Iniziativa popolare 'per la protezione della regione alpina dal traffico di transito'

Votazione popolare del 20 feb 1994 · Iniziativa popolare · N. 408

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
51.9 %
Cantoni
16 : 7
Partecipazione
40.8 %
Sì
954'491 (52 %)
No
884'362 (48 %)
Aventi diritto di voto
4'567'573

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
60 (40 %) : 90 (60 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
2 (8 %) : 23 (92 %)
Raccomandazione sì
DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS
Raccomandazione no
PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSA, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo189'299 (55 %)151'826 (45 %)44.9 %
Berna140'625 (51 %)133'114 (49 %)41.0 %
Lucerna59'740 (61 %)37'693 (39 %)43.6 %
Uri13'247 (88 %)1'886 (12 %)60.0 %
Svitto19'091 (57 %)14'319 (43 %)43.0 %
Obvaldo4'572 (52 %)4'206 (48 %)42.5 %
Nidvaldo7'213 (60 %)4'767 (40 %)48.3 %
Glarona6'114 (60 %)4'154 (40 %)41.7 %
Zugo16'958 (59 %)12'009 (41 %)49.7 %
Friburgo17'288 (36 %)30'698 (64 %)32.7 %
Soletta41'540 (55 %)34'530 (45 %)48.0 %
Basilea Città33'036 (57 %)24'821 (43 %)44.5 %
Basilea Campagna38'811 (52 %)35'513 (48 %)43.7 %
Sciaffusa17'445 (55 %)14'156 (45 %)68.1 %
Appenzello Esterno10'831 (60 %)7'150 (40 %)51.2 %
Appenzello Interno2'433 (62 %)1'489 (38 %)40.3 %
San Gallo66'850 (56 %)53'097 (44 %)43.2 %
Grigioni29'946 (59 %)20'520 (41 %)41.3 %
Argovia65'307 (48 %)69'690 (52 %)40.3 %
Turgovia33'120 (53 %)29'629 (47 %)46.9 %
Ticino44'071 (64 %)25'032 (36 %)38.1 %
Vaud35'746 (36 %)62'975 (64 %)27.8 %
Vallese16'623 (25 %)49'189 (75 %)38.1 %
Neuchâtel12'052 (38 %)20'032 (62 %)31.4 %
Ginevra26'897 (44 %)34'922 (56 %)31.3 %
Giura5'636 (45 %)6'945 (55 %)27.0 %

Comuni del Cantone Grigioni

TerritorioSìNoPartecipazione
Vaz/Obervaz315 (59 %)221 (41 %)30.9 %
Lantsch/Lenz54 (36 %)97 (64 %)41.7 %
Schmitten (GR)40 (50 %)40 (50 %)41.7 %
Albula/Alvra289 (66 %)148 (34 %)41.4 %
Surses319 (49 %)329 (51 %)35.0 %
Bergün Filisur226 (61 %)142 (39 %)56.6 %
Brusio148 (47 %)169 (53 %)33.0 %
Poschiavo593 (50 %)582 (50 %)44.4 %
Falera72 (46 %)84 (54 %)45.0 %
Laax131 (47 %)146 (53 %)34.6 %
Sagogn128 (64 %)71 (36 %)39.7 %
Schluein89 (59 %)61 (41 %)44.9 %
Vals146 (34 %)281 (66 %)52.8 %
Lumnezia398 (41 %)579 (59 %)51.6 %
Ilanz/Glion763 (54 %)653 (46 %)45.2 %
Fürstenau63 (60 %)42 (40 %)49.8 %
Rothenbrunnen46 (56 %)36 (44 %)49.4 %
Scharans164 (64 %)91 (36 %)51.8 %
Sils im Domleschg139 (56 %)110 (44 %)44.1 %
Cazis265 (60 %)174 (40 %)35.2 %
Flerden39 (53 %)35 (47 %)63.2 %
Masein82 (68 %)38 (32 %)50.0 %
Thusis390 (53 %)349 (47 %)43.9 %
Tschappina34 (57 %)26 (43 %)50.0 %
Urmein19 (41 %)27 (59 %)70.4 %
Safiental264 (59 %)182 (41 %)54.7 %
Domleschg393 (60 %)263 (40 %)55.0 %
Avers49 (52 %)45 (48 %)66.7 %
Sufers34 (48 %)37 (52 %)68.9 %
Andeer212 (64 %)118 (36 %)53.8 %
Rongellen4 (33 %)8 (67 %)34.3 %
Zillis-Reischen93 (70 %)39 (30 %)52.2 %
Ferrera35 (70 %)15 (30 %)53.5 %
Rheinwald155 (59 %)108 (41 %)54.6 %
Muntogna da Schons86 (60 %)58 (40 %)57.5 %
Bonaduz410 (60 %)277 (40 %)47.7 %
Domat/Ems1'159 (62 %)700 (38 %)46.2 %
Rhäzüns159 (63 %)93 (37 %)35.5 %
Felsberg350 (64 %)194 (36 %)42.7 %
Flims427 (56 %)336 (44 %)47.8 %
Tamins264 (67 %)131 (33 %)46.8 %
Trin206 (61 %)131 (39 %)47.0 %
Zernez241 (49 %)249 (51 %)47.8 %
Samnaun60 (43 %)78 (57 %)27.5 %
Scuol746 (63 %)429 (37 %)40.2 %
Valsot215 (68 %)103 (32 %)44.4 %
Bever124 (71 %)51 (29 %)54.6 %
Celerina/Schlarigna141 (60 %)93 (40 %)32.8 %
Madulain15 (38 %)25 (63 %)49.4 %
Pontresina260 (58 %)187 (42 %)41.4 %
La Punt Chamues-ch102 (64 %)57 (36 %)39.2 %
Samedan449 (62 %)278 (38 %)40.2 %
St. Moritz552 (52 %)509 (48 %)35.0 %
S-chanf86 (48 %)95 (52 %)45.9 %
Sils im Engadin/Segl84 (57 %)64 (43 %)39.1 %
Silvaplana81 (50 %)82 (50 %)30.3 %
Zuoz172 (56 %)137 (44 %)42.0 %
Bregaglia218 (38 %)351 (62 %)49.7 %
Buseno18 (64 %)10 (36 %)28.9 %
Castaneda35 (78 %)10 (22 %)26.6 %
Rossa25 (45 %)31 (55 %)44.9 %
Santa Maria in Calanca22 (81 %)5 (19 %)28.2 %
Lostallo91 (53 %)80 (47 %)38.1 %
Mesocco173 (64 %)97 (36 %)31.1 %
Soazza43 (60 %)29 (40 %)28.7 %
Cama50 (65 %)27 (35 %)27.0 %
Grono158 (63 %)91 (37 %)35.5 %
Roveredo (GR)264 (61 %)172 (39 %)31.4 %
San Vittore108 (64 %)61 (36 %)35.4 %
Calanca48 (63 %)28 (37 %)42.4 %
Val Müstair269 (52 %)246 (48 %)40.7 %
Davos1'514 (59 %)1'049 (41 %)36.6 %
Fideris93 (68 %)43 (32 %)33.6 %
Furna52 (68 %)24 (32 %)48.7 %
Jenaz251 (63 %)149 (37 %)45.0 %
Klosters696 (60 %)467 (40 %)36.0 %
Conters im Prättigau34 (59 %)24 (41 %)37.9 %
Küblis147 (69 %)67 (31 %)37.6 %
Luzein221 (61 %)141 (39 %)32.7 %
Chur5'802 (67 %)2'817 (33 %)39.4 %
Churwalden349 (61 %)219 (39 %)43.0 %
Arosa668 (60 %)443 (40 %)42.0 %
Trimmis456 (70 %)197 (30 %)38.5 %
Untervaz252 (60 %)170 (40 %)32.5 %
Zizers464 (58 %)330 (42 %)40.6 %
Fläsch86 (62 %)53 (38 %)40.0 %
Jenins126 (56 %)98 (44 %)45.5 %
Maienfeld380 (65 %)202 (35 %)40.4 %
Malans352 (65 %)192 (35 %)50.8 %
Landquart1'159 (67 %)567 (33 %)37.7 %
Grüsch309 (63 %)181 (37 %)42.9 %
Schiers494 (67 %)240 (33 %)48.9 %
Seewis im Prättigau204 (66 %)104 (34 %)37.5 %
Breil/Brigels317 (46 %)366 (54 %)47.2 %
Disentis/Mustér418 (55 %)343 (45 %)45.0 %
Medel (Lucmagn)83 (49 %)88 (51 %)44.1 %
Sumvitg287 (49 %)298 (51 %)52.8 %
Tujetsch253 (49 %)260 (51 %)47.8 %
Trun228 (50 %)231 (50 %)44.4 %
Obersaxen Mundaun149 (41 %)216 (59 %)47.1 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.