Einführung der Mehrwertsteuer
Volksabstimmung vom 28.11.1993 · Obligatorisches Referendum · Nr. 399Bundesbeschluss über die Finanzordnung
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.7 %
- Stände
- 22 : 1
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Ja
- 1'347'400 (67 %)
- Nein
- 674'031 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'565'751
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 98 (77 %) : 30 (23 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, PdA, Lega
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 267'737 (74 %) | 92'874 (26 %) | 48.3 % |
| Bern | 227'865 (71 %) | 91'768 (29 %) | 47.6 % |
| Luzern | 65'900 (68 %) | 31'687 (32 %) | 44.8 % |
| Uri | 6'365 (70 %) | 2'747 (30 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 16'339 (52 %) | 14'795 (48 %) | 40.5 % |
| Obwalden | 5'529 (67 %) | 2'772 (33 %) | 40.5 % |
| Nidwalden | 8'087 (71 %) | 3'298 (29 %) | 46.4 % |
| Glarus | 6'294 (64 %) | 3'480 (36 %) | 40.0 % |
| Zug | 19'734 (69 %) | 8'661 (31 %) | 49.4 % |
| Freiburg | 40'384 (67 %) | 19'673 (33 %) | 41.1 % |
| Solothurn | 53'718 (64 %) | 29'932 (36 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 44'802 (70 %) | 19'029 (30 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 53'014 (69 %) | 23'904 (31 %) | 48.4 % |
| Schaffhausen | 20'584 (66 %) | 10'724 (34 %) | 69.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'528 (63 %) | 6'768 (37 %) | 52.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'695 (61 %) | 1'737 (39 %) | 45.5 % |
| St. Gallen | 85'374 (66 %) | 43'597 (34 %) | 46.6 % |
| Graubünden | 28'828 (64 %) | 16'080 (36 %) | 37.3 % |
| Aargau | 88'875 (64 %) | 50'307 (36 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 40'427 (65 %) | 21'986 (35 %) | 46.9 % |
| Tessin | 34'917 (51 %) | 34'026 (49 %) | 38.5 % |
| Waadt | 96'794 (66 %) | 49'180 (34 %) | 41.7 % |
| Wallis | 31'609 (44 %) | 40'677 (56 %) | 42.7 % |
| Neuenburg | 28'305 (65 %) | 14'966 (35 %) | 42.8 % |
| Genf | 50'354 (61 %) | 31'808 (39 %) | 42.0 % |
| Jura | 11'342 (60 %) | 7'555 (40 %) | 41.0 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 111 (61 %) | 72 (39 %) | 44.1 % |
| Entlebuch | 520 (54 %) | 438 (46 %) | 40.9 % |
| Flühli | 301 (56 %) | 235 (44 %) | 47.0 % |
| Hasle (LU) | 340 (55 %) | 278 (45 %) | 51.9 % |
| Romoos | 150 (63 %) | 87 (37 %) | 44.8 % |
| Schüpfheim | 673 (58 %) | 484 (42 %) | 44.0 % |
| Werthenstein | 315 (53 %) | 282 (47 %) | 43.5 % |
| Escholzmatt-Marbach | 816 (56 %) | 653 (44 %) | 45.1 % |
| Aesch (LU) | 127 (55 %) | 104 (45 %) | 37.8 % |
| Ballwil | 397 (62 %) | 240 (38 %) | 49.1 % |
| Emmen | 4'455 (67 %) | 2'238 (33 %) | 42.0 % |
| Ermensee | 122 (65 %) | 67 (35 %) | 41.5 % |
| Eschenbach (LU) | 520 (67 %) | 257 (33 %) | 45.5 % |
| Hitzkirch | 802 (64 %) | 454 (36 %) | 45.6 % |
| Hochdorf | 1'461 (75 %) | 478 (25 %) | 44.1 % |
| Hohenrain | 437 (66 %) | 224 (34 %) | 47.3 % |
| Inwil | 325 (62 %) | 198 (38 %) | 48.8 % |
| Rain | 313 (62 %) | 188 (38 %) | 46.3 % |
| Römerswil | 267 (58 %) | 192 (42 %) | 47.6 % |
| Rothenburg | 1'159 (69 %) | 517 (31 %) | 45.9 % |
| Schongau | 106 (49 %) | 109 (51 %) | 41.5 % |
| Adligenswil | 980 (79 %) | 258 (21 %) | 44.9 % |
| Buchrain | 757 (73 %) | 281 (27 %) | 40.2 % |
| Dierikon | 164 (58 %) | 119 (42 %) | 40.3 % |
| Ebikon | 1'985 (69 %) | 877 (31 %) | 40.4 % |
| Gisikon | 159 (69 %) | 73 (31 %) | 45.6 % |
| Greppen | 101 (66 %) | 52 (34 %) | 37.0 % |
| Horw | 2'879 (75 %) | 978 (25 %) | 48.4 % |
| Kriens | 4'956 (74 %) | 1'725 (26 %) | 41.3 % |
| Luzern | 17'715 (75 %) | 5'953 (25 %) | 48.5 % |
| Malters | 1'091 (60 %) | 724 (40 %) | 46.1 % |
| Meggen | 1'491 (74 %) | 527 (26 %) | 48.2 % |
| Meierskappel | 154 (58 %) | 111 (42 %) | 38.8 % |
| Root | 455 (55 %) | 371 (45 %) | 39.0 % |
| Schwarzenberg | 236 (58 %) | 168 (42 %) | 42.9 % |
| Udligenswil | 342 (64 %) | 189 (36 %) | 45.7 % |
| Vitznau | 165 (56 %) | 130 (44 %) | 40.2 % |
| Weggis | 548 (58 %) | 390 (42 %) | 43.4 % |
| Beromünster | 1'005 (61 %) | 642 (39 %) | 49.2 % |
| Büron | 227 (53 %) | 198 (47 %) | 41.2 % |
| Buttisholz | 428 (59 %) | 299 (41 %) | 46.1 % |
| Eich | 236 (63 %) | 141 (37 %) | 52.7 % |
| Geuensee | 241 (59 %) | 169 (41 %) | 37.9 % |
| Grosswangen | 404 (58 %) | 298 (42 %) | 43.6 % |
| Hildisrieden | 406 (70 %) | 175 (30 %) | 53.4 % |
| Knutwil | 283 (65 %) | 151 (35 %) | 40.2 % |
| Mauensee | 138 (59 %) | 94 (41 %) | 42.5 % |
| Neuenkirch | 921 (67 %) | 462 (33 %) | 46.1 % |
| Nottwil | 357 (61 %) | 226 (39 %) | 42.8 % |
| Oberkirch | 391 (61 %) | 251 (39 %) | 42.5 % |
| Rickenbach (LU) | 437 (53 %) | 389 (47 %) | 51.2 % |
| Ruswil | 924 (57 %) | 706 (43 %) | 42.5 % |
| Schenkon | 339 (66 %) | 174 (34 %) | 42.5 % |
| Schlierbach | 93 (51 %) | 90 (49 %) | 49.2 % |
| Sempach | 808 (76 %) | 259 (24 %) | 53.3 % |
| Sursee | 1'450 (72 %) | 573 (28 %) | 39.7 % |
| Triengen | 593 (61 %) | 375 (39 %) | 39.1 % |
| Wolhusen | 732 (67 %) | 362 (33 %) | 43.0 % |
| Alberswil | 109 (62 %) | 66 (38 %) | 56.1 % |
| Altbüron | 116 (52 %) | 108 (48 %) | 43.6 % |
| Altishofen | 219 (55 %) | 181 (45 %) | 39.0 % |
| Dagmersellen | 724 (62 %) | 450 (38 %) | 44.2 % |
| Egolzwil | 148 (62 %) | 92 (38 %) | 40.1 % |
| Ettiswil | 398 (68 %) | 187 (32 %) | 44.7 % |
| Fischbach | 58 (39 %) | 92 (61 %) | 34.8 % |
| Grossdietwil | 126 (53 %) | 112 (47 %) | 42.6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 303 (61 %) | 197 (39 %) | 39.2 % |
| Luthern | 236 (55 %) | 193 (45 %) | 39.3 % |
| Menznau | 383 (58 %) | 280 (42 %) | 37.0 % |
| Nebikon | 374 (68 %) | 177 (32 %) | 44.5 % |
| Pfaffnau | 399 (59 %) | 273 (41 %) | 45.5 % |
| Reiden | 993 (63 %) | 573 (37 %) | 43.5 % |
| Roggliswil | 108 (55 %) | 89 (45 %) | 43.9 % |
| Schötz | 451 (60 %) | 302 (40 %) | 36.1 % |
| Ufhusen | 108 (52 %) | 101 (48 %) | 37.3 % |
| Wauwil | 196 (56 %) | 155 (44 %) | 39.6 % |
| Wikon | 222 (59 %) | 152 (41 %) | 39.8 % |
| Zell (LU) | 329 (62 %) | 200 (38 %) | 42.0 % |
| Willisau | 1'592 (63 %) | 952 (37 %) | 47.6 % |
Am selben Tag
Mehrwertsteuer-Satz 6,5%
Obligatorisches Referendum
Mehrwertsteuerprozent für die AHV
Obligatorisches Referendum
Bundesbeschluss über besondere Verbrauchssteuern
Obligatorisches Referendum
Initiative «zur Verminderung der Alkoholprobleme»
Volksinitiative
Initiative «zur Verminderung der Tabakprobleme»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.