Initiative «für eine gesunde Krankenversicherung»
Volksabstimmung vom 04.12.1994 · Volksinitiative · Nr. 416Volksinitiative «für eine gesunde Krankenversicherung»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 23.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Ja
- 460'674 (23 %)
- Nein
- 1'504'177 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 42 (29 %) : 104 (71 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 2 (5 %) : 41 (95 %)
- Ja-Parole
- PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Grüne, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 80'529 (22 %) | 280'469 (78 %) | 48.2 % |
| Bern | 73'228 (25 %) | 219'050 (75 %) | 44.3 % |
| Luzern | 18'055 (18 %) | 84'688 (82 %) | 46.3 % |
| Uri | 2'221 (21 %) | 8'171 (79 %) | 42.1 % |
| Schwyz | 5'135 (16 %) | 26'143 (84 %) | 40.4 % |
| Obwalden | 923 (11 %) | 7'331 (89 %) | 39.8 % |
| Nidwalden | 1'544 (14 %) | 9'299 (86 %) | 43.5 % |
| Glarus | 1'587 (17 %) | 7'490 (83 %) | 37.2 % |
| Zug | 4'991 (18 %) | 22'483 (82 %) | 47.3 % |
| Freiburg | 14'641 (26 %) | 41'041 (74 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 19'113 (24 %) | 60'059 (76 %) | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 17'726 (28 %) | 45'225 (72 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 16'153 (21 %) | 62'509 (79 %) | 46.4 % |
| Schaffhausen | 6'169 (21 %) | 23'687 (79 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'890 (17 %) | 14'423 (83 %) | 49.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 351 (8 %) | 3'938 (92 %) | 44.1 % |
| St. Gallen | 21'143 (17 %) | 99'711 (83 %) | 43.6 % |
| Graubünden | 7'458 (20 %) | 30'424 (80 %) | 31.3 % |
| Aargau | 22'325 (16 %) | 113'637 (84 %) | 40.6 % |
| Thurgau | 9'079 (15 %) | 50'579 (85 %) | 44.6 % |
| Tessin | 21'467 (31 %) | 48'752 (69 %) | 38.8 % |
| Waadt | 40'657 (30 %) | 96'581 (70 %) | 38.7 % |
| Wallis | 15'292 (23 %) | 51'784 (77 %) | 38.9 % |
| Neuenburg | 13'615 (35 %) | 25'734 (65 %) | 38.7 % |
| Genf | 37'066 (38 %) | 60'736 (62 %) | 50.0 % |
| Jura | 7'316 (42 %) | 10'233 (58 %) | 37.9 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 474 (16 %) | 2'511 (84 %) | 38.3 % |
| Gersau | 90 (16 %) | 466 (84 %) | 44.1 % |
| Feusisberg | 109 (15 %) | 632 (85 %) | 34.4 % |
| Freienbach | 513 (17 %) | 2'426 (83 %) | 38.2 % |
| Wollerau | 218 (13 %) | 1'466 (87 %) | 46.6 % |
| Küssnacht (SZ) | 467 (15 %) | 2'725 (85 %) | 49.0 % |
| Altendorf | 172 (15 %) | 1'001 (85 %) | 42.3 % |
| Galgenen | 146 (18 %) | 674 (82 %) | 33.4 % |
| Innerthal | 8 (20 %) | 32 (80 %) | 29.6 % |
| Lachen | 313 (20 %) | 1'242 (80 %) | 40.9 % |
| Reichenburg | 140 (20 %) | 564 (80 %) | 49.6 % |
| Schübelbach | 226 (20 %) | 917 (80 %) | 30.3 % |
| Tuggen | 88 (17 %) | 417 (83 %) | 35.0 % |
| Vorderthal | 21 (14 %) | 131 (86 %) | 21.3 % |
| Wangen (SZ) | 238 (24 %) | 735 (76 %) | 39.6 % |
| Alpthal | 24 (21 %) | 93 (79 %) | 38.9 % |
| Arth | 439 (19 %) | 1'888 (81 %) | 41.0 % |
| Illgau | 19 (9 %) | 193 (91 %) | 48.8 % |
| Ingenbohl | 351 (17 %) | 1'669 (83 %) | 43.4 % |
| Lauerz | 33 (17 %) | 166 (83 %) | 38.8 % |
| Morschach | 36 (17 %) | 174 (83 %) | 39.4 % |
| Muotathal | 147 (15 %) | 814 (85 %) | 41.5 % |
| Oberiberg | 16 (9 %) | 164 (91 %) | 38.5 % |
| Riemenstalden | 3 (16 %) | 16 (84 %) | 36.1 % |
| Rothenthurm | 47 (13 %) | 321 (87 %) | 33.0 % |
| Sattel | 53 (15 %) | 301 (85 %) | 36.9 % |
| Schwyz | 571 (15 %) | 3'246 (85 %) | 43.4 % |
| Steinen | 95 (15 %) | 537 (85 %) | 35.2 % |
| Steinerberg | 19 (10 %) | 166 (90 %) | 37.4 % |
| Unteriberg | 59 (11 %) | 456 (89 %) | 37.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.