Initiative des Alpes

Volksabstimmung vom 20-02-1994 · Volksinitiative · Nr. 408Initiative populaire «pour la protection des régions alpines contre le trafic de transit»

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
51.9 %
Stände
16 : 7
Stimmbeteiligung
40.8 %
Gea
954'491 (52 %)
Na
884'362 (48 %)
Stimmberechtigte
4'567'573

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
60 (40 %) : 90 (60 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
2 (8 %) : 23 (92 %)
Ja-Parole
SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
Nein-Parole
CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich189'299 (55 %)151'826 (45 %)44.9 %
Bern140'625 (51 %)133'114 (49 %)41.0 %
Lucerne59'740 (61 %)37'693 (39 %)43.6 %
Uri13'247 (88 %)1'886 (12 %)60.0 %
Schwyz19'091 (57 %)14'319 (43 %)43.0 %
Obwalden4'572 (52 %)4'206 (48 %)42.5 %
Nidwalden7'213 (60 %)4'767 (40 %)48.3 %
Glarus6'114 (60 %)4'154 (40 %)41.7 %
Zug16'958 (59 %)12'009 (41 %)49.7 %
Fribourg17'288 (36 %)30'698 (64 %)32.7 %
Solothurn41'540 (55 %)34'530 (45 %)48.0 %
Basel-Stadt33'036 (57 %)24'821 (43 %)44.5 %
Basel-Landschaft38'811 (52 %)35'513 (48 %)43.7 %
Schaffhausen17'445 (55 %)14'156 (45 %)68.1 %
Appenzell Ausserrhoden10'831 (60 %)7'150 (40 %)51.2 %
Appenzell Innerrhoden2'433 (62 %)1'489 (38 %)40.3 %
St. Gallen66'850 (56 %)53'097 (44 %)43.2 %
Graubünden29'946 (59 %)20'520 (41 %)41.3 %
Aargau65'307 (48 %)69'690 (52 %)40.3 %
Thurgau33'120 (53 %)29'629 (47 %)46.9 %
Ticino44'071 (64 %)25'032 (36 %)38.1 %
Vaud35'746 (36 %)62'975 (64 %)27.8 %
Valais16'623 (25 %)49'189 (75 %)38.1 %
Neuchâtel12'052 (38 %)20'032 (62 %)31.4 %
Geneva26'897 (44 %)34'922 (56 %)31.3 %
Jura5'636 (45 %)6'945 (55 %)27.0 %

Gemeinden im Kanton Fribourg

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Châtillon (FR)19 (31 %)43 (69 %)43.1 %
Cugy (FR)57 (26 %)163 (74 %)28.8 %
Gletterens16 (24 %)52 (76 %)23.7 %
Lully (FR)37 (29 %)92 (71 %)32.8 %
Montagny (FR)101 (28 %)261 (72 %)30.9 %
Nuvilly18 (26 %)52 (74 %)32.9 %
Prévondavaux7 (35 %)13 (65 %)45.5 %
Saint-Aubin (FR)63 (24 %)205 (76 %)34.0 %
Sévaz13 (33 %)27 (68 %)36.7 %
Surpierre46 (22 %)165 (78 %)32.2 %
Vallon19 (27 %)52 (73 %)41.3 %
Les Montets102 (35 %)189 (65 %)40.6 %
Delley-Portalban24 (19 %)102 (81 %)26.9 %
Belmont-Broye190 (27 %)505 (73 %)31.6 %
Estavayer330 (29 %)804 (71 %)29.6 %
Cheyres-Châbles77 (30 %)177 (70 %)35.8 %
Fétigny-Ménières58 (31 %)132 (69 %)32.0 %
Billens-Hennens28 (23 %)92 (77 %)38.5 %
Le Châtelard14 (25 %)43 (75 %)22.0 %
Châtonnaye33 (31 %)72 (69 %)31.3 %
Grangettes9 (28 %)23 (72 %)33.7 %
Massonnens24 (31 %)54 (69 %)31.6 %
Mézières (FR)42 (27 %)113 (73 %)27.3 %
Romont (FR)207 (27 %)571 (73 %)32.4 %
Rue90 (32 %)191 (68 %)25.9 %
Siviriez74 (24 %)239 (76 %)26.3 %
Ursy103 (35 %)195 (65 %)23.7 %
Vuisternens-devant-Romont72 (21 %)273 (79 %)29.2 %
Villorsonnens53 (23 %)179 (77 %)31.2 %
Torny36 (25 %)109 (75 %)30.4 %
Villaz97 (27 %)266 (73 %)30.6 %
Haut-Intyamon100 (28 %)262 (72 %)36.3 %
Pont-en-Ogoz53 (23 %)181 (77 %)28.2 %
Botterens19 (29 %)47 (71 %)28.0 %
Broc106 (25 %)319 (75 %)32.4 %
Bulle761 (29 %)1'836 (71 %)33.3 %
Châtel-sur-Montsalvens22 (37 %)37 (63 %)41.0 %
Corbières43 (30 %)98 (70 %)34.4 %
Crésuz18 (36 %)32 (64 %)32.5 %
Echarlens20 (22 %)72 (78 %)29.1 %
Grandvillard29 (21 %)111 (79 %)35.0 %
Gruyères94 (27 %)249 (73 %)35.6 %
Hauteville22 (29 %)55 (71 %)25.9 %
Jaun62 (37 %)104 (63 %)29.6 %
Marsens77 (37 %)130 (63 %)31.1 %
Morlon22 (20 %)87 (80 %)34.5 %
Le Pâquier (FR)70 (29 %)172 (71 %)44.8 %
Pont-la-Ville22 (28 %)57 (72 %)25.5 %
Riaz84 (29 %)204 (71 %)31.2 %
La Roche60 (25 %)180 (75 %)29.5 %
Sâles67 (31 %)148 (69 %)27.5 %
Sorens43 (33 %)87 (67 %)24.4 %
Vaulruz40 (25 %)120 (75 %)27.6 %
Vuadens85 (29 %)209 (71 %)27.5 %
Bas-Intyamon74 (28 %)192 (72 %)40.6 %
Val-de-Charmey92 (21 %)340 (79 %)33.4 %
Autigny28 (26 %)78 (74 %)25.5 %
Avry72 (27 %)193 (73 %)33.8 %
Belfaux210 (48 %)230 (52 %)29.4 %
Chénens29 (35 %)55 (65 %)29.6 %
Corminboeuf142 (35 %)263 (65 %)36.8 %
Cottens (FR)53 (33 %)107 (67 %)27.0 %
Ferpicloz12 (29 %)29 (71 %)30.6 %
Fribourg2'948 (42 %)4'007 (58 %)34.0 %
Givisiez118 (30 %)273 (70 %)35.0 %
Granges-Paccot101 (32 %)212 (68 %)28.3 %
Marly514 (38 %)836 (62 %)31.7 %
Matran68 (30 %)157 (70 %)32.0 %
Neyruz (FR)96 (31 %)214 (69 %)34.1 %
Pierrafortscha6 (21 %)23 (79 %)25.9 %
Le Mouret166 (34 %)326 (66 %)31.0 %
Treyvaux71 (30 %)162 (70 %)28.0 %
Villars-sur-Glâne613 (38 %)984 (62 %)32.0 %
Villarsel-sur-Marly10 (40 %)15 (60 %)54.4 %
Hauterive (FR)112 (41 %)161 (59 %)28.9 %
La Brillaz109 (38 %)177 (62 %)35.1 %
La Sonnaz37 (28 %)97 (72 %)31.2 %
Gibloux320 (34 %)630 (66 %)30.9 %
Prez98 (33 %)197 (67 %)30.6 %
Bois-d'Amont105 (27 %)280 (73 %)34.1 %
Grolley-Ponthaux115 (32 %)245 (68 %)29.3 %
Courgevaux71 (42 %)98 (58 %)34.3 %
Courtepin241 (37 %)410 (63 %)30.5 %
Cressier (FR)68 (49 %)71 (51 %)35.2 %
Fräschels61 (47 %)70 (53 %)50.8 %
Greng28 (49 %)29 (51 %)52.8 %
Gurmels314 (43 %)411 (57 %)33.1 %
Kerzers415 (46 %)482 (54 %)39.9 %
Kleinbösingen29 (30 %)67 (70 %)33.8 %
Meyriez53 (46 %)61 (54 %)40.2 %
Misery-Courtion70 (37 %)121 (63 %)24.1 %
Muntelier95 (37 %)161 (63 %)47.9 %
Murten714 (39 %)1'116 (61 %)39.7 %
Ried bei Kerzers103 (35 %)195 (65 %)53.8 %
Mont-Vully161 (28 %)404 (72 %)36.7 %
Brünisried63 (55 %)52 (45 %)30.9 %
Düdingen734 (46 %)857 (54 %)34.5 %
Giffers123 (41 %)177 (59 %)30.4 %
Bösingen280 (44 %)352 (56 %)34.4 %
Heitenried112 (36 %)197 (64 %)42.1 %
Plaffeien332 (49 %)339 (51 %)29.5 %
Plasselb65 (37 %)111 (63 %)25.2 %
Rechthalten110 (49 %)114 (51 %)28.8 %
St. Silvester79 (42 %)111 (58 %)28.2 %
St. Ursen127 (44 %)161 (56 %)33.5 %
Schmitten (FR)341 (47 %)380 (53 %)35.0 %
Tafers599 (41 %)845 (59 %)34.2 %
Tentlingen94 (47 %)104 (53 %)28.2 %
Ueberstorf250 (48 %)268 (52 %)33.7 %
Wünnewil-Flamatt559 (51 %)531 (49 %)34.9 %
Attalens121 (35 %)221 (65 %)27.3 %
Bossonnens45 (34 %)87 (66 %)22.0 %
Châtel-Saint-Denis214 (28 %)561 (72 %)30.0 %
Granges (Veveyse)50 (36 %)89 (64 %)32.0 %
Remaufens32 (23 %)107 (77 %)31.8 %
Saint-Martin (FR)58 (32 %)124 (68 %)36.2 %
Semsales56 (28 %)144 (72 %)26.6 %
Le Flon49 (29 %)118 (71 %)31.5 %
La Verrerie75 (26 %)218 (74 %)50.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.