Legge federale concernente le truppe svizzere per operazioni di mantenimento della pace (caschi blu)

Votazione popolare del 12 giu 1994 · Referendum facoltativo · N. 412

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
42.8 %
Partecipazione
46.8 %
Sì
899'626 (43 %)
No
1'203'736 (57 %)
Aventi diritto di voto
4'572'713

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
127 (85 %) : 23 (15 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
37 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PS
Raccomandazione no
DS, UDF, PSL, PdL, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USS, VSA, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo168'818 (46 %)198'960 (54 %)48.6 %
Berna150'040 (45 %)182'162 (55 %)49.9 %
Lucerna42'188 (39 %)65'930 (61 %)48.3 %
Uri3'323 (32 %)7'201 (68 %)42.1 %
Svitto9'803 (28 %)25'506 (72 %)45.4 %
Obvaldo3'034 (34 %)5'770 (66 %)42.5 %
Nidvaldo4'089 (35 %)7'639 (65 %)47.5 %
Glarona3'823 (32 %)8'063 (68 %)48.4 %
Zugo13'482 (43 %)17'582 (57 %)53.3 %
Friburgo27'349 (48 %)29'934 (52 %)39.1 %
Soletta34'392 (40 %)51'353 (60 %)54.1 %
Basilea Città33'983 (50 %)34'443 (50 %)53.2 %
Basilea Campagna38'723 (48 %)42'591 (52 %)48.0 %
Sciaffusa10'454 (32 %)21'873 (68 %)69.2 %
Appenzello Esterno6'358 (32 %)13'296 (68 %)56.0 %
Appenzello Interno1'155 (25 %)3'522 (75 %)47.8 %
San Gallo48'364 (35 %)89'781 (65 %)49.8 %
Grigioni16'452 (39 %)26'280 (61 %)35.1 %
Argovia56'388 (39 %)90'009 (61 %)43.6 %
Turgovia21'120 (32 %)44'660 (68 %)48.9 %
Ticino30'133 (33 %)61'135 (67 %)50.1 %
Vaud67'534 (53 %)59'974 (47 %)35.9 %
Vallese35'187 (39 %)54'070 (61 %)51.9 %
Neuchâtel20'206 (53 %)18'029 (47 %)37.5 %
Ginevra45'202 (55 %)36'679 (45 %)41.3 %
Giura8'026 (52 %)7'294 (48 %)33.0 %

Comuni del Cantone Ginevra

TerritorioSìNoPartecipazione
Aire-la-Ville130 (67 %)65 (33 %)52.7 %
Anières302 (63 %)177 (37 %)50.2 %
Avully239 (51 %)227 (49 %)46.7 %
Avusy203 (60 %)133 (40 %)49.4 %
Bardonnex301 (63 %)174 (37 %)44.3 %
Bellevue192 (56 %)152 (44 %)45.8 %
Bernex1'282 (60 %)855 (40 %)41.0 %
Carouge (GE)1'595 (49 %)1'644 (51 %)40.1 %
Cartigny135 (59 %)95 (41 %)54.9 %
Céligny128 (63 %)75 (37 %)54.5 %
Chancy113 (56 %)89 (44 %)44.1 %
Chêne-Bougeries1'553 (64 %)888 (36 %)45.0 %
Chêne-Bourg664 (53 %)587 (47 %)38.9 %
Choulex146 (56 %)113 (44 %)48.4 %
Collex-Bossy169 (55 %)138 (45 %)53.0 %
Collonge-Bellerive900 (64 %)517 (36 %)48.4 %
Cologny741 (63 %)436 (37 %)51.1 %
Confignon484 (63 %)284 (37 %)48.1 %
Corsier (GE)232 (58 %)168 (42 %)46.1 %
Dardagny154 (56 %)123 (44 %)42.9 %
Genève17'199 (54 %)14'515 (46 %)39.6 %
Genthod324 (62 %)196 (38 %)50.9 %
Le Grand-Saconnex655 (51 %)626 (49 %)41.0 %
Gy69 (56 %)54 (44 %)67.8 %
Hermance151 (61 %)97 (39 %)55.2 %
Jussy150 (51 %)143 (49 %)51.0 %
Laconnex112 (65 %)61 (35 %)55.0 %
Lancy2'535 (50 %)2'524 (50 %)39.0 %
Meinier291 (63 %)173 (37 %)46.2 %
Meyrin1'646 (52 %)1'531 (48 %)36.5 %
Onex1'517 (50 %)1'542 (50 %)36.5 %
Perly-Certoux309 (55 %)255 (45 %)39.1 %
Plan-les-Ouates784 (58 %)570 (42 %)44.8 %
Pregny-Chambésy345 (57 %)256 (43 %)47.4 %
Presinge92 (60 %)61 (40 %)45.6 %
Puplinge337 (59 %)233 (41 %)47.3 %
Russin74 (64 %)42 (36 %)46.9 %
Satigny353 (56 %)282 (44 %)48.1 %
Soral126 (61 %)81 (39 %)55.8 %
Thônex1'232 (55 %)1'019 (45 %)39.2 %
Troinex280 (61 %)181 (39 %)51.1 %
Vandoeuvres330 (55 %)266 (45 %)54.6 %
Vernier2'085 (47 %)2'379 (53 %)35.7 %
Versoix939 (56 %)742 (44 %)38.6 %
Veyrier1'158 (61 %)745 (39 %)42.1 %
GE-CH de l'étranger2'214 (70 %)934 (30 %)57.6 %
GE-autres232 (50 %)231 (50 %)

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.