Aufhebung der Brotgetreideverbilligung
Volksabstimmung vom 25.09.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 413Bundesbeschluss über die Aufhebung der Verbilligung von inländischem Brotgetreide aus Zolleinnahmen
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 64.6 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 45.5 %
- Ja
- 1'288'697 (65 %)
- Nein
- 706'379 (35 %)
- Stimmberechtigte
- 4'576'512
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Sanierungsmassnahmen 1993 (93.078)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 161 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, LdU, PdA
- Keine Parole
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 263'832 (71 %) | 106'764 (29 %) | 50.3 % |
| Bern | 197'725 (68 %) | 94'983 (32 %) | 44.9 % |
| Luzern | 66'233 (62 %) | 41'453 (38 %) | 49.5 % |
| Uri | 6'857 (62 %) | 4'127 (38 %) | 45.3 % |
| Schwyz | 18'981 (55 %) | 15'241 (45 %) | 44.5 % |
| Obwalden | 5'254 (62 %) | 3'223 (38 %) | 41.8 % |
| Nidwalden | 7'263 (63 %) | 4'273 (37 %) | 47.1 % |
| Glarus | 5'929 (62 %) | 3'587 (38 %) | 39.3 % |
| Zug | 18'170 (63 %) | 10'713 (37 %) | 50.9 % |
| Freiburg | 30'820 (55 %) | 24'956 (45 %) | 39.0 % |
| Solothurn | 49'702 (57 %) | 37'014 (43 %) | 55.3 % |
| Basel-Stadt | 45'477 (70 %) | 19'346 (30 %) | 51.3 % |
| Basel-Landschaft | 54'271 (66 %) | 27'365 (34 %) | 48.8 % |
| Schaffhausen | 20'307 (67 %) | 9'886 (33 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'560 (64 %) | 6'477 (36 %) | 51.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'399 (57 %) | 1'796 (43 %) | 43.8 % |
| St. Gallen | 81'633 (63 %) | 46'928 (37 %) | 46.5 % |
| Graubünden | 30'542 (70 %) | 12'781 (30 %) | 36.3 % |
| Aargau | 95'968 (63 %) | 57'485 (37 %) | 46.4 % |
| Thurgau | 38'482 (60 %) | 25'346 (40 %) | 48.3 % |
| Tessin | 40'358 (57 %) | 30'278 (43 %) | 40.1 % |
| Waadt | 85'465 (67 %) | 42'555 (33 %) | 38.2 % |
| Wallis | 31'173 (50 %) | 30'992 (50 %) | 37.3 % |
| Neuenburg | 20'609 (55 %) | 16'945 (45 %) | 38.5 % |
| Genf | 51'779 (67 %) | 25'008 (33 %) | 41.3 % |
| Jura | 7'908 (54 %) | 6'857 (46 %) | 33.4 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 362 (77 %) | 106 (23 %) | 50.9 % |
| Affoltern am Albis | 1'711 (69 %) | 758 (31 %) | 45.1 % |
| Bonstetten | 799 (71 %) | 326 (29 %) | 53.7 % |
| Hausen am Albis | 628 (71 %) | 260 (29 %) | 47.5 % |
| Hedingen | 566 (72 %) | 221 (28 %) | 49.4 % |
| Kappel am Albis | 203 (67 %) | 101 (33 %) | 55.3 % |
| Knonau | 389 (74 %) | 136 (26 %) | 70.4 % |
| Maschwanden | 126 (57 %) | 96 (43 %) | 61.6 % |
| Mettmenstetten | 792 (76 %) | 250 (24 %) | 52.8 % |
| Obfelden | 755 (71 %) | 313 (29 %) | 43.6 % |
| Ottenbach | 550 (77 %) | 168 (23 %) | 49.2 % |
| Rifferswil | 243 (76 %) | 78 (24 %) | 72.2 % |
| Stallikon | 633 (78 %) | 183 (22 %) | 51.5 % |
| Wettswil am Albis | 1'012 (77 %) | 303 (23 %) | 53.1 % |
| Benken (ZH) | 188 (60 %) | 126 (40 %) | 71.5 % |
| Berg am Irchel | 145 (63 %) | 86 (37 %) | 65.9 % |
| Buch am Irchel | 147 (56 %) | 117 (44 %) | 60.3 % |
| Dachsen | 336 (72 %) | 130 (28 %) | 53.8 % |
| Dorf | 132 (63 %) | 78 (37 %) | 63.5 % |
| Feuerthalen | 569 (63 %) | 330 (37 %) | 48.6 % |
| Flaach | 249 (65 %) | 137 (35 %) | 56.3 % |
| Flurlingen | 395 (81 %) | 93 (19 %) | 59.6 % |
| Henggart | 363 (62 %) | 222 (38 %) | 63.4 % |
| Kleinandelfingen | 408 (64 %) | 229 (36 %) | 61.3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 376 (69 %) | 171 (31 %) | 54.8 % |
| Marthalen | 427 (64 %) | 242 (36 %) | 57.2 % |
| Ossingen | 294 (61 %) | 188 (39 %) | 59.8 % |
| Rheinau | 274 (69 %) | 123 (31 %) | 55.1 % |
| Thalheim an der Thur | 146 (62 %) | 91 (38 %) | 56.9 % |
| Trüllikon | 245 (61 %) | 157 (39 %) | 56.6 % |
| Truttikon | 103 (53 %) | 90 (47 %) | 74.3 % |
| Volken | 47 (44 %) | 61 (56 %) | 61.4 % |
| Bachenbülach | 519 (73 %) | 190 (27 %) | 44.8 % |
| Bassersdorf | 1'468 (72 %) | 558 (28 %) | 48.4 % |
| Bülach | 3'143 (70 %) | 1'374 (30 %) | 52.9 % |
| Dietlikon | 1'240 (75 %) | 409 (25 %) | 44.8 % |
| Eglisau | 682 (68 %) | 328 (32 %) | 56.6 % |
| Embrach | 1'173 (64 %) | 667 (36 %) | 44.1 % |
| Freienstein-Teufen | 446 (65 %) | 238 (35 %) | 54.1 % |
| Glattfelden | 614 (66 %) | 311 (34 %) | 46.7 % |
| Hochfelden | 265 (61 %) | 171 (39 %) | 54.9 % |
| Höri | 245 (56 %) | 193 (44 %) | 44.7 % |
| Hüntwangen | 169 (57 %) | 126 (43 %) | 57.5 % |
| Kloten | 2'854 (67 %) | 1'384 (33 %) | 43.5 % |
| Lufingen | 253 (60 %) | 168 (40 %) | 56.5 % |
| Nürensdorf | 1'107 (73 %) | 403 (27 %) | 53.5 % |
| Oberembrach | 230 (66 %) | 120 (34 %) | 54.1 % |
| Opfikon | 1'956 (69 %) | 890 (31 %) | 41.6 % |
| Rafz | 612 (61 %) | 387 (39 %) | 55.5 % |
| Rorbas | 391 (63 %) | 233 (37 %) | 47.1 % |
| Wallisellen | 2'843 (77 %) | 843 (23 %) | 49.0 % |
| Wasterkingen | 153 (67 %) | 74 (33 %) | 60.6 % |
| Wil (ZH) | 249 (57 %) | 190 (43 %) | 53.0 % |
| Winkel | 647 (71 %) | 269 (29 %) | 54.8 % |
| Bachs | 144 (61 %) | 93 (39 %) | 61.1 % |
| Boppelsen | 215 (69 %) | 95 (31 %) | 55.0 % |
| Buchs (ZH) | 627 (66 %) | 327 (34 %) | 40.6 % |
| Dällikon | 504 (70 %) | 220 (30 %) | 44.6 % |
| Dänikon | 266 (71 %) | 111 (29 %) | 44.5 % |
| Dielsdorf | 806 (67 %) | 393 (33 %) | 46.1 % |
| Hüttikon | 110 (68 %) | 51 (32 %) | 55.2 % |
| Neerach | 444 (67 %) | 217 (33 %) | 49.6 % |
| Niederglatt | 683 (64 %) | 377 (36 %) | 49.2 % |
| Niederhasli | 1'060 (64 %) | 605 (36 %) | 45.9 % |
| Niederweningen | 386 (67 %) | 186 (33 %) | 52.8 % |
| Oberglatt | 661 (62 %) | 407 (38 %) | 41.4 % |
| Oberweningen | 303 (75 %) | 100 (25 %) | 51.8 % |
| Otelfingen | 342 (64 %) | 192 (36 %) | 53.3 % |
| Regensberg | 164 (78 %) | 45 (22 %) | 59.0 % |
| Regensdorf | 2'184 (65 %) | 1'163 (35 %) | 43.5 % |
| Rümlang | 1'138 (65 %) | 613 (35 %) | 52.7 % |
| Schleinikon | 142 (66 %) | 72 (34 %) | 56.5 % |
| Schöfflisdorf | 265 (69 %) | 119 (31 %) | 53.3 % |
| Stadel | 362 (64 %) | 205 (36 %) | 53.5 % |
| Steinmaur | 600 (66 %) | 305 (34 %) | 52.6 % |
| Weiach | 151 (56 %) | 119 (44 %) | 49.9 % |
| Bäretswil | 969 (71 %) | 402 (29 %) | 53.2 % |
| Bubikon | 1'034 (70 %) | 448 (30 %) | 48.0 % |
| Dürnten | 1'192 (70 %) | 499 (30 %) | 45.2 % |
| Fischenthal | 296 (55 %) | 246 (45 %) | 45.8 % |
| Gossau (ZH) | 1'787 (71 %) | 728 (29 %) | 50.4 % |
| Grüningen | 598 (71 %) | 243 (29 %) | 50.9 % |
| Hinwil | 1'892 (68 %) | 898 (32 %) | 49.8 % |
| Rüti (ZH) | 2'026 (66 %) | 1'057 (34 %) | 47.8 % |
| Seegräben | 351 (77 %) | 105 (23 %) | 64.8 % |
| Wald (ZH) | 1'580 (69 %) | 713 (31 %) | 46.1 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'096 (69 %) | 1'413 (31 %) | 43.4 % |
| Adliswil | 3'545 (73 %) | 1'340 (27 %) | 48.2 % |
| Kilchberg (ZH) | 2'187 (76 %) | 674 (24 %) | 58.4 % |
| Langnau am Albis | 1'603 (74 %) | 568 (26 %) | 51.8 % |
| Oberrieden | 1'382 (75 %) | 459 (25 %) | 59.9 % |
| Richterswil | 2'505 (73 %) | 930 (27 %) | 54.6 % |
| Rüschlikon | 1'485 (80 %) | 362 (20 %) | 57.6 % |
| Thalwil | 4'131 (75 %) | 1'409 (25 %) | 55.9 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'337 (78 %) | 372 (22 %) | 57.5 % |
| Herrliberg | 1'478 (80 %) | 375 (20 %) | 55.0 % |
| Hombrechtikon | 1'476 (69 %) | 657 (31 %) | 47.7 % |
| Küsnacht (ZH) | 4'034 (80 %) | 1'032 (20 %) | 59.6 % |
| Männedorf | 2'144 (77 %) | 649 (23 %) | 54.2 % |
| Meilen | 3'297 (79 %) | 898 (21 %) | 57.6 % |
| Oetwil am See | 656 (71 %) | 274 (29 %) | 48.7 % |
| Stäfa | 2'795 (75 %) | 926 (25 %) | 52.5 % |
| Uetikon am See | 1'028 (76 %) | 331 (24 %) | 54.8 % |
| Zumikon | 1'719 (84 %) | 333 (16 %) | 65.4 % |
| Zollikon | 3'861 (81 %) | 890 (19 %) | 58.7 % |
| Fehraltorf | 937 (73 %) | 353 (27 %) | 48.6 % |
| Hittnau | 526 (69 %) | 238 (31 %) | 50.1 % |
| Lindau | 761 (71 %) | 312 (29 %) | 53.4 % |
| Pfäffikon | 1'944 (72 %) | 758 (28 %) | 49.3 % |
| Russikon | 890 (73 %) | 331 (27 %) | 52.2 % |
| Weisslingen | 658 (72 %) | 257 (28 %) | 51.8 % |
| Wila | 446 (62 %) | 268 (38 %) | 65.0 % |
| Wildberg | 275 (64 %) | 158 (36 %) | 73.5 % |
| Dübendorf | 4'211 (70 %) | 1'791 (30 %) | 44.8 % |
| Egg | 1'520 (70 %) | 663 (30 %) | 50.8 % |
| Fällanden | 1'658 (75 %) | 541 (25 %) | 50.8 % |
| Greifensee | 1'240 (73 %) | 448 (27 %) | 51.0 % |
| Maur | 2'032 (75 %) | 687 (25 %) | 54.9 % |
| Mönchaltorf | 868 (70 %) | 377 (30 %) | 55.9 % |
| Schwerzenbach | 792 (72 %) | 302 (28 %) | 46.3 % |
| Uster | 5'153 (67 %) | 2'579 (33 %) | 50.5 % |
| Volketswil | 2'171 (66 %) | 1'139 (34 %) | 42.9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 854 (69 %) | 385 (31 %) | 44.4 % |
| Altikon | 178 (59 %) | 124 (41 %) | 70.9 % |
| Brütten | 517 (76 %) | 160 (24 %) | 62.9 % |
| Dägerlen | 192 (57 %) | 145 (43 %) | 68.8 % |
| Dättlikon | 159 (66 %) | 81 (34 %) | 69.4 % |
| Dinhard | 378 (70 %) | 165 (30 %) | 65.1 % |
| Ellikon an der Thur | 151 (57 %) | 113 (43 %) | 57.5 % |
| Elsau | 633 (66 %) | 319 (34 %) | 52.7 % |
| Hagenbuch | 172 (55 %) | 141 (45 %) | 57.3 % |
| Hettlingen | 472 (68 %) | 224 (32 %) | 59.5 % |
| Neftenbach | 946 (65 %) | 514 (35 %) | 51.0 % |
| Pfungen | 460 (67 %) | 230 (33 %) | 49.9 % |
| Rickenbach (ZH) | 517 (69 %) | 230 (31 %) | 56.7 % |
| Schlatt (ZH) | 174 (57 %) | 130 (43 %) | 72.2 % |
| Seuzach | 1'452 (71 %) | 581 (29 %) | 52.8 % |
| Turbenthal | 754 (63 %) | 450 (37 %) | 51.4 % |
| Winterthur | 18'609 (68 %) | 8'745 (32 %) | 50.2 % |
| Zell (ZH) | 877 (67 %) | 426 (33 %) | 51.0 % |
| Aesch (ZH) | 332 (75 %) | 109 (25 %) | 61.5 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'137 (71 %) | 454 (29 %) | 48.2 % |
| Dietikon | 3'521 (70 %) | 1'512 (30 %) | 42.7 % |
| Geroldswil | 930 (70 %) | 397 (30 %) | 44.1 % |
| Oberengstringen | 1'190 (71 %) | 490 (29 %) | 43.3 % |
| Oetwil an der Limmat | 457 (67 %) | 228 (33 %) | 45.6 % |
| Schlieren | 2'285 (68 %) | 1'065 (32 %) | 46.4 % |
| Uitikon | 1'099 (80 %) | 276 (20 %) | 59.9 % |
| Unterengstringen | 633 (67 %) | 308 (33 %) | 51.5 % |
| Urdorf | 1'767 (72 %) | 689 (28 %) | 45.2 % |
| Weiningen (ZH) | 719 (73 %) | 266 (27 %) | 44.2 % |
| Zürich | 76'733 (73 %) | 28'276 (27 %) | 49.0 % |
| Andelfingen | 753 (66 %) | 395 (34 %) | 67.0 % |
| Stammheim | 689 (67 %) | 333 (33 %) | 63.0 % |
| Wädenswil | 5'300 (73 %) | 1'996 (27 %) | 53.4 % |
| Elgg | 943 (67 %) | 460 (33 %) | 57.3 % |
| Horgen | 4'254 (68 %) | 1'993 (32 %) | 56.4 % |
| Illnau-Effretikon | 3'393 (72 %) | 1'302 (28 %) | 49.3 % |
| Bauma | 880 (64 %) | 492 (36 %) | 49.5 % |
| Wiesendangen | 1'327 (68 %) | 616 (32 %) | 59.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.