Initiative des Alpes
Votation populaire du 20 févr. 1994 · Initiative populaire · N° 408Initiative populaire «pour la protection des régions alpines contre le trafic de transit»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 51,9 %
- Cantons
- 16 : 7
- Participation
- 40,8 %
- Oui
- 954'491 (52 %)
- Non
- 884'362 (48 %)
- Électeurs inscrits
- 4'567'573
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 60 (40 %) : 90 (60 %)
- Vote final Conseil des États
- 2 (8 %) : 23 (92 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 189'299 (55 %) | 151'826 (45 %) | 44,9 % |
| Berne | 140'625 (51 %) | 133'114 (49 %) | 41,0 % |
| Lucerne | 59'740 (61 %) | 37'693 (39 %) | 43,6 % |
| Uri | 13'247 (88 %) | 1'886 (12 %) | 60,0 % |
| Schwyz | 19'091 (57 %) | 14'319 (43 %) | 43,0 % |
| Obwald | 4'572 (52 %) | 4'206 (48 %) | 42,5 % |
| Nidwald | 7'213 (60 %) | 4'767 (40 %) | 48,3 % |
| Glaris | 6'114 (60 %) | 4'154 (40 %) | 41,7 % |
| Zoug | 16'958 (59 %) | 12'009 (41 %) | 49,7 % |
| Fribourg | 17'288 (36 %) | 30'698 (64 %) | 32,7 % |
| Soleure | 41'540 (55 %) | 34'530 (45 %) | 48,0 % |
| Bâle-Ville | 33'036 (57 %) | 24'821 (43 %) | 44,5 % |
| Bâle-Campagne | 38'811 (52 %) | 35'513 (48 %) | 43,7 % |
| Schaffhouse | 17'445 (55 %) | 14'156 (45 %) | 68,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'831 (60 %) | 7'150 (40 %) | 51,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'433 (62 %) | 1'489 (38 %) | 40,3 % |
| Saint-Gall | 66'850 (56 %) | 53'097 (44 %) | 43,2 % |
| Grisons | 29'946 (59 %) | 20'520 (41 %) | 41,3 % |
| Argovie | 65'307 (48 %) | 69'690 (52 %) | 40,3 % |
| Thurgovie | 33'120 (53 %) | 29'629 (47 %) | 46,9 % |
| Tessin | 44'071 (64 %) | 25'032 (36 %) | 38,1 % |
| Vaud | 35'746 (36 %) | 62'975 (64 %) | 27,8 % |
| Valais | 16'623 (25 %) | 49'189 (75 %) | 38,1 % |
| Neuchâtel | 12'052 (38 %) | 20'032 (62 %) | 31,4 % |
| Genève | 26'897 (44 %) | 34'922 (56 %) | 31,3 % |
| Jura | 5'636 (45 %) | 6'945 (55 %) | 27,0 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 349 (32 %) | 737 (68 %) | 25,3 % |
| Bex | 296 (31 %) | 646 (69 %) | 27,9 % |
| Chessel | 13 (26 %) | 37 (74 %) | 29,1 % |
| Corbeyrier | 15 (30 %) | 35 (70 %) | 20,6 % |
| Gryon | 73 (42 %) | 101 (58 %) | 25,3 % |
| Lavey-Morcles | 74 (37 %) | 128 (63 %) | 34,6 % |
| Leysin | 88 (39 %) | 139 (61 %) | 19,4 % |
| Noville | 24 (25 %) | 72 (75 %) | 25,1 % |
| Ollon | 263 (31 %) | 591 (69 %) | 26,3 % |
| Ormont-Dessous | 36 (19 %) | 151 (81 %) | 27,1 % |
| Ormont-Dessus | 45 (27 %) | 119 (73 %) | 20,3 % |
| Rennaz | 31 (33 %) | 62 (67 %) | 29,5 % |
| Roche (VD) | 38 (26 %) | 107 (74 %) | 23,2 % |
| Villeneuve (VD) | 209 (39 %) | 327 (61 %) | 24,6 % |
| Yvorne | 62 (31 %) | 135 (69 %) | 28,9 % |
| Aubonne | 168 (30 %) | 391 (70 %) | 32,1 % |
| Ballens | 29 (31 %) | 66 (69 %) | 36,6 % |
| Berolle | 23 (52 %) | 21 (48 %) | 36,4 % |
| Bière | 85 (33 %) | 175 (67 %) | 28,5 % |
| Bougy-Villars | 17 (29 %) | 42 (71 %) | 26,3 % |
| Féchy | 31 (29 %) | 77 (71 %) | 31,4 % |
| Gimel | 76 (31 %) | 171 (69 %) | 31,4 % |
| Longirod | 24 (36 %) | 43 (64 %) | 30,0 % |
| Marchissy | 18 (28 %) | 46 (72 %) | 35,1 % |
| Mollens (VD) | 6 (17 %) | 29 (83 %) | 19,3 % |
| Saint-George | 31 (34 %) | 60 (66 %) | 27,0 % |
| Saint-Livres | 20 (26 %) | 57 (74 %) | 23,9 % |
| Saint-Oyens | 4 (11 %) | 34 (89 %) | 29,3 % |
| Saubraz | 12 (24 %) | 39 (76 %) | 37,2 % |
| Avenches | 110 (26 %) | 311 (74 %) | 25,2 % |
| Cudrefin | 49 (27 %) | 133 (73 %) | 30,9 % |
| Faoug | 28 (31 %) | 61 (69 %) | 24,1 % |
| Vully-les-Lacs | 77 (20 %) | 305 (80 %) | 29,6 % |
| Bettens | 8 (12 %) | 60 (88 %) | 42,4 % |
| Bournens | 27 (35 %) | 50 (65 %) | 44,1 % |
| Boussens | 22 (37 %) | 38 (63 %) | 25,3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 21 (33 %) | 42 (67 %) | 31,6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 9 (35 %) | 17 (65 %) | 37,1 % |
| Chevilly | 17 (34 %) | 33 (66 %) | 35,0 % |
| Cossonay | 117 (34 %) | 228 (66 %) | 28,0 % |
| Cuarnens | 18 (20 %) | 71 (80 %) | 37,0 % |
| Daillens | 46 (40 %) | 70 (60 %) | 29,5 % |
| Dizy | 7 (23 %) | 23 (77 %) | 29,1 % |
| Eclépens | 36 (25 %) | 108 (75 %) | 27,4 % |
| Ferreyres | 12 (29 %) | 29 (71 %) | 32,8 % |
| Gollion | 31 (30 %) | 74 (70 %) | 34,1 % |
| Grancy | 23 (33 %) | 47 (67 %) | 33,5 % |
| L'Isle | 56 (28 %) | 146 (72 %) | 32,1 % |
| Lussery-Villars | 16 (25 %) | 49 (75 %) | 35,9 % |
| Mauraz | 2 (11 %) | 17 (89 %) | 73,1 % |
| Mex (VD) | 34 (41 %) | 48 (59 %) | 26,7 % |
| Moiry | 20 (36 %) | 35 (64 %) | 38,7 % |
| Mont-la-Ville | 22 (31 %) | 48 (69 %) | 29,5 % |
| Montricher | 39 (28 %) | 98 (72 %) | 27,9 % |
| Orny | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 25,6 % |
| Penthalaz | 119 (35 %) | 220 (65 %) | 23,6 % |
| Penthaz | 93 (39 %) | 148 (61 %) | 28,7 % |
| Pompaples | 38 (36 %) | 69 (64 %) | 25,6 % |
| La Sarraz | 88 (29 %) | 216 (71 %) | 32,1 % |
| Senarclens | 14 (26 %) | 39 (74 %) | 27,8 % |
| Sullens | 41 (24 %) | 127 (76 %) | 34,1 % |
| Vufflens-la-Ville | 83 (38 %) | 138 (62 %) | 32,4 % |
| Assens | 61 (30 %) | 143 (70 %) | 30,8 % |
| Bercher | 33 (22 %) | 114 (78 %) | 27,2 % |
| Bottens | 44 (28 %) | 112 (72 %) | 28,0 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 33 (30 %) | 76 (70 %) | 30,1 % |
| Cugy (VD) | 103 (29 %) | 252 (71 %) | 29,2 % |
| Echallens | 182 (32 %) | 391 (68 %) | 26,6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 30 (23 %) | 99 (77 %) | 30,3 % |
| Etagnières | 38 (34 %) | 74 (66 %) | 25,5 % |
| Fey | 32 (32 %) | 68 (68 %) | 33,0 % |
| Froideville | 121 (41 %) | 171 (59 %) | 31,9 % |
| Morrens (VD) | 53 (31 %) | 119 (69 %) | 28,3 % |
| Oulens-sous-Echallens | 32 (38 %) | 52 (62 %) | 29,8 % |
| Pailly | 14 (21 %) | 54 (79 %) | 26,1 % |
| Penthéréaz | 15 (25 %) | 46 (75 %) | 27,9 % |
| Poliez-Pittet | 30 (29 %) | 73 (71 %) | 28,6 % |
| Rueyres | 7 (19 %) | 29 (81 %) | 28,8 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 32 (43 %) | 43 (57 %) | 27,4 % |
| Villars-le-Terroir | 32 (27 %) | 87 (73 %) | 27,7 % |
| Vuarrens | 19 (21 %) | 73 (79 %) | 25,1 % |
| Montilliez | 62 (31 %) | 138 (69 %) | 30,8 % |
| Goumoëns | 48 (34 %) | 93 (66 %) | 32,0 % |
| Bonvillars | 22 (32 %) | 46 (68 %) | 27,4 % |
| Bullet | 23 (36 %) | 41 (64 %) | 17,1 % |
| Champagne | 23 (21 %) | 84 (79 %) | 25,9 % |
| Concise | 44 (32 %) | 94 (68 %) | 32,5 % |
| Corcelles-près-Concise | 10 (22 %) | 35 (78 %) | 28,7 % |
| Fiez | 21 (26 %) | 59 (74 %) | 38,8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 11 (42 %) | 15 (58 %) | 33,3 % |
| Giez | 30 (40 %) | 45 (60 %) | 31,9 % |
| Grandevent | 13 (36 %) | 23 (64 %) | 36,7 % |
| Grandson | 131 (30 %) | 306 (70 %) | 27,9 % |
| Mauborget | 10 (50 %) | 10 (50 %) | 34,5 % |
| Mutrux | 13 (45 %) | 16 (55 %) | 36,1 % |
| Novalles | 7 (35 %) | 13 (65 %) | 32,3 % |
| Onnens (VD) | 20 (30 %) | 47 (70 %) | 27,8 % |
| Provence | 41 (39 %) | 65 (61 %) | 46,0 % |
| Sainte-Croix | 221 (33 %) | 446 (67 %) | 21,5 % |
| Tévenon | 40 (33 %) | 81 (67 %) | 33,1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 135 (36 %) | 243 (64 %) | 26,6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 166 (33 %) | 342 (67 %) | 28,9 % |
| Crissier | 219 (34 %) | 427 (66 %) | 25,9 % |
| Epalinges | 457 (36 %) | 804 (64 %) | 28,4 % |
| Jouxtens-Mézery | 67 (32 %) | 140 (68 %) | 36,8 % |
| Lausanne | 8'638 (46 %) | 10'248 (54 %) | 27,0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 267 (29 %) | 659 (71 %) | 29,4 % |
| Paudex | 62 (28 %) | 162 (72 %) | 28,4 % |
| Prilly | 628 (38 %) | 1'015 (62 %) | 26,4 % |
| Pully | 1'039 (35 %) | 1'933 (65 %) | 29,4 % |
| Renens (VD) | 787 (44 %) | 1'014 (56 %) | 23,7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 155 (33 %) | 312 (67 %) | 27,2 % |
| Chexbres | 124 (34 %) | 240 (66 %) | 28,8 % |
| Forel (Lavaux) | 80 (30 %) | 185 (70 %) | 25,9 % |
| Lutry | 460 (32 %) | 959 (68 %) | 28,7 % |
| Puidoux | 119 (33 %) | 244 (67 %) | 26,8 % |
| Rivaz | 26 (31 %) | 58 (69 %) | 37,2 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 41 (40 %) | 61 (60 %) | 41,8 % |
| Savigny | 162 (27 %) | 443 (73 %) | 32,5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 310 (31 %) | 691 (69 %) | 31,8 % |
| Aclens | 22 (36 %) | 39 (64 %) | 27,9 % |
| Bremblens | 21 (36 %) | 37 (64 %) | 26,8 % |
| Buchillon | 36 (35 %) | 68 (65 %) | 27,3 % |
| Bussigny | 409 (40 %) | 613 (60 %) | 26,9 % |
| Chavannes-près-Renens | 239 (39 %) | 371 (61 %) | 23,5 % |
| Chigny | 13 (28 %) | 34 (72 %) | 35,1 % |
| Clarmont | 12 (48 %) | 13 (52 %) | 28,7 % |
| Denens | 31 (26 %) | 90 (74 %) | 37,0 % |
| Denges | 63 (34 %) | 125 (66 %) | 32,0 % |
| Echandens | 161 (40 %) | 238 (60 %) | 30,3 % |
| Echichens | 112 (33 %) | 227 (67 %) | 29,3 % |
| Ecublens (VD) | 415 (38 %) | 666 (62 %) | 23,8 % |
| Etoy | 76 (30 %) | 176 (70 %) | 28,2 % |
| Lavigny | 35 (28 %) | 89 (72 %) | 38,6 % |
| Lonay | 114 (35 %) | 208 (65 %) | 31,8 % |
| Lully (VD) | 71 (75 %) | 24 (25 %) | 25,3 % |
| Lussy-sur-Morges | 29 (28 %) | 74 (72 %) | 33,4 % |
| Morges | 821 (36 %) | 1'468 (64 %) | 28,6 % |
| Préverenges | 221 (33 %) | 444 (67 %) | 29,9 % |
| Romanel-sur-Morges | 24 (26 %) | 68 (74 %) | 34,0 % |
| Saint-Prex | 193 (36 %) | 340 (64 %) | 25,3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 158 (29 %) | 395 (71 %) | 30,5 % |
| Tolochenaz | 76 (32 %) | 162 (68 %) | 24,6 % |
| Vaux-sur-Morges | 6 (21 %) | 23 (79 %) | 36,7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 25 (28 %) | 64 (72 %) | 30,0 % |
| Villars-sous-Yens | 23 (33 %) | 46 (67 %) | 35,3 % |
| Vufflens-le-Château | 34 (27 %) | 92 (73 %) | 36,1 % |
| Vullierens | 34 (31 %) | 75 (69 %) | 38,4 % |
| Yens | 55 (29 %) | 132 (71 %) | 31,1 % |
| Hautemorges | 191 (33 %) | 382 (67 %) | 30,9 % |
| Boulens | 20 (32 %) | 42 (68 %) | 43,5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 14 (47 %) | 16 (53 %) | 22,1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 11 (29 %) | 27 (71 %) | 25,2 % |
| Curtilles | 15 (20 %) | 61 (80 %) | 36,5 % |
| Dompierre (VD) | 17 (40 %) | 26 (60 %) | 27,9 % |
| Hermenches | 26 (37 %) | 44 (63 %) | 36,5 % |
| Lovatens | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 26,4 % |
| Lucens | 181 (34 %) | 344 (66 %) | 32,1 % |
| Moudon | 153 (29 %) | 383 (71 %) | 24,3 % |
| Ogens | 8 (22 %) | 29 (78 %) | 24,7 % |
| Prévonloup | 8 (20 %) | 33 (80 %) | 38,7 % |
| Rossenges | 2 (10 %) | 18 (90 %) | 54,0 % |
| Syens | 17 (63 %) | 10 (37 %) | 37,3 % |
| Villars-le-Comte | 17 (45 %) | 21 (55 %) | 39,8 % |
| Vucherens | 34 (49 %) | 36 (51 %) | 23,7 % |
| Montanaire | 110 (25 %) | 325 (75 %) | 34,0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 4 (21 %) | 15 (79 %) | 35,7 % |
| Arzier-Le Muids | 93 (34 %) | 181 (66 %) | 29,3 % |
| Bassins | 34 (22 %) | 122 (78 %) | 33,7 % |
| Begnins | 71 (33 %) | 144 (67 %) | 28,2 % |
| Bogis-Bossey | 30 (38 %) | 48 (62 %) | 23,6 % |
| Borex | 24 (19 %) | 104 (81 %) | 29,1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 42 (35 %) | 79 (65 %) | 24,9 % |
| Chavannes-des-Bois | 27 (37 %) | 46 (63 %) | 34,1 % |
| Chéserex | 49 (36 %) | 89 (64 %) | 25,0 % |
| Coinsins | 17 (30 %) | 39 (70 %) | 23,5 % |
| Commugny | 102 (36 %) | 183 (64 %) | 25,7 % |
| Coppet | 107 (35 %) | 203 (65 %) | 28,1 % |
| Crans (VD) | 100 (37 %) | 169 (63 %) | 27,1 % |
| Crassier | 37 (35 %) | 69 (65 %) | 32,0 % |
| Duillier | 32 (28 %) | 82 (72 %) | 24,0 % |
| Eysins | 50 (38 %) | 81 (62 %) | 25,5 % |
| Founex | 81 (30 %) | 193 (70 %) | 29,0 % |
| Genolier | 69 (31 %) | 153 (69 %) | 26,0 % |
| Gingins | 53 (30 %) | 122 (70 %) | 28,4 % |
| Givrins | 49 (28 %) | 124 (72 %) | 35,6 % |
| Gland | 332 (33 %) | 660 (67 %) | 23,5 % |
| Grens | 16 (26 %) | 46 (74 %) | 39,4 % |
| Mies | 69 (40 %) | 103 (60 %) | 24,1 % |
| Nyon | 801 (42 %) | 1'091 (58 %) | 24,4 % |
| Prangins | 158 (37 %) | 272 (63 %) | 27,1 % |
| La Rippe | 31 (34 %) | 61 (66 %) | 22,4 % |
| Saint-Cergue | 79 (42 %) | 107 (58 %) | 21,2 % |
| Signy-Avenex | 11 (15 %) | 62 (85 %) | 31,9 % |
| Tannay | 57 (35 %) | 107 (65 %) | 28,8 % |
| Trélex | 68 (38 %) | 112 (62 %) | 31,4 % |
| Le Vaud | 48 (30 %) | 113 (70 %) | 34,3 % |
| Vich | 25 (25 %) | 74 (75 %) | 29,4 % |
| L'Abergement | 11 (31 %) | 25 (69 %) | 26,1 % |
| Agiez | 12 (21 %) | 46 (79 %) | 39,4 % |
| Arnex-sur-Orbe | 30 (26 %) | 84 (74 %) | 32,1 % |
| Ballaigues | 37 (25 %) | 111 (75 %) | 24,3 % |
| Baulmes | 49 (32 %) | 105 (68 %) | 27,2 % |
| Bavois | 33 (29 %) | 79 (71 %) | 28,3 % |
| Bofflens | 6 (11 %) | 48 (89 %) | 47,8 % |
| Bretonnières | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 41,2 % |
| Chavornay | 135 (32 %) | 293 (68 %) | 24,0 % |
| Les Clées | 13 (25 %) | 38 (75 %) | 46,4 % |
| Croy | 23 (35 %) | 43 (65 %) | 34,2 % |
| Juriens | 8 (15 %) | 47 (85 %) | 31,6 % |
| Lignerolle | 22 (29 %) | 53 (71 %) | 35,6 % |
| Montcherand | 7 (12 %) | 50 (88 %) | 25,4 % |
| Orbe | 204 (30 %) | 471 (70 %) | 26,3 % |
| La Praz | 12 (38 %) | 20 (63 %) | 35,4 % |
| Premier | 15 (28 %) | 38 (72 %) | 40,9 % |
| Rances | 19 (22 %) | 69 (78 %) | 29,9 % |
| Romainmôtier-Envy | 34 (48 %) | 37 (52 %) | 26,6 % |
| Sergey | 10 (30 %) | 23 (70 %) | 54,8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 18 (25 %) | 53 (75 %) | 23,5 % |
| Vallorbe | 223 (40 %) | 341 (60 %) | 28,4 % |
| Vaulion | 20 (26 %) | 58 (74 %) | 26,9 % |
| Vuiteboeuf | 18 (29 %) | 45 (71 %) | 27,5 % |
| Corcelles-le-Jorat | 25 (30 %) | 59 (70 %) | 31,2 % |
| Maracon | 43 (43 %) | 58 (57 %) | 38,5 % |
| Montpreveyres | 15 (25 %) | 46 (75 %) | 29,2 % |
| Ropraz | 22 (37 %) | 38 (63 %) | 25,3 % |
| Servion | 73 (32 %) | 157 (68 %) | 25,5 % |
| Vulliens | 27 (33 %) | 55 (67 %) | 31,0 % |
| Jorat-Menthue | 59 (23 %) | 197 (77 %) | 35,3 % |
| Oron | 285 (38 %) | 465 (62 %) | 29,0 % |
| Jorat-Mézières | 126 (33 %) | 253 (67 %) | 29,5 % |
| Champtauroz | 7 (37 %) | 12 (63 %) | 25,0 % |
| Chevroux | 18 (27 %) | 48 (73 %) | 44,9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 78 (27 %) | 209 (73 %) | 27,5 % |
| Grandcour | 44 (36 %) | 77 (64 %) | 21,9 % |
| Henniez | 15 (26 %) | 43 (74 %) | 28,3 % |
| Missy | 14 (20 %) | 56 (80 %) | 35,9 % |
| Payerne | 325 (31 %) | 714 (69 %) | 23,0 % |
| Trey | 20 (27 %) | 54 (73 %) | 42,9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 10 (29 %) | 25 (71 %) | 40,7 % |
| Villarzel | 28 (33 %) | 58 (67 %) | 34,1 % |
| Valbroye | 126 (26 %) | 359 (74 %) | 29,1 % |
| Château-d'Oex | 146 (30 %) | 341 (70 %) | 23,5 % |
| Rossinière | 29 (34 %) | 56 (66 %) | 25,5 % |
| Rougemont | 28 (35 %) | 53 (65 %) | 14,4 % |
| Allaman | 24 (32 %) | 50 (68 %) | 30,1 % |
| Bursinel | 15 (23 %) | 49 (77 %) | 34,2 % |
| Bursins | 31 (36 %) | 54 (64 %) | 30,0 % |
| Burtigny | 16 (31 %) | 36 (69 %) | 25,2 % |
| Dully | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 28,9 % |
| Essertines-sur-Rolle | 17 (29 %) | 42 (71 %) | 22,2 % |
| Gilly | 49 (38 %) | 80 (62 %) | 27,6 % |
| Luins | 17 (26 %) | 48 (74 %) | 31,9 % |
| Mont-sur-Rolle | 71 (27 %) | 195 (73 %) | 28,9 % |
| Perroy | 77 (39 %) | 120 (61 %) | 30,0 % |
| Rolle | 182 (37 %) | 312 (63 %) | 26,7 % |
| Tartegnin | 10 (24 %) | 32 (76 %) | 35,5 % |
| Vinzel | 15 (32 %) | 32 (68 %) | 34,6 % |
| L'Abbaye | 68 (30 %) | 157 (70 %) | 28,2 % |
| Le Chenit | 208 (32 %) | 444 (68 %) | 23,6 % |
| Le Lieu | 72 (38 %) | 117 (62 %) | 33,6 % |
| Chardonne | 141 (31 %) | 307 (69 %) | 30,0 % |
| Corseaux | 156 (32 %) | 337 (68 %) | 33,8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 230 (44 %) | 296 (56 %) | 27,6 % |
| Jongny | 80 (31 %) | 178 (69 %) | 33,8 % |
| Montreux | 1'090 (39 %) | 1'702 (61 %) | 25,2 % |
| La Tour-de-Peilz | 735 (36 %) | 1'329 (64 %) | 31,8 % |
| Vevey | 949 (42 %) | 1'288 (58 %) | 27,4 % |
| Veytaux | 53 (33 %) | 107 (67 %) | 30,9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 538 (35 %) | 992 (65 %) | 29,7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 23 (40 %) | 35 (60 %) | 38,6 % |
| Bioley-Magnoux | 9 (15 %) | 51 (85 %) | 43,5 % |
| Chamblon | 24 (32 %) | 52 (68 %) | 30,9 % |
| Champvent | 28 (20 %) | 111 (80 %) | 45,8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 4 (9 %) | 40 (91 %) | 26,3 % |
| Chêne-Pâquier | 6 (18 %) | 28 (82 %) | 46,6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 24 (20 %) | 94 (80 %) | 32,0 % |
| Cronay | 16 (21 %) | 62 (79 %) | 36,2 % |
| Cuarny | 7 (16 %) | 37 (84 %) | 36,6 % |
| Démoret | 8 (21 %) | 31 (79 %) | 46,4 % |
| Donneloye | 51 (35 %) | 95 (65 %) | 36,6 % |
| Ependes (VD) | 20 (29 %) | 48 (71 %) | 33,8 % |
| Mathod | 22 (24 %) | 69 (76 %) | 36,1 % |
| Molondin | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 30,1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 34 (30 %) | 79 (70 %) | 30,9 % |
| Oppens | 11 (32 %) | 23 (68 %) | 30,2 % |
| Orges | 9 (20 %) | 37 (80 %) | 32,6 % |
| Orzens | 18 (37 %) | 31 (63 %) | 33,1 % |
| Pomy | 22 (19 %) | 94 (81 %) | 33,8 % |
| Rovray | 7 (13 %) | 49 (88 %) | 63,0 % |
| Suchy | 19 (25 %) | 56 (75 %) | 37,9 % |
| Suscévaz | 9 (20 %) | 36 (80 %) | 35,2 % |
| Treycovagnes | 21 (45 %) | 26 (55 %) | 22,1 % |
| Ursins | 7 (18 %) | 31 (82 %) | 29,7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 19 (26 %) | 53 (74 %) | 22,0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 11 (24 %) | 34 (76 %) | 34,5 % |
| Villars-Epeney | 4 (44 %) | 5 (56 %) | 31,3 % |
| Vugelles-La Mothe | 7 (27 %) | 19 (73 %) | 41,3 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'485 (39 %) | 2'337 (61 %) | 29,1 % |
| Yvonand | 137 (28 %) | 350 (72 %) | 36,6 % |
Le même jour
Prorogation de la vignette autoroutière
Référendum obligatoire
Prorogation de la redevance sur le trafic des poids lourds
Référendum obligatoire
Introduction d'une redevance sur le trafic de poids lourds liée aux prestations
Référendum obligatoire
Loi sur la navigation aérienne
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.