Alpen-Initiative

Volksabstimmung vom 20.02.1994 · Volksinitiative · Nr. 408Volksinitiative «zum Schutze des Alpengebietes vor dem Transitverkehr»

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
51.9 %
Stände
16 : 7
Stimmbeteiligung
40.8 %
Ja
954'491 (52 %)
Nein
884'362 (48 %)
Stimmberechtigte
4'567'573

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
60 (40 %) : 90 (60 %)
Schlussabstimmung Ständerat
2 (8 %) : 23 (92 %)
Ja-Parole
SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
Nein-Parole
CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich189'299 (55 %)151'826 (45 %)44.9 %
Bern140'625 (51 %)133'114 (49 %)41.0 %
Luzern59'740 (61 %)37'693 (39 %)43.6 %
Uri13'247 (88 %)1'886 (12 %)60.0 %
Schwyz19'091 (57 %)14'319 (43 %)43.0 %
Obwalden4'572 (52 %)4'206 (48 %)42.5 %
Nidwalden7'213 (60 %)4'767 (40 %)48.3 %
Glarus6'114 (60 %)4'154 (40 %)41.7 %
Zug16'958 (59 %)12'009 (41 %)49.7 %
Freiburg17'288 (36 %)30'698 (64 %)32.7 %
Solothurn41'540 (55 %)34'530 (45 %)48.0 %
Basel-Stadt33'036 (57 %)24'821 (43 %)44.5 %
Basel-Landschaft38'811 (52 %)35'513 (48 %)43.7 %
Schaffhausen17'445 (55 %)14'156 (45 %)68.1 %
Appenzell Ausserrhoden10'831 (60 %)7'150 (40 %)51.2 %
Appenzell Innerrhoden2'433 (62 %)1'489 (38 %)40.3 %
St. Gallen66'850 (56 %)53'097 (44 %)43.2 %
Graubünden29'946 (59 %)20'520 (41 %)41.3 %
Aargau65'307 (48 %)69'690 (52 %)40.3 %
Thurgau33'120 (53 %)29'629 (47 %)46.9 %
Tessin44'071 (64 %)25'032 (36 %)38.1 %
Waadt35'746 (36 %)62'975 (64 %)27.8 %
Wallis16'623 (25 %)49'189 (75 %)38.1 %
Neuenburg12'052 (38 %)20'032 (62 %)31.4 %
Genf26'897 (44 %)34'922 (56 %)31.3 %
Jura5'636 (45 %)6'945 (55 %)27.0 %

Gemeinden im Kanton Schwyz

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Einsiedeln1'818 (52 %)1'649 (48 %)44.2 %
Gersau329 (60 %)217 (40 %)42.6 %
Feusisberg435 (56 %)348 (44 %)35.4 %
Freienbach1'922 (56 %)1'518 (44 %)44.8 %
Wollerau672 (52 %)624 (48 %)36.1 %
Küssnacht (SZ)2'054 (57 %)1'571 (43 %)55.3 %
Altendorf509 (51 %)487 (49 %)36.0 %
Galgenen503 (61 %)328 (39 %)34.4 %
Innerthal24 (40 %)36 (60 %)43.6 %
Lachen911 (60 %)602 (40 %)39.5 %
Reichenburg318 (62 %)193 (38 %)34.6 %
Schübelbach633 (56 %)497 (44 %)30.1 %
Tuggen215 (48 %)229 (52 %)29.9 %
Vorderthal93 (44 %)118 (56 %)29.2 %
Wangen (SZ)557 (60 %)367 (40 %)38.0 %
Alpthal63 (52 %)59 (48 %)40.0 %
Arth1'744 (65 %)954 (35 %)46.9 %
Illgau128 (54 %)111 (46 %)54.8 %
Ingenbohl1'467 (65 %)788 (35 %)48.1 %
Lauerz126 (50 %)126 (50 %)50.0 %
Morschach155 (66 %)80 (34 %)45.9 %
Muotathal516 (57 %)396 (43 %)39.4 %
Oberiberg82 (48 %)89 (52 %)36.7 %
Riemenstalden23 (88 %)3 (12 %)40.6 %
Rothenthurm262 (56 %)209 (44 %)42.5 %
Sattel189 (51 %)183 (49 %)38.1 %
Schwyz2'571 (59 %)1'755 (41 %)49.1 %
Steinen422 (53 %)368 (47 %)44.0 %
Steinerberg125 (61 %)81 (39 %)41.1 %
Unteriberg225 (40 %)333 (60 %)40.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.