Casques bleus
Volksabstimmung vom 12-06-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 412Loi fédérale concernant les troupes suisses chargées d'opération en faveur du maintien de la paix (LOMP)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 42.8 %
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Gea
- 899'626 (43 %)
- Na
- 1'203'736 (57 %)
- Stimmberechtigte
- 4'572'713
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 127 (85 %) : 23 (15 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 168'818 (46 %) | 198'960 (54 %) | 48.6 % |
| Bern | 150'040 (45 %) | 182'162 (55 %) | 49.9 % |
| Lucerne | 42'188 (39 %) | 65'930 (61 %) | 48.3 % |
| Uri | 3'323 (32 %) | 7'201 (68 %) | 42.1 % |
| Schwyz | 9'803 (28 %) | 25'506 (72 %) | 45.4 % |
| Obwalden | 3'034 (34 %) | 5'770 (66 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 4'089 (35 %) | 7'639 (65 %) | 47.5 % |
| Glarus | 3'823 (32 %) | 8'063 (68 %) | 48.4 % |
| Zug | 13'482 (43 %) | 17'582 (57 %) | 53.3 % |
| Fribourg | 27'349 (48 %) | 29'934 (52 %) | 39.1 % |
| Solothurn | 34'392 (40 %) | 51'353 (60 %) | 54.1 % |
| Basel-Stadt | 33'983 (50 %) | 34'443 (50 %) | 53.2 % |
| Basel-Landschaft | 38'723 (48 %) | 42'591 (52 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 10'454 (32 %) | 21'873 (68 %) | 69.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'358 (32 %) | 13'296 (68 %) | 56.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'155 (25 %) | 3'522 (75 %) | 47.8 % |
| St. Gallen | 48'364 (35 %) | 89'781 (65 %) | 49.8 % |
| Graubünden | 16'452 (39 %) | 26'280 (61 %) | 35.1 % |
| Aargau | 56'388 (39 %) | 90'009 (61 %) | 43.6 % |
| Thurgau | 21'120 (32 %) | 44'660 (68 %) | 48.9 % |
| Ticino | 30'133 (33 %) | 61'135 (67 %) | 50.1 % |
| Vaud | 67'534 (53 %) | 59'974 (47 %) | 35.9 % |
| Valais | 35'187 (39 %) | 54'070 (61 %) | 51.9 % |
| Neuchâtel | 20'206 (53 %) | 18'029 (47 %) | 37.5 % |
| Geneva | 45'202 (55 %) | 36'679 (45 %) | 41.3 % |
| Jura | 8'026 (52 %) | 7'294 (48 %) | 33.0 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 36 (20 %) | 148 (80 %) | 43.6 % |
| Entlebuch | 201 (18 %) | 904 (82 %) | 46.2 % |
| Flühli | 124 (22 %) | 434 (78 %) | 48.1 % |
| Hasle (LU) | 127 (19 %) | 549 (81 %) | 55.7 % |
| Romoos | 46 (18 %) | 211 (82 %) | 47.4 % |
| Schüpfheim | 306 (25 %) | 902 (75 %) | 44.8 % |
| Werthenstein | 130 (20 %) | 522 (80 %) | 48.0 % |
| Escholzmatt-Marbach | 268 (16 %) | 1'457 (84 %) | 52.0 % |
| Aesch (LU) | 79 (30 %) | 185 (70 %) | 41.5 % |
| Ballwil | 166 (22 %) | 578 (78 %) | 55.0 % |
| Emmen | 2'587 (36 %) | 4'672 (64 %) | 44.5 % |
| Ermensee | 85 (42 %) | 116 (58 %) | 42.4 % |
| Eschenbach (LU) | 320 (37 %) | 534 (63 %) | 47.3 % |
| Hitzkirch | 500 (35 %) | 935 (65 %) | 51.0 % |
| Hochdorf | 891 (38 %) | 1'442 (62 %) | 50.6 % |
| Hohenrain | 210 (28 %) | 527 (72 %) | 50.7 % |
| Inwil | 161 (27 %) | 432 (73 %) | 54.3 % |
| Rain | 171 (28 %) | 443 (72 %) | 55.6 % |
| Römerswil | 128 (24 %) | 404 (76 %) | 54.5 % |
| Rothenburg | 878 (38 %) | 1'412 (62 %) | 61.0 % |
| Schongau | 44 (19 %) | 187 (81 %) | 44.5 % |
| Adligenswil | 808 (55 %) | 663 (45 %) | 51.7 % |
| Buchrain | 517 (42 %) | 715 (58 %) | 46.6 % |
| Dierikon | 121 (41 %) | 174 (59 %) | 41.4 % |
| Ebikon | 1'355 (43 %) | 1'770 (57 %) | 43.4 % |
| Gisikon | 86 (36 %) | 151 (64 %) | 46.3 % |
| Greppen | 51 (30 %) | 117 (70 %) | 40.8 % |
| Horw | 1'761 (46 %) | 2'040 (54 %) | 46.4 % |
| Kriens | 3'374 (45 %) | 4'197 (55 %) | 45.9 % |
| Luzern | 12'676 (48 %) | 13'619 (52 %) | 52.2 % |
| Malters | 618 (32 %) | 1'331 (68 %) | 48.1 % |
| Meggen | 1'167 (53 %) | 1'055 (47 %) | 52.7 % |
| Meierskappel | 107 (33 %) | 216 (67 %) | 44.6 % |
| Root | 261 (27 %) | 702 (73 %) | 44.6 % |
| Schwarzenberg | 125 (29 %) | 308 (71 %) | 45.7 % |
| Udligenswil | 234 (40 %) | 348 (60 %) | 48.5 % |
| Vitznau | 129 (38 %) | 207 (62 %) | 44.7 % |
| Weggis | 449 (38 %) | 743 (62 %) | 54.5 % |
| Beromünster | 563 (31 %) | 1'233 (69 %) | 52.2 % |
| Büron | 141 (30 %) | 336 (70 %) | 45.6 % |
| Buttisholz | 211 (29 %) | 529 (71 %) | 45.4 % |
| Eich | 142 (43 %) | 189 (57 %) | 45.2 % |
| Geuensee | 172 (39 %) | 266 (61 %) | 39.4 % |
| Grosswangen | 209 (27 %) | 578 (73 %) | 47.1 % |
| Hildisrieden | 251 (41 %) | 364 (59 %) | 55.7 % |
| Knutwil | 192 (41 %) | 272 (59 %) | 41.8 % |
| Mauensee | 111 (39 %) | 172 (61 %) | 49.4 % |
| Neuenkirch | 574 (34 %) | 1'108 (66 %) | 54.3 % |
| Nottwil | 205 (36 %) | 361 (64 %) | 38.7 % |
| Oberkirch | 272 (41 %) | 389 (59 %) | 43.1 % |
| Rickenbach (LU) | 382 (33 %) | 792 (67 %) | 71.3 % |
| Ruswil | 570 (32 %) | 1'214 (68 %) | 44.8 % |
| Schenkon | 211 (36 %) | 369 (64 %) | 47.3 % |
| Schlierbach | 46 (20 %) | 179 (80 %) | 58.5 % |
| Sempach | 516 (49 %) | 538 (51 %) | 51.6 % |
| Sursee | 1'162 (47 %) | 1'291 (53 %) | 47.1 % |
| Triengen | 411 (36 %) | 724 (64 %) | 45.4 % |
| Wolhusen | 397 (35 %) | 753 (65 %) | 44.5 % |
| Alberswil | 47 (28 %) | 120 (72 %) | 52.0 % |
| Altbüron | 80 (35 %) | 150 (65 %) | 43.8 % |
| Altishofen | 104 (29 %) | 257 (71 %) | 34.4 % |
| Dagmersellen | 400 (33 %) | 821 (67 %) | 44.9 % |
| Egolzwil | 100 (39 %) | 159 (61 %) | 40.8 % |
| Ettiswil | 230 (39 %) | 363 (61 %) | 43.4 % |
| Fischbach | 28 (16 %) | 147 (84 %) | 39.5 % |
| Grossdietwil | 65 (28 %) | 168 (72 %) | 40.6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 105 (19 %) | 440 (81 %) | 41.6 % |
| Luthern | 105 (23 %) | 355 (77 %) | 41.5 % |
| Menznau | 164 (22 %) | 588 (78 %) | 40.4 % |
| Nebikon | 165 (31 %) | 361 (69 %) | 42.0 % |
| Pfaffnau | 263 (36 %) | 460 (64 %) | 48.5 % |
| Reiden | 573 (36 %) | 1'028 (64 %) | 44.1 % |
| Roggliswil | 55 (28 %) | 140 (72 %) | 42.8 % |
| Schötz | 334 (38 %) | 536 (62 %) | 41.2 % |
| Ufhusen | 57 (22 %) | 200 (78 %) | 45.5 % |
| Wauwil | 105 (28 %) | 264 (72 %) | 40.4 % |
| Wikon | 103 (25 %) | 311 (75 %) | 44.3 % |
| Zell (LU) | 157 (31 %) | 345 (69 %) | 39.5 % |
| Willisau | 913 (35 %) | 1'710 (65 %) | 47.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.