Initiative «für eine gesunde Krankenversicherung»

Volksabstimmung vom 04.12.1994 · Volksinitiative · Nr. 416Volksinitiative «für eine gesunde Krankenversicherung»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
23.4 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
44.0 %
Ja
460'674 (23 %)
Nein
1'504'177 (77 %)
Stimmberechtigte
4'580'035

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
42 (29 %) : 104 (71 %)
Schlussabstimmung Ständerat
2 (5 %) : 41 (95 %)
Ja-Parole
PdA, SP
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
Stimmfreigabe
Grüne, Lega
Verbände
Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich80'529 (22 %)280'469 (78 %)48.2 %
Bern73'228 (25 %)219'050 (75 %)44.3 %
Luzern18'055 (18 %)84'688 (82 %)46.3 %
Uri2'221 (21 %)8'171 (79 %)42.1 %
Schwyz5'135 (16 %)26'143 (84 %)40.4 %
Obwalden923 (11 %)7'331 (89 %)39.8 %
Nidwalden1'544 (14 %)9'299 (86 %)43.5 %
Glarus1'587 (17 %)7'490 (83 %)37.2 %
Zug4'991 (18 %)22'483 (82 %)47.3 %
Freiburg14'641 (26 %)41'041 (74 %)37.8 %
Solothurn19'113 (24 %)60'059 (76 %)50.4 %
Basel-Stadt17'726 (28 %)45'225 (72 %)49.2 %
Basel-Landschaft16'153 (21 %)62'509 (79 %)46.4 %
Schaffhausen6'169 (21 %)23'687 (79 %)66.0 %
Appenzell Ausserrhoden2'890 (17 %)14'423 (83 %)49.5 %
Appenzell Innerrhoden351 (8 %)3'938 (92 %)44.1 %
St. Gallen21'143 (17 %)99'711 (83 %)43.6 %
Graubünden7'458 (20 %)30'424 (80 %)31.3 %
Aargau22'325 (16 %)113'637 (84 %)40.6 %
Thurgau9'079 (15 %)50'579 (85 %)44.6 %
Tessin21'467 (31 %)48'752 (69 %)38.8 %
Waadt40'657 (30 %)96'581 (70 %)38.7 %
Wallis15'292 (23 %)51'784 (77 %)38.9 %
Neuenburg13'615 (35 %)25'734 (65 %)38.7 %
Genf37'066 (38 %)60'736 (62 %)50.0 %
Jura7'316 (42 %)10'233 (58 %)37.9 %

Gemeinden im Kanton Solothurn

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Egerkingen152 (20 %)600 (80 %)47.7 %
Härkingen89 (26 %)260 (74 %)50.3 %
Kestenholz104 (19 %)446 (81 %)53.8 %
Neuendorf87 (18 %)385 (82 %)44.6 %
Niederbuchsiten60 (19 %)262 (81 %)51.3 %
Oberbuchsiten163 (27 %)431 (73 %)54.0 %
Oensingen253 (22 %)920 (78 %)46.8 %
Wolfwil133 (19 %)561 (81 %)49.6 %
Aedermannsdorf40 (18 %)186 (82 %)58.7 %
Balsthal350 (21 %)1'293 (79 %)48.3 %
Herbetswil39 (19 %)170 (81 %)46.4 %
Holderbank (SO)54 (21 %)202 (79 %)54.6 %
Laupersdorf126 (22 %)439 (78 %)50.6 %
Matzendorf117 (24 %)363 (76 %)55.5 %
Mümliswil-Ramiswil204 (22 %)705 (78 %)52.5 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen112 (24 %)350 (76 %)48.0 %
Biezwil37 (34 %)71 (66 %)55.9 %
Lüterkofen-Ichertswil57 (19 %)242 (81 %)55.7 %
Messen116 (26 %)323 (74 %)50.9 %
Schnottwil75 (25 %)228 (75 %)50.6 %
Unterramsern10 (16 %)54 (84 %)53.3 %
Lüsslingen-Nennigkofen105 (30 %)248 (70 %)55.7 %
Buchegg241 (24 %)769 (76 %)55.2 %
Bättwil51 (22 %)185 (78 %)48.6 %
Büren (SO)57 (22 %)206 (78 %)51.0 %
Dornach430 (21 %)1'625 (79 %)57.2 %
Gempen50 (19 %)208 (81 %)61.1 %
Hochwald59 (15 %)339 (85 %)59.7 %
Hofstetten-Flüh172 (20 %)697 (80 %)51.5 %
Metzerlen-Mariastein62 (21 %)229 (79 %)51.6 %
Nuglar-St. Pantaleon86 (21 %)327 (79 %)48.1 %
Rodersdorf113 (25 %)338 (75 %)56.9 %
Seewen73 (23 %)247 (77 %)49.4 %
Witterswil97 (21 %)365 (79 %)57.0 %
Hauenstein-Ifenthal34 (27 %)92 (73 %)68.1 %
Kienberg19 (12 %)145 (88 %)47.7 %
Lostorf241 (18 %)1'071 (82 %)58.7 %
Niedergösgen225 (20 %)900 (80 %)51.4 %
Obergösgen169 (29 %)405 (71 %)50.2 %
Stüsslingen71 (19 %)309 (81 %)53.1 %
Trimbach542 (31 %)1'189 (69 %)44.4 %
Winznau151 (25 %)460 (75 %)49.8 %
Wisen (SO)34 (22 %)122 (78 %)54.7 %
Erlinsbach (SO)183 (21 %)698 (79 %)49.6 %
Aeschi (SO)96 (24 %)308 (76 %)50.3 %
Biberist706 (26 %)1'964 (74 %)54.5 %
Bolken33 (24 %)103 (76 %)50.4 %
Deitingen182 (28 %)466 (72 %)48.3 %
Derendingen528 (35 %)987 (65 %)45.4 %
Etziken61 (21 %)235 (79 %)52.3 %
Gerlafingen401 (31 %)873 (69 %)48.5 %
Horriwil69 (21 %)257 (79 %)59.8 %
Hüniken10 (22 %)35 (78 %)72.6 %
Kriegstetten225 (25 %)693 (75 %)52.4 %
Lohn-Ammannsegg162 (20 %)644 (80 %)57.7 %
Luterbach264 (25 %)780 (75 %)49.2 %
Obergerlafingen102 (30 %)236 (70 %)46.2 %
Recherswil171 (31 %)387 (69 %)48.3 %
Subingen209 (28 %)538 (72 %)45.8 %
Zuchwil700 (30 %)1'622 (70 %)46.5 %
Drei Höfe59 (24 %)188 (76 %)57.9 %
Balm bei Günsberg17 (22 %)59 (78 %)55.6 %
Bellach327 (21 %)1'209 (79 %)48.5 %
Bettlach272 (21 %)1'038 (79 %)44.4 %
Feldbrunnen-St. Niklaus70 (15 %)388 (85 %)80.3 %
Flumenthal92 (26 %)263 (74 %)49.1 %
Grenchen1'167 (27 %)3'101 (73 %)40.9 %
Günsberg92 (23 %)307 (77 %)50.2 %
Hubersdorf67 (29 %)167 (71 %)55.5 %
Kammersrohr6 (27 %)16 (73 %)71.9 %
Langendorf308 (25 %)933 (75 %)54.8 %
Lommiswil120 (21 %)463 (79 %)60.5 %
Oberdorf (SO)130 (21 %)477 (79 %)57.3 %
Riedholz170 (22 %)590 (78 %)56.7 %
Rüttenen156 (27 %)429 (73 %)56.9 %
Selzach189 (20 %)770 (80 %)47.7 %
Boningen56 (28 %)143 (72 %)52.9 %
Däniken169 (21 %)649 (79 %)48.4 %
Dulliken404 (26 %)1'154 (74 %)57.7 %
Eppenberg-Wöschnau9 (10 %)81 (90 %)51.0 %
Fulenbach127 (28 %)334 (72 %)45.4 %
Gretzenbach161 (21 %)616 (79 %)52.5 %
Gunzgen89 (23 %)297 (77 %)45.7 %
Hägendorf252 (19 %)1'091 (81 %)48.5 %
Kappel (SO)191 (18 %)846 (82 %)65.9 %
Olten1'716 (29 %)4'244 (71 %)51.0 %
Rickenbach (SO)66 (19 %)278 (81 %)52.5 %
Schönenwerd237 (19 %)980 (81 %)47.1 %
Starrkirch-Wil107 (22 %)374 (78 %)59.2 %
Walterswil (SO)48 (23 %)164 (77 %)42.0 %
Wangen bei Olten305 (22 %)1'096 (78 %)48.5 %
Solothurn1'345 (24 %)4'188 (76 %)52.0 %
Bärschwil87 (30 %)199 (70 %)44.5 %
Beinwil (SO)41 (32 %)89 (68 %)53.2 %
Breitenbach197 (22 %)708 (78 %)51.2 %
Büsserach130 (22 %)455 (78 %)47.8 %
Erschwil76 (21 %)291 (79 %)54.0 %
Fehren34 (25 %)103 (75 %)39.3 %
Grindel47 (35 %)87 (65 %)40.5 %
Himmelried58 (18 %)256 (82 %)49.2 %
Kleinlützel114 (25 %)342 (75 %)49.2 %
Meltingen68 (33 %)140 (67 %)48.6 %
Nunningen111 (18 %)512 (82 %)50.7 %
Zullwil64 (30 %)151 (70 %)50.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.