Alpen-Initiative

Volksabstimmung vom 20.02.1994 · Volksinitiative · Nr. 408Volksinitiative «zum Schutze des Alpengebietes vor dem Transitverkehr»

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
51.9 %
Stände
16 : 7
Stimmbeteiligung
40.8 %
Ja
954'491 (52 %)
Nein
884'362 (48 %)
Stimmberechtigte
4'567'573

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
60 (40 %) : 90 (60 %)
Schlussabstimmung Ständerat
2 (8 %) : 23 (92 %)
Ja-Parole
SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
Nein-Parole
CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich189'299 (55 %)151'826 (45 %)44.9 %
Bern140'625 (51 %)133'114 (49 %)41.0 %
Luzern59'740 (61 %)37'693 (39 %)43.6 %
Uri13'247 (88 %)1'886 (12 %)60.0 %
Schwyz19'091 (57 %)14'319 (43 %)43.0 %
Obwalden4'572 (52 %)4'206 (48 %)42.5 %
Nidwalden7'213 (60 %)4'767 (40 %)48.3 %
Glarus6'114 (60 %)4'154 (40 %)41.7 %
Zug16'958 (59 %)12'009 (41 %)49.7 %
Freiburg17'288 (36 %)30'698 (64 %)32.7 %
Solothurn41'540 (55 %)34'530 (45 %)48.0 %
Basel-Stadt33'036 (57 %)24'821 (43 %)44.5 %
Basel-Landschaft38'811 (52 %)35'513 (48 %)43.7 %
Schaffhausen17'445 (55 %)14'156 (45 %)68.1 %
Appenzell Ausserrhoden10'831 (60 %)7'150 (40 %)51.2 %
Appenzell Innerrhoden2'433 (62 %)1'489 (38 %)40.3 %
St. Gallen66'850 (56 %)53'097 (44 %)43.2 %
Graubünden29'946 (59 %)20'520 (41 %)41.3 %
Aargau65'307 (48 %)69'690 (52 %)40.3 %
Thurgau33'120 (53 %)29'629 (47 %)46.9 %
Tessin44'071 (64 %)25'032 (36 %)38.1 %
Waadt35'746 (36 %)62'975 (64 %)27.8 %
Wallis16'623 (25 %)49'189 (75 %)38.1 %
Neuenburg12'052 (38 %)20'032 (62 %)31.4 %
Genf26'897 (44 %)34'922 (56 %)31.3 %
Jura5'636 (45 %)6'945 (55 %)27.0 %

Gemeinden im Kanton Genf

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Aire-la-Ville52 (32 %)110 (68 %)43.8 %
Anières112 (31 %)250 (69 %)37.9 %
Avully156 (45 %)194 (55 %)34.5 %
Avusy105 (43 %)140 (57 %)37.0 %
Bardonnex158 (39 %)251 (61 %)39.2 %
Bellevue112 (40 %)166 (60 %)38.0 %
Bernex729 (42 %)1'016 (58 %)33.2 %
Carouge (GE)1'203 (49 %)1'235 (51 %)30.4 %
Cartigny83 (39 %)130 (61 %)50.6 %
Céligny65 (44 %)84 (56 %)39.8 %
Chancy82 (50 %)83 (50 %)36.0 %
Chêne-Bougeries704 (37 %)1'186 (63 %)34.7 %
Chêne-Bourg408 (45 %)508 (55 %)28.6 %
Choulex85 (39 %)134 (61 %)40.2 %
Collex-Bossy74 (35 %)137 (65 %)36.2 %
Collonge-Bellerive386 (32 %)817 (68 %)41.3 %
Cologny256 (27 %)681 (73 %)40.7 %
Confignon253 (40 %)377 (60 %)38.6 %
Corsier (GE)121 (37 %)207 (63 %)37.2 %
Dardagny99 (42 %)136 (58 %)35.6 %
Genève10'680 (47 %)11'953 (53 %)28.2 %
Genthod163 (39 %)254 (61 %)41.1 %
Le Grand-Saconnex440 (43 %)584 (57 %)32.8 %
Gy37 (36 %)66 (64 %)56.2 %
Hermance61 (35 %)113 (65 %)40.0 %
Jussy86 (36 %)153 (64 %)42.3 %
Laconnex42 (29 %)102 (71 %)44.9 %
Lancy1'820 (46 %)2'153 (54 %)30.8 %
Meinier139 (42 %)195 (58 %)33.0 %
Meyrin1'107 (45 %)1'346 (55 %)28.1 %
Onex1'090 (46 %)1'290 (54 %)28.4 %
Perly-Certoux166 (37 %)288 (63 %)31.6 %
Plan-les-Ouates397 (36 %)706 (64 %)36.8 %
Pregny-Chambésy165 (34 %)324 (66 %)38.5 %
Presinge41 (33 %)83 (67 %)37.9 %
Puplinge172 (42 %)242 (58 %)34.8 %
Russin40 (33 %)81 (67 %)47.9 %
Satigny171 (33 %)351 (67 %)40.0 %
Soral70 (43 %)93 (57 %)43.4 %
Thônex717 (41 %)1'027 (59 %)30.4 %
Troinex132 (34 %)252 (66 %)43.3 %
Vandoeuvres149 (30 %)343 (70 %)46.1 %
Vernier1'625 (47 %)1'838 (53 %)27.7 %
Versoix475 (38 %)778 (62 %)28.9 %
Veyrier539 (36 %)963 (64 %)34.0 %
GE-CH de l'étranger967 (43 %)1'294 (57 %)43.8 %
GE-autres163 (44 %)208 (56 %)

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.