Alpen-Initiative
Volksabstimmung vom 20.02.1994 · Volksinitiative · Nr. 408Volksinitiative «zum Schutze des Alpengebietes vor dem Transitverkehr»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.9 %
- Stände
- 16 : 7
- Stimmbeteiligung
- 40.8 %
- Ja
- 954'491 (52 %)
- Nein
- 884'362 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 4'567'573
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 60 (40 %) : 90 (60 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 2 (8 %) : 23 (92 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 189'299 (55 %) | 151'826 (45 %) | 44.9 % |
| Bern | 140'625 (51 %) | 133'114 (49 %) | 41.0 % |
| Luzern | 59'740 (61 %) | 37'693 (39 %) | 43.6 % |
| Uri | 13'247 (88 %) | 1'886 (12 %) | 60.0 % |
| Schwyz | 19'091 (57 %) | 14'319 (43 %) | 43.0 % |
| Obwalden | 4'572 (52 %) | 4'206 (48 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 7'213 (60 %) | 4'767 (40 %) | 48.3 % |
| Glarus | 6'114 (60 %) | 4'154 (40 %) | 41.7 % |
| Zug | 16'958 (59 %) | 12'009 (41 %) | 49.7 % |
| Freiburg | 17'288 (36 %) | 30'698 (64 %) | 32.7 % |
| Solothurn | 41'540 (55 %) | 34'530 (45 %) | 48.0 % |
| Basel-Stadt | 33'036 (57 %) | 24'821 (43 %) | 44.5 % |
| Basel-Landschaft | 38'811 (52 %) | 35'513 (48 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 17'445 (55 %) | 14'156 (45 %) | 68.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'831 (60 %) | 7'150 (40 %) | 51.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'433 (62 %) | 1'489 (38 %) | 40.3 % |
| St. Gallen | 66'850 (56 %) | 53'097 (44 %) | 43.2 % |
| Graubünden | 29'946 (59 %) | 20'520 (41 %) | 41.3 % |
| Aargau | 65'307 (48 %) | 69'690 (52 %) | 40.3 % |
| Thurgau | 33'120 (53 %) | 29'629 (47 %) | 46.9 % |
| Tessin | 44'071 (64 %) | 25'032 (36 %) | 38.1 % |
| Waadt | 35'746 (36 %) | 62'975 (64 %) | 27.8 % |
| Wallis | 16'623 (25 %) | 49'189 (75 %) | 38.1 % |
| Neuenburg | 12'052 (38 %) | 20'032 (62 %) | 31.4 % |
| Genf | 26'897 (44 %) | 34'922 (56 %) | 31.3 % |
| Jura | 5'636 (45 %) | 6'945 (55 %) | 27.0 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 521 (72 %) | 201 (28 %) | 34.4 % |
| Bellinzona | 5'075 (72 %) | 2'007 (28 %) | 33.3 % |
| Cadenazzo | 220 (65 %) | 117 (35 %) | 36.6 % |
| Isone | 57 (67 %) | 28 (33 %) | 27.3 % |
| Lumino | 214 (75 %) | 73 (25 %) | 37.2 % |
| Sant'Antonino | 228 (69 %) | 102 (31 %) | 32.3 % |
| Acquarossa | 309 (68 %) | 145 (32 %) | 32.0 % |
| Blenio | 227 (62 %) | 137 (38 %) | 26.8 % |
| Serravalle | 301 (70 %) | 131 (30 %) | 29.8 % |
| Airolo | 376 (68 %) | 180 (32 %) | 46.9 % |
| Bedretto | 16 (70 %) | 7 (30 %) | 31.1 % |
| Dalpe | 35 (78 %) | 10 (22 %) | 41.0 % |
| Faido | 697 (72 %) | 270 (28 %) | 44.3 % |
| Giornico | 267 (67 %) | 134 (33 %) | 33.4 % |
| Personico | 44 (66 %) | 23 (34 %) | 26.6 % |
| Pollegio | 90 (79 %) | 24 (21 %) | 30.1 % |
| Quinto | 321 (71 %) | 130 (29 %) | 44.2 % |
| Ascona | 612 (58 %) | 440 (42 %) | 35.2 % |
| Brione sopra Minusio | 83 (57 %) | 63 (43 %) | 41.2 % |
| Brissago | 230 (60 %) | 153 (40 %) | 29.5 % |
| Gordola | 410 (63 %) | 244 (37 %) | 28.1 % |
| Lavertezzo | 104 (65 %) | 56 (35 %) | 26.5 % |
| Locarno | 1'409 (63 %) | 838 (37 %) | 28.6 % |
| Losone | 692 (59 %) | 473 (41 %) | 33.5 % |
| Mergoscia | 42 (88 %) | 6 (13 %) | 37.4 % |
| Minusio | 867 (62 %) | 541 (38 %) | 33.3 % |
| Muralto | 347 (58 %) | 250 (42 %) | 35.1 % |
| Orselina | 125 (51 %) | 118 (49 %) | 45.2 % |
| Ronco sopra Ascona | 110 (57 %) | 84 (43 %) | 38.5 % |
| Tenero-Contra | 261 (62 %) | 158 (38 %) | 37.2 % |
| Onsernone | 153 (69 %) | 70 (31 %) | 28.1 % |
| Cugnasco-Gerra | 267 (65 %) | 142 (35 %) | 30.8 % |
| Agno | 523 (61 %) | 338 (39 %) | 44.5 % |
| Aranno | 81 (75 %) | 27 (25 %) | 58.0 % |
| Arogno | 156 (63 %) | 92 (37 %) | 41.8 % |
| Bedano | 184 (68 %) | 87 (32 %) | 44.8 % |
| Bioggio | 352 (64 %) | 202 (36 %) | 43.6 % |
| Bissone | 192 (68 %) | 91 (32 %) | 62.7 % |
| Brusino Arsizio | 96 (72 %) | 38 (28 %) | 45.6 % |
| Cademario | 98 (64 %) | 54 (36 %) | 42.0 % |
| Cadempino | 214 (61 %) | 139 (39 %) | 60.5 % |
| Canobbio | 310 (58 %) | 221 (42 %) | 46.1 % |
| Caslano | 426 (57 %) | 327 (43 %) | 40.5 % |
| Comano | 342 (64 %) | 194 (36 %) | 47.6 % |
| Cureglia | 214 (56 %) | 169 (44 %) | 51.0 % |
| Grancia | 40 (73 %) | 15 (27 %) | 35.6 % |
| Gravesano | 166 (61 %) | 106 (39 %) | 41.3 % |
| Lamone | 192 (62 %) | 119 (38 %) | 44.3 % |
| Lugano | 7'051 (59 %) | 4'905 (41 %) | 41.4 % |
| Magliaso | 209 (60 %) | 140 (40 %) | 42.3 % |
| Manno | 205 (67 %) | 99 (33 %) | 49.4 % |
| Massagno | 871 (62 %) | 545 (38 %) | 44.7 % |
| Melide | 291 (68 %) | 140 (32 %) | 53.0 % |
| Mezzovico-Vira | 180 (64 %) | 103 (36 %) | 50.4 % |
| Morcote | 90 (55 %) | 75 (45 %) | 43.8 % |
| Muzzano | 152 (61 %) | 96 (39 %) | 47.1 % |
| Neggio | 51 (48 %) | 55 (52 %) | 47.9 % |
| Origlio | 186 (61 %) | 120 (39 %) | 44.6 % |
| Paradiso | 287 (53 %) | 255 (47 %) | 38.3 % |
| Ponte Capriasca | 227 (60 %) | 154 (40 %) | 42.1 % |
| Porza | 204 (60 %) | 136 (40 %) | 42.7 % |
| Pura | 149 (53 %) | 130 (47 %) | 41.3 % |
| Savosa | 313 (55 %) | 260 (45 %) | 49.8 % |
| Sorengo | 249 (62 %) | 155 (38 %) | 45.9 % |
| Capriasca | 881 (63 %) | 522 (37 %) | 39.1 % |
| Torricella-Taverne | 389 (64 %) | 217 (36 %) | 43.8 % |
| Vernate | 81 (69 %) | 36 (31 %) | 51.1 % |
| Vezia | 299 (65 %) | 161 (35 %) | 48.0 % |
| Vico Morcote | 33 (58 %) | 24 (42 %) | 39.6 % |
| Collina d'Oro | 657 (58 %) | 472 (42 %) | 48.9 % |
| Alto Malcantone | 207 (58 %) | 149 (42 %) | 43.8 % |
| Monteceneri | 635 (64 %) | 350 (36 %) | 47.0 % |
| Tresa | 552 (59 %) | 383 (41 %) | 44.7 % |
| Val Mara | 497 (67 %) | 243 (33 %) | 54.0 % |
| Balerna | 605 (69 %) | 274 (31 %) | 37.7 % |
| Castel San Pietro | 423 (70 %) | 184 (30 %) | 45.6 % |
| Chiasso | 885 (57 %) | 664 (43 %) | 36.8 % |
| Coldrerio | 477 (74 %) | 167 (26 %) | 40.4 % |
| Mendrisio | 2'185 (66 %) | 1'105 (34 %) | 37.9 % |
| Morbio Inferiore | 585 (62 %) | 352 (38 %) | 37.4 % |
| Novazzano | 428 (67 %) | 207 (33 %) | 41.0 % |
| Riva San Vitale | 396 (70 %) | 171 (30 %) | 38.7 % |
| Stabio | 458 (69 %) | 201 (31 %) | 34.3 % |
| Vacallo | 463 (61 %) | 302 (39 %) | 42.7 % |
| Breggia | 365 (68 %) | 170 (32 %) | 38.9 % |
| Biasca | 592 (76 %) | 188 (24 %) | 25.1 % |
| Riviera | 430 (71 %) | 174 (29 %) | 31.5 % |
| Bosco/Gurin | 9 (69 %) | 4 (31 %) | 25.8 % |
| Campo (Vallemaggia) | 8 (47 %) | 9 (53 %) | 34.0 % |
| Cerentino | 5 (63 %) | 3 (38 %) | 15.7 % |
| Cevio | 130 (51 %) | 124 (49 %) | 31.7 % |
| Linescio | 15 (79 %) | 4 (21 %) | 38.8 % |
| Maggia | 281 (60 %) | 191 (40 %) | 33.8 % |
| Lavizzara | 88 (62 %) | 53 (38 %) | 30.8 % |
| Avegno Gordevio | 185 (62 %) | 113 (38 %) | 37.1 % |
| Lema | 389 (64 %) | 217 (36 %) | 39.1 % |
| Terre di Pedemonte | 425 (71 %) | 176 (29 %) | 38.1 % |
| Centovalli | 210 (71 %) | 86 (29 %) | 32.7 % |
| Gambarogno | 706 (68 %) | 339 (32 %) | 36.0 % |
| Verzasca | 86 (61 %) | 55 (39 %) | 23.4 % |
Am selben Tag
Weiterführung Autobahnvignette
Obligatorisches Referendum
Weiterführung der Schwerverkehrsabgabe
Obligatorisches Referendum
Einführung einer leistungsabhängigen Schwerverkehrsabgabe
Obligatorisches Referendum
Luftfahrtgesetz
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.