Casques bleus
Volksabstimmung vom 12-06-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 412Loi fédérale concernant les troupes suisses chargées d'opération en faveur du maintien de la paix (LOMP)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 42.8 %
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Gea
- 899'626 (43 %)
- Na
- 1'203'736 (57 %)
- Stimmberechtigte
- 4'572'713
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 127 (85 %) : 23 (15 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 168'818 (46 %) | 198'960 (54 %) | 48.6 % |
| Bern | 150'040 (45 %) | 182'162 (55 %) | 49.9 % |
| Lucerne | 42'188 (39 %) | 65'930 (61 %) | 48.3 % |
| Uri | 3'323 (32 %) | 7'201 (68 %) | 42.1 % |
| Schwyz | 9'803 (28 %) | 25'506 (72 %) | 45.4 % |
| Obwalden | 3'034 (34 %) | 5'770 (66 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 4'089 (35 %) | 7'639 (65 %) | 47.5 % |
| Glarus | 3'823 (32 %) | 8'063 (68 %) | 48.4 % |
| Zug | 13'482 (43 %) | 17'582 (57 %) | 53.3 % |
| Fribourg | 27'349 (48 %) | 29'934 (52 %) | 39.1 % |
| Solothurn | 34'392 (40 %) | 51'353 (60 %) | 54.1 % |
| Basel-Stadt | 33'983 (50 %) | 34'443 (50 %) | 53.2 % |
| Basel-Landschaft | 38'723 (48 %) | 42'591 (52 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 10'454 (32 %) | 21'873 (68 %) | 69.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'358 (32 %) | 13'296 (68 %) | 56.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'155 (25 %) | 3'522 (75 %) | 47.8 % |
| St. Gallen | 48'364 (35 %) | 89'781 (65 %) | 49.8 % |
| Graubünden | 16'452 (39 %) | 26'280 (61 %) | 35.1 % |
| Aargau | 56'388 (39 %) | 90'009 (61 %) | 43.6 % |
| Thurgau | 21'120 (32 %) | 44'660 (68 %) | 48.9 % |
| Ticino | 30'133 (33 %) | 61'135 (67 %) | 50.1 % |
| Vaud | 67'534 (53 %) | 59'974 (47 %) | 35.9 % |
| Valais | 35'187 (39 %) | 54'070 (61 %) | 51.9 % |
| Neuchâtel | 20'206 (53 %) | 18'029 (47 %) | 37.5 % |
| Geneva | 45'202 (55 %) | 36'679 (45 %) | 41.3 % |
| Jura | 8'026 (52 %) | 7'294 (48 %) | 33.0 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 191 (35 %) | 358 (65 %) | 32.5 % |
| Lantsch/Lenz | 52 (39 %) | 82 (61 %) | 36.5 % |
| Schmitten (GR) | 12 (18 %) | 54 (82 %) | 34.9 % |
| Albula/Alvra | 108 (29 %) | 263 (71 %) | 35.0 % |
| Surses | 158 (31 %) | 359 (69 %) | 27.6 % |
| Bergün Filisur | 113 (40 %) | 167 (60 %) | 42.7 % |
| Brusio | 88 (31 %) | 200 (69 %) | 29.5 % |
| Poschiavo | 546 (41 %) | 787 (59 %) | 49.6 % |
| Falera | 47 (36 %) | 85 (64 %) | 38.1 % |
| Laax | 98 (41 %) | 142 (59 %) | 30.7 % |
| Sagogn | 66 (46 %) | 77 (54 %) | 28.6 % |
| Schluein | 40 (36 %) | 70 (64 %) | 32.0 % |
| Vals | 178 (45 %) | 214 (55 %) | 48.9 % |
| Lumnezia | 171 (22 %) | 618 (78 %) | 41.4 % |
| Ilanz/Glion | 378 (36 %) | 668 (64 %) | 33.4 % |
| Fürstenau | 20 (23 %) | 66 (77 %) | 40.2 % |
| Rothenbrunnen | 21 (30 %) | 49 (70 %) | 40.1 % |
| Scharans | 65 (31 %) | 143 (69 %) | 42.4 % |
| Sils im Domleschg | 67 (31 %) | 146 (69 %) | 37.8 % |
| Cazis | 117 (32 %) | 247 (68 %) | 29.0 % |
| Flerden | 25 (38 %) | 40 (62 %) | 53.3 % |
| Masein | 39 (47 %) | 44 (53 %) | 36.0 % |
| Thusis | 219 (38 %) | 358 (62 %) | 34.1 % |
| Tschappina | 22 (44 %) | 28 (56 %) | 42.6 % |
| Urmein | 16 (57 %) | 12 (43 %) | 40.6 % |
| Safiental | 74 (25 %) | 226 (75 %) | 36.2 % |
| Domleschg | 218 (43 %) | 289 (57 %) | 41.8 % |
| Avers | 18 (27 %) | 49 (73 %) | 48.2 % |
| Sufers | 27 (47 %) | 31 (53 %) | 56.3 % |
| Andeer | 78 (30 %) | 182 (70 %) | 42.3 % |
| Rongellen | 0 (0 %) | 13 (100 %) | 37.1 % |
| Zillis-Reischen | 37 (33 %) | 74 (67 %) | 44.4 % |
| Ferrera | 17 (33 %) | 34 (67 %) | 49.5 % |
| Rheinwald | 67 (40 %) | 102 (60 %) | 34.5 % |
| Muntogna da Schons | 27 (30 %) | 63 (70 %) | 35.4 % |
| Bonaduz | 191 (41 %) | 278 (59 %) | 32.1 % |
| Domat/Ems | 501 (36 %) | 873 (64 %) | 33.8 % |
| Rhäzüns | 79 (37 %) | 134 (63 %) | 29.4 % |
| Felsberg | 173 (39 %) | 273 (61 %) | 35.2 % |
| Flims | 274 (46 %) | 328 (54 %) | 38.1 % |
| Tamins | 145 (42 %) | 198 (58 %) | 40.9 % |
| Trin | 114 (43 %) | 153 (57 %) | 38.5 % |
| Zernez | 172 (48 %) | 190 (52 %) | 35.6 % |
| Samnaun | 37 (28 %) | 97 (72 %) | 26.8 % |
| Scuol | 459 (47 %) | 509 (53 %) | 33.1 % |
| Valsot | 95 (38 %) | 157 (62 %) | 35.4 % |
| Bever | 64 (49 %) | 67 (51 %) | 40.2 % |
| Celerina/Schlarigna | 97 (51 %) | 95 (49 %) | 27.3 % |
| Madulain | 11 (31 %) | 24 (69 %) | 45.0 % |
| Pontresina | 202 (57 %) | 155 (43 %) | 33.8 % |
| La Punt Chamues-ch | 61 (48 %) | 66 (52 %) | 30.9 % |
| Samedan | 259 (48 %) | 283 (52 %) | 30.2 % |
| St. Moritz | 439 (49 %) | 463 (51 %) | 30.4 % |
| S-chanf | 35 (26 %) | 102 (74 %) | 34.6 % |
| Sils im Engadin/Segl | 67 (57 %) | 51 (43 %) | 31.9 % |
| Silvaplana | 70 (51 %) | 66 (49 %) | 25.5 % |
| Zuoz | 141 (55 %) | 117 (45 %) | 35.0 % |
| Bregaglia | 135 (41 %) | 194 (59 %) | 29.1 % |
| Buseno | 1 (4 %) | 23 (96 %) | 24.0 % |
| Castaneda | 6 (11 %) | 49 (89 %) | 33.9 % |
| Rossa | 12 (19 %) | 50 (81 %) | 53.0 % |
| Santa Maria in Calanca | 10 (48 %) | 11 (52 %) | 20.0 % |
| Lostallo | 49 (32 %) | 105 (68 %) | 35.3 % |
| Mesocco | 60 (24 %) | 190 (76 %) | 28.6 % |
| Soazza | 20 (20 %) | 80 (80 %) | 38.5 % |
| Cama | 10 (10 %) | 89 (90 %) | 33.4 % |
| Grono | 71 (26 %) | 198 (74 %) | 38.2 % |
| Roveredo (GR) | 143 (31 %) | 322 (69 %) | 33.1 % |
| San Vittore | 45 (22 %) | 164 (78 %) | 43.6 % |
| Calanca | 19 (23 %) | 65 (77 %) | 46.0 % |
| Val Müstair | 136 (36 %) | 244 (64 %) | 29.7 % |
| Davos | 1'124 (45 %) | 1'379 (55 %) | 36.5 % |
| Fideris | 36 (31 %) | 82 (69 %) | 28.3 % |
| Furna | 8 (15 %) | 46 (85 %) | 33.7 % |
| Jenaz | 89 (28 %) | 233 (72 %) | 36.8 % |
| Klosters | 375 (34 %) | 725 (66 %) | 34.3 % |
| Conters im Prättigau | 8 (18 %) | 36 (82 %) | 28.9 % |
| Küblis | 39 (22 %) | 140 (78 %) | 31.5 % |
| Luzein | 78 (22 %) | 271 (78 %) | 31.1 % |
| Chur | 3'370 (45 %) | 4'106 (55 %) | 34.6 % |
| Churwalden | 164 (36 %) | 287 (64 %) | 34.7 % |
| Arosa | 387 (38 %) | 634 (62 %) | 39.4 % |
| Trimmis | 201 (38 %) | 334 (62 %) | 30.4 % |
| Untervaz | 118 (34 %) | 233 (66 %) | 26.8 % |
| Zizers | 252 (36 %) | 452 (64 %) | 35.8 % |
| Fläsch | 46 (38 %) | 76 (62 %) | 35.6 % |
| Jenins | 66 (39 %) | 105 (61 %) | 35.4 % |
| Maienfeld | 219 (41 %) | 312 (59 %) | 37.0 % |
| Malans | 205 (49 %) | 213 (51 %) | 38.5 % |
| Landquart | 507 (35 %) | 962 (65 %) | 32.1 % |
| Grüsch | 120 (33 %) | 248 (67 %) | 32.2 % |
| Schiers | 196 (34 %) | 387 (66 %) | 38.8 % |
| Seewis im Prättigau | 89 (31 %) | 201 (69 %) | 34.7 % |
| Breil/Brigels | 183 (32 %) | 388 (68 %) | 40.0 % |
| Disentis/Mustér | 237 (34 %) | 466 (66 %) | 41.5 % |
| Medel (Lucmagn) | 28 (26 %) | 79 (74 %) | 28.0 % |
| Sumvitg | 155 (33 %) | 314 (67 %) | 42.2 % |
| Tujetsch | 125 (33 %) | 258 (67 %) | 35.7 % |
| Trun | 136 (36 %) | 239 (64 %) | 37.0 % |
| Obersaxen Mundaun | 68 (20 %) | 271 (80 %) | 43.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.