Introduction de la TVA
Votation populaire du 28 nov. 1993 · Référendum obligatoire · N° 399Arrêté fédéral sur le régime financier
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 66,7 %
- Cantons
- 22 : 1
- Participation
- 45,4 %
- Oui
- 1'347'400 (67 %)
- Non
- 674'031 (33 %)
- Électeurs inscrits
- 4'565'751
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 98 (77 %) : 30 (23 %)
- Vote final Conseil des États
- 38 (97 %) : 1 (3 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, AdI, PLS, PS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, PST, Lega
- Liberté de vote
- Les Vert-e-s
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.SuissePas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 267'737 (74 %) | 92'874 (26 %) | 48,3 % |
| Berne | 227'865 (71 %) | 91'768 (29 %) | 47,6 % |
| Lucerne | 65'900 (68 %) | 31'687 (32 %) | 44,8 % |
| Uri | 6'365 (70 %) | 2'747 (30 %) | 36,8 % |
| Schwyz | 16'339 (52 %) | 14'795 (48 %) | 40,5 % |
| Obwald | 5'529 (67 %) | 2'772 (33 %) | 40,5 % |
| Nidwald | 8'087 (71 %) | 3'298 (29 %) | 46,4 % |
| Glaris | 6'294 (64 %) | 3'480 (36 %) | 40,0 % |
| Zoug | 19'734 (69 %) | 8'661 (31 %) | 49,4 % |
| Fribourg | 40'384 (67 %) | 19'673 (33 %) | 41,1 % |
| Soleure | 53'718 (64 %) | 29'932 (36 %) | 53,0 % |
| Bâle-Ville | 44'802 (70 %) | 19'029 (30 %) | 49,3 % |
| Bâle-Campagne | 53'014 (69 %) | 23'904 (31 %) | 48,4 % |
| Schaffhouse | 20'584 (66 %) | 10'724 (34 %) | 69,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'528 (63 %) | 6'768 (37 %) | 52,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'695 (61 %) | 1'737 (39 %) | 45,5 % |
| Saint-Gall | 85'374 (66 %) | 43'597 (34 %) | 46,6 % |
| Grisons | 28'828 (64 %) | 16'080 (36 %) | 37,3 % |
| Argovie | 88'875 (64 %) | 50'307 (36 %) | 41,9 % |
| Thurgovie | 40'427 (65 %) | 21'986 (35 %) | 46,9 % |
| Tessin | 34'917 (51 %) | 34'026 (49 %) | 38,5 % |
| Vaud | 96'794 (66 %) | 49'180 (34 %) | 41,7 % |
| Valais | 31'609 (44 %) | 40'677 (56 %) | 42,7 % |
| Neuchâtel | 28'305 (65 %) | 14'966 (35 %) | 42,8 % |
| Genève | 50'354 (61 %) | 31'808 (39 %) | 42,0 % |
| Jura | 11'342 (60 %) | 7'555 (40 %) | 41,0 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'365 (62 %) | 850 (38 %) | 54,0 % |
| Bex | 1'010 (60 %) | 682 (40 %) | 53,6 % |
| Chessel | 51 (77 %) | 15 (23 %) | 38,2 % |
| Corbeyrier | 62 (75 %) | 21 (25 %) | 35,5 % |
| Gryon | 159 (59 %) | 109 (41 %) | 39,1 % |
| Lavey-Morcles | 204 (55 %) | 167 (45 %) | 64,9 % |
| Leysin | 396 (64 %) | 219 (36 %) | 56,6 % |
| Noville | 68 (49 %) | 70 (51 %) | 36,0 % |
| Ollon | 732 (58 %) | 528 (42 %) | 39,5 % |
| Ormont-Dessous | 151 (56 %) | 117 (44 %) | 39,0 % |
| Ormont-Dessus | 143 (49 %) | 149 (51 %) | 36,9 % |
| Rennaz | 63 (46 %) | 74 (54 %) | 42,9 % |
| Roche (VD) | 128 (56 %) | 100 (44 %) | 36,8 % |
| Villeneuve (VD) | 469 (56 %) | 365 (44 %) | 38,0 % |
| Yvorne | 203 (64 %) | 113 (36 %) | 48,5 % |
| Aubonne | 529 (69 %) | 243 (31 %) | 45,5 % |
| Ballens | 83 (77 %) | 25 (23 %) | 40,8 % |
| Berolle | 33 (72 %) | 13 (28 %) | 40,7 % |
| Bière | 199 (63 %) | 117 (37 %) | 35,6 % |
| Bougy-Villars | 54 (56 %) | 42 (44 %) | 44,0 % |
| Féchy | 90 (62 %) | 56 (38 %) | 43,4 % |
| Gimel | 182 (58 %) | 133 (42 %) | 41,5 % |
| Longirod | 61 (67 %) | 30 (33 %) | 41,7 % |
| Marchissy | 53 (72 %) | 21 (28 %) | 39,0 % |
| Mollens (VD) | 43 (53 %) | 38 (47 %) | 43,1 % |
| Saint-George | 80 (63 %) | 46 (37 %) | 37,5 % |
| Saint-Livres | 75 (61 %) | 47 (39 %) | 38,1 % |
| Saint-Oyens | 36 (69 %) | 16 (31 %) | 38,6 % |
| Saubraz | 36 (60 %) | 24 (40 %) | 42,0 % |
| Avenches | 407 (65 %) | 218 (35 %) | 37,2 % |
| Cudrefin | 141 (62 %) | 87 (38 %) | 39,1 % |
| Faoug | 100 (75 %) | 33 (25 %) | 36,5 % |
| Vully-les-Lacs | 330 (66 %) | 169 (34 %) | 39,1 % |
| Bettens | 53 (73 %) | 20 (27 %) | 44,2 % |
| Bournens | 64 (70 %) | 28 (30 %) | 51,1 % |
| Boussens | 53 (73 %) | 20 (27 %) | 31,5 % |
| La Chaux (Cossonay) | 60 (67 %) | 29 (33 %) | 44,8 % |
| Chavannes-le-Veyron | 25 (71 %) | 10 (29 %) | 55,1 % |
| Chevilly | 51 (67 %) | 25 (33 %) | 53,9 % |
| Cossonay | 322 (68 %) | 151 (32 %) | 39,3 % |
| Cuarnens | 83 (83 %) | 17 (17 %) | 41,0 % |
| Daillens | 112 (63 %) | 66 (37 %) | 45,1 % |
| Dizy | 30 (75 %) | 10 (25 %) | 38,1 % |
| Eclépens | 147 (62 %) | 91 (38 %) | 45,1 % |
| Ferreyres | 37 (73 %) | 14 (27 %) | 40,8 % |
| Gollion | 75 (55 %) | 61 (45 %) | 44,8 % |
| Grancy | 70 (67 %) | 34 (33 %) | 50,0 % |
| L'Isle | 189 (61 %) | 122 (39 %) | 50,9 % |
| Lussery-Villars | 41 (46 %) | 49 (54 %) | 50,5 % |
| Mauraz | 10 (77 %) | 3 (23 %) | 48,1 % |
| Mex (VD) | 90 (71 %) | 37 (29 %) | 41,4 % |
| Moiry | 38 (64 %) | 21 (36 %) | 43,8 % |
| Mont-la-Ville | 53 (56 %) | 41 (44 %) | 38,8 % |
| Montricher | 124 (60 %) | 84 (40 %) | 41,6 % |
| Orny | 30 (67 %) | 15 (33 %) | 28,4 % |
| Penthalaz | 401 (72 %) | 158 (28 %) | 39,5 % |
| Penthaz | 194 (61 %) | 125 (39 %) | 39,7 % |
| Pompaples | 103 (69 %) | 46 (31 %) | 37,8 % |
| La Sarraz | 249 (61 %) | 159 (39 %) | 43,7 % |
| Senarclens | 56 (74 %) | 20 (26 %) | 41,9 % |
| Sullens | 136 (63 %) | 81 (37 %) | 44,4 % |
| Vufflens-la-Ville | 202 (72 %) | 79 (28 %) | 43,2 % |
| Assens | 222 (72 %) | 85 (28 %) | 46,8 % |
| Bercher | 201 (72 %) | 79 (28 %) | 52,6 % |
| Bottens | 129 (60 %) | 85 (40 %) | 39,8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 76 (50 %) | 75 (50 %) | 42,9 % |
| Cugy (VD) | 369 (68 %) | 174 (32 %) | 45,3 % |
| Echallens | 551 (67 %) | 267 (33 %) | 38,6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 168 (69 %) | 75 (31 %) | 58,5 % |
| Etagnières | 107 (58 %) | 79 (42 %) | 42,9 % |
| Fey | 83 (62 %) | 50 (38 %) | 44,7 % |
| Froideville | 259 (61 %) | 164 (39 %) | 47,1 % |
| Morrens (VD) | 167 (62 %) | 101 (38 %) | 44,5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 71 (68 %) | 33 (32 %) | 38,6 % |
| Pailly | 59 (73 %) | 22 (27 %) | 31,8 % |
| Penthéréaz | 56 (85 %) | 10 (15 %) | 31,9 % |
| Poliez-Pittet | 100 (72 %) | 38 (28 %) | 39,3 % |
| Rueyres | 34 (72 %) | 13 (28 %) | 36,4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 71 (66 %) | 37 (34 %) | 40,3 % |
| Villars-le-Terroir | 119 (71 %) | 48 (29 %) | 39,0 % |
| Vuarrens | 86 (68 %) | 40 (32 %) | 34,2 % |
| Montilliez | 183 (68 %) | 88 (32 %) | 41,0 % |
| Goumoëns | 111 (63 %) | 65 (37 %) | 41,4 % |
| Bonvillars | 63 (61 %) | 40 (39 %) | 42,3 % |
| Bullet | 85 (62 %) | 52 (38 %) | 38,0 % |
| Champagne | 100 (63 %) | 60 (38 %) | 39,9 % |
| Concise | 125 (67 %) | 62 (33 %) | 44,1 % |
| Corcelles-près-Concise | 55 (72 %) | 21 (28 %) | 50,0 % |
| Fiez | 40 (53 %) | 36 (47 %) | 38,5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 27 (68 %) | 13 (33 %) | 52,0 % |
| Giez | 76 (66 %) | 39 (34 %) | 49,8 % |
| Grandevent | 21 (48 %) | 23 (52 %) | 46,9 % |
| Grandson | 421 (67 %) | 203 (33 %) | 40,7 % |
| Mauborget | 8 (40 %) | 12 (60 %) | 36,4 % |
| Mutrux | 24 (60 %) | 16 (40 %) | 48,9 % |
| Novalles | 15 (63 %) | 9 (38 %) | 38,7 % |
| Onnens (VD) | 61 (63 %) | 36 (37 %) | 40,2 % |
| Provence | 70 (55 %) | 58 (45 %) | 56,0 % |
| Sainte-Croix | 717 (64 %) | 408 (36 %) | 36,3 % |
| Tévenon | 98 (66 %) | 50 (34 %) | 41,8 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 434 (68 %) | 202 (32 %) | 45,2 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 463 (70 %) | 200 (30 %) | 38,0 % |
| Crissier | 637 (65 %) | 340 (35 %) | 39,4 % |
| Epalinges | 1'516 (71 %) | 617 (29 %) | 49,1 % |
| Jouxtens-Mézery | 215 (80 %) | 53 (20 %) | 49,3 % |
| Lausanne | 18'190 (69 %) | 8'313 (31 %) | 38,3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 931 (69 %) | 422 (31 %) | 43,7 % |
| Paudex | 223 (67 %) | 108 (33 %) | 42,5 % |
| Prilly | 1'635 (68 %) | 782 (32 %) | 38,8 % |
| Pully | 3'291 (73 %) | 1'200 (27 %) | 44,9 % |
| Renens (VD) | 1'703 (64 %) | 965 (36 %) | 35,3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 521 (64 %) | 297 (36 %) | 49,5 % |
| Chexbres | 387 (66 %) | 195 (34 %) | 45,7 % |
| Forel (Lavaux) | 272 (59 %) | 190 (41 %) | 45,2 % |
| Lutry | 1'543 (70 %) | 646 (30 %) | 45,3 % |
| Puidoux | 321 (61 %) | 202 (39 %) | 39,6 % |
| Rivaz | 74 (53 %) | 65 (47 %) | 58,7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 91 (67 %) | 45 (33 %) | 55,8 % |
| Savigny | 574 (61 %) | 373 (39 %) | 53,0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 924 (59 %) | 655 (41 %) | 50,5 % |
| Aclens | 59 (69 %) | 26 (31 %) | 38,7 % |
| Bremblens | 60 (58 %) | 43 (42 %) | 46,7 % |
| Buchillon | 132 (68 %) | 62 (32 %) | 52,5 % |
| Bussigny | 1'012 (66 %) | 516 (34 %) | 41,1 % |
| Chavannes-près-Renens | 605 (62 %) | 371 (38 %) | 37,3 % |
| Chigny | 44 (61 %) | 28 (39 %) | 55,2 % |
| Clarmont | 19 (48 %) | 21 (53 %) | 48,8 % |
| Denens | 121 (71 %) | 50 (29 %) | 54,3 % |
| Denges | 162 (72 %) | 62 (28 %) | 38,3 % |
| Echandens | 446 (66 %) | 225 (34 %) | 52,5 % |
| Echichens | 320 (68 %) | 148 (32 %) | 41,3 % |
| Ecublens (VD) | 1'165 (64 %) | 663 (36 %) | 41,6 % |
| Etoy | 265 (67 %) | 130 (33 %) | 43,6 % |
| Lavigny | 133 (69 %) | 60 (31 %) | 61,5 % |
| Lonay | 365 (73 %) | 132 (27 %) | 49,4 % |
| Lully (VD) | 120 (75 %) | 41 (25 %) | 42,8 % |
| Lussy-sur-Morges | 112 (81 %) | 26 (19 %) | 46,7 % |
| Morges | 2'833 (71 %) | 1'179 (29 %) | 51,5 % |
| Préverenges | 657 (69 %) | 294 (31 %) | 42,6 % |
| Romanel-sur-Morges | 91 (71 %) | 38 (29 %) | 47,5 % |
| Saint-Prex | 585 (71 %) | 239 (29 %) | 39,9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 612 (68 %) | 282 (32 %) | 50,2 % |
| Tolochenaz | 203 (59 %) | 143 (41 %) | 36,3 % |
| Vaux-sur-Morges | 27 (66 %) | 14 (34 %) | 51,9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 95 (68 %) | 44 (32 %) | 45,8 % |
| Villars-sous-Yens | 60 (56 %) | 48 (44 %) | 53,5 % |
| Vufflens-le-Château | 124 (72 %) | 49 (28 %) | 49,3 % |
| Vullierens | 110 (74 %) | 38 (26 %) | 53,3 % |
| Yens | 234 (68 %) | 110 (32 %) | 59,3 % |
| Hautemorges | 491 (70 %) | 214 (30 %) | 39,4 % |
| Boulens | 50 (69 %) | 22 (31 %) | 50,7 % |
| Bussy-sur-Moudon | 35 (73 %) | 13 (27 %) | 37,7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 25 (66 %) | 13 (34 %) | 27,9 % |
| Curtilles | 51 (57 %) | 38 (43 %) | 43,8 % |
| Dompierre (VD) | 38 (63 %) | 22 (37 %) | 37,7 % |
| Hermenches | 50 (61 %) | 32 (39 %) | 42,6 % |
| Lovatens | 23 (85 %) | 4 (15 %) | 31,0 % |
| Lucens | 403 (59 %) | 283 (41 %) | 42,4 % |
| Moudon | 698 (65 %) | 379 (35 %) | 51,0 % |
| Ogens | 33 (51 %) | 32 (49 %) | 44,1 % |
| Prévonloup | 24 (59 %) | 17 (41 %) | 36,3 % |
| Rossenges | 14 (70 %) | 6 (30 %) | 52,6 % |
| Syens | 16 (46 %) | 19 (54 %) | 48,0 % |
| Villars-le-Comte | 29 (64 %) | 16 (36 %) | 45,0 % |
| Vucherens | 49 (38 %) | 79 (62 %) | 43,6 % |
| Montanaire | 382 (65 %) | 204 (35 %) | 45,6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 21 (72 %) | 8 (28 %) | 50,9 % |
| Arzier-Le Muids | 213 (56 %) | 166 (44 %) | 40,0 % |
| Bassins | 119 (58 %) | 86 (42 %) | 44,4 % |
| Begnins | 198 (61 %) | 128 (39 %) | 44,0 % |
| Bogis-Bossey | 88 (63 %) | 52 (37 %) | 42,4 % |
| Borex | 139 (72 %) | 55 (28 %) | 44,7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 113 (67 %) | 56 (33 %) | 35,5 % |
| Chavannes-des-Bois | 56 (67 %) | 28 (33 %) | 40,9 % |
| Chéserex | 149 (68 %) | 70 (32 %) | 40,4 % |
| Coinsins | 32 (41 %) | 46 (59 %) | 34,4 % |
| Commugny | 292 (67 %) | 143 (33 %) | 39,3 % |
| Coppet | 305 (71 %) | 127 (29 %) | 39,8 % |
| Crans (VD) | 312 (75 %) | 106 (25 %) | 42,7 % |
| Crassier | 99 (70 %) | 43 (30 %) | 43,9 % |
| Duillier | 137 (72 %) | 53 (28 %) | 43,1 % |
| Eysins | 122 (68 %) | 58 (32 %) | 36,4 % |
| Founex | 328 (68 %) | 157 (32 %) | 53,1 % |
| Genolier | 259 (70 %) | 112 (30 %) | 44,0 % |
| Gingins | 204 (61 %) | 133 (39 %) | 56,1 % |
| Givrins | 167 (69 %) | 74 (31 %) | 48,8 % |
| Gland | 915 (63 %) | 539 (37 %) | 37,0 % |
| Grens | 60 (75 %) | 20 (25 %) | 51,3 % |
| Mies | 173 (66 %) | 88 (34 %) | 37,6 % |
| Nyon | 1'903 (65 %) | 1'029 (35 %) | 38,2 % |
| Prangins | 412 (69 %) | 182 (31 %) | 38,3 % |
| La Rippe | 99 (63 %) | 57 (37 %) | 38,9 % |
| Saint-Cergue | 167 (58 %) | 121 (42 %) | 34,5 % |
| Signy-Avenex | 68 (73 %) | 25 (27 %) | 41,9 % |
| Tannay | 159 (65 %) | 84 (35 %) | 44,5 % |
| Trélex | 201 (73 %) | 74 (27 %) | 49,0 % |
| Le Vaud | 128 (62 %) | 77 (38 %) | 43,4 % |
| Vich | 96 (71 %) | 39 (29 %) | 40,2 % |
| L'Abergement | 31 (61 %) | 20 (39 %) | 37,1 % |
| Agiez | 39 (54 %) | 33 (46 %) | 46,8 % |
| Arnex-sur-Orbe | 98 (66 %) | 50 (34 %) | 42,7 % |
| Ballaigues | 152 (66 %) | 77 (34 %) | 38,2 % |
| Baulmes | 123 (60 %) | 83 (40 %) | 36,8 % |
| Bavois | 77 (56 %) | 60 (44 %) | 36,3 % |
| Bofflens | 36 (55 %) | 29 (45 %) | 57,0 % |
| Bretonnières | 50 (63 %) | 29 (37 %) | 9,9 % |
| Chavornay | 519 (65 %) | 281 (35 %) | 47,3 % |
| Les Clées | 35 (63 %) | 21 (38 %) | 10,0 % |
| Croy | 45 (66 %) | 23 (34 %) | 36,9 % |
| Juriens | 62 (69 %) | 28 (31 %) | 52,3 % |
| Lignerolle | 60 (71 %) | 24 (29 %) | 39,7 % |
| Montcherand | 64 (65 %) | 34 (35 %) | 40,4 % |
| Orbe | 593 (64 %) | 331 (36 %) | 37,3 % |
| La Praz | 27 (61 %) | 17 (39 %) | 49,5 % |
| Premier | 40 (85 %) | 7 (15 %) | 37,9 % |
| Rances | 68 (58 %) | 50 (42 %) | 41,2 % |
| Romainmôtier-Envy | 59 (53 %) | 53 (47 %) | 42,2 % |
| Sergey | 14 (45 %) | 17 (55 %) | 56,4 % |
| Valeyres-sous-Rances | 52 (47 %) | 58 (53 %) | 35,7 % |
| Vallorbe | 469 (64 %) | 266 (36 %) | 37,0 % |
| Vaulion | 73 (56 %) | 57 (44 %) | 44,2 % |
| Vuiteboeuf | 56 (64 %) | 32 (36 %) | 38,5 % |
| Corcelles-le-Jorat | 101 (60 %) | 67 (40 %) | 63,3 % |
| Maracon | 86 (77 %) | 25 (23 %) | 43,3 % |
| Montpreveyres | 47 (67 %) | 23 (33 %) | 35,4 % |
| Ropraz | 55 (64 %) | 31 (36 %) | 35,7 % |
| Servion | 246 (73 %) | 89 (27 %) | 37,5 % |
| Vulliens | 65 (60 %) | 43 (40 %) | 40,8 % |
| Jorat-Menthue | 201 (66 %) | 105 (34 %) | 42,6 % |
| Oron | 648 (61 %) | 421 (39 %) | 41,8 % |
| Jorat-Mézières | 348 (67 %) | 170 (33 %) | 40,5 % |
| Champtauroz | 23 (72 %) | 9 (28 %) | 41,3 % |
| Chevroux | 61 (59 %) | 42 (41 %) | 41,0 % |
| Corcelles-près-Payerne | 378 (62 %) | 232 (38 %) | 60,5 % |
| Grandcour | 104 (60 %) | 70 (40 %) | 31,7 % |
| Henniez | 40 (55 %) | 33 (45 %) | 36,3 % |
| Missy | 69 (81 %) | 16 (19 %) | 46,9 % |
| Payerne | 1'086 (64 %) | 598 (36 %) | 38,0 % |
| Trey | 75 (82 %) | 17 (18 %) | 53,1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 26 (54 %) | 22 (46 %) | 55,8 % |
| Villarzel | 88 (77 %) | 27 (23 %) | 45,4 % |
| Valbroye | 402 (62 %) | 247 (38 %) | 39,4 % |
| Château-d'Oex | 424 (63 %) | 251 (37 %) | 33,0 % |
| Rossinière | 68 (60 %) | 46 (40 %) | 34,6 % |
| Rougemont | 135 (48 %) | 149 (52 %) | 50,6 % |
| Allaman | 70 (62 %) | 43 (38 %) | 47,2 % |
| Bursinel | 71 (63 %) | 41 (37 %) | 59,8 % |
| Bursins | 91 (72 %) | 36 (28 %) | 45,9 % |
| Burtigny | 57 (68 %) | 27 (32 %) | 40,4 % |
| Dully | 54 (64 %) | 31 (36 %) | 41,5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 69 (61 %) | 44 (39 %) | 43,3 % |
| Gilly | 124 (66 %) | 65 (34 %) | 42,0 % |
| Luins | 47 (52 %) | 43 (48 %) | 46,8 % |
| Mont-sur-Rolle | 287 (64 %) | 162 (36 %) | 48,6 % |
| Perroy | 195 (68 %) | 93 (32 %) | 45,3 % |
| Rolle | 495 (66 %) | 260 (34 %) | 41,0 % |
| Tartegnin | 34 (58 %) | 25 (42 %) | 50,9 % |
| Vinzel | 41 (59 %) | 28 (41 %) | 51,5 % |
| L'Abbaye | 148 (55 %) | 121 (45 %) | 34,8 % |
| Le Chenit | 629 (64 %) | 358 (36 %) | 35,7 % |
| Le Lieu | 155 (65 %) | 84 (35 %) | 42,5 % |
| Chardonne | 420 (67 %) | 204 (33 %) | 42,7 % |
| Corseaux | 472 (73 %) | 174 (27 %) | 45,4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 453 (64 %) | 252 (36 %) | 37,5 % |
| Jongny | 285 (81 %) | 66 (19 %) | 47,0 % |
| Montreux | 2'584 (67 %) | 1'278 (33 %) | 35,8 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'063 (72 %) | 790 (28 %) | 44,4 % |
| Vevey | 2'526 (67 %) | 1'262 (33 %) | 49,8 % |
| Veytaux | 140 (63 %) | 81 (37 %) | 43,9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'469 (70 %) | 622 (30 %) | 40,9 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 38 (69 %) | 17 (31 %) | 37,3 % |
| Bioley-Magnoux | 29 (41 %) | 42 (59 %) | 52,6 % |
| Chamblon | 68 (75 %) | 23 (25 %) | 37,1 % |
| Champvent | 107 (61 %) | 67 (39 %) | 57,8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 30 (54 %) | 26 (46 %) | 34,5 % |
| Chêne-Pâquier | 33 (83 %) | 7 (18 %) | 52,6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 145 (75 %) | 48 (25 %) | 51,7 % |
| Cronay | 82 (72 %) | 32 (28 %) | 50,7 % |
| Cuarny | 23 (46 %) | 27 (54 %) | 40,2 % |
| Démoret | 28 (61 %) | 18 (39 %) | 55,3 % |
| Donneloye | 128 (72 %) | 49 (28 %) | 43,3 % |
| Ependes (VD) | 49 (71 %) | 20 (29 %) | 34,8 % |
| Mathod | 86 (69 %) | 38 (31 %) | 48,3 % |
| Molondin | 40 (82 %) | 9 (18 %) | 38,1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 95 (61 %) | 60 (39 %) | 43,5 % |
| Oppens | 37 (66 %) | 19 (34 %) | 48,7 % |
| Orges | 41 (71 %) | 17 (29 %) | 43,2 % |
| Orzens | 47 (76 %) | 15 (24 %) | 42,8 % |
| Pomy | 105 (69 %) | 48 (31 %) | 46,3 % |
| Rovray | 38 (62 %) | 23 (38 %) | 67,4 % |
| Suchy | 66 (73 %) | 25 (27 %) | 45,6 % |
| Suscévaz | 31 (63 %) | 18 (37 %) | 38,8 % |
| Treycovagnes | 29 (40 %) | 43 (60 %) | 34,9 % |
| Ursins | 40 (69 %) | 18 (31 %) | 46,0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 68 (54 %) | 58 (46 %) | 36,5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 34 (69 %) | 15 (31 %) | 36,3 % |
| Villars-Epeney | 8 (73 %) | 3 (27 %) | 33,3 % |
| Vugelles-La Mothe | 12 (52 %) | 11 (48 %) | 37,7 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'362 (65 %) | 1'843 (35 %) | 40,3 % |
| Yvonand | 375 (61 %) | 238 (39 %) | 45,5 % |
Le même jour
Taux fiscal de la TVA 6,5%
Référendum obligatoire
Pourcentage de la TVA pour l'AVS
Référendum obligatoire
Arrêté fédéral sur les impôts de consommation spéciaux
Référendum obligatoire
Initiative «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool»
Initiative populaire
Initiative «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.