Initiative «pour une saine assurance-maladie»
Volksabstimmung vom 04-12-1994 · Volksinitiative · Nr. 416Initiative populaire «pour une saine assurance-maladie»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 23.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Gea
- 460'674 (23 %)
- Na
- 1'504'177 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 42 (29 %) : 104 (71 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 2 (5 %) : 41 (95 %)
- Ja-Parole
- PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Grüne, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 80'529 (22 %) | 280'469 (78 %) | 48.2 % |
| Bern | 73'228 (25 %) | 219'050 (75 %) | 44.3 % |
| Lucerne | 18'055 (18 %) | 84'688 (82 %) | 46.3 % |
| Uri | 2'221 (21 %) | 8'171 (79 %) | 42.1 % |
| Schwyz | 5'135 (16 %) | 26'143 (84 %) | 40.4 % |
| Obwalden | 923 (11 %) | 7'331 (89 %) | 39.8 % |
| Nidwalden | 1'544 (14 %) | 9'299 (86 %) | 43.5 % |
| Glarus | 1'587 (17 %) | 7'490 (83 %) | 37.2 % |
| Zug | 4'991 (18 %) | 22'483 (82 %) | 47.3 % |
| Fribourg | 14'641 (26 %) | 41'041 (74 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 19'113 (24 %) | 60'059 (76 %) | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 17'726 (28 %) | 45'225 (72 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 16'153 (21 %) | 62'509 (79 %) | 46.4 % |
| Schaffhausen | 6'169 (21 %) | 23'687 (79 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'890 (17 %) | 14'423 (83 %) | 49.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 351 (8 %) | 3'938 (92 %) | 44.1 % |
| St. Gallen | 21'143 (17 %) | 99'711 (83 %) | 43.6 % |
| Graubünden | 7'458 (20 %) | 30'424 (80 %) | 31.3 % |
| Aargau | 22'325 (16 %) | 113'637 (84 %) | 40.6 % |
| Thurgau | 9'079 (15 %) | 50'579 (85 %) | 44.6 % |
| Ticino | 21'467 (31 %) | 48'752 (69 %) | 38.8 % |
| Vaud | 40'657 (30 %) | 96'581 (70 %) | 38.7 % |
| Valais | 15'292 (23 %) | 51'784 (77 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 13'615 (35 %) | 25'734 (65 %) | 38.7 % |
| Geneva | 37'066 (38 %) | 60'736 (62 %) | 50.0 % |
| Jura | 7'316 (42 %) | 10'233 (58 %) | 37.9 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 759 (22 %) | 2'662 (78 %) | 45.1 % |
| Dozwil | 23 (12 %) | 168 (88 %) | 58.2 % |
| Egnach | 183 (15 %) | 1'050 (85 %) | 48.9 % |
| Hefenhofen | 38 (15 %) | 214 (85 %) | 38.3 % |
| Horn | 103 (16 %) | 537 (84 %) | 43.4 % |
| Kesswil | 20 (9 %) | 202 (91 %) | 44.2 % |
| Roggwil (TG) | 94 (16 %) | 503 (84 %) | 44.7 % |
| Romanshorn | 519 (22 %) | 1'820 (78 %) | 41.5 % |
| Salmsach | 65 (25 %) | 192 (75 %) | 37.6 % |
| Sommeri | 28 (17 %) | 136 (83 %) | 50.6 % |
| Uttwil | 45 (13 %) | 310 (87 %) | 44.0 % |
| Amriswil | 395 (17 %) | 1'985 (83 %) | 38.9 % |
| Bischofszell | 171 (15 %) | 1'000 (85 %) | 42.3 % |
| Erlen | 65 (12 %) | 456 (88 %) | 37.0 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 67 (12 %) | 487 (88 %) | 47.9 % |
| Hohentannen | 21 (12 %) | 156 (88 %) | 48.8 % |
| Kradolf-Schönenberg | 91 (14 %) | 543 (86 %) | 42.0 % |
| Sulgen | 150 (14 %) | 940 (86 %) | 40.4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 64 (12 %) | 491 (88 %) | 40.6 % |
| Basadingen-Schlattingen | 130 (17 %) | 628 (83 %) | 41.5 % |
| Diessenhofen | 146 (19 %) | 641 (81 %) | 41.5 % |
| Aadorf | 254 (13 %) | 1'721 (87 %) | 41.9 % |
| Felben-Wellhausen | 62 (15 %) | 363 (85 %) | 39.5 % |
| Frauenfeld | 1'006 (17 %) | 4'907 (83 %) | 47.2 % |
| Gachnang | 121 (13 %) | 784 (87 %) | 44.2 % |
| Hüttlingen | 44 (14 %) | 281 (86 %) | 59.0 % |
| Matzingen | 60 (14 %) | 380 (86 %) | 36.2 % |
| Neunforn | 35 (11 %) | 296 (89 %) | 51.9 % |
| Stettfurt | 33 (13 %) | 220 (87 %) | 46.1 % |
| Thundorf | 52 (18 %) | 243 (82 %) | 42.6 % |
| Uesslingen-Buch | 66 (13 %) | 426 (87 %) | 46.3 % |
| Altnau | 61 (12 %) | 431 (88 %) | 47.9 % |
| Bottighofen | 56 (12 %) | 396 (88 %) | 51.6 % |
| Ermatingen | 119 (17 %) | 580 (83 %) | 46.0 % |
| Gottlieben | 10 (12 %) | 74 (88 %) | 46.5 % |
| Güttingen | 40 (10 %) | 343 (90 %) | 48.0 % |
| Kemmental | 75 (12 %) | 575 (88 %) | 46.9 % |
| Kreuzlingen | 850 (23 %) | 2'881 (77 %) | 43.0 % |
| Langrickenbach | 32 (13 %) | 213 (87 %) | 43.0 % |
| Lengwil | 59 (14 %) | 361 (86 %) | 50.9 % |
| Münsterlingen | 92 (17 %) | 455 (83 %) | 46.1 % |
| Tägerwilen | 120 (16 %) | 631 (84 %) | 41.5 % |
| Wäldi | 30 (10 %) | 283 (90 %) | 54.8 % |
| Affeltrangen | 62 (11 %) | 478 (89 %) | 42.1 % |
| Bichelsee-Balterswil | 79 (13 %) | 513 (87 %) | 40.5 % |
| Fischingen | 101 (13 %) | 691 (87 %) | 47.9 % |
| Lommis | 67 (12 %) | 481 (88 %) | 43.8 % |
| Münchwilen (TG) | 121 (12 %) | 857 (88 %) | 42.5 % |
| Rickenbach (TG) | 141 (14 %) | 855 (86 %) | 41.2 % |
| Schönholzerswilen | 32 (13 %) | 222 (87 %) | 49.0 % |
| Sirnach | 231 (10 %) | 2'014 (90 %) | 42.3 % |
| Tobel-Tägerschen | 58 (9 %) | 576 (91 %) | 52.6 % |
| Wängi | 89 (10 %) | 836 (90 %) | 43.3 % |
| Wuppenau | 38 (10 %) | 324 (90 %) | 51.8 % |
| Berlingen | 51 (19 %) | 221 (81 %) | 48.9 % |
| Eschenz | 46 (10 %) | 402 (90 %) | 47.7 % |
| Herdern | 30 (11 %) | 239 (89 %) | 50.5 % |
| Homburg | 19 (7 %) | 248 (93 %) | 51.4 % |
| Hüttwilen | 48 (9 %) | 482 (91 %) | 59.5 % |
| Mammern | 11 (6 %) | 167 (94 %) | 59.7 % |
| Müllheim | 55 (11 %) | 425 (89 %) | 37.6 % |
| Pfyn | 69 (11 %) | 546 (89 %) | 44.0 % |
| Raperswilen | 12 (9 %) | 117 (91 %) | 48.2 % |
| Salenstein | 54 (14 %) | 343 (86 %) | 55.5 % |
| Steckborn | 177 (15 %) | 1'041 (85 %) | 49.8 % |
| Wagenhausen | 65 (14 %) | 411 (86 %) | 48.6 % |
| Amlikon-Bissegg | 50 (13 %) | 336 (87 %) | 50.8 % |
| Berg (TG) | 77 (9 %) | 749 (91 %) | 44.4 % |
| Birwinken | 48 (13 %) | 326 (87 %) | 42.1 % |
| Bürglen (TG) | 92 (11 %) | 760 (89 %) | 50.0 % |
| Bussnang | 113 (14 %) | 721 (86 %) | 52.0 % |
| Märstetten | 76 (12 %) | 540 (88 %) | 43.4 % |
| Weinfelden | 450 (17 %) | 2'237 (83 %) | 46.9 % |
| Wigoltingen | 63 (12 %) | 456 (88 %) | 40.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.