Initiative «pour une saine assurance-maladie»
Volksabstimmung vom 04-12-1994 · Volksinitiative · Nr. 416Initiative populaire «pour une saine assurance-maladie»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 23.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Gea
- 460'674 (23 %)
- Na
- 1'504'177 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 42 (29 %) : 104 (71 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 2 (5 %) : 41 (95 %)
- Ja-Parole
- PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Grüne, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 80'529 (22 %) | 280'469 (78 %) | 48.2 % |
| Bern | 73'228 (25 %) | 219'050 (75 %) | 44.3 % |
| Lucerne | 18'055 (18 %) | 84'688 (82 %) | 46.3 % |
| Uri | 2'221 (21 %) | 8'171 (79 %) | 42.1 % |
| Schwyz | 5'135 (16 %) | 26'143 (84 %) | 40.4 % |
| Obwalden | 923 (11 %) | 7'331 (89 %) | 39.8 % |
| Nidwalden | 1'544 (14 %) | 9'299 (86 %) | 43.5 % |
| Glarus | 1'587 (17 %) | 7'490 (83 %) | 37.2 % |
| Zug | 4'991 (18 %) | 22'483 (82 %) | 47.3 % |
| Fribourg | 14'641 (26 %) | 41'041 (74 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 19'113 (24 %) | 60'059 (76 %) | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 17'726 (28 %) | 45'225 (72 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 16'153 (21 %) | 62'509 (79 %) | 46.4 % |
| Schaffhausen | 6'169 (21 %) | 23'687 (79 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'890 (17 %) | 14'423 (83 %) | 49.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 351 (8 %) | 3'938 (92 %) | 44.1 % |
| St. Gallen | 21'143 (17 %) | 99'711 (83 %) | 43.6 % |
| Graubünden | 7'458 (20 %) | 30'424 (80 %) | 31.3 % |
| Aargau | 22'325 (16 %) | 113'637 (84 %) | 40.6 % |
| Thurgau | 9'079 (15 %) | 50'579 (85 %) | 44.6 % |
| Ticino | 21'467 (31 %) | 48'752 (69 %) | 38.8 % |
| Vaud | 40'657 (30 %) | 96'581 (70 %) | 38.7 % |
| Valais | 15'292 (23 %) | 51'784 (77 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 13'615 (35 %) | 25'734 (65 %) | 38.7 % |
| Geneva | 37'066 (38 %) | 60'736 (62 %) | 50.0 % |
| Jura | 7'316 (42 %) | 10'233 (58 %) | 37.9 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 394 (26 %) | 1'139 (74 %) | 35.8 % |
| Bex | 450 (37 %) | 773 (63 %) | 36.0 % |
| Chessel | 26 (37 %) | 45 (63 %) | 38.0 % |
| Corbeyrier | 23 (36 %) | 41 (64 %) | 26.0 % |
| Gryon | 73 (29 %) | 179 (71 %) | 36.3 % |
| Lavey-Morcles | 102 (38 %) | 165 (62 %) | 46.1 % |
| Leysin | 103 (30 %) | 240 (70 %) | 29.8 % |
| Noville | 21 (16 %) | 111 (84 %) | 33.8 % |
| Ollon | 311 (29 %) | 762 (71 %) | 33.3 % |
| Ormont-Dessous | 49 (25 %) | 148 (75 %) | 29.6 % |
| Ormont-Dessus | 49 (27 %) | 134 (73 %) | 23.1 % |
| Rennaz | 42 (40 %) | 62 (60 %) | 33.6 % |
| Roche (VD) | 71 (37 %) | 120 (63 %) | 30.5 % |
| Villeneuve (VD) | 189 (27 %) | 507 (73 %) | 31.9 % |
| Yvorne | 61 (24 %) | 193 (76 %) | 36.4 % |
| Aubonne | 192 (26 %) | 536 (74 %) | 41.2 % |
| Ballens | 21 (18 %) | 95 (82 %) | 43.8 % |
| Berolle | 7 (16 %) | 38 (84 %) | 40.8 % |
| Bière | 72 (24 %) | 232 (76 %) | 34.4 % |
| Bougy-Villars | 18 (25 %) | 55 (75 %) | 32.5 % |
| Féchy | 27 (19 %) | 114 (81 %) | 43.1 % |
| Gimel | 58 (22 %) | 204 (78 %) | 33.5 % |
| Longirod | 20 (26 %) | 56 (74 %) | 35.1 % |
| Marchissy | 13 (18 %) | 59 (82 %) | 38.1 % |
| Mollens (VD) | 10 (24 %) | 32 (76 %) | 23.9 % |
| Saint-George | 45 (34 %) | 89 (66 %) | 38.0 % |
| Saint-Livres | 15 (19 %) | 66 (81 %) | 25.5 % |
| Saint-Oyens | 19 (35 %) | 36 (65 %) | 40.1 % |
| Saubraz | 12 (19 %) | 51 (81 %) | 42.9 % |
| Avenches | 127 (23 %) | 424 (77 %) | 32.5 % |
| Cudrefin | 50 (23 %) | 170 (77 %) | 38.3 % |
| Faoug | 30 (22 %) | 106 (78 %) | 36.1 % |
| Vully-les-Lacs | 67 (14 %) | 403 (86 %) | 36.3 % |
| Bettens | 6 (9 %) | 61 (91 %) | 41.6 % |
| Bournens | 27 (24 %) | 86 (76 %) | 65.7 % |
| Boussens | 29 (33 %) | 60 (67 %) | 34.5 % |
| La Chaux (Cossonay) | 26 (32 %) | 56 (68 %) | 39.4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 9 (29 %) | 22 (71 %) | 43.7 % |
| Chevilly | 15 (26 %) | 43 (74 %) | 42.6 % |
| Cossonay | 135 (29 %) | 332 (71 %) | 37.5 % |
| Cuarnens | 20 (23 %) | 68 (77 %) | 36.5 % |
| Daillens | 40 (25 %) | 120 (75 %) | 41.8 % |
| Dizy | 12 (32 %) | 25 (68 %) | 33.0 % |
| Eclépens | 61 (29 %) | 153 (71 %) | 39.9 % |
| Ferreyres | 10 (28 %) | 26 (72 %) | 29.7 % |
| Gollion | 21 (22 %) | 74 (78 %) | 32.0 % |
| Grancy | 14 (14 %) | 85 (86 %) | 46.9 % |
| L'Isle | 57 (30 %) | 131 (70 %) | 30.3 % |
| Lussery-Villars | 13 (15 %) | 73 (85 %) | 43.8 % |
| Mauraz | 6 (29 %) | 15 (71 %) | 75.0 % |
| Mex (VD) | 20 (19 %) | 88 (81 %) | 34.3 % |
| Moiry | 19 (26 %) | 54 (74 %) | 51.0 % |
| Mont-la-Ville | 13 (16 %) | 67 (84 %) | 34.8 % |
| Montricher | 55 (29 %) | 134 (71 %) | 39.3 % |
| Orny | 3 (8 %) | 33 (92 %) | 20.6 % |
| Penthalaz | 170 (33 %) | 341 (67 %) | 35.3 % |
| Penthaz | 89 (31 %) | 200 (69 %) | 35.6 % |
| Pompaples | 46 (31 %) | 102 (69 %) | 37.3 % |
| La Sarraz | 92 (25 %) | 272 (75 %) | 36.8 % |
| Senarclens | 19 (28 %) | 48 (72 %) | 36.1 % |
| Sullens | 52 (23 %) | 170 (77 %) | 44.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 67 (26 %) | 191 (74 %) | 37.4 % |
| Assens | 52 (18 %) | 237 (82 %) | 42.5 % |
| Bercher | 45 (22 %) | 156 (78 %) | 36.8 % |
| Bottens | 48 (23 %) | 157 (77 %) | 35.8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 30 (23 %) | 100 (77 %) | 36.5 % |
| Cugy (VD) | 125 (23 %) | 424 (77 %) | 44.1 % |
| Echallens | 241 (29 %) | 599 (71 %) | 38.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 36 (24 %) | 112 (76 %) | 34.3 % |
| Etagnières | 41 (29 %) | 99 (71 %) | 33.3 % |
| Fey | 37 (26 %) | 103 (74 %) | 43.9 % |
| Froideville | 114 (28 %) | 286 (72 %) | 44.1 % |
| Morrens (VD) | 62 (24 %) | 192 (76 %) | 41.7 % |
| Oulens-sous-Echallens | 23 (20 %) | 91 (80 %) | 40.1 % |
| Pailly | 31 (22 %) | 109 (78 %) | 56.3 % |
| Penthéréaz | 25 (31 %) | 56 (69 %) | 38.6 % |
| Poliez-Pittet | 39 (24 %) | 121 (76 %) | 45.1 % |
| Rueyres | 11 (21 %) | 41 (79 %) | 41.6 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 37 (31 %) | 84 (69 %) | 42.3 % |
| Villars-le-Terroir | 27 (17 %) | 128 (83 %) | 37.8 % |
| Vuarrens | 32 (29 %) | 78 (71 %) | 30.2 % |
| Montilliez | 58 (28 %) | 147 (72 %) | 31.6 % |
| Goumoëns | 41 (24 %) | 127 (76 %) | 38.2 % |
| Bonvillars | 26 (32 %) | 55 (68 %) | 31.8 % |
| Bullet | 49 (37 %) | 83 (63 %) | 35.1 % |
| Champagne | 32 (23 %) | 105 (77 %) | 33.3 % |
| Concise | 40 (26 %) | 114 (74 %) | 35.1 % |
| Corcelles-près-Concise | 18 (30 %) | 42 (70 %) | 38.3 % |
| Fiez | 22 (29 %) | 54 (71 %) | 37.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 9 (26 %) | 25 (74 %) | 43.0 % |
| Giez | 21 (19 %) | 88 (81 %) | 46.8 % |
| Grandevent | 34 (74 %) | 12 (26 %) | 48.0 % |
| Grandson | 193 (32 %) | 405 (68 %) | 38.1 % |
| Mauborget | 10 (29 %) | 24 (71 %) | 55.7 % |
| Mutrux | 10 (32 %) | 21 (68 %) | 36.0 % |
| Novalles | 3 (14 %) | 19 (86 %) | 35.5 % |
| Onnens (VD) | 24 (27 %) | 66 (73 %) | 35.3 % |
| Provence | 24 (35 %) | 44 (65 %) | 30.8 % |
| Sainte-Croix | 447 (42 %) | 623 (58 %) | 34.8 % |
| Tévenon | 43 (29 %) | 107 (71 %) | 41.1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 109 (19 %) | 454 (81 %) | 39.9 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 217 (32 %) | 461 (68 %) | 38.8 % |
| Crissier | 257 (27 %) | 689 (73 %) | 37.5 % |
| Epalinges | 572 (30 %) | 1'325 (70 %) | 42.8 % |
| Jouxtens-Mézery | 52 (18 %) | 236 (82 %) | 49.5 % |
| Lausanne | 9'611 (35 %) | 17'958 (65 %) | 39.8 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 284 (22 %) | 1'024 (78 %) | 40.7 % |
| Paudex | 70 (21 %) | 261 (79 %) | 40.6 % |
| Prilly | 858 (35 %) | 1'570 (65 %) | 39.2 % |
| Pully | 953 (21 %) | 3'638 (79 %) | 45.8 % |
| Renens (VD) | 977 (37 %) | 1'696 (63 %) | 36.1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 220 (31 %) | 480 (69 %) | 40.0 % |
| Chexbres | 117 (22 %) | 412 (78 %) | 40.8 % |
| Forel (Lavaux) | 93 (25 %) | 275 (75 %) | 35.4 % |
| Lutry | 498 (23 %) | 1'661 (77 %) | 43.1 % |
| Puidoux | 117 (24 %) | 374 (76 %) | 36.9 % |
| Rivaz | 19 (16 %) | 99 (84 %) | 52.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 32 (28 %) | 84 (72 %) | 49.0 % |
| Savigny | 162 (20 %) | 635 (80 %) | 42.7 % |
| Bourg-en-Lavaux | 309 (22 %) | 1'119 (78 %) | 45.2 % |
| Aclens | 33 (31 %) | 75 (69 %) | 49.8 % |
| Bremblens | 28 (31 %) | 62 (69 %) | 39.1 % |
| Buchillon | 41 (24 %) | 133 (76 %) | 45.6 % |
| Bussigny | 517 (34 %) | 1'013 (66 %) | 40.1 % |
| Chavannes-près-Renens | 366 (42 %) | 503 (58 %) | 35.1 % |
| Chigny | 13 (22 %) | 46 (78 %) | 44.1 % |
| Clarmont | 11 (30 %) | 26 (70 %) | 44.7 % |
| Denens | 35 (23 %) | 114 (77 %) | 46.0 % |
| Denges | 65 (32 %) | 138 (68 %) | 35.0 % |
| Echandens | 130 (22 %) | 454 (78 %) | 45.1 % |
| Echichens | 98 (22 %) | 356 (78 %) | 39.3 % |
| Ecublens (VD) | 510 (33 %) | 1'031 (67 %) | 34.2 % |
| Etoy | 102 (29 %) | 248 (71 %) | 37.2 % |
| Lavigny | 26 (18 %) | 119 (82 %) | 46.3 % |
| Lonay | 148 (30 %) | 340 (70 %) | 47.0 % |
| Lully (VD) | 18 (13 %) | 124 (87 %) | 38.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 39 (28 %) | 98 (72 %) | 44.5 % |
| Morges | 975 (31 %) | 2'144 (69 %) | 39.5 % |
| Préverenges | 273 (30 %) | 633 (70 %) | 40.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 27 (23 %) | 91 (77 %) | 43.4 % |
| Saint-Prex | 220 (28 %) | 553 (72 %) | 36.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 163 (20 %) | 642 (80 %) | 44.6 % |
| Tolochenaz | 91 (28 %) | 238 (72 %) | 33.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 2 (6 %) | 30 (94 %) | 45.2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 23 (21 %) | 89 (79 %) | 36.9 % |
| Villars-sous-Yens | 45 (38 %) | 75 (63 %) | 50.0 % |
| Vufflens-le-Château | 25 (15 %) | 144 (85 %) | 48.2 % |
| Vullierens | 32 (21 %) | 117 (79 %) | 52.4 % |
| Yens | 33 (14 %) | 197 (86 %) | 37.2 % |
| Hautemorges | 167 (23 %) | 545 (77 %) | 38.3 % |
| Boulens | 20 (27 %) | 54 (73 %) | 48.1 % |
| Bussy-sur-Moudon | 8 (23 %) | 27 (77 %) | 26.7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 1 (2 %) | 45 (98 %) | 30.9 % |
| Curtilles | 23 (26 %) | 64 (74 %) | 44.9 % |
| Dompierre (VD) | 10 (16 %) | 54 (84 %) | 40.4 % |
| Hermenches | 18 (25 %) | 55 (75 %) | 39.0 % |
| Lovatens | 6 (16 %) | 32 (84 %) | 40.9 % |
| Lucens | 192 (27 %) | 517 (73 %) | 43.8 % |
| Moudon | 179 (25 %) | 524 (75 %) | 31.7 % |
| Ogens | 14 (26 %) | 39 (74 %) | 35.5 % |
| Prévonloup | 15 (38 %) | 25 (63 %) | 37.0 % |
| Rossenges | 7 (29 %) | 17 (71 %) | 64.9 % |
| Syens | 5 (16 %) | 26 (84 %) | 40.8 % |
| Villars-le-Comte | 10 (27 %) | 27 (73 %) | 38.5 % |
| Vucherens | 24 (25 %) | 73 (75 %) | 33.8 % |
| Montanaire | 106 (20 %) | 433 (80 %) | 42.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 4 (15 %) | 23 (85 %) | 45.8 % |
| Arzier-Le Muids | 75 (21 %) | 276 (79 %) | 37.1 % |
| Bassins | 51 (24 %) | 158 (76 %) | 45.4 % |
| Begnins | 61 (25 %) | 180 (75 %) | 32.3 % |
| Bogis-Bossey | 25 (22 %) | 87 (78 %) | 33.3 % |
| Borex | 39 (22 %) | 136 (78 %) | 38.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 30 (19 %) | 124 (81 %) | 30.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 12 (16 %) | 62 (84 %) | 32.3 % |
| Chéserex | 48 (26 %) | 139 (74 %) | 33.0 % |
| Coinsins | 12 (16 %) | 64 (84 %) | 32.9 % |
| Commugny | 72 (19 %) | 307 (81 %) | 33.5 % |
| Coppet | 99 (24 %) | 316 (76 %) | 37.8 % |
| Crans (VD) | 77 (20 %) | 311 (80 %) | 38.4 % |
| Crassier | 38 (23 %) | 129 (77 %) | 44.1 % |
| Duillier | 38 (22 %) | 133 (78 %) | 36.1 % |
| Eysins | 41 (23 %) | 136 (77 %) | 34.5 % |
| Founex | 70 (20 %) | 288 (80 %) | 37.1 % |
| Genolier | 58 (18 %) | 263 (82 %) | 37.7 % |
| Gingins | 60 (28 %) | 156 (72 %) | 36.0 % |
| Givrins | 46 (23 %) | 157 (77 %) | 42.1 % |
| Gland | 405 (29 %) | 1'004 (71 %) | 33.5 % |
| Grens | 14 (18 %) | 62 (82 %) | 48.8 % |
| Mies | 52 (24 %) | 164 (76 %) | 29.6 % |
| Nyon | 1'047 (36 %) | 1'901 (64 %) | 37.5 % |
| Prangins | 148 (24 %) | 467 (76 %) | 37.9 % |
| La Rippe | 23 (16 %) | 123 (84 %) | 34.7 % |
| Saint-Cergue | 125 (40 %) | 186 (60 %) | 36.7 % |
| Signy-Avenex | 19 (20 %) | 78 (80 %) | 41.5 % |
| Tannay | 36 (17 %) | 181 (83 %) | 37.3 % |
| Trélex | 66 (26 %) | 191 (74 %) | 45.1 % |
| Le Vaud | 52 (25 %) | 155 (75 %) | 43.5 % |
| Vich | 34 (24 %) | 106 (76 %) | 42.7 % |
| L'Abergement | 16 (33 %) | 33 (67 %) | 34.5 % |
| Agiez | 10 (16 %) | 52 (84 %) | 39.4 % |
| Arnex-sur-Orbe | 38 (24 %) | 120 (76 %) | 42.7 % |
| Ballaigues | 53 (29 %) | 128 (71 %) | 30.6 % |
| Baulmes | 59 (30 %) | 138 (70 %) | 35.9 % |
| Bavois | 46 (34 %) | 88 (66 %) | 32.2 % |
| Bofflens | 23 (37 %) | 39 (63 %) | 53.9 % |
| Bretonnières | 15 (22 %) | 53 (78 %) | 52.5 % |
| Chavornay | 151 (26 %) | 423 (74 %) | 32.2 % |
| Les Clées | 18 (35 %) | 33 (65 %) | 47.8 % |
| Croy | 29 (35 %) | 53 (65 %) | 43.1 % |
| Juriens | 8 (12 %) | 57 (88 %) | 35.0 % |
| Lignerolle | 23 (26 %) | 66 (74 %) | 40.7 % |
| Montcherand | 26 (31 %) | 57 (69 %) | 35.1 % |
| Orbe | 337 (37 %) | 570 (63 %) | 35.2 % |
| La Praz | 10 (25 %) | 30 (75 %) | 47.3 % |
| Premier | 16 (20 %) | 64 (80 %) | 59.6 % |
| Rances | 38 (34 %) | 73 (66 %) | 39.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 43 (33 %) | 89 (67 %) | 50.2 % |
| Sergey | 6 (18 %) | 27 (82 %) | 54.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 24 (27 %) | 65 (73 %) | 28.8 % |
| Vallorbe | 245 (36 %) | 428 (64 %) | 34.4 % |
| Vaulion | 42 (39 %) | 65 (61 %) | 37.2 % |
| Vuiteboeuf | 24 (27 %) | 66 (73 %) | 38.3 % |
| Corcelles-le-Jorat | 10 (10 %) | 94 (90 %) | 39.0 % |
| Maracon | 39 (38 %) | 64 (62 %) | 39.6 % |
| Montpreveyres | 24 (34 %) | 47 (66 %) | 36.0 % |
| Ropraz | 17 (20 %) | 67 (80 %) | 33.6 % |
| Servion | 79 (24 %) | 252 (76 %) | 35.4 % |
| Vulliens | 19 (19 %) | 81 (81 %) | 36.2 % |
| Jorat-Menthue | 54 (19 %) | 233 (81 %) | 41.7 % |
| Oron | 321 (33 %) | 640 (67 %) | 37.7 % |
| Jorat-Mézières | 165 (32 %) | 353 (68 %) | 40.6 % |
| Champtauroz | 10 (33 %) | 20 (67 %) | 39.5 % |
| Chevroux | 15 (15 %) | 87 (85 %) | 41.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 97 (24 %) | 309 (76 %) | 38.4 % |
| Grandcour | 39 (24 %) | 121 (76 %) | 30.0 % |
| Henniez | 26 (39 %) | 41 (61 %) | 33.0 % |
| Missy | 20 (21 %) | 74 (79 %) | 48.2 % |
| Payerne | 405 (26 %) | 1'166 (74 %) | 34.9 % |
| Trey | 15 (19 %) | 62 (81 %) | 45.8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 8 (18 %) | 37 (82 %) | 51.7 % |
| Villarzel | 25 (23 %) | 83 (77 %) | 39.9 % |
| Valbroye | 127 (22 %) | 460 (78 %) | 35.7 % |
| Château-d'Oex | 148 (24 %) | 473 (76 %) | 30.3 % |
| Rossinière | 27 (24 %) | 86 (76 %) | 34.5 % |
| Rougemont | 27 (21 %) | 100 (79 %) | 21.7 % |
| Allaman | 28 (29 %) | 69 (71 %) | 39.9 % |
| Bursinel | 14 (16 %) | 71 (84 %) | 42.7 % |
| Bursins | 31 (25 %) | 95 (75 %) | 43.1 % |
| Burtigny | 21 (28 %) | 53 (72 %) | 36.3 % |
| Dully | 19 (24 %) | 60 (76 %) | 37.8 % |
| Essertines-sur-Rolle | 85 (81 %) | 20 (19 %) | 40.8 % |
| Gilly | 35 (20 %) | 143 (80 %) | 38.7 % |
| Luins | 12 (20 %) | 49 (80 %) | 30.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 81 (22 %) | 281 (78 %) | 38.9 % |
| Perroy | 68 (26 %) | 196 (74 %) | 39.5 % |
| Rolle | 208 (29 %) | 519 (71 %) | 38.2 % |
| Tartegnin | 14 (24 %) | 44 (76 %) | 47.5 % |
| Vinzel | 7 (12 %) | 53 (88 %) | 43.2 % |
| L'Abbaye | 77 (32 %) | 163 (68 %) | 30.5 % |
| Le Chenit | 346 (39 %) | 552 (61 %) | 32.7 % |
| Le Lieu | 58 (26 %) | 165 (74 %) | 39.9 % |
| Chardonne | 131 (22 %) | 466 (78 %) | 39.4 % |
| Corseaux | 133 (20 %) | 517 (80 %) | 45.4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 227 (31 %) | 500 (69 %) | 38.0 % |
| Jongny | 75 (20 %) | 300 (80 %) | 48.8 % |
| Montreux | 1'199 (32 %) | 2'550 (68 %) | 34.6 % |
| La Tour-de-Peilz | 785 (28 %) | 2'026 (72 %) | 43.8 % |
| Vevey | 1'144 (37 %) | 1'946 (63 %) | 38.8 % |
| Veytaux | 44 (21 %) | 167 (79 %) | 40.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 513 (21 %) | 1'880 (79 %) | 45.9 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 16 (25 %) | 48 (75 %) | 42.4 % |
| Bioley-Magnoux | 8 (15 %) | 46 (85 %) | 41.0 % |
| Chamblon | 23 (30 %) | 53 (70 %) | 30.7 % |
| Champvent | 32 (21 %) | 123 (79 %) | 51.5 % |
| Chavannes-le-Chêne | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 29.6 % |
| Chêne-Pâquier | 10 (29 %) | 24 (71 %) | 48.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 27 (19 %) | 118 (81 %) | 38.4 % |
| Cronay | 32 (28 %) | 82 (72 %) | 49.6 % |
| Cuarny | 4 (10 %) | 37 (90 %) | 33.9 % |
| Démoret | 5 (11 %) | 40 (89 %) | 54.9 % |
| Donneloye | 53 (24 %) | 168 (76 %) | 52.7 % |
| Ependes (VD) | 19 (25 %) | 57 (75 %) | 40.6 % |
| Mathod | 25 (22 %) | 90 (78 %) | 44.8 % |
| Molondin | 8 (16 %) | 43 (84 %) | 38.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 48 (31 %) | 108 (69 %) | 43.5 % |
| Oppens | 14 (26 %) | 39 (74 %) | 47.4 % |
| Orges | 14 (26 %) | 40 (74 %) | 39.4 % |
| Orzens | 12 (18 %) | 55 (82 %) | 46.6 % |
| Pomy | 30 (21 %) | 111 (79 %) | 40.9 % |
| Rovray | 8 (16 %) | 41 (84 %) | 53.2 % |
| Suchy | 24 (28 %) | 61 (72 %) | 41.5 % |
| Suscévaz | 10 (19 %) | 44 (81 %) | 42.9 % |
| Treycovagnes | 35 (60 %) | 23 (40 %) | 25.2 % |
| Ursins | 10 (17 %) | 49 (83 %) | 47.2 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 30 (25 %) | 89 (75 %) | 34.2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 7 (13 %) | 46 (87 %) | 40.3 % |
| Villars-Epeney | 4 (25 %) | 12 (75 %) | 50.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 9 (31 %) | 20 (69 %) | 44.6 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'127 (41 %) | 3'066 (59 %) | 39.4 % |
| Yvonand | 158 (28 %) | 405 (72 %) | 41.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.