Decreto federale sul regime finanziario

Votazione popolare del 28 nov 1993 · Referendum obbligatorio · N. 399

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
66.7 %
Cantoni
22 : 1
Partecipazione
45.4 %
Sì
1'347'400 (67 %)
No
674'031 (33 %)
Aventi diritto di voto
4'565'751

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
98 (77 %) : 30 (23 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
38 (97 %) : 1 (3 %)
Raccomandazione sì
PPD, UDF, PEV, PLR, AdI, PLS, PS, UDC
Raccomandazione no
DS, PSL, PdL, Lega
Libertà di voto
I Verdi
Associazioni
Raccomandazione sì: UPS, USC, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: economiesuisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo267'737 (74 %)92'874 (26 %)48.3 %
Berna227'865 (71 %)91'768 (29 %)47.6 %
Lucerna65'900 (68 %)31'687 (32 %)44.8 %
Uri6'365 (70 %)2'747 (30 %)36.8 %
Svitto16'339 (52 %)14'795 (48 %)40.5 %
Obvaldo5'529 (67 %)2'772 (33 %)40.5 %
Nidvaldo8'087 (71 %)3'298 (29 %)46.4 %
Glarona6'294 (64 %)3'480 (36 %)40.0 %
Zugo19'734 (69 %)8'661 (31 %)49.4 %
Friburgo40'384 (67 %)19'673 (33 %)41.1 %
Soletta53'718 (64 %)29'932 (36 %)53.0 %
Basilea Città44'802 (70 %)19'029 (30 %)49.3 %
Basilea Campagna53'014 (69 %)23'904 (31 %)48.4 %
Sciaffusa20'584 (66 %)10'724 (34 %)69.4 %
Appenzello Esterno11'528 (63 %)6'768 (37 %)52.2 %
Appenzello Interno2'695 (61 %)1'737 (39 %)45.5 %
San Gallo85'374 (66 %)43'597 (34 %)46.6 %
Grigioni28'828 (64 %)16'080 (36 %)37.3 %
Argovia88'875 (64 %)50'307 (36 %)41.9 %
Turgovia40'427 (65 %)21'986 (35 %)46.9 %
Ticino34'917 (51 %)34'026 (49 %)38.5 %
Vaud96'794 (66 %)49'180 (34 %)41.7 %
Vallese31'609 (44 %)40'677 (56 %)42.7 %
Neuchâtel28'305 (65 %)14'966 (35 %)42.8 %
Ginevra50'354 (61 %)31'808 (39 %)42.0 %
Giura11'342 (60 %)7'555 (40 %)41.0 %

Comuni del Cantone Giura

TerritorioSìNoPartecipazione
Boécourt127 (64 %)71 (36 %)35.6 %
Bourrignon51 (80 %)13 (20 %)40.9 %
Châtillon (JU)66 (58 %)48 (42 %)49.2 %
Courchapoix64 (46 %)76 (54 %)47.8 %
Courrendlin369 (55 %)297 (45 %)37.5 %
Courroux327 (51 %)318 (49 %)37.9 %
Courtételle303 (59 %)212 (41 %)35.5 %
Delémont2'501 (69 %)1'126 (31 %)50.9 %
Develier212 (63 %)122 (37 %)40.9 %
Ederswiler5 (26 %)14 (74 %)18.1 %
Mervelier103 (61 %)65 (39 %)42.0 %
Mettembert21 (68 %)10 (32 %)54.5 %
Movelier38 (39 %)59 (61 %)32.1 %
Pleigne83 (72 %)33 (28 %)39.7 %
Rossemaison122 (66 %)63 (34 %)51.5 %
Saulcy30 (56 %)24 (44 %)31.4 %
Soyhières74 (58 %)53 (42 %)41.8 %
Haute-Sorne900 (60 %)611 (40 %)36.1 %
Val Terbi419 (57 %)310 (43 %)36.2 %
Le Bémont (JU)50 (55 %)41 (45 %)34.9 %
Les Bois153 (67 %)75 (33 %)33.6 %
Les Breuleux247 (64 %)140 (36 %)39.0 %
Les Enfers24 (57 %)18 (43 %)47.3 %
Les Genevez (JU)79 (62 %)49 (38 %)35.3 %
Lajoux (JU)84 (58 %)61 (42 %)35.4 %
Montfaucon77 (58 %)55 (42 %)33.3 %
Muriaux72 (54 %)61 (46 %)41.6 %
Le Noirmont255 (60 %)171 (40 %)39.3 %
Saignelégier406 (68 %)192 (32 %)38.2 %
Saint-Brais36 (51 %)34 (49 %)41.0 %
Soubey24 (45 %)29 (55 %)42.4 %
Alle249 (55 %)205 (45 %)43.4 %
Boncourt333 (55 %)271 (45 %)54.0 %
Bure121 (56 %)94 (44 %)42.8 %
Coeuve79 (48 %)86 (52 %)37.6 %
Cornol86 (46 %)100 (54 %)32.0 %
Courchavon47 (47 %)54 (53 %)48.1 %
Courgenay328 (55 %)264 (45 %)41.0 %
Courtedoux122 (58 %)88 (42 %)39.6 %
Fahy42 (43 %)55 (57 %)30.8 %
Fontenais289 (62 %)174 (38 %)40.9 %
Grandfontaine28 (39 %)43 (61 %)29.3 %
Porrentruy1'127 (64 %)639 (36 %)38.3 %
Vendlincourt108 (53 %)94 (47 %)47.8 %
Basse-Allaine205 (45 %)253 (55 %)46.4 %
Clos du Doubs259 (62 %)160 (38 %)43.5 %
Haute-Ajoie193 (57 %)147 (43 %)36.9 %
La Baroche220 (54 %)187 (46 %)42.5 %
Damphreux-Lugnez44 (41 %)64 (59 %)38.3 %
Basse-Vendline153 (53 %)135 (47 %)37.8 %
Moutier1'415 (55 %)1'151 (45 %)49.6 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.