Alpen-Initiative
Volksabstimmung vom 20.02.1994 · Volksinitiative · Nr. 408Volksinitiative «zum Schutze des Alpengebietes vor dem Transitverkehr»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.9 %
- Stände
- 16 : 7
- Stimmbeteiligung
- 40.8 %
- Ja
- 954'491 (52 %)
- Nein
- 884'362 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 4'567'573
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 60 (40 %) : 90 (60 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 2 (8 %) : 23 (92 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 189'299 (55 %) | 151'826 (45 %) | 44.9 % |
| Bern | 140'625 (51 %) | 133'114 (49 %) | 41.0 % |
| Luzern | 59'740 (61 %) | 37'693 (39 %) | 43.6 % |
| Uri | 13'247 (88 %) | 1'886 (12 %) | 60.0 % |
| Schwyz | 19'091 (57 %) | 14'319 (43 %) | 43.0 % |
| Obwalden | 4'572 (52 %) | 4'206 (48 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 7'213 (60 %) | 4'767 (40 %) | 48.3 % |
| Glarus | 6'114 (60 %) | 4'154 (40 %) | 41.7 % |
| Zug | 16'958 (59 %) | 12'009 (41 %) | 49.7 % |
| Freiburg | 17'288 (36 %) | 30'698 (64 %) | 32.7 % |
| Solothurn | 41'540 (55 %) | 34'530 (45 %) | 48.0 % |
| Basel-Stadt | 33'036 (57 %) | 24'821 (43 %) | 44.5 % |
| Basel-Landschaft | 38'811 (52 %) | 35'513 (48 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 17'445 (55 %) | 14'156 (45 %) | 68.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'831 (60 %) | 7'150 (40 %) | 51.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'433 (62 %) | 1'489 (38 %) | 40.3 % |
| St. Gallen | 66'850 (56 %) | 53'097 (44 %) | 43.2 % |
| Graubünden | 29'946 (59 %) | 20'520 (41 %) | 41.3 % |
| Aargau | 65'307 (48 %) | 69'690 (52 %) | 40.3 % |
| Thurgau | 33'120 (53 %) | 29'629 (47 %) | 46.9 % |
| Tessin | 44'071 (64 %) | 25'032 (36 %) | 38.1 % |
| Waadt | 35'746 (36 %) | 62'975 (64 %) | 27.8 % |
| Wallis | 16'623 (25 %) | 49'189 (75 %) | 38.1 % |
| Neuenburg | 12'052 (38 %) | 20'032 (62 %) | 31.4 % |
| Genf | 26'897 (44 %) | 34'922 (56 %) | 31.3 % |
| Jura | 5'636 (45 %) | 6'945 (55 %) | 27.0 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'897 (51 %) | 2'807 (49 %) | 44.8 % |
| Biberstein | 182 (55 %) | 147 (45 %) | 43.7 % |
| Buchs (AG) | 675 (47 %) | 750 (53 %) | 40.2 % |
| Densbüren | 81 (41 %) | 119 (60 %) | 36.5 % |
| Erlinsbach (AG) | 437 (46 %) | 509 (54 %) | 43.1 % |
| Gränichen | 681 (48 %) | 750 (52 %) | 35.9 % |
| Hirschthal | 143 (43 %) | 191 (57 %) | 42.0 % |
| Küttigen | 673 (46 %) | 789 (54 %) | 46.4 % |
| Muhen | 357 (44 %) | 460 (56 %) | 42.4 % |
| Oberentfelden | 696 (45 %) | 864 (55 %) | 34.9 % |
| Suhr | 950 (53 %) | 837 (47 %) | 35.3 % |
| Unterentfelden | 510 (47 %) | 575 (53 %) | 47.2 % |
| Baden | 2'488 (53 %) | 2'229 (47 %) | 42.7 % |
| Bellikon | 193 (51 %) | 188 (49 %) | 46.8 % |
| Bergdietikon | 278 (45 %) | 345 (55 %) | 38.1 % |
| Birmenstorf (AG) | 262 (41 %) | 378 (59 %) | 45.9 % |
| Ennetbaden | 484 (54 %) | 418 (46 %) | 48.0 % |
| Fislisbach | 497 (44 %) | 638 (56 %) | 38.3 % |
| Freienwil | 129 (64 %) | 73 (36 %) | 42.9 % |
| Gebenstorf | 513 (49 %) | 527 (51 %) | 41.1 % |
| Killwangen | 176 (50 %) | 176 (50 %) | 39.3 % |
| Künten | 247 (42 %) | 337 (58 %) | 60.2 % |
| Mägenwil | 184 (53 %) | 161 (47 %) | 40.0 % |
| Mellingen | 401 (48 %) | 432 (52 %) | 36.6 % |
| Neuenhof | 679 (48 %) | 749 (52 %) | 34.5 % |
| Niederrohrdorf | 299 (45 %) | 360 (55 %) | 38.9 % |
| Oberrohrdorf | 419 (41 %) | 596 (59 %) | 44.8 % |
| Obersiggenthal | 942 (47 %) | 1'044 (53 %) | 43.0 % |
| Remetschwil | 183 (53 %) | 163 (47 %) | 40.7 % |
| Spreitenbach | 572 (46 %) | 682 (54 %) | 30.3 % |
| Stetten (AG) | 167 (45 %) | 202 (55 %) | 39.2 % |
| Untersiggenthal | 620 (48 %) | 673 (52 %) | 39.6 % |
| Wettingen | 2'366 (49 %) | 2'439 (51 %) | 41.8 % |
| Wohlenschwil | 163 (57 %) | 124 (43 %) | 38.0 % |
| Würenlingen | 353 (45 %) | 423 (55 %) | 37.1 % |
| Würenlos | 542 (43 %) | 706 (57 %) | 41.9 % |
| Ehrendingen | 392 (47 %) | 436 (53 %) | 39.7 % |
| Arni (AG) | 150 (53 %) | 134 (47 %) | 38.4 % |
| Berikon | 510 (49 %) | 525 (51 %) | 39.2 % |
| Bremgarten (AG) | 684 (52 %) | 626 (48 %) | 34.7 % |
| Büttikon | 74 (49 %) | 77 (51 %) | 36.2 % |
| Dottikon | 324 (46 %) | 384 (54 %) | 42.6 % |
| Eggenwil | 70 (41 %) | 99 (59 %) | 42.7 % |
| Fischbach-Göslikon | 107 (43 %) | 141 (57 %) | 36.7 % |
| Hägglingen | 249 (47 %) | 276 (53 %) | 40.7 % |
| Jonen | 176 (55 %) | 146 (45 %) | 38.3 % |
| Niederwil (AG) | 231 (47 %) | 256 (53 %) | 39.8 % |
| Oberlunkhofen | 178 (53 %) | 155 (47 %) | 40.9 % |
| Oberwil-Lieli | 263 (50 %) | 259 (50 %) | 43.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 530 (54 %) | 457 (46 %) | 39.4 % |
| Sarmenstorf | 373 (47 %) | 426 (53 %) | 68.1 % |
| Tägerig | 127 (50 %) | 126 (50 %) | 33.8 % |
| Uezwil | 48 (52 %) | 44 (48 %) | 39.1 % |
| Unterlunkhofen | 99 (52 %) | 91 (48 %) | 31.0 % |
| Villmergen | 685 (48 %) | 751 (52 %) | 46.7 % |
| Widen | 512 (44 %) | 651 (56 %) | 43.6 % |
| Wohlen (AG) | 1'617 (51 %) | 1'582 (49 %) | 41.7 % |
| Zufikon | 452 (51 %) | 437 (49 %) | 38.7 % |
| Islisberg | 36 (47 %) | 41 (53 %) | 39.5 % |
| Auenstein | 203 (41 %) | 289 (59 %) | 51.5 % |
| Birr | 228 (44 %) | 287 (56 %) | 35.6 % |
| Birrhard | 64 (40 %) | 98 (60 %) | 41.5 % |
| Brugg | 1'714 (47 %) | 1'929 (53 %) | 43.9 % |
| Habsburg | 60 (57 %) | 45 (43 %) | 43.6 % |
| Hausen (AG) | 244 (42 %) | 343 (58 %) | 44.8 % |
| Lupfig | 284 (47 %) | 317 (53 %) | 43.9 % |
| Mandach | 22 (21 %) | 85 (79 %) | 46.7 % |
| Mönthal | 48 (44 %) | 60 (56 %) | 36.7 % |
| Mülligen | 126 (54 %) | 107 (46 %) | 49.2 % |
| Remigen | 118 (42 %) | 165 (58 %) | 42.6 % |
| Riniken | 197 (45 %) | 241 (55 %) | 44.6 % |
| Rüfenach | 92 (46 %) | 106 (54 %) | 42.3 % |
| Thalheim (AG) | 75 (35 %) | 137 (65 %) | 39.1 % |
| Veltheim (AG) | 162 (49 %) | 172 (51 %) | 41.5 % |
| Villigen | 218 (46 %) | 256 (54 %) | 41.6 % |
| Windisch | 1'004 (50 %) | 986 (50 %) | 51.1 % |
| Bözberg | 221 (46 %) | 263 (54 %) | 55.2 % |
| Schinznach | 253 (46 %) | 300 (54 %) | 41.4 % |
| Beinwil am See | 452 (56 %) | 348 (44 %) | 43.7 % |
| Birrwil | 152 (54 %) | 131 (46 %) | 42.7 % |
| Dürrenäsch | 102 (33 %) | 203 (67 %) | 42.8 % |
| Gontenschwil | 242 (47 %) | 274 (53 %) | 35.3 % |
| Holziken | 98 (32 %) | 212 (68 %) | 42.0 % |
| Leimbach (AG) | 71 (55 %) | 59 (45 %) | 45.8 % |
| Leutwil | 75 (37 %) | 127 (63 %) | 45.8 % |
| Menziken | 747 (56 %) | 593 (44 %) | 36.8 % |
| Oberkulm | 250 (43 %) | 327 (57 %) | 38.7 % |
| Reinach (AG) | 710 (51 %) | 685 (49 %) | 31.9 % |
| Schlossrued | 93 (42 %) | 130 (58 %) | 35.3 % |
| Schmiedrued | 136 (52 %) | 128 (48 %) | 33.8 % |
| Schöftland | 313 (44 %) | 392 (56 %) | 38.0 % |
| Teufenthal (AG) | 211 (51 %) | 201 (49 %) | 42.6 % |
| Unterkulm | 360 (50 %) | 363 (50 %) | 41.7 % |
| Zetzwil | 146 (45 %) | 180 (55 %) | 40.0 % |
| Eiken | 157 (46 %) | 185 (54 %) | 31.7 % |
| Frick | 380 (46 %) | 445 (54 %) | 36.5 % |
| Gansingen | 110 (43 %) | 145 (57 %) | 38.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 292 (51 %) | 285 (49 %) | 37.8 % |
| Kaisten | 278 (53 %) | 244 (47 %) | 35.8 % |
| Laufenburg | 350 (48 %) | 382 (52 %) | 40.9 % |
| Münchwilen (AG) | 94 (49 %) | 96 (51 %) | 40.1 % |
| Oberhof | 72 (55 %) | 58 (45 %) | 36.5 % |
| Oeschgen | 95 (48 %) | 101 (52 %) | 36.9 % |
| Schwaderloch | 43 (44 %) | 55 (56 %) | 24.0 % |
| Sisseln | 111 (44 %) | 140 (56 %) | 32.4 % |
| Wittnau | 99 (46 %) | 114 (54 %) | 31.1 % |
| Wölflinswil | 100 (44 %) | 129 (56 %) | 41.1 % |
| Zeihen | 116 (60 %) | 77 (40 %) | 38.2 % |
| Mettauertal | 268 (50 %) | 263 (50 %) | 41.9 % |
| Böztal | 269 (45 %) | 326 (55 %) | 42.0 % |
| Herznach-Ueken | 199 (45 %) | 248 (55 %) | 39.7 % |
| Ammerswil | 56 (44 %) | 72 (56 %) | 41.0 % |
| Boniswil | 179 (50 %) | 182 (50 %) | 44.5 % |
| Brunegg | 40 (38 %) | 64 (62 %) | 38.0 % |
| Dintikon | 109 (35 %) | 205 (65 %) | 39.1 % |
| Egliswil | 150 (46 %) | 175 (54 %) | 46.1 % |
| Fahrwangen | 155 (43 %) | 208 (57 %) | 36.4 % |
| Hallwil | 80 (46 %) | 94 (54 %) | 39.7 % |
| Hendschiken | 87 (44 %) | 111 (56 %) | 37.4 % |
| Holderbank (AG) | 96 (44 %) | 120 (56 %) | 41.1 % |
| Hunzenschwil | 258 (45 %) | 317 (55 %) | 35.4 % |
| Lenzburg | 967 (49 %) | 1'013 (51 %) | 45.9 % |
| Meisterschwanden | 182 (40 %) | 275 (60 %) | 37.7 % |
| Möriken-Wildegg | 444 (44 %) | 569 (56 %) | 43.3 % |
| Niederlenz | 408 (49 %) | 432 (51 %) | 37.2 % |
| Othmarsingen | 246 (48 %) | 268 (52 %) | 38.9 % |
| Rupperswil | 403 (47 %) | 461 (53 %) | 40.2 % |
| Schafisheim | 240 (47 %) | 269 (53 %) | 34.5 % |
| Seengen | 279 (45 %) | 338 (55 %) | 42.1 % |
| Seon | 780 (57 %) | 600 (43 %) | 50.0 % |
| Staufen | 330 (51 %) | 322 (49 %) | 43.0 % |
| Abtwil | 68 (50 %) | 67 (50 %) | 49.6 % |
| Aristau | 119 (47 %) | 136 (53 %) | 37.1 % |
| Auw | 123 (46 %) | 142 (54 %) | 35.3 % |
| Beinwil (Freiamt) | 108 (43 %) | 143 (57 %) | 41.5 % |
| Besenbüren | 47 (45 %) | 57 (55 %) | 37.6 % |
| Bettwil | 85 (53 %) | 76 (47 %) | 44.1 % |
| Boswil | 251 (45 %) | 308 (55 %) | 37.3 % |
| Bünzen | 117 (48 %) | 126 (52 %) | 40.9 % |
| Buttwil | 176 (53 %) | 158 (47 %) | 55.7 % |
| Dietwil | 114 (45 %) | 139 (55 %) | 41.3 % |
| Geltwil | 26 (46 %) | 31 (54 %) | 56.4 % |
| Kallern | 51 (38 %) | 85 (63 %) | 68.0 % |
| Merenschwand | 289 (46 %) | 343 (54 %) | 42.7 % |
| Mühlau | 112 (45 %) | 139 (55 %) | 41.0 % |
| Muri (AG) | 666 (51 %) | 647 (49 %) | 35.8 % |
| Oberrüti | 123 (55 %) | 101 (45 %) | 40.6 % |
| Rottenschwil | 81 (54 %) | 70 (46 %) | 36.6 % |
| Sins | 402 (54 %) | 346 (46 %) | 37.9 % |
| Waltenschwil | 243 (53 %) | 215 (47 %) | 37.0 % |
| Hellikon | 91 (46 %) | 107 (54 %) | 38.0 % |
| Kaiseraugst | 480 (51 %) | 462 (49 %) | 37.3 % |
| Magden | 384 (45 %) | 466 (55 %) | 43.5 % |
| Möhlin | 789 (51 %) | 745 (49 %) | 30.7 % |
| Mumpf | 85 (51 %) | 81 (49 %) | 29.0 % |
| Obermumpf | 70 (45 %) | 84 (55 %) | 24.0 % |
| Olsberg | 63 (54 %) | 53 (46 %) | 49.8 % |
| Rheinfelden | 1'168 (50 %) | 1'154 (50 %) | 36.9 % |
| Schupfart | 64 (48 %) | 70 (52 %) | 31.3 % |
| Stein (AG) | 197 (46 %) | 229 (54 %) | 32.9 % |
| Wallbach | 141 (43 %) | 186 (57 %) | 34.0 % |
| Wegenstetten | 164 (46 %) | 193 (54 %) | 57.3 % |
| Zeiningen | 216 (49 %) | 225 (51 %) | 36.9 % |
| Zuzgen | 82 (57 %) | 63 (43 %) | 30.4 % |
| Aarburg | 753 (54 %) | 642 (46 %) | 39.4 % |
| Bottenwil | 74 (40 %) | 111 (60 %) | 33.2 % |
| Brittnau | 509 (57 %) | 386 (43 %) | 37.9 % |
| Kirchleerau | 101 (44 %) | 130 (56 %) | 43.9 % |
| Kölliken | 741 (49 %) | 760 (51 %) | 59.4 % |
| Moosleerau | 86 (43 %) | 115 (57 %) | 38.5 % |
| Murgenthal | 319 (45 %) | 388 (55 %) | 36.7 % |
| Oftringen | 1'084 (52 %) | 1'012 (48 %) | 34.8 % |
| Reitnau | 180 (42 %) | 249 (58 %) | 46.1 % |
| Rothrist | 815 (47 %) | 925 (53 %) | 39.1 % |
| Safenwil | 348 (46 %) | 410 (54 %) | 35.6 % |
| Staffelbach | 117 (43 %) | 152 (57 %) | 40.1 % |
| Strengelbach | 405 (48 %) | 440 (52 %) | 34.5 % |
| Uerkheim | 169 (51 %) | 165 (49 %) | 35.6 % |
| Vordemwald | 248 (49 %) | 256 (51 %) | 41.1 % |
| Wiliberg | 37 (51 %) | 35 (49 %) | 60.0 % |
| Zofingen | 1'559 (52 %) | 1'415 (48 %) | 45.2 % |
| Böttstein | 296 (39 %) | 466 (61 %) | 38.4 % |
| Döttingen | 265 (41 %) | 375 (59 %) | 34.1 % |
| Endingen | 273 (50 %) | 277 (50 %) | 41.0 % |
| Fisibach | 39 (36 %) | 70 (64 %) | 42.4 % |
| Full-Reuenthal | 107 (49 %) | 112 (51 %) | 42.5 % |
| Klingnau | 357 (55 %) | 288 (45 %) | 37.1 % |
| Koblenz | 193 (54 %) | 167 (46 %) | 38.0 % |
| Leibstadt | 94 (33 %) | 188 (67 %) | 35.6 % |
| Lengnau (AG) | 220 (41 %) | 315 (59 %) | 37.2 % |
| Leuggern | 205 (38 %) | 329 (62 %) | 39.5 % |
| Mellikon | 38 (51 %) | 37 (49 %) | 45.5 % |
| Schneisingen | 231 (58 %) | 170 (42 %) | 48.8 % |
| Siglistorf | 54 (47 %) | 61 (53 %) | 32.0 % |
| Tegerfelden | 100 (42 %) | 136 (58 %) | 37.8 % |
| Zurzach | 756 (50 %) | 753 (50 %) | 37.5 % |
Am selben Tag
Weiterführung Autobahnvignette
Obligatorisches Referendum
Weiterführung der Schwerverkehrsabgabe
Obligatorisches Referendum
Einführung einer leistungsabhängigen Schwerverkehrsabgabe
Obligatorisches Referendum
Luftfahrtgesetz
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.