Aufhebung der Brotgetreideverbilligung
Volksabstimmung vom 25.09.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 413Bundesbeschluss über die Aufhebung der Verbilligung von inländischem Brotgetreide aus Zolleinnahmen
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 64.6 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 45.5 %
- Ja
- 1'288'697 (65 %)
- Nein
- 706'379 (35 %)
- Stimmberechtigte
- 4'576'512
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Sanierungsmassnahmen 1993 (93.078)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 161 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LPS, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, LdU, PdA
- Keine Parole
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 263'832 (71 %) | 106'764 (29 %) | 50.3 % |
| Bern | 197'725 (68 %) | 94'983 (32 %) | 44.9 % |
| Luzern | 66'233 (62 %) | 41'453 (38 %) | 49.5 % |
| Uri | 6'857 (62 %) | 4'127 (38 %) | 45.3 % |
| Schwyz | 18'981 (55 %) | 15'241 (45 %) | 44.5 % |
| Obwalden | 5'254 (62 %) | 3'223 (38 %) | 41.8 % |
| Nidwalden | 7'263 (63 %) | 4'273 (37 %) | 47.1 % |
| Glarus | 5'929 (62 %) | 3'587 (38 %) | 39.3 % |
| Zug | 18'170 (63 %) | 10'713 (37 %) | 50.9 % |
| Freiburg | 30'820 (55 %) | 24'956 (45 %) | 39.0 % |
| Solothurn | 49'702 (57 %) | 37'014 (43 %) | 55.3 % |
| Basel-Stadt | 45'477 (70 %) | 19'346 (30 %) | 51.3 % |
| Basel-Landschaft | 54'271 (66 %) | 27'365 (34 %) | 48.8 % |
| Schaffhausen | 20'307 (67 %) | 9'886 (33 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'560 (64 %) | 6'477 (36 %) | 51.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'399 (57 %) | 1'796 (43 %) | 43.8 % |
| St. Gallen | 81'633 (63 %) | 46'928 (37 %) | 46.5 % |
| Graubünden | 30'542 (70 %) | 12'781 (30 %) | 36.3 % |
| Aargau | 95'968 (63 %) | 57'485 (37 %) | 46.4 % |
| Thurgau | 38'482 (60 %) | 25'346 (40 %) | 48.3 % |
| Tessin | 40'358 (57 %) | 30'278 (43 %) | 40.1 % |
| Waadt | 85'465 (67 %) | 42'555 (33 %) | 38.2 % |
| Wallis | 31'173 (50 %) | 30'992 (50 %) | 37.3 % |
| Neuenburg | 20'609 (55 %) | 16'945 (45 %) | 38.5 % |
| Genf | 51'779 (67 %) | 25'008 (33 %) | 41.3 % |
| Jura | 7'908 (54 %) | 6'857 (46 %) | 33.4 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'528 (70 %) | 668 (30 %) | 28.7 % |
| Eggerberg | 46 (69 %) | 21 (31 %) | 22.9 % |
| Naters | 1'132 (61 %) | 716 (39 %) | 31.6 % |
| Ried-Brig | 200 (68 %) | 93 (32 %) | 27.1 % |
| Simplon | 49 (56 %) | 39 (44 %) | 32.6 % |
| Termen | 101 (72 %) | 40 (28 %) | 27.8 % |
| Zwischbergen | 15 (37 %) | 26 (63 %) | 34.4 % |
| Ardon | 227 (49 %) | 233 (51 %) | 37.7 % |
| Chamoson | 265 (37 %) | 450 (63 %) | 42.1 % |
| Conthey | 644 (45 %) | 776 (55 %) | 33.8 % |
| Nendaz | 427 (40 %) | 632 (60 %) | 28.8 % |
| Vétroz | 386 (45 %) | 469 (55 %) | 40.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 18 (29 %) | 44 (71 %) | 43.0 % |
| Liddes | 77 (44 %) | 99 (56 %) | 36.7 % |
| Orsières | 333 (38 %) | 537 (62 %) | 46.9 % |
| Sembrancher | 80 (32 %) | 171 (68 %) | 46.9 % |
| Val de Bagnes | 680 (48 %) | 729 (52 %) | 32.0 % |
| Bellwald | 68 (72 %) | 27 (28 %) | 33.7 % |
| Binn | 37 (74 %) | 13 (26 %) | 37.2 % |
| Ernen | 84 (71 %) | 34 (29 %) | 28.7 % |
| Fiesch | 155 (65 %) | 85 (35 %) | 37.9 % |
| Fieschertal | 42 (62 %) | 26 (38 %) | 36.8 % |
| Lax | 66 (73 %) | 25 (27 %) | 38.8 % |
| Obergoms | 120 (70 %) | 52 (30 %) | 32.0 % |
| Goms | 284 (68 %) | 133 (32 %) | 37.2 % |
| Ayent | 320 (54 %) | 270 (46 %) | 27.2 % |
| Evolène | 136 (35 %) | 249 (65 %) | 33.7 % |
| Hérémence | 192 (44 %) | 244 (56 %) | 42.2 % |
| Saint-Martin (VS) | 142 (43 %) | 188 (57 %) | 44.3 % |
| Vex | 174 (51 %) | 170 (49 %) | 40.2 % |
| Mont-Noble | 114 (50 %) | 114 (50 %) | 39.4 % |
| Agarn | 59 (45 %) | 73 (55 %) | 25.1 % |
| Albinen | 28 (51 %) | 27 (49 %) | 26.4 % |
| Ergisch | 13 (28 %) | 34 (72 %) | 30.2 % |
| Inden | 16 (67 %) | 8 (33 %) | 43.9 % |
| Leuk | 390 (58 %) | 284 (42 %) | 26.6 % |
| Leukerbad | 176 (55 %) | 143 (45 %) | 35.4 % |
| Oberems | 18 (78 %) | 5 (22 %) | 19.5 % |
| Salgesch | 107 (39 %) | 169 (61 %) | 30.4 % |
| Varen | 83 (49 %) | 86 (51 %) | 33.3 % |
| Guttet-Feschel | 28 (33 %) | 58 (67 %) | 27.0 % |
| Gampel-Bratsch | 228 (58 %) | 165 (42 %) | 30.5 % |
| Turtmann-Unterems | 147 (59 %) | 104 (41 %) | 32.1 % |
| Bovernier | 92 (38 %) | 148 (62 %) | 46.5 % |
| Fully | 470 (35 %) | 863 (65 %) | 41.5 % |
| Isérables | 100 (50 %) | 100 (50 %) | 26.8 % |
| Leytron | 182 (34 %) | 346 (66 %) | 36.3 % |
| Martigny | 1'715 (50 %) | 1'720 (50 %) | 41.7 % |
| Martigny-Combe | 200 (44 %) | 251 (56 %) | 42.1 % |
| Riddes | 235 (40 %) | 357 (60 %) | 45.9 % |
| Saillon | 127 (42 %) | 176 (58 %) | 37.7 % |
| Saxon | 257 (32 %) | 537 (68 %) | 41.7 % |
| Trient | 16 (33 %) | 32 (67 %) | 50.5 % |
| Champéry | 136 (45 %) | 166 (55 %) | 42.1 % |
| Collombey-Muraz | 603 (48 %) | 652 (52 %) | 48.4 % |
| Monthey | 1'438 (48 %) | 1'544 (52 %) | 42.1 % |
| Port-Valais | 160 (42 %) | 220 (58 %) | 33.5 % |
| Saint-Gingolph | 78 (41 %) | 114 (59 %) | 42.8 % |
| Troistorrents | 389 (40 %) | 590 (60 %) | 45.0 % |
| Val-d'Illiez | 106 (32 %) | 227 (68 %) | 36.3 % |
| Vionnaz | 208 (47 %) | 237 (53 %) | 50.0 % |
| Vouvry | 332 (49 %) | 350 (51 %) | 44.5 % |
| Bister | 10 (83 %) | 2 (17 %) | 42.9 % |
| Bitsch | 93 (60 %) | 61 (40 %) | 32.1 % |
| Grengiols | 41 (67 %) | 20 (33 %) | 17.2 % |
| Riederalp | 105 (64 %) | 59 (36 %) | 41.8 % |
| Ausserberg | 139 (69 %) | 62 (31 %) | 38.1 % |
| Blatten | 66 (62 %) | 41 (38 %) | 42.1 % |
| Bürchen | 69 (60 %) | 46 (40 %) | 22.3 % |
| Eischoll | 69 (66 %) | 36 (34 %) | 24.8 % |
| Ferden | 61 (69 %) | 28 (31 %) | 36.1 % |
| Kippel | 101 (75 %) | 33 (25 %) | 42.4 % |
| Niedergesteln | 85 (66 %) | 43 (34 %) | 31.0 % |
| Raron | 266 (59 %) | 182 (41 %) | 40.0 % |
| Unterbäch | 59 (56 %) | 46 (44 %) | 32.9 % |
| Wiler (Lötschen) | 94 (68 %) | 44 (32 %) | 35.0 % |
| Mörel-Filet | 102 (69 %) | 45 (31 %) | 28.9 % |
| Steg-Hohtenn | 248 (64 %) | 139 (36 %) | 34.9 % |
| Bettmeralp | 90 (68 %) | 43 (32 %) | 37.1 % |
| Collonges | 50 (31 %) | 112 (69 %) | 52.8 % |
| Dorénaz | 45 (27 %) | 119 (73 %) | 44.5 % |
| Evionnaz | 147 (49 %) | 150 (51 %) | 53.3 % |
| Finhaut | 45 (41 %) | 66 (59 %) | 48.1 % |
| Massongex | 166 (37 %) | 288 (63 %) | 58.4 % |
| Saint-Maurice | 539 (53 %) | 475 (47 %) | 48.4 % |
| Salvan | 174 (51 %) | 168 (49 %) | 43.7 % |
| Vernayaz | 192 (42 %) | 264 (58 %) | 48.2 % |
| Vérossaz | 52 (41 %) | 76 (59 %) | 45.5 % |
| Chalais | 321 (48 %) | 347 (52 %) | 41.2 % |
| Chippis | 151 (45 %) | 188 (55 %) | 39.6 % |
| Grône | 188 (42 %) | 264 (58 %) | 36.6 % |
| Icogne | 65 (58 %) | 47 (42 %) | 41.1 % |
| Lens | 270 (42 %) | 375 (58 %) | 33.6 % |
| Saint-Léonard | 229 (41 %) | 330 (59 %) | 44.3 % |
| Sierre | 1'764 (46 %) | 2'042 (54 %) | 47.8 % |
| Anniviers | 319 (50 %) | 314 (50 %) | 46.0 % |
| Crans-Montana | 827 (48 %) | 894 (52 %) | 38.0 % |
| Noble-Contrée | 450 (51 %) | 437 (49 %) | 41.4 % |
| Arbaz | 73 (49 %) | 75 (51 %) | 30.2 % |
| Grimisuat | 314 (52 %) | 293 (48 %) | 41.8 % |
| Savièse | 431 (35 %) | 786 (65 %) | 33.6 % |
| Sion | 3'297 (53 %) | 2'932 (47 %) | 39.8 % |
| Veysonnaz | 50 (45 %) | 62 (55 %) | 31.0 % |
| Baltschieder | 120 (63 %) | 71 (37 %) | 31.4 % |
| Eisten | 19 (36 %) | 34 (64 %) | 27.5 % |
| Embd | 59 (54 %) | 50 (46 %) | 39.4 % |
| Grächen | 96 (60 %) | 65 (40 %) | 17.4 % |
| Lalden | 61 (48 %) | 67 (52 %) | 27.9 % |
| Randa | 85 (70 %) | 36 (30 %) | 40.9 % |
| Saas-Almagell | 56 (60 %) | 37 (40 %) | 30.4 % |
| Saas-Balen | 29 (35 %) | 55 (65 %) | 27.7 % |
| Saas-Fee | 188 (78 %) | 54 (22 %) | 26.7 % |
| Saas-Grund | 72 (61 %) | 47 (39 %) | 15.9 % |
| St. Niklaus | 199 (53 %) | 178 (47 %) | 23.0 % |
| Stalden (VS) | 164 (57 %) | 122 (43 %) | 30.8 % |
| Staldenried | 91 (69 %) | 40 (31 %) | 29.2 % |
| Täsch | 56 (53 %) | 49 (47 %) | 21.8 % |
| Törbel | 50 (60 %) | 34 (40 %) | 20.1 % |
| Visp | 1'001 (66 %) | 505 (34 %) | 35.6 % |
| Visperterminen | 226 (70 %) | 98 (30 %) | 32.2 % |
| Zeneggen | 37 (60 %) | 25 (40 %) | 38.1 % |
| Zermatt | 428 (65 %) | 232 (35 %) | 24.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.