Casques bleus
Volksabstimmung vom 12-06-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 412Loi fédérale concernant les troupes suisses chargées d'opération en faveur du maintien de la paix (LOMP)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 42.8 %
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Gea
- 899'626 (43 %)
- Na
- 1'203'736 (57 %)
- Stimmberechtigte
- 4'572'713
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 127 (85 %) : 23 (15 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 168'818 (46 %) | 198'960 (54 %) | 48.6 % |
| Bern | 150'040 (45 %) | 182'162 (55 %) | 49.9 % |
| Lucerne | 42'188 (39 %) | 65'930 (61 %) | 48.3 % |
| Uri | 3'323 (32 %) | 7'201 (68 %) | 42.1 % |
| Schwyz | 9'803 (28 %) | 25'506 (72 %) | 45.4 % |
| Obwalden | 3'034 (34 %) | 5'770 (66 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 4'089 (35 %) | 7'639 (65 %) | 47.5 % |
| Glarus | 3'823 (32 %) | 8'063 (68 %) | 48.4 % |
| Zug | 13'482 (43 %) | 17'582 (57 %) | 53.3 % |
| Fribourg | 27'349 (48 %) | 29'934 (52 %) | 39.1 % |
| Solothurn | 34'392 (40 %) | 51'353 (60 %) | 54.1 % |
| Basel-Stadt | 33'983 (50 %) | 34'443 (50 %) | 53.2 % |
| Basel-Landschaft | 38'723 (48 %) | 42'591 (52 %) | 48.0 % |
| Schaffhausen | 10'454 (32 %) | 21'873 (68 %) | 69.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'358 (32 %) | 13'296 (68 %) | 56.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'155 (25 %) | 3'522 (75 %) | 47.8 % |
| St. Gallen | 48'364 (35 %) | 89'781 (65 %) | 49.8 % |
| Graubünden | 16'452 (39 %) | 26'280 (61 %) | 35.1 % |
| Aargau | 56'388 (39 %) | 90'009 (61 %) | 43.6 % |
| Thurgau | 21'120 (32 %) | 44'660 (68 %) | 48.9 % |
| Ticino | 30'133 (33 %) | 61'135 (67 %) | 50.1 % |
| Vaud | 67'534 (53 %) | 59'974 (47 %) | 35.9 % |
| Valais | 35'187 (39 %) | 54'070 (61 %) | 51.9 % |
| Neuchâtel | 20'206 (53 %) | 18'029 (47 %) | 37.5 % |
| Geneva | 45'202 (55 %) | 36'679 (45 %) | 41.3 % |
| Jura | 8'026 (52 %) | 7'294 (48 %) | 33.0 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 688 (47 %) | 775 (53 %) | 34.5 % |
| Bex | 531 (49 %) | 542 (51 %) | 31.5 % |
| Chessel | 36 (63 %) | 21 (37 %) | 31.9 % |
| Corbeyrier | 26 (39 %) | 41 (61 %) | 28.4 % |
| Gryon | 111 (50 %) | 111 (50 %) | 32.2 % |
| Lavey-Morcles | 121 (48 %) | 131 (52 %) | 42.9 % |
| Leysin | 183 (56 %) | 141 (44 %) | 27.9 % |
| Noville | 46 (39 %) | 73 (61 %) | 30.1 % |
| Ollon | 508 (49 %) | 524 (51 %) | 31.6 % |
| Ormont-Dessous | 75 (34 %) | 144 (66 %) | 30.9 % |
| Ormont-Dessus | 89 (41 %) | 127 (59 %) | 26.7 % |
| Rennaz | 36 (44 %) | 46 (56 %) | 26.9 % |
| Roche (VD) | 84 (45 %) | 101 (55 %) | 29.7 % |
| Villeneuve (VD) | 272 (42 %) | 375 (58 %) | 29.7 % |
| Yvorne | 118 (50 %) | 116 (50 %) | 34.0 % |
| Aubonne | 379 (55 %) | 308 (45 %) | 39.6 % |
| Ballens | 87 (64 %) | 49 (36 %) | 52.5 % |
| Berolle | 42 (78 %) | 12 (22 %) | 45.1 % |
| Bière | 211 (55 %) | 176 (45 %) | 43.0 % |
| Bougy-Villars | 53 (62 %) | 32 (38 %) | 36.9 % |
| Féchy | 78 (53 %) | 70 (47 %) | 43.8 % |
| Gimel | 139 (49 %) | 147 (51 %) | 36.5 % |
| Longirod | 45 (47 %) | 50 (53 %) | 41.9 % |
| Marchissy | 45 (59 %) | 31 (41 %) | 39.8 % |
| Mollens (VD) | 22 (36 %) | 39 (64 %) | 33.2 % |
| Saint-George | 55 (46 %) | 65 (54 %) | 35.9 % |
| Saint-Livres | 43 (40 %) | 64 (60 %) | 33.3 % |
| Saint-Oyens | 19 (34 %) | 37 (66 %) | 40.3 % |
| Saubraz | 23 (34 %) | 44 (66 %) | 46.3 % |
| Avenches | 309 (51 %) | 294 (49 %) | 35.4 % |
| Cudrefin | 117 (51 %) | 112 (49 %) | 39.5 % |
| Faoug | 48 (42 %) | 67 (58 %) | 30.9 % |
| Vully-les-Lacs | 208 (44 %) | 261 (56 %) | 36.2 % |
| Bettens | 31 (49 %) | 32 (51 %) | 38.3 % |
| Bournens | 37 (40 %) | 56 (60 %) | 54.0 % |
| Boussens | 31 (44 %) | 40 (56 %) | 28.7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 40 (59 %) | 28 (41 %) | 32.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 21 (66 %) | 11 (34 %) | 45.7 % |
| Chevilly | 31 (48 %) | 33 (52 %) | 47.1 % |
| Cossonay | 265 (61 %) | 171 (39 %) | 35.8 % |
| Cuarnens | 59 (60 %) | 40 (40 %) | 41.2 % |
| Daillens | 56 (39 %) | 86 (61 %) | 36.0 % |
| Dizy | 25 (66 %) | 13 (34 %) | 36.0 % |
| Eclépens | 97 (47 %) | 110 (53 %) | 39.3 % |
| Ferreyres | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 41.3 % |
| Gollion | 57 (55 %) | 46 (45 %) | 34.0 % |
| Grancy | 47 (50 %) | 47 (50 %) | 44.2 % |
| L'Isle | 78 (41 %) | 111 (59 %) | 30.6 % |
| Lussery-Villars | 28 (35 %) | 53 (65 %) | 42.0 % |
| Mauraz | 10 (71 %) | 4 (29 %) | 55.6 % |
| Mex (VD) | 73 (63 %) | 42 (37 %) | 36.6 % |
| Moiry | 34 (60 %) | 23 (40 %) | 39.9 % |
| Mont-la-Ville | 36 (39 %) | 57 (61 %) | 39.9 % |
| Montricher | 106 (62 %) | 64 (38 %) | 35.8 % |
| Orny | 17 (43 %) | 23 (57 %) | 22.7 % |
| Penthalaz | 237 (53 %) | 211 (47 %) | 31.2 % |
| Penthaz | 144 (56 %) | 111 (44 %) | 29.9 % |
| Pompaples | 62 (53 %) | 56 (47 %) | 28.5 % |
| La Sarraz | 171 (51 %) | 165 (49 %) | 35.7 % |
| Senarclens | 38 (54 %) | 32 (46 %) | 38.2 % |
| Sullens | 108 (51 %) | 104 (49 %) | 42.9 % |
| Vufflens-la-Ville | 145 (58 %) | 103 (42 %) | 36.5 % |
| Assens | 151 (50 %) | 151 (50 %) | 44.4 % |
| Bercher | 110 (58 %) | 79 (42 %) | 34.4 % |
| Bottens | 96 (56 %) | 76 (44 %) | 30.9 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 50 (45 %) | 62 (55 %) | 31.6 % |
| Cugy (VD) | 260 (55 %) | 213 (45 %) | 38.4 % |
| Echallens | 384 (55 %) | 319 (45 %) | 32.8 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 62 (39 %) | 98 (61 %) | 36.3 % |
| Etagnières | 68 (53 %) | 61 (47 %) | 29.6 % |
| Fey | 59 (48 %) | 65 (52 %) | 40.8 % |
| Froideville | 186 (54 %) | 160 (46 %) | 38.0 % |
| Morrens (VD) | 185 (47 %) | 207 (53 %) | 66.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 39 (42 %) | 53 (58 %) | 32.9 % |
| Pailly | 42 (49 %) | 43 (51 %) | 32.7 % |
| Penthéréaz | 40 (48 %) | 44 (52 %) | 38.6 % |
| Poliez-Pittet | 61 (48 %) | 67 (52 %) | 35.8 % |
| Rueyres | 21 (44 %) | 27 (56 %) | 38.1 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 34 (44 %) | 43 (56 %) | 28.0 % |
| Villars-le-Terroir | 50 (36 %) | 90 (64 %) | 32.5 % |
| Vuarrens | 51 (46 %) | 61 (54 %) | 31.9 % |
| Montilliez | 144 (63 %) | 83 (37 %) | 34.3 % |
| Goumoëns | 77 (41 %) | 112 (59 %) | 40.9 % |
| Bonvillars | 36 (45 %) | 44 (55 %) | 32.1 % |
| Bullet | 50 (47 %) | 56 (53 %) | 28.2 % |
| Champagne | 68 (50 %) | 67 (50 %) | 32.9 % |
| Concise | 77 (50 %) | 77 (50 %) | 35.1 % |
| Corcelles-près-Concise | 27 (43 %) | 36 (57 %) | 40.5 % |
| Fiez | 28 (39 %) | 44 (61 %) | 35.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 14 (42 %) | 19 (58 %) | 42.3 % |
| Giez | 33 (36 %) | 59 (64 %) | 38.8 % |
| Grandevent | 15 (39 %) | 23 (61 %) | 38.8 % |
| Grandson | 295 (54 %) | 251 (46 %) | 34.5 % |
| Mauborget | 10 (43 %) | 13 (57 %) | 39.7 % |
| Mutrux | 10 (29 %) | 24 (71 %) | 43.4 % |
| Novalles | 7 (27 %) | 19 (73 %) | 44.3 % |
| Onnens (VD) | 35 (49 %) | 37 (51 %) | 29.3 % |
| Provence | 23 (37 %) | 39 (63 %) | 26.9 % |
| Sainte-Croix | 422 (47 %) | 478 (53 %) | 29.0 % |
| Tévenon | 97 (59 %) | 68 (41 %) | 43.5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 285 (54 %) | 244 (46 %) | 37.1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 357 (57 %) | 268 (43 %) | 35.7 % |
| Crissier | 440 (50 %) | 432 (50 %) | 34.3 % |
| Epalinges | 1'037 (59 %) | 711 (41 %) | 39.3 % |
| Jouxtens-Mézery | 179 (66 %) | 94 (34 %) | 47.6 % |
| Lausanne | 14'211 (56 %) | 11'240 (44 %) | 36.4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 713 (58 %) | 509 (42 %) | 38.7 % |
| Paudex | 162 (55 %) | 135 (45 %) | 36.5 % |
| Prilly | 1'058 (50 %) | 1'074 (50 %) | 34.3 % |
| Pully | 2'575 (62 %) | 1'570 (38 %) | 41.4 % |
| Renens (VD) | 1'114 (46 %) | 1'314 (54 %) | 32.2 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 332 (55 %) | 267 (45 %) | 34.7 % |
| Chexbres | 258 (52 %) | 239 (48 %) | 38.3 % |
| Forel (Lavaux) | 157 (43 %) | 207 (57 %) | 36.3 % |
| Lutry | 1'170 (59 %) | 805 (41 %) | 39.9 % |
| Puidoux | 229 (48 %) | 246 (52 %) | 35.3 % |
| Rivaz | 67 (59 %) | 47 (41 %) | 48.9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 78 (62 %) | 47 (38 %) | 51.8 % |
| Savigny | 396 (59 %) | 271 (41 %) | 36.6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 707 (54 %) | 612 (46 %) | 41.7 % |
| Aclens | 50 (63 %) | 29 (37 %) | 36.6 % |
| Bremblens | 37 (42 %) | 51 (58 %) | 38.6 % |
| Buchillon | 91 (55 %) | 73 (45 %) | 42.8 % |
| Bussigny | 693 (54 %) | 597 (46 %) | 33.7 % |
| Chavannes-près-Renens | 396 (48 %) | 428 (52 %) | 32.1 % |
| Chigny | 27 (47 %) | 30 (53 %) | 46.5 % |
| Clarmont | 18 (40 %) | 27 (60 %) | 51.1 % |
| Denens | 95 (58 %) | 70 (42 %) | 50.9 % |
| Denges | 100 (52 %) | 93 (48 %) | 32.3 % |
| Echandens | 296 (55 %) | 240 (45 %) | 41.3 % |
| Echichens | 262 (60 %) | 177 (40 %) | 37.4 % |
| Ecublens (VD) | 697 (51 %) | 676 (49 %) | 30.4 % |
| Etoy | 196 (61 %) | 126 (39 %) | 35.2 % |
| Lavigny | 80 (54 %) | 68 (46 %) | 46.6 % |
| Lonay | 245 (57 %) | 183 (43 %) | 41.3 % |
| Lully (VD) | 86 (57 %) | 64 (43 %) | 40.5 % |
| Lussy-sur-Morges | 73 (57 %) | 56 (43 %) | 41.5 % |
| Morges | 1'607 (55 %) | 1'308 (45 %) | 36.8 % |
| Préverenges | 446 (56 %) | 350 (44 %) | 35.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 71 (63 %) | 41 (37 %) | 42.7 % |
| Saint-Prex | 404 (55 %) | 332 (45 %) | 35.0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 357 (51 %) | 340 (49 %) | 38.8 % |
| Tolochenaz | 181 (54 %) | 156 (46 %) | 34.3 % |
| Vaux-sur-Morges | 12 (38 %) | 20 (63 %) | 40.5 % |
| Villars-Sainte-Croix | 58 (54 %) | 50 (46 %) | 35.5 % |
| Villars-sous-Yens | 34 (44 %) | 43 (56 %) | 35.9 % |
| Vufflens-le-Château | 108 (64 %) | 62 (36 %) | 48.9 % |
| Vullierens | 63 (51 %) | 61 (49 %) | 43.5 % |
| Yens | 146 (60 %) | 98 (40 %) | 40.9 % |
| Hautemorges | 418 (61 %) | 268 (39 %) | 36.6 % |
| Boulens | 27 (37 %) | 46 (63 %) | 52.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 13 (36 %) | 23 (64 %) | 26.7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 10 (19 %) | 42 (81 %) | 34.7 % |
| Curtilles | 42 (46 %) | 50 (54 %) | 46.3 % |
| Dompierre (VD) | 26 (42 %) | 36 (58 %) | 40.3 % |
| Hermenches | 38 (51 %) | 36 (49 %) | 38.7 % |
| Lovatens | 22 (69 %) | 10 (31 %) | 36.3 % |
| Lucens | 254 (39 %) | 394 (61 %) | 39.7 % |
| Moudon | 306 (47 %) | 348 (53 %) | 29.4 % |
| Ogens | 14 (33 %) | 29 (67 %) | 29.5 % |
| Prévonloup | 23 (57 %) | 17 (43 %) | 37.6 % |
| Rossenges | 5 (28 %) | 13 (72 %) | 48.6 % |
| Syens | 12 (46 %) | 14 (54 %) | 35.5 % |
| Villars-le-Comte | 14 (31 %) | 31 (69 %) | 47.5 % |
| Vucherens | 50 (56 %) | 40 (44 %) | 30.2 % |
| Montanaire | 249 (48 %) | 269 (52 %) | 40.3 % |
| Arnex-sur-Nyon | 9 (39 %) | 14 (61 %) | 39.7 % |
| Arzier-Le Muids | 156 (45 %) | 188 (55 %) | 35.3 % |
| Bassins | 100 (52 %) | 94 (48 %) | 42.2 % |
| Begnins | 169 (57 %) | 127 (43 %) | 39.2 % |
| Bogis-Bossey | 74 (70 %) | 32 (30 %) | 31.9 % |
| Borex | 99 (65 %) | 53 (35 %) | 33.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 85 (52 %) | 78 (48 %) | 33.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 54 (61 %) | 34 (39 %) | 40.5 % |
| Chéserex | 111 (56 %) | 89 (45 %) | 36.0 % |
| Coinsins | 32 (43 %) | 42 (57 %) | 32.8 % |
| Commugny | 284 (65 %) | 155 (35 %) | 38.7 % |
| Coppet | 273 (62 %) | 164 (38 %) | 39.6 % |
| Crans (VD) | 244 (62 %) | 149 (38 %) | 38.9 % |
| Crassier | 63 (50 %) | 63 (50 %) | 38.4 % |
| Duillier | 101 (56 %) | 80 (44 %) | 38.4 % |
| Eysins | 97 (57 %) | 74 (43 %) | 33.6 % |
| Founex | 189 (59 %) | 133 (41 %) | 33.8 % |
| Genolier | 182 (61 %) | 117 (39 %) | 34.4 % |
| Gingins | 116 (55 %) | 96 (45 %) | 35.3 % |
| Givrins | 102 (45 %) | 123 (55 %) | 45.8 % |
| Gland | 739 (56 %) | 589 (44 %) | 30.8 % |
| Grens | 41 (54 %) | 35 (46 %) | 47.3 % |
| Mies | 144 (59 %) | 100 (41 %) | 33.1 % |
| Nyon | 1'517 (57 %) | 1'161 (43 %) | 34.5 % |
| Prangins | 349 (62 %) | 216 (38 %) | 35.2 % |
| La Rippe | 75 (58 %) | 54 (42 %) | 31.1 % |
| Saint-Cergue | 119 (51 %) | 115 (49 %) | 26.9 % |
| Signy-Avenex | 47 (56 %) | 37 (44 %) | 36.4 % |
| Tannay | 127 (55 %) | 103 (45 %) | 39.0 % |
| Trélex | 140 (58 %) | 101 (42 %) | 41.9 % |
| Le Vaud | 121 (53 %) | 107 (47 %) | 48.0 % |
| Vich | 71 (50 %) | 70 (50 %) | 41.5 % |
| L'Abergement | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 32.6 % |
| Agiez | 34 (56 %) | 27 (44 %) | 40.9 % |
| Arnex-sur-Orbe | 58 (47 %) | 65 (53 %) | 33.7 % |
| Ballaigues | 79 (44 %) | 102 (56 %) | 30.8 % |
| Baulmes | 92 (45 %) | 112 (55 %) | 37.0 % |
| Bavois | 34 (28 %) | 89 (72 %) | 30.7 % |
| Bofflens | 21 (40 %) | 32 (60 %) | 48.3 % |
| Bretonnières | 35 (61 %) | 22 (39 %) | 42.2 % |
| Chavornay | 241 (44 %) | 302 (56 %) | 30.2 % |
| Les Clées | 33 (65 %) | 18 (35 %) | 47.8 % |
| Croy | 39 (56 %) | 31 (44 %) | 36.4 % |
| Juriens | 45 (52 %) | 41 (48 %) | 48.1 % |
| Lignerolle | 33 (46 %) | 38 (54 %) | 33.0 % |
| Montcherand | 31 (42 %) | 42 (58 %) | 31.1 % |
| Orbe | 433 (52 %) | 396 (48 %) | 32.0 % |
| La Praz | 18 (36 %) | 32 (64 %) | 53.2 % |
| Premier | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 55.0 % |
| Rances | 32 (36 %) | 58 (64 %) | 30.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 39 (49 %) | 40 (51 %) | 29.3 % |
| Sergey | 12 (40 %) | 18 (60 %) | 50.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 34 (32 %) | 71 (68 %) | 34.1 % |
| Vallorbe | 300 (45 %) | 373 (55 %) | 33.9 % |
| Vaulion | 43 (42 %) | 60 (58 %) | 34.8 % |
| Vuiteboeuf | 36 (43 %) | 47 (57 %) | 36.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 50 (47 %) | 57 (53 %) | 43.8 % |
| Maracon | 55 (57 %) | 42 (43 %) | 38.5 % |
| Montpreveyres | 38 (58 %) | 27 (42 %) | 31.9 % |
| Ropraz | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 32.1 % |
| Servion | 180 (62 %) | 111 (38 %) | 31.3 % |
| Vulliens | 52 (47 %) | 59 (53 %) | 39.9 % |
| Jorat-Menthue | 144 (51 %) | 136 (49 %) | 38.4 % |
| Oron | 460 (51 %) | 436 (49 %) | 35.0 % |
| Jorat-Mézières | 254 (53 %) | 221 (47 %) | 36.8 % |
| Champtauroz | 10 (42 %) | 14 (58 %) | 30.5 % |
| Chevroux | 40 (40 %) | 59 (60 %) | 39.5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 151 (42 %) | 208 (58 %) | 34.4 % |
| Grandcour | 87 (49 %) | 89 (51 %) | 32.0 % |
| Henniez | 24 (32 %) | 52 (68 %) | 36.9 % |
| Missy | 62 (67 %) | 30 (33 %) | 47.0 % |
| Payerne | 588 (41 %) | 844 (59 %) | 32.1 % |
| Trey | 38 (48 %) | 42 (53 %) | 47.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 12 (32 %) | 25 (68 %) | 42.0 % |
| Villarzel | 60 (55 %) | 50 (45 %) | 42.3 % |
| Valbroye | 212 (36 %) | 384 (64 %) | 35.6 % |
| Château-d'Oex | 289 (46 %) | 344 (54 %) | 30.3 % |
| Rossinière | 41 (39 %) | 63 (61 %) | 31.2 % |
| Rougemont | 66 (51 %) | 64 (49 %) | 21.7 % |
| Allaman | 49 (54 %) | 41 (46 %) | 37.7 % |
| Bursinel | 42 (55 %) | 35 (45 %) | 39.9 % |
| Bursins | 70 (59 %) | 48 (41 %) | 41.0 % |
| Burtigny | 39 (51 %) | 37 (49 %) | 36.5 % |
| Dully | 45 (48 %) | 49 (52 %) | 47.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 49 (51 %) | 47 (49 %) | 36.1 % |
| Gilly | 93 (51 %) | 89 (49 %) | 40.6 % |
| Luins | 28 (46 %) | 33 (54 %) | 30.2 % |
| Mont-sur-Rolle | 192 (55 %) | 159 (45 %) | 38.1 % |
| Perroy | 162 (56 %) | 125 (44 %) | 43.3 % |
| Rolle | 408 (57 %) | 305 (43 %) | 37.9 % |
| Tartegnin | 24 (44 %) | 31 (56 %) | 45.9 % |
| Vinzel | 27 (47 %) | 30 (53 %) | 42.9 % |
| L'Abbaye | 130 (58 %) | 94 (42 %) | 28.5 % |
| Le Chenit | 486 (55 %) | 400 (45 %) | 31.8 % |
| Le Lieu | 104 (47 %) | 116 (53 %) | 40.3 % |
| Chardonne | 322 (56 %) | 255 (44 %) | 38.1 % |
| Corseaux | 348 (58 %) | 252 (42 %) | 41.5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 320 (50 %) | 318 (50 %) | 33.3 % |
| Jongny | 191 (56 %) | 148 (44 %) | 44.3 % |
| Montreux | 1'845 (53 %) | 1'606 (47 %) | 31.4 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'524 (57 %) | 1'145 (43 %) | 41.1 % |
| Vevey | 1'479 (54 %) | 1'260 (46 %) | 34.1 % |
| Veytaux | 97 (53 %) | 87 (47 %) | 35.3 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'052 (55 %) | 856 (45 %) | 36.9 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 21 (34 %) | 41 (66 %) | 42.9 % |
| Bioley-Magnoux | 15 (21 %) | 57 (79 %) | 53.2 % |
| Chamblon | 59 (65 %) | 32 (35 %) | 37.3 % |
| Champvent | 54 (37 %) | 93 (63 %) | 48.9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 24 (52 %) | 22 (48 %) | 27.3 % |
| Chêne-Pâquier | 13 (41 %) | 19 (59 %) | 45.2 % |
| Cheseaux-Noréaz | 97 (58 %) | 70 (42 %) | 44.7 % |
| Cronay | 45 (45 %) | 55 (55 %) | 43.1 % |
| Cuarny | 10 (21 %) | 37 (79 %) | 38.2 % |
| Démoret | 10 (27 %) | 27 (73 %) | 44.6 % |
| Donneloye | 89 (46 %) | 104 (54 %) | 45.5 % |
| Ependes (VD) | 20 (37 %) | 34 (63 %) | 28.2 % |
| Mathod | 53 (49 %) | 56 (51 %) | 42.8 % |
| Molondin | 20 (47 %) | 23 (53 %) | 32.4 % |
| Montagny-près-Yverdon | 73 (51 %) | 70 (49 %) | 39.3 % |
| Oppens | 30 (58 %) | 22 (42 %) | 46.1 % |
| Orges | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 37.9 % |
| Orzens | 36 (61 %) | 23 (39 %) | 39.6 % |
| Pomy | 41 (29 %) | 102 (71 %) | 42.7 % |
| Rovray | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 59.0 % |
| Suchy | 48 (65 %) | 26 (35 %) | 36.2 % |
| Suscévaz | 14 (27 %) | 37 (73 %) | 40.9 % |
| Treycovagnes | 25 (43 %) | 33 (57 %) | 25.2 % |
| Ursins | 18 (38 %) | 29 (62 %) | 37.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 50 (57 %) | 38 (43 %) | 25.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 24 (34 %) | 46 (66 %) | 50.0 % |
| Villars-Epeney | 6 (46 %) | 7 (54 %) | 43.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 10 (36 %) | 18 (64 %) | 44.4 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'086 (45 %) | 2'559 (55 %) | 35.4 % |
| Yvonand | 278 (53 %) | 248 (47 %) | 39.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.