Initiative «für eine gesunde Krankenversicherung»
Volksabstimmung vom 04.12.1994 · Volksinitiative · Nr. 416Volksinitiative «für eine gesunde Krankenversicherung»
Sozial- und Gesellschaftspolitik: Kranken- und Unfallversicherung
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
- Leere Stimmzettel
- 43'849
- Ungültige Stimmzettel
- 5'550
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Volksinitiative, ausformulierter Entwurf
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Departement des Innern (EDI)
- Legislatur
- 44. Legislatur
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 22.3 % | 77.7 % | 48.2 % |
| Bern | 25.1 % | 74.9 % | 44.3 % |
| Luzern | 17.6 % | 82.4 % | 46.3 % |
| Uri | 21.4 % | 78.6 % | 42.1 % |
| Schwyz | 16.4 % | 83.6 % | 40.4 % |
| Obwalden | 11.2 % | 88.8 % | 39.8 % |
| Nidwalden | 14.2 % | 85.8 % | 43.5 % |
| Glarus | 17.5 % | 82.5 % | 37.2 % |
| Zug | 18.2 % | 81.8 % | 47.3 % |
| Freiburg | 26.3 % | 73.7 % | 37.8 % |
| Solothurn | 24.1 % | 75.9 % | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 28.2 % | 71.8 % | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 20.5 % | 79.5 % | 46.4 % |
| Schaffhausen | 20.7 % | 79.3 % | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 16.7 % | 83.3 % | 49.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 8.2 % | 91.8 % | 44.1 % |
| St. Gallen | 17.5 % | 82.5 % | 43.6 % |
| Graubünden | 19.7 % | 80.3 % | 31.3 % |
| Aargau | 16.4 % | 83.6 % | 40.6 % |
| Thurgau | 15.2 % | 84.8 % | 44.6 % |
| Tessin | 30.6 % | 69.4 % | 38.8 % |
| Waadt | 29.6 % | 70.4 % | 38.7 % |
| Wallis | 22.8 % | 77.2 % | 38.9 % |
| Neuenburg | 34.6 % | 65.4 % | 38.7 % |
| Genf | 37.9 % | 62.1 % | 50.0 % |
| Jura | 41.7 % | 58.3 % | 37.9 % |
Gemeinden im Kanton Genf
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 32.2 % | 67.8 % | 66.0 % |
| Anières | 22.6 % | 77.4 % | 59.1 % |
| Avully | 43.8 % | 56.3 % | 56.3 % |
| Avusy | 30.5 % | 69.5 % | 61.2 % |
| Bardonnex | 36.3 % | 63.7 % | 61.3 % |
| Bellevue | 29.3 % | 70.7 % | 57.6 % |
| Bernex | 36.4 % | 63.6 % | 52.6 % |
| Carouge (GE) | 44.9 % | 55.1 % | 50.9 % |
| Cartigny | 23.4 % | 76.6 % | 66.1 % |
| Céligny | 37.7 % | 62.3 % | 56.6 % |
| Chancy | 39.1 % | 60.9 % | 60.8 % |
| Chêne-Bougeries | 27.3 % | 72.7 % | 53.1 % |
| Chêne-Bourg | 39.1 % | 60.9 % | 48.6 % |
| Choulex | 28.8 % | 71.2 % | 57.4 % |
| Collex-Bossy | 31.2 % | 68.8 % | 56.5 % |
| Collonge-Bellerive | 23.2 % | 76.8 % | 57.5 % |
| Cologny | 18.2 % | 81.8 % | 57.6 % |
| Confignon | 26.6 % | 73.4 % | 63.4 % |
| Corsier (GE) | 25.7 % | 74.3 % | 57.0 % |
| Dardagny | 33.4 % | 66.6 % | 56.0 % |
| Genève | 41.7 % | 58.3 % | 46.8 % |
| Genthod | 26.1 % | 73.9 % | 57.6 % |
| Le Grand-Saconnex | 35.4 % | 64.6 % | 50.2 % |
| Gy | 17.6 % | 82.4 % | 70.6 % |
| Hermance | 28.5 % | 71.5 % | 63.3 % |
| Jussy | 22.5 % | 77.5 % | 59.9 % |
| Laconnex | 20.5 % | 79.5 % | 61.9 % |
| Lancy | 41.5 % | 58.5 % | 50.7 % |
| Meinier | 28.6 % | 71.4 % | 58.8 % |
| Meyrin | 39.4 % | 60.6 % | 47.5 % |
| Onex | 40.8 % | 59.2 % | 49.1 % |
| Perly-Certoux | 36.1 % | 63.9 % | 54.9 % |
| Plan-les-Ouates | 33.6 % | 66.4 % | 55.8 % |
| Pregny-Chambésy | 31.3 % | 68.7 % | 54.5 % |
| Presinge | 32.3 % | 67.7 % | 52.2 % |
| Puplinge | 34.1 % | 65.9 % | 57.9 % |
| Russin | 30.4 % | 69.6 % | 69.5 % |
| Satigny | 33.6 % | 66.4 % | 56.9 % |
| Soral | 26.5 % | 73.5 % | 66.4 % |
| Thônex | 33.0 % | 67.0 % | 48.9 % |
| Troinex | 29.0 % | 71.0 % | 61.5 % |
| Vandoeuvres | 16.6 % | 83.4 % | 65.7 % |
| Vernier | 45.8 % | 54.2 % | 44.9 % |
| Versoix | 35.0 % | 65.0 % | 47.1 % |
| Veyrier | 26.1 % | 73.9 % | 54.1 % |
| GE-CH de l'étranger | 35.8 % | 64.2 % | 48.8 % |
| GE-autres | 35.1 % | 64.9 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
Schlussabstimmung Ständerat
Empfehlungen
- Ja-Parole
- PdA, SPGewerkschaftsbund
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVPeconomiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
- Stimmfreigabe
- Grüne, Lega
- Abweichende Sektionen
- Ja-Parole: Grüne BL, Grüne GR, Grüne SG
Vom Start bis zur Urne
- Urheberschaft
- SP, SGB
- Gültige Unterschriften
- 103'575 von 100'000 nötigen (103.6 %)
- Ungültige Unterschriften
- 2'304
- Sammeldauer
- 545 von 546 Tagen, 190 Unterschriften pro Tag
- 04.09.1984Vorprüfung
- 18.09.1984Beginn der Sammelfrist
- 17.03.1986Einreichung
- 18.03.1986Ablauf der Sammelfrist
- 12.05.1986Zustandekommen
- 06.11.1991Botschaft des Bundesrats
- 18.12.1992Beschluss des Parlaments
- 04.12.1994Volksabstimmung
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
Am selben Tag
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.