Einführung der Mehrwertsteuer
Volksabstimmung vom 28.11.1993 · Obligatorisches Referendum · Nr. 399Bundesbeschluss über die Finanzordnung
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.7 %
- Stände
- 22 : 1
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Ja
- 1'347'400 (67 %)
- Nein
- 674'031 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'565'751
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 98 (77 %) : 30 (23 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, LdU, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, PdA, Lega
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 267'737 (74 %) | 92'874 (26 %) | 48.3 % |
| Bern | 227'865 (71 %) | 91'768 (29 %) | 47.6 % |
| Luzern | 65'900 (68 %) | 31'687 (32 %) | 44.8 % |
| Uri | 6'365 (70 %) | 2'747 (30 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 16'339 (52 %) | 14'795 (48 %) | 40.5 % |
| Obwalden | 5'529 (67 %) | 2'772 (33 %) | 40.5 % |
| Nidwalden | 8'087 (71 %) | 3'298 (29 %) | 46.4 % |
| Glarus | 6'294 (64 %) | 3'480 (36 %) | 40.0 % |
| Zug | 19'734 (69 %) | 8'661 (31 %) | 49.4 % |
| Freiburg | 40'384 (67 %) | 19'673 (33 %) | 41.1 % |
| Solothurn | 53'718 (64 %) | 29'932 (36 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 44'802 (70 %) | 19'029 (30 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 53'014 (69 %) | 23'904 (31 %) | 48.4 % |
| Schaffhausen | 20'584 (66 %) | 10'724 (34 %) | 69.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'528 (63 %) | 6'768 (37 %) | 52.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'695 (61 %) | 1'737 (39 %) | 45.5 % |
| St. Gallen | 85'374 (66 %) | 43'597 (34 %) | 46.6 % |
| Graubünden | 28'828 (64 %) | 16'080 (36 %) | 37.3 % |
| Aargau | 88'875 (64 %) | 50'307 (36 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 40'427 (65 %) | 21'986 (35 %) | 46.9 % |
| Tessin | 34'917 (51 %) | 34'026 (49 %) | 38.5 % |
| Waadt | 96'794 (66 %) | 49'180 (34 %) | 41.7 % |
| Wallis | 31'609 (44 %) | 40'677 (56 %) | 42.7 % |
| Neuenburg | 28'305 (65 %) | 14'966 (35 %) | 42.8 % |
| Genf | 50'354 (61 %) | 31'808 (39 %) | 42.0 % |
| Jura | 11'342 (60 %) | 7'555 (40 %) | 41.0 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 881 (74 %) | 302 (26 %) | 50.3 % |
| Bargen (BE) | 205 (76 %) | 66 (24 %) | 43.2 % |
| Grossaffoltern | 634 (74 %) | 228 (26 %) | 44.8 % |
| Kallnach | 451 (72 %) | 172 (28 %) | 43.9 % |
| Kappelen | 196 (63 %) | 113 (37 %) | 46.8 % |
| Lyss | 2'785 (74 %) | 974 (26 %) | 48.7 % |
| Meikirch | 694 (78 %) | 195 (22 %) | 56.8 % |
| Radelfingen | 273 (76 %) | 87 (24 %) | 40.5 % |
| Rapperswil (BE) | 657 (70 %) | 282 (30 %) | 57.2 % |
| Schüpfen | 693 (75 %) | 228 (25 %) | 44.9 % |
| Seedorf (BE) | 834 (73 %) | 302 (27 %) | 57.0 % |
| Aarwangen | 737 (64 %) | 410 (36 %) | 45.2 % |
| Auswil | 72 (54 %) | 62 (46 %) | 39.1 % |
| Bannwil | 109 (54 %) | 94 (46 %) | 41.6 % |
| Bleienbach | 139 (62 %) | 86 (38 %) | 45.1 % |
| Busswil bei Melchnau | 49 (66 %) | 25 (34 %) | 48.7 % |
| Gondiswil | 169 (65 %) | 90 (35 %) | 43.1 % |
| Langenthal | 3'417 (69 %) | 1'500 (31 %) | 49.9 % |
| Lotzwil | 422 (61 %) | 268 (39 %) | 43.8 % |
| Madiswil | 566 (62 %) | 342 (38 %) | 42.9 % |
| Melchnau | 293 (68 %) | 137 (32 %) | 41.5 % |
| Oeschenbach | 49 (60 %) | 33 (40 %) | 37.4 % |
| Reisiswil | 31 (54 %) | 26 (46 %) | 37.8 % |
| Roggwil (BE) | 727 (65 %) | 384 (35 %) | 46.5 % |
| Rohrbach | 346 (62 %) | 212 (38 %) | 52.5 % |
| Rohrbachgraben | 102 (78 %) | 28 (22 %) | 39.6 % |
| Rütschelen | 108 (67 %) | 53 (33 %) | 40.8 % |
| Schwarzhäusern | 95 (64 %) | 53 (36 %) | 45.0 % |
| Thunstetten | 736 (69 %) | 337 (31 %) | 51.5 % |
| Ursenbach | 188 (63 %) | 111 (37 %) | 44.4 % |
| Wynau | 298 (63 %) | 178 (37 %) | 41.1 % |
| Bern | 34'217 (77 %) | 9'981 (23 %) | 48.6 % |
| Bolligen | 2'297 (83 %) | 466 (17 %) | 59.8 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'246 (78 %) | 350 (22 %) | 58.2 % |
| Kirchlindach | 897 (81 %) | 216 (19 %) | 57.7 % |
| Köniz | 11'170 (78 %) | 3'230 (22 %) | 55.1 % |
| Muri bei Bern | 4'483 (82 %) | 1'004 (18 %) | 57.5 % |
| Oberbalm | 212 (60 %) | 144 (40 %) | 53.3 % |
| Stettlen | 794 (77 %) | 243 (23 %) | 51.8 % |
| Vechigen | 1'212 (80 %) | 295 (20 %) | 48.3 % |
| Wohlen bei Bern | 3'010 (84 %) | 588 (16 %) | 55.9 % |
| Zollikofen | 2'634 (78 %) | 758 (22 %) | 54.6 % |
| Ittigen | 2'847 (77 %) | 828 (23 %) | 47.6 % |
| Ostermundigen | 3'738 (74 %) | 1'296 (26 %) | 47.1 % |
| Biel/Bienne | 9'377 (72 %) | 3'705 (28 %) | 40.0 % |
| Evilard | 725 (79 %) | 195 (21 %) | 52.3 % |
| Arch | 214 (50 %) | 215 (50 %) | 41.7 % |
| Büetigen | 143 (63 %) | 84 (37 %) | 48.8 % |
| Büren an der Aare | 682 (71 %) | 274 (29 %) | 42.3 % |
| Diessbach bei Büren | 182 (68 %) | 87 (32 %) | 46.6 % |
| Dotzigen | 329 (73 %) | 123 (27 %) | 48.0 % |
| Lengnau (BE) | 986 (67 %) | 482 (33 %) | 44.6 % |
| Leuzigen | 200 (57 %) | 149 (43 %) | 39.7 % |
| Meinisberg | 227 (65 %) | 120 (35 %) | 41.8 % |
| Oberwil bei Büren | 139 (65 %) | 76 (35 %) | 39.9 % |
| Pieterlen | 637 (70 %) | 278 (30 %) | 40.4 % |
| Rüti bei Büren | 169 (60 %) | 115 (40 %) | 43.4 % |
| Wengi | 106 (71 %) | 43 (29 %) | 37.9 % |
| Aefligen | 163 (52 %) | 148 (48 %) | 43.5 % |
| Alchenstorf | 110 (63 %) | 64 (37 %) | 43.6 % |
| Bäriswil | 197 (70 %) | 84 (30 %) | 46.9 % |
| Burgdorf | 3'658 (76 %) | 1'129 (24 %) | 46.9 % |
| Ersigen | 601 (75 %) | 205 (25 %) | 61.6 % |
| Hasle bei Burgdorf | 573 (69 %) | 255 (31 %) | 37.6 % |
| Heimiswil | 413 (76 %) | 134 (24 %) | 42.6 % |
| Hindelbank | 546 (76 %) | 176 (24 %) | 45.1 % |
| Höchstetten | 81 (70 %) | 34 (30 %) | 38.3 % |
| Kernenried | 87 (70 %) | 37 (30 %) | 41.4 % |
| Kirchberg (BE) | 1'240 (73 %) | 457 (27 %) | 49.9 % |
| Koppigen | 355 (67 %) | 178 (33 %) | 42.7 % |
| Krauchthal | 464 (71 %) | 190 (29 %) | 44.9 % |
| Lyssach | 294 (70 %) | 126 (30 %) | 43.1 % |
| Oberburg | 576 (67 %) | 286 (33 %) | 43.0 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 388 (68 %) | 180 (32 %) | 39.3 % |
| Rumendingen | 35 (81 %) | 8 (19 %) | 54.4 % |
| Willadingen | 50 (61 %) | 32 (39 %) | 55.8 % |
| Wynigen | 406 (67 %) | 198 (33 %) | 42.1 % |
| Corgémont | 280 (54 %) | 239 (46 %) | 49.5 % |
| Cormoret | 101 (56 %) | 79 (44 %) | 45.9 % |
| Cortébert | 84 (60 %) | 57 (40 %) | 31.4 % |
| Courtelary | 225 (68 %) | 108 (32 %) | 43.7 % |
| La Ferrière | 74 (55 %) | 61 (45 %) | 42.0 % |
| Orvin | 228 (65 %) | 125 (35 %) | 42.5 % |
| Renan (BE) | 153 (67 %) | 75 (33 %) | 38.5 % |
| Romont (BE) | 38 (58 %) | 28 (42 %) | 48.9 % |
| Saint-Imier | 946 (63 %) | 559 (37 %) | 46.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 236 (54 %) | 199 (46 %) | 43.4 % |
| Sonvilier | 210 (66 %) | 109 (34 %) | 40.9 % |
| Tramelan | 1'395 (62 %) | 856 (38 %) | 70.6 % |
| Villeret | 229 (59 %) | 161 (41 %) | 57.7 % |
| Sauge | 140 (54 %) | 120 (46 %) | 45.0 % |
| Péry-La Heutte | 356 (63 %) | 206 (37 %) | 41.3 % |
| Brüttelen | 102 (68 %) | 49 (32 %) | 36.4 % |
| Erlach | 322 (76 %) | 101 (24 %) | 58.5 % |
| Finsterhennen | 78 (61 %) | 50 (39 %) | 41.9 % |
| Gals | 122 (65 %) | 66 (35 %) | 42.1 % |
| Gampelen | 157 (68 %) | 73 (32 %) | 43.0 % |
| Ins | 704 (77 %) | 208 (23 %) | 48.5 % |
| Lüscherz | 81 (65 %) | 44 (35 %) | 40.6 % |
| Müntschemier | 248 (73 %) | 93 (27 %) | 47.5 % |
| Siselen | 109 (63 %) | 64 (37 %) | 40.5 % |
| Treiten | 111 (73 %) | 41 (27 %) | 51.0 % |
| Tschugg | 97 (75 %) | 32 (25 %) | 50.8 % |
| Vinelz | 153 (72 %) | 59 (28 %) | 44.8 % |
| Bätterkinden | 639 (71 %) | 261 (29 %) | 50.0 % |
| Fraubrunnen | 1'172 (73 %) | 433 (27 %) | 53.5 % |
| Jegenstorf | 1'286 (80 %) | 323 (20 %) | 49.1 % |
| Iffwil | 86 (69 %) | 38 (31 %) | 48.1 % |
| Mattstetten | 169 (80 %) | 41 (20 %) | 52.7 % |
| Moosseedorf | 786 (78 %) | 221 (22 %) | 42.0 % |
| Münchenbuchsee | 2'269 (77 %) | 683 (23 %) | 48.3 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'011 (73 %) | 379 (27 %) | 40.6 % |
| Utzenstorf | 880 (70 %) | 384 (30 %) | 49.8 % |
| Wiggiswil | 47 (66 %) | 24 (34 %) | 51.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 233 (75 %) | 76 (25 %) | 47.0 % |
| Zielebach | 107 (60 %) | 71 (40 %) | 69.2 % |
| Zuzwil (BE) | 172 (80 %) | 43 (20 %) | 62.3 % |
| Adelboden | 975 (57 %) | 747 (43 %) | 68.7 % |
| Aeschi bei Spiez | 436 (72 %) | 170 (28 %) | 49.1 % |
| Frutigen | 1'232 (62 %) | 757 (38 %) | 43.8 % |
| Kandergrund | 105 (42 %) | 145 (58 %) | 43.3 % |
| Kandersteg | 256 (59 %) | 178 (41 %) | 57.1 % |
| Krattigen | 215 (70 %) | 91 (30 %) | 47.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 657 (61 %) | 427 (39 %) | 45.1 % |
| Beatenberg | 285 (65 %) | 156 (35 %) | 47.0 % |
| Bönigen | 522 (62 %) | 314 (38 %) | 55.1 % |
| Brienz (BE) | 746 (69 %) | 334 (31 %) | 50.3 % |
| Brienzwiler | 112 (63 %) | 66 (37 %) | 45.7 % |
| Därligen | 74 (62 %) | 46 (38 %) | 44.2 % |
| Grindelwald | 923 (56 %) | 717 (44 %) | 62.2 % |
| Gsteigwiler | 81 (58 %) | 58 (42 %) | 49.1 % |
| Gündlischwand | 70 (53 %) | 61 (47 %) | 57.8 % |
| Habkern | 122 (66 %) | 63 (34 %) | 38.8 % |
| Hofstetten bei Brienz | 92 (70 %) | 40 (30 %) | 35.0 % |
| Interlaken | 1'206 (73 %) | 444 (27 %) | 49.3 % |
| Iseltwald | 86 (63 %) | 51 (37 %) | 42.6 % |
| Lauterbrunnen | 689 (56 %) | 545 (44 %) | 63.8 % |
| Leissigen | 200 (73 %) | 75 (27 %) | 46.7 % |
| Lütschental | 65 (67 %) | 32 (33 %) | 54.5 % |
| Matten bei Interlaken | 779 (66 %) | 397 (34 %) | 51.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 60 (62 %) | 37 (38 %) | 38.7 % |
| Oberried am Brienzersee | 76 (55 %) | 62 (45 %) | 35.4 % |
| Ringgenberg (BE) | 495 (63 %) | 290 (37 %) | 47.0 % |
| Saxeten | 30 (75 %) | 10 (25 %) | 46.1 % |
| Schwanden bei Brienz | 111 (70 %) | 47 (30 %) | 40.0 % |
| Unterseen | 1'145 (70 %) | 489 (30 %) | 48.3 % |
| Wilderswil | 390 (62 %) | 243 (38 %) | 44.6 % |
| Arni (BE) | 188 (68 %) | 88 (32 %) | 38.3 % |
| Biglen | 405 (72 %) | 158 (28 %) | 46.0 % |
| Bowil | 189 (59 %) | 131 (41 %) | 32.0 % |
| Brenzikofen | 99 (70 %) | 42 (30 %) | 41.2 % |
| Freimettigen | 123 (80 %) | 31 (20 %) | 57.3 % |
| Grosshöchstetten | 981 (74 %) | 336 (26 %) | 51.9 % |
| Häutligen | 35 (55 %) | 29 (45 %) | 37.0 % |
| Herbligen | 119 (72 %) | 46 (28 %) | 44.1 % |
| Kiesen | 168 (69 %) | 77 (31 %) | 49.7 % |
| Konolfingen | 1'270 (72 %) | 484 (28 %) | 53.1 % |
| Landiswil | 90 (51 %) | 88 (49 %) | 35.4 % |
| Linden | 156 (50 %) | 158 (50 %) | 33.6 % |
| Mirchel | 85 (69 %) | 38 (31 %) | 32.8 % |
| Münsingen | 2'855 (80 %) | 730 (20 %) | 48.5 % |
| Niederhünigen | 136 (75 %) | 46 (25 %) | 45.3 % |
| Oberdiessbach | 718 (66 %) | 368 (34 %) | 49.2 % |
| Oberthal | 143 (62 %) | 89 (38 %) | 38.1 % |
| Oppligen | 136 (72 %) | 52 (28 %) | 50.0 % |
| Rubigen | 568 (76 %) | 177 (24 %) | 46.6 % |
| Walkringen | 391 (70 %) | 167 (30 %) | 41.5 % |
| Worb | 2'999 (77 %) | 892 (23 %) | 50.0 % |
| Zäziwil | 361 (69 %) | 162 (31 %) | 41.0 % |
| Allmendingen | 168 (76 %) | 53 (24 %) | 56.4 % |
| Wichtrach | 853 (73 %) | 314 (27 %) | 47.6 % |
| Ferenbalm | 268 (70 %) | 115 (30 %) | 45.2 % |
| Frauenkappelen | 277 (75 %) | 92 (25 %) | 45.8 % |
| Gurbrü | 63 (75 %) | 21 (25 %) | 50.3 % |
| Kriechenwil | 92 (63 %) | 54 (37 %) | 45.7 % |
| Laupen | 643 (73 %) | 235 (27 %) | 48.3 % |
| Mühleberg | 740 (76 %) | 236 (24 %) | 47.2 % |
| Münchenwiler | 119 (76 %) | 37 (24 %) | 48.8 % |
| Neuenegg | 1'061 (72 %) | 418 (28 %) | 46.1 % |
| Wileroltigen | 61 (73 %) | 22 (27 %) | 39.3 % |
| Belprahon | 71 (53 %) | 64 (47 %) | 57.7 % |
| Champoz | 35 (70 %) | 15 (30 %) | 48.5 % |
| Corcelles (BE) | 25 (38 %) | 41 (62 %) | 47.9 % |
| Court | 336 (44 %) | 427 (56 %) | 73.6 % |
| Crémines | 109 (53 %) | 95 (47 %) | 50.4 % |
| Eschert | 62 (50 %) | 62 (50 %) | 50.8 % |
| Grandval | 52 (49 %) | 54 (51 %) | 42.1 % |
| Loveresse | 51 (46 %) | 61 (54 %) | 50.2 % |
| Perrefitte | 91 (48 %) | 98 (52 %) | 50.4 % |
| Reconvilier | 361 (54 %) | 313 (46 %) | 45.1 % |
| Roches (BE) | 34 (45 %) | 42 (55 %) | 45.1 % |
| Saicourt | 120 (56 %) | 96 (44 %) | 49.9 % |
| Saules (BE) | 13 (20 %) | 52 (80 %) | 59.3 % |
| Schelten | 10 (67 %) | 5 (33 %) | 41.0 % |
| Seehof | 13 (59 %) | 9 (41 %) | 44.0 % |
| Sorvilier | 57 (46 %) | 68 (54 %) | 58.3 % |
| Tavannes | 786 (58 %) | 574 (42 %) | 66.2 % |
| Rebévelier | 10 (63 %) | 6 (38 %) | 48.5 % |
| Petit-Val | 98 (54 %) | 82 (46 %) | 55.7 % |
| Valbirse | 808 (57 %) | 612 (43 %) | 56.0 % |
| La Neuveville | 773 (68 %) | 358 (32 %) | 55.3 % |
| Nods | 99 (69 %) | 44 (31 %) | 34.6 % |
| Plateau de Diesse | 418 (67 %) | 205 (33 %) | 48.5 % |
| Aegerten | 380 (67 %) | 183 (33 %) | 44.4 % |
| Bellmund | 314 (78 %) | 89 (22 %) | 49.9 % |
| Brügg | 826 (71 %) | 335 (29 %) | 40.0 % |
| Bühl | 56 (58 %) | 40 (42 %) | 35.6 % |
| Epsach | 75 (76 %) | 24 (24 %) | 41.5 % |
| Hagneck | 100 (76 %) | 32 (24 %) | 57.0 % |
| Hermrigen | 64 (68 %) | 30 (32 %) | 43.6 % |
| Jens | 171 (71 %) | 71 (29 %) | 52.8 % |
| Ipsach | 853 (78 %) | 244 (22 %) | 48.3 % |
| Ligerz | 175 (70 %) | 74 (30 %) | 64.4 % |
| Merzligen | 127 (87 %) | 19 (13 %) | 46.1 % |
| Mörigen | 263 (77 %) | 80 (23 %) | 57.9 % |
| Nidau | 1'905 (75 %) | 648 (25 %) | 48.8 % |
| Orpund | 601 (74 %) | 216 (26 %) | 44.3 % |
| Port | 852 (74 %) | 307 (26 %) | 55.8 % |
| Safnern | 459 (72 %) | 181 (28 %) | 52.0 % |
| Scheuren | 72 (60 %) | 49 (40 %) | 43.5 % |
| Schwadernau | 203 (66 %) | 106 (34 %) | 69.3 % |
| Studen (BE) | 503 (63 %) | 291 (37 %) | 49.3 % |
| Sutz-Lattrigen | 218 (66 %) | 111 (34 %) | 49.5 % |
| Täuffelen | 636 (74 %) | 219 (26 %) | 47.6 % |
| Walperswil | 170 (75 %) | 57 (25 %) | 40.4 % |
| Worben | 382 (71 %) | 155 (29 %) | 45.6 % |
| Twann-Tüscherz | 308 (70 %) | 130 (30 %) | 53.4 % |
| Därstetten | 193 (69 %) | 86 (31 %) | 43.3 % |
| Diemtigen | 419 (59 %) | 292 (41 %) | 45.7 % |
| Erlenbach im Simmental | 329 (60 %) | 215 (40 %) | 44.0 % |
| Oberwil im Simmental | 228 (70 %) | 96 (30 %) | 47.3 % |
| Reutigen | 261 (71 %) | 105 (29 %) | 42.3 % |
| Spiez | 3'083 (74 %) | 1'058 (26 %) | 49.5 % |
| Wimmis | 487 (71 %) | 200 (29 %) | 43.0 % |
| Stocken-Höfen | 175 (66 %) | 91 (34 %) | 39.4 % |
| Guttannen | 73 (62 %) | 45 (38 %) | 43.2 % |
| Hasliberg | 294 (59 %) | 203 (41 %) | 60.6 % |
| Innertkirchen | 283 (61 %) | 182 (39 %) | 47.9 % |
| Meiringen | 1'039 (70 %) | 449 (30 %) | 49.4 % |
| Schattenhalb | 122 (56 %) | 96 (44 %) | 48.3 % |
| Boltigen | 300 (65 %) | 164 (35 %) | 43.6 % |
| Lenk | 607 (67 %) | 305 (33 %) | 56.9 % |
| St. Stephan | 356 (64 %) | 196 (36 %) | 58.8 % |
| Zweisimmen | 763 (66 %) | 394 (34 %) | 51.1 % |
| Gsteig | 234 (61 %) | 147 (39 %) | 57.8 % |
| Lauenen | 203 (73 %) | 74 (27 %) | 51.7 % |
| Saanen | 1'649 (71 %) | 676 (29 %) | 58.8 % |
| Guggisberg | 278 (63 %) | 161 (37 %) | 36.0 % |
| Rüschegg | 250 (64 %) | 140 (36 %) | 31.7 % |
| Schwarzenburg | 1'316 (70 %) | 564 (30 %) | 40.9 % |
| Belp | 1'980 (71 %) | 814 (29 %) | 44.4 % |
| Burgistein | 167 (69 %) | 75 (31 %) | 32.7 % |
| Gerzensee | 235 (73 %) | 88 (27 %) | 49.2 % |
| Gurzelen | 124 (57 %) | 94 (43 %) | 40.8 % |
| Kaufdorf | 211 (76 %) | 65 (24 %) | 52.6 % |
| Kehrsatz | 1'074 (75 %) | 366 (25 %) | 55.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 429 (71 %) | 172 (29 %) | 48.4 % |
| Riggisberg | 508 (64 %) | 286 (36 %) | 40.8 % |
| Rüeggisberg | 336 (62 %) | 204 (38 %) | 37.3 % |
| Seftigen | 421 (73 %) | 152 (27 %) | 41.7 % |
| Toffen | 440 (71 %) | 183 (29 %) | 44.3 % |
| Uttigen | 388 (63 %) | 232 (37 %) | 59.9 % |
| Wattenwil | 437 (62 %) | 272 (38 %) | 39.3 % |
| Wald (BE) | 424 (74 %) | 151 (26 %) | 47.0 % |
| Thurnen | 450 (70 %) | 194 (30 %) | 53.8 % |
| Eggiwil | 365 (65 %) | 194 (35 %) | 30.8 % |
| Langnau im Emmental | 2'259 (74 %) | 794 (26 %) | 50.4 % |
| Lauperswil | 480 (68 %) | 229 (32 %) | 35.5 % |
| Röthenbach im Emmental | 174 (53 %) | 153 (47 %) | 32.7 % |
| Rüderswil | 363 (65 %) | 196 (35 %) | 33.6 % |
| Schangnau | 137 (53 %) | 120 (47 %) | 35.7 % |
| Signau | 443 (62 %) | 270 (38 %) | 36.3 % |
| Trub | 274 (71 %) | 111 (29 %) | 31.4 % |
| Trubschachen | 269 (64 %) | 149 (36 %) | 36.8 % |
| Amsoldingen | 161 (64 %) | 90 (36 %) | 49.0 % |
| Blumenstein | 228 (67 %) | 113 (33 %) | 38.9 % |
| Buchholterberg | 218 (58 %) | 160 (42 %) | 34.2 % |
| Eriz | 89 (51 %) | 84 (49 %) | 45.3 % |
| Fahrni | 157 (69 %) | 71 (31 %) | 43.7 % |
| Heiligenschwendi | 152 (63 %) | 90 (37 %) | 50.2 % |
| Heimberg | 903 (65 %) | 476 (35 %) | 39.5 % |
| Hilterfingen | 1'181 (75 %) | 387 (25 %) | 52.5 % |
| Homberg | 88 (66 %) | 46 (34 %) | 41.9 % |
| Horrenbach-Buchen | 54 (67 %) | 27 (33 %) | 41.0 % |
| Oberhofen am Thunersee | 666 (77 %) | 197 (23 %) | 54.4 % |
| Oberlangenegg | 80 (56 %) | 62 (44 %) | 38.9 % |
| Pohlern | 51 (73 %) | 19 (27 %) | 40.2 % |
| Sigriswil | 988 (63 %) | 582 (37 %) | 48.9 % |
| Steffisburg | 3'260 (72 %) | 1'252 (28 %) | 45.7 % |
| Teuffenthal (BE) | 39 (61 %) | 25 (39 %) | 49.0 % |
| Thierachern | 383 (74 %) | 137 (26 %) | 36.7 % |
| Thun | 9'525 (73 %) | 3'541 (27 %) | 46.3 % |
| Uebeschi | 135 (61 %) | 85 (39 %) | 49.6 % |
| Uetendorf | 1'237 (69 %) | 553 (31 %) | 45.4 % |
| Unterlangenegg | 184 (61 %) | 117 (39 %) | 43.1 % |
| Wachseldorn | 69 (65 %) | 37 (35 %) | 51.9 % |
| Forst-Längenbühl | 119 (56 %) | 92 (44 %) | 44.8 % |
| Affoltern im Emmental | 280 (63 %) | 162 (37 %) | 49.3 % |
| Dürrenroth | 187 (62 %) | 116 (38 %) | 36.3 % |
| Eriswil | 241 (65 %) | 128 (35 %) | 33.0 % |
| Huttwil | 992 (69 %) | 440 (31 %) | 41.5 % |
| Lützelflüh | 695 (61 %) | 439 (39 %) | 38.5 % |
| Rüegsau | 591 (67 %) | 294 (33 %) | 41.9 % |
| Sumiswald | 972 (68 %) | 459 (32 %) | 36.9 % |
| Trachselwald | 185 (62 %) | 113 (38 %) | 37.6 % |
| Walterswil (BE) | 108 (57 %) | 80 (43 %) | 43.1 % |
| Wyssachen | 238 (64 %) | 133 (36 %) | 39.3 % |
| Attiswil | 238 (51 %) | 232 (49 %) | 48.0 % |
| Berken | 19 (54 %) | 16 (46 %) | 85.4 % |
| Bettenhausen | 137 (62 %) | 85 (38 %) | 44.1 % |
| Farnern | 35 (69 %) | 16 (31 %) | 32.5 % |
| Graben | 51 (60 %) | 34 (40 %) | 43.9 % |
| Heimenhausen | 185 (57 %) | 139 (43 %) | 49.3 % |
| Herzogenbuchsee | 1'249 (69 %) | 556 (31 %) | 42.4 % |
| Inkwil | 150 (61 %) | 94 (39 %) | 48.3 % |
| Niederbipp | 673 (66 %) | 346 (34 %) | 40.4 % |
| Niederönz | 241 (64 %) | 134 (36 %) | 42.1 % |
| Oberbipp | 238 (61 %) | 152 (39 %) | 42.0 % |
| Ochlenberg | 197 (69 %) | 87 (31 %) | 52.8 % |
| Rumisberg | 115 (54 %) | 99 (46 %) | 64.2 % |
| Seeberg | 362 (72 %) | 144 (28 %) | 45.5 % |
| Thörigen | 174 (55 %) | 144 (45 %) | 46.4 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 33 (46 %) | 39 (54 %) | 51.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 83 (44 %) | 105 (56 %) | 42.3 % |
| Wangen an der Aare | 545 (66 %) | 282 (34 %) | 50.1 % |
| Wiedlisbach | 302 (56 %) | 233 (44 %) | 36.8 % |
Am selben Tag
Mehrwertsteuer-Satz 6,5%
Obligatorisches Referendum
Mehrwertsteuerprozent für die AHV
Obligatorisches Referendum
Bundesbeschluss über besondere Verbrauchssteuern
Obligatorisches Referendum
Initiative «zur Verminderung der Alkoholprobleme»
Volksinitiative
Initiative «zur Verminderung der Tabakprobleme»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.