Suppression de la réduction du prix du blé
Votation populaire du 25 sept. 1994 · Référendum obligatoire · N° 413Arrêté fédéral supprimant la réduction du prix du blé indigène financée par les droits de douane
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 64,6 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 45,5 %
- Oui
- 1'288'697 (65 %)
- Non
- 706'379 (35 %)
- Électeurs inscrits
- 4'576'512
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Mesures d'assainissement 1993 (93.078)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 161 (100 %) : 0 (0 %)
- Vote final Conseil des États
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, Les Vert-e-s, PLS, PS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, AdI, PST
- Pas de mot d'ordre
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, USP, USS, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 263'832 (71 %) | 106'764 (29 %) | 50,3 % |
| Berne | 197'725 (68 %) | 94'983 (32 %) | 44,9 % |
| Lucerne | 66'233 (62 %) | 41'453 (38 %) | 49,5 % |
| Uri | 6'857 (62 %) | 4'127 (38 %) | 45,3 % |
| Schwyz | 18'981 (55 %) | 15'241 (45 %) | 44,5 % |
| Obwald | 5'254 (62 %) | 3'223 (38 %) | 41,8 % |
| Nidwald | 7'263 (63 %) | 4'273 (37 %) | 47,1 % |
| Glaris | 5'929 (62 %) | 3'587 (38 %) | 39,3 % |
| Zoug | 18'170 (63 %) | 10'713 (37 %) | 50,9 % |
| Fribourg | 30'820 (55 %) | 24'956 (45 %) | 39,0 % |
| Soleure | 49'702 (57 %) | 37'014 (43 %) | 55,3 % |
| Bâle-Ville | 45'477 (70 %) | 19'346 (30 %) | 51,3 % |
| Bâle-Campagne | 54'271 (66 %) | 27'365 (34 %) | 48,8 % |
| Schaffhouse | 20'307 (67 %) | 9'886 (33 %) | 69,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'560 (64 %) | 6'477 (36 %) | 51,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'399 (57 %) | 1'796 (43 %) | 43,8 % |
| Saint-Gall | 81'633 (63 %) | 46'928 (37 %) | 46,5 % |
| Grisons | 30'542 (70 %) | 12'781 (30 %) | 36,3 % |
| Argovie | 95'968 (63 %) | 57'485 (37 %) | 46,4 % |
| Thurgovie | 38'482 (60 %) | 25'346 (40 %) | 48,3 % |
| Tessin | 40'358 (57 %) | 30'278 (43 %) | 40,1 % |
| Vaud | 85'465 (67 %) | 42'555 (33 %) | 38,2 % |
| Valais | 31'173 (50 %) | 30'992 (50 %) | 37,3 % |
| Neuchâtel | 20'609 (55 %) | 16'945 (45 %) | 38,5 % |
| Genève | 51'779 (67 %) | 25'008 (33 %) | 41,3 % |
| Jura | 7'908 (54 %) | 6'857 (46 %) | 33,4 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'709 (67 %) | 855 (33 %) | 43,8 % |
| Allschwil | 4'286 (65 %) | 2'314 (35 %) | 50,9 % |
| Arlesheim | 1'992 (74 %) | 705 (26 %) | 51,1 % |
| Biel-Benken | 725 (70 %) | 307 (30 %) | 62,6 % |
| Binningen | 3'713 (72 %) | 1'459 (28 %) | 53,6 % |
| Birsfelden | 2'393 (66 %) | 1'226 (34 %) | 47,8 % |
| Bottmingen | 1'547 (77 %) | 463 (23 %) | 54,7 % |
| Ettingen | 1'198 (69 %) | 530 (31 %) | 53,6 % |
| Münchenstein | 2'735 (69 %) | 1'255 (31 %) | 49,2 % |
| Muttenz | 4'116 (69 %) | 1'886 (31 %) | 51,9 % |
| Oberwil (BL) | 2'328 (74 %) | 828 (26 %) | 51,1 % |
| Pfeffingen | 511 (73 %) | 185 (27 %) | 56,2 % |
| Reinach (BL) | 4'400 (69 %) | 1'989 (31 %) | 50,6 % |
| Schönenbuch | 242 (67 %) | 120 (33 %) | 49,9 % |
| Therwil | 1'939 (74 %) | 694 (26 %) | 49,6 % |
| Blauen | 93 (65 %) | 50 (35 %) | 34,3 % |
| Brislach | 177 (45 %) | 220 (55 %) | 48,4 % |
| Burg im Leimental | 31 (42 %) | 43 (58 %) | 46,9 % |
| Dittingen | 142 (61 %) | 92 (39 %) | 48,0 % |
| Duggingen | 156 (57 %) | 116 (43 %) | 38,2 % |
| Grellingen | 258 (59 %) | 181 (41 %) | 47,8 % |
| Laufen | 867 (64 %) | 498 (36 %) | 45,8 % |
| Liesberg | 159 (53 %) | 139 (47 %) | 36,9 % |
| Nenzlingen | 68 (53 %) | 61 (47 %) | 52,3 % |
| Roggenburg | 29 (52 %) | 27 (48 %) | 32,4 % |
| Röschenz | 271 (63 %) | 156 (37 %) | 43,4 % |
| Wahlen | 137 (43 %) | 182 (57 %) | 44,3 % |
| Zwingen | 225 (55 %) | 181 (45 %) | 34,2 % |
| Arisdorf | 208 (57 %) | 160 (43 %) | 44,9 % |
| Augst | 157 (70 %) | 68 (30 %) | 43,8 % |
| Bubendorf | 570 (64 %) | 316 (36 %) | 39,4 % |
| Frenkendorf | 1'011 (64 %) | 557 (36 %) | 43,4 % |
| Füllinsdorf | 879 (67 %) | 426 (33 %) | 47,4 % |
| Giebenach | 142 (57 %) | 105 (43 %) | 52,3 % |
| Hersberg | 64 (62 %) | 40 (38 %) | 52,7 % |
| Lausen | 841 (63 %) | 501 (37 %) | 50,4 % |
| Liestal | 2'510 (72 %) | 970 (28 %) | 46,7 % |
| Lupsingen | 282 (73 %) | 106 (27 %) | 53,3 % |
| Pratteln | 2'410 (62 %) | 1'448 (38 %) | 45,1 % |
| Ramlinsburg | 129 (75 %) | 42 (25 %) | 51,4 % |
| Seltisberg | 303 (73 %) | 112 (27 %) | 54,4 % |
| Ziefen | 237 (58 %) | 169 (42 %) | 47,4 % |
| Anwil | 61 (54 %) | 51 (46 %) | 40,2 % |
| Böckten | 138 (61 %) | 88 (39 %) | 51,8 % |
| Buckten | 135 (55 %) | 111 (45 %) | 54,8 % |
| Buus | 143 (52 %) | 130 (48 %) | 47,1 % |
| Diepflingen | 75 (51 %) | 71 (49 %) | 46,7 % |
| Gelterkinden | 1'129 (68 %) | 539 (32 %) | 48,1 % |
| Häfelfingen | 45 (51 %) | 43 (49 %) | 51,2 % |
| Hemmiken | 50 (46 %) | 58 (54 %) | 52,1 % |
| Itingen | 329 (70 %) | 143 (30 %) | 47,8 % |
| Känerkinden | 110 (59 %) | 78 (41 %) | 57,8 % |
| Kilchberg (BL) | 19 (40 %) | 29 (60 %) | 68,9 % |
| Läufelfingen | 281 (54 %) | 241 (46 %) | 64,3 % |
| Maisprach | 148 (59 %) | 104 (41 %) | 46,9 % |
| Nusshof | 31 (52 %) | 29 (48 %) | 45,2 % |
| Oltingen | 75 (61 %) | 47 (39 %) | 42,8 % |
| Ormalingen | 319 (60 %) | 210 (40 %) | 47,2 % |
| Rickenbach (BL) | 94 (56 %) | 75 (44 %) | 50,9 % |
| Rothenfluh | 131 (61 %) | 85 (39 %) | 46,8 % |
| Rümlingen | 48 (46 %) | 56 (54 %) | 52,7 % |
| Rünenberg | 99 (44 %) | 124 (56 %) | 47,9 % |
| Sissach | 1'095 (68 %) | 526 (32 %) | 47,1 % |
| Tecknau | 100 (52 %) | 92 (48 %) | 46,8 % |
| Tenniken | 141 (61 %) | 91 (39 %) | 41,0 % |
| Thürnen | 144 (51 %) | 140 (49 %) | 42,7 % |
| Wenslingen | 133 (48 %) | 143 (52 %) | 57,6 % |
| Wintersingen | 112 (60 %) | 74 (40 %) | 45,9 % |
| Wittinsburg | 66 (52 %) | 61 (48 %) | 59,6 % |
| Zeglingen | 78 (57 %) | 59 (43 %) | 42,2 % |
| Zunzgen | 421 (59 %) | 287 (41 %) | 44,3 % |
| Arboldswil | 93 (61 %) | 59 (39 %) | 48,6 % |
| Bennwil | 64 (52 %) | 58 (48 %) | 33,9 % |
| Bretzwil | 91 (42 %) | 125 (58 %) | 45,4 % |
| Diegten | 188 (57 %) | 142 (43 %) | 43,6 % |
| Eptingen | 72 (46 %) | 83 (54 %) | 38,0 % |
| Hölstein | 391 (65 %) | 215 (35 %) | 46,8 % |
| Lampenberg | 98 (57 %) | 75 (43 %) | 49,6 % |
| Langenbruck | 139 (51 %) | 135 (49 %) | 46,0 % |
| Lauwil | 60 (56 %) | 47 (44 %) | 43,7 % |
| Liedertswil | 36 (53 %) | 32 (47 %) | 61,6 % |
| Niederdorf | 251 (54 %) | 214 (46 %) | 47,1 % |
| Oberdorf (BL) | 343 (57 %) | 256 (43 %) | 42,9 % |
| Reigoldswil | 249 (59 %) | 170 (41 %) | 40,0 % |
| Titterten | 96 (72 %) | 38 (28 %) | 48,1 % |
| Waldenburg | 160 (52 %) | 149 (48 %) | 40,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.