | 124 (54 %) | 52.6 % |
| Troistorrents | 377 (40 %) | 570 (60 %) | 42.9 % |
| Val-d'Illiez | 96 (22 %) | 345 (78 %) | 47.7 % |
| Vionnaz | 215 (47 %) | 244 (53 %) | 52.4 % |
| Vouvry | 392 (51 %) | 382 (49 %) | 50.0 % |
| Bister | 6 (60 %) | 4 (40 %) | 38.5 % |
| Bitsch | 75 (45 %) | 92 (55 %) | 35.8 % |
| Grengiols | 49 (45 %) | 59 (55 %) | 29.8 % |
| Riederalp | 52 (33 %) | 104 (67 %) | 39.3 % |
| Ausserberg | 121 (50 %) | 121 (50 %) | 46.0 % |
| Blatten | 68 (58 %) | 50 (42 %) | 45.3 % |
| Bürchen | 82 (48 %) | 88 (52 %) | 34.5 % |
| Eischoll | 86 (62 %) | 53 (38 %) | 33.6 % |
| Ferden | 43 (53 %) | 38 (47 %) | 32.0 % |
| Kippel | 101 (70 %) | 43 (30 %) | 44.7 % |
| Niedergesteln | 68 (50 %) | 68 (50 %) | 34.9 % |
| Raron | 236 (54 %) | 205 (46 %) | 38.9 % |
| Unterbäch | 62 (50 %) | 63 (50 %) | 39.2 % |
| Wiler (Lötschen) | 136 (55 %) | 111 (45 %) | 66.8 % |
| Mörel-Filet | 109 (49 %) | 115 (51 %) | 43.1 % |
| Steg-Hohtenn | 280 (57 %) | 209 (43 %) | 44.6 % |
| Bettmeralp | 56 (39 %) | 87 (61 %) | 36.7 % |
| Collonges | 67 (44 %) | 85 (56 %) | 50.6 % |
| Dorénaz | 54 (27 %) | 144 (73 %) | 55.3 % |
| Evionnaz | 175 (54 %) | 152 (46 %) | 57.9 % |
| Finhaut | 106 (63 %) | 62 (37 %) | 76.9 % |
| Massongex | 146 (41 %) | 208 (59 %) | 45.5 % |
| Saint-Maurice | 648 (58 %) | 473 (42 %) | 52.8 % |
| Salvan | 191 (45 %) | 237 (55 %) | 53.3 % |
| Vernayaz | 214 (40 %) | 318 (60 %) | 55.6 % |
| Vérossaz | 72 (44 %) | 92 (56 %) | 51.9 % |
| Chalais | 288 (42 %) | 405 (58 %) | 41.9 % |
| Chippis | 171 (45 %) | 211 (55 %) | 44.2 % |
| Grône | 207 (41 %) | 298 (59 %) | 41.6 % |
| Icogne | 57 (45 %) | 70 (55 %) | 45.6 % |
| Lens | 292 (35 %) | 545 (65 %) | 43.2 % |
| Saint-Léonard | 272 (43 %) | 355 (57 %) | 49.7 % |
| Sierre | 1'723 (50 %) | 1'713 (50 %) | 41.4 % |
| Anniviers | 322 (46 %) | 382 (54 %) | 50.9 % |
| Crans-Montana | 842 (38 %) | 1'354 (62 %) | 46.7 % |
| Noble-Contrée | 504 (48 %) | 550 (52 %) | 47.9 % |
| Arbaz | 91 (40 %) | 138 (60 %) | 44.2 % |
| Grimisuat | 326 (42 %) | 452 (58 %) | 52.1 % |
| Savièse | 555 (32 %) | 1'159 (68 %) | 46.8 % |
| Sion | 3'456 (51 %) | 3'343 (49 %) | 42.4 % |
| Veysonnaz | 48 (38 %) | 78 (62 %) | 35.1 % |
| Baltschieder | 90 (46 %) | 104 (54 %) | 32.7 % |
| Eisten | 15 (16 %) | 79 (84 %) | 48.2 % |
| Embd | 36 (35 %) | 66 (65 %) | 35.8 % |
| Grächen | 84 (29 %) | 204 (71 %) | 31.1 % |
| Lalden | 62 (37 %) | 106 (63 %) | 36.8 % |
| Randa | 55 (57 %) | 42 (43 %) | 34.3 % |
| Saas-Almagell | 19 (14 %) | 118 (86 %) | 44.7 % |
| Saas-Balen | 25 (22 %) | 87 (78 %) | 35.3 % |
| Saas-Fee | 98 (26 %) | 278 (74 %) | 40.5 % |
| Saas-Grund | 34 (17 %) | 164 (83 %) | 25.9 % |
| St. Niklaus | 180 (38 %) | 297 (62 %) | 28.6 % |
| Stalden (VS) | 144 (40 %) | 214 (60 %) | 39.4 % |
| Staldenried | 75 (43 %) | 99 (57 %) | 40.0 % |
| Täsch | 46 (42 %) | 64 (58 %) | 23.9 % |
| Törbel | 45 (45 %) | 54 (55 %) | 23.8 % |
| Visp | 783 (56 %) | 622 (44 %) | 32.4 % |
| Visperterminen | 186 (50 %) | 183 (50 %) | 35.6 % |
| Zeneggen | 39 (57 %) | 29 (43 %) | 43.4 % |
| Zermatt | 276 (35 %) | 502 (65 %) | 28.3 % |
Am selben Tag
Mehrwertsteuer-Satz 6,5%
Obligatorisches Referendum
Mehrwertsteuerprozent für die AHV
Obligatorisches Referendum
Bundesbeschluss über besondere Verbrauchssteuern
Obligatorisches Referendum
Initiative «zur Verminderung der Alkoholprobleme»
Volksinitiative
Initiative «zur Verminderung der Tabakprobleme»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.