Aufhebung der Brotgetreideverbilligung

Volksabstimmung vom 25.09.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 413Bundesbeschluss über die Aufhebung der Verbilligung von inländischem Brotgetreide aus Zolleinnahmen

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
64.6 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
45.5 %
Ja
1'288'697 (65 %)
Nein
706'379 (35 %)
Stimmberechtigte
4'576'512

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
161 (100 %) : 0 (0 %)
Schlussabstimmung Ständerat
38 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LPS, SP, SVP
Nein-Parole
SD, LdU, PdA
Keine Parole
Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich263'832 (71 %)106'764 (29 %)50.3 %
Bern197'725 (68 %)94'983 (32 %)44.9 %
Luzern66'233 (62 %)41'453 (38 %)49.5 %
Uri6'857 (62 %)4'127 (38 %)45.3 %
Schwyz18'981 (55 %)15'241 (45 %)44.5 %
Obwalden5'254 (62 %)3'223 (38 %)41.8 %
Nidwalden7'263 (63 %)4'273 (37 %)47.1 %
Glarus5'929 (62 %)3'587 (38 %)39.3 %
Zug18'170 (63 %)10'713 (37 %)50.9 %
Freiburg30'820 (55 %)24'956 (45 %)39.0 %
Solothurn49'702 (57 %)37'014 (43 %)55.3 %
Basel-Stadt45'477 (70 %)19'346 (30 %)51.3 %
Basel-Landschaft54'271 (66 %)27'365 (34 %)48.8 %
Schaffhausen20'307 (67 %)9'886 (33 %)69.3 %
Appenzell Ausserrhoden11'560 (64 %)6'477 (36 %)51.7 %
Appenzell Innerrhoden2'399 (57 %)1'796 (43 %)43.8 %
St. Gallen81'633 (63 %)46'928 (37 %)46.5 %
Graubünden30'542 (70 %)12'781 (30 %)36.3 %
Aargau95'968 (63 %)57'485 (37 %)46.4 %
Thurgau38'482 (60 %)25'346 (40 %)48.3 %
Tessin40'358 (57 %)30'278 (43 %)40.1 %
Waadt85'465 (67 %)42'555 (33 %)38.2 %
Wallis31'173 (50 %)30'992 (50 %)37.3 %
Neuenburg20'609 (55 %)16'945 (45 %)38.5 %
Genf51'779 (67 %)25'008 (33 %)41.3 %
Jura7'908 (54 %)6'857 (46 %)33.4 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt78 (53 %)69 (47 %)28.3 %
Bourrignon31 (45 %)38 (55 %)43.1 %
Châtillon (JU)49 (53 %)44 (47 %)38.8 %
Courchapoix53 (53 %)47 (47 %)35.8 %
Courrendlin356 (64 %)199 (36 %)32.3 %
Courroux257 (50 %)262 (50 %)31.1 %
Courtételle205 (55 %)170 (45 %)27.7 %
Delémont1'621 (61 %)1'052 (39 %)38.7 %
Develier165 (55 %)136 (45 %)39.0 %
Ederswiler8 (30 %)19 (70 %)27.3 %
Mervelier58 (42 %)80 (58 %)36.0 %
Mettembert12 (43 %)16 (57 %)48.5 %
Movelier35 (41 %)50 (59 %)30.4 %
Pleigne51 (57 %)38 (43 %)32.1 %
Rossemaison62 (49 %)65 (51 %)37.3 %
Saulcy15 (45 %)18 (55 %)21.7 %
Soyhières51 (45 %)62 (55 %)37.5 %
Haute-Sorne647 (53 %)563 (47 %)30.3 %
Val Terbi255 (45 %)311 (55 %)29.3 %
Le Bémont (JU)18 (33 %)37 (67 %)21.6 %
Les Bois81 (48 %)87 (52 %)24.5 %
Les Breuleux211 (52 %)191 (48 %)43.7 %
Les Enfers19 (53 %)17 (47 %)41.3 %
Les Genevez (JU)53 (55 %)44 (45 %)27.9 %
Lajoux (JU)55 (52 %)51 (48 %)26.3 %
Montfaucon35 (41 %)50 (59 %)24.0 %
Muriaux51 (46 %)60 (54 %)35.4 %
Le Noirmont187 (62 %)113 (38 %)29.5 %
Saignelégier308 (60 %)205 (40 %)35.3 %
Saint-Brais17 (45 %)21 (55 %)22.7 %
Soubey14 (36 %)25 (64 %)31.8 %
Alle172 (51 %)164 (49 %)33.3 %
Boncourt210 (65 %)115 (35 %)29.4 %
Bure89 (49 %)91 (51 %)37.2 %
Coeuve49 (36 %)89 (64 %)32.4 %
Cornol72 (46 %)84 (54 %)28.7 %
Courchavon32 (43 %)42 (57 %)37.0 %
Courgenay210 (50 %)214 (50 %)31.4 %
Courtedoux101 (53 %)90 (47 %)36.8 %
Fahy45 (49 %)46 (51 %)31.7 %
Fontenais215 (55 %)173 (45 %)36.1 %
Grandfontaine28 (42 %)39 (58 %)27.3 %
Porrentruy841 (58 %)598 (42 %)32.8 %
Vendlincourt63 (37 %)106 (63 %)40.3 %
Basse-Allaine121 (38 %)200 (62 %)33.3 %
Clos du Doubs166 (55 %)137 (45 %)32.8 %
Haute-Ajoie137 (47 %)155 (53 %)33.6 %
La Baroche163 (47 %)183 (53 %)36.9 %
Damphreux-Lugnez37 (33 %)74 (67 %)40.5 %
Basse-Vendline108 (46 %)128 (54 %)32.8 %
Moutier1'120 (53 %)987 (47 %)42.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.