Iniziativa popolare 'per una sana assicurazione malattie'
Votazione popolare del 4 dic 1994 · Iniziativa popolare · N. 416
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 23.4 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 44.0 %
- Sì
- 460'674 (23 %)
- No
- 1'504'177 (77 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'580'035
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 42 (29 %) : 104 (71 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 2 (5 %) : 41 (95 %)
- Raccomandazione sì
- PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC
- Libertà di voto
- I Verdi, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 80'529 (22 %) | 280'469 (78 %) | 48.2 % |
| Berna | 73'228 (25 %) | 219'050 (75 %) | 44.3 % |
| Lucerna | 18'055 (18 %) | 84'688 (82 %) | 46.3 % |
| Uri | 2'221 (21 %) | 8'171 (79 %) | 42.1 % |
| Svitto | 5'135 (16 %) | 26'143 (84 %) | 40.4 % |
| Obvaldo | 923 (11 %) | 7'331 (89 %) | 39.8 % |
| Nidvaldo | 1'544 (14 %) | 9'299 (86 %) | 43.5 % |
| Glarona | 1'587 (17 %) | 7'490 (83 %) | 37.2 % |
| Zugo | 4'991 (18 %) | 22'483 (82 %) | 47.3 % |
| Friburgo | 14'641 (26 %) | 41'041 (74 %) | 37.8 % |
| Soletta | 19'113 (24 %) | 60'059 (76 %) | 50.4 % |
| Basilea Città | 17'726 (28 %) | 45'225 (72 %) | 49.2 % |
| Basilea Campagna | 16'153 (21 %) | 62'509 (79 %) | 46.4 % |
| Sciaffusa | 6'169 (21 %) | 23'687 (79 %) | 66.0 % |
| Appenzello Esterno | 2'890 (17 %) | 14'423 (83 %) | 49.5 % |
| Appenzello Interno | 351 (8 %) | 3'938 (92 %) | 44.1 % |
| San Gallo | 21'143 (17 %) | 99'711 (83 %) | 43.6 % |
| Grigioni | 7'458 (20 %) | 30'424 (80 %) | 31.3 % |
| Argovia | 22'325 (16 %) | 113'637 (84 %) | 40.6 % |
| Turgovia | 9'079 (15 %) | 50'579 (85 %) | 44.6 % |
| Ticino | 21'467 (31 %) | 48'752 (69 %) | 38.8 % |
| Vaud | 40'657 (30 %) | 96'581 (70 %) | 38.7 % |
| Vallese | 15'292 (23 %) | 51'784 (77 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 13'615 (35 %) | 25'734 (65 %) | 38.7 % |
| Ginevra | 37'066 (38 %) | 60'736 (62 %) | 50.0 % |
| Giura | 7'316 (42 %) | 10'233 (58 %) | 37.9 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 275 (38 %) | 443 (62 %) | 34.4 % |
| Bellinzona | 2'672 (35 %) | 5'023 (65 %) | 36.4 % |
| Cadenazzo | 77 (24 %) | 246 (76 %) | 35.9 % |
| Isone | 22 (21 %) | 81 (79 %) | 35.4 % |
| Lumino | 101 (34 %) | 198 (66 %) | 39.5 % |
| Sant'Antonino | 114 (36 %) | 206 (64 %) | 32.3 % |
| Acquarossa | 153 (32 %) | 319 (68 %) | 34.3 % |
| Blenio | 166 (33 %) | 338 (67 %) | 37.7 % |
| Serravalle | 151 (30 %) | 353 (70 %) | 34.0 % |
| Airolo | 121 (25 %) | 354 (75 %) | 40.7 % |
| Bedretto | 5 (20 %) | 20 (80 %) | 40.5 % |
| Dalpe | 18 (34 %) | 35 (66 %) | 52.7 % |
| Faido | 263 (26 %) | 735 (74 %) | 46.9 % |
| Giornico | 170 (34 %) | 335 (66 %) | 42.5 % |
| Personico | 23 (27 %) | 61 (73 %) | 33.2 % |
| Pollegio | 53 (38 %) | 86 (62 %) | 36.9 % |
| Quinto | 102 (26 %) | 296 (74 %) | 41.1 % |
| Ascona | 295 (24 %) | 914 (76 %) | 41.3 % |
| Brione sopra Minusio | 36 (23 %) | 120 (77 %) | 44.1 % |
| Brissago | 139 (29 %) | 335 (71 %) | 36.9 % |
| Gordola | 174 (23 %) | 569 (77 %) | 32.1 % |
| Lavertezzo | 51 (29 %) | 123 (71 %) | 28.9 % |
| Locarno | 889 (33 %) | 1'842 (67 %) | 35.2 % |
| Losone | 386 (31 %) | 859 (69 %) | 36.4 % |
| Mergoscia | 21 (41 %) | 30 (59 %) | 39.3 % |
| Minusio | 429 (27 %) | 1'165 (73 %) | 38.8 % |
| Muralto | 166 (24 %) | 529 (76 %) | 40.9 % |
| Orselina | 53 (20 %) | 210 (80 %) | 49.9 % |
| Ronco sopra Ascona | 62 (29 %) | 154 (71 %) | 41.5 % |
| Tenero-Contra | 148 (31 %) | 331 (69 %) | 41.9 % |
| Onsernone | 111 (43 %) | 147 (57 %) | 33.2 % |
| Cugnasco-Gerra | 134 (30 %) | 306 (70 %) | 33.2 % |
| Agno | 176 (26 %) | 490 (74 %) | 34.0 % |
| Aranno | 25 (40 %) | 38 (60 %) | 39.3 % |
| Arogno | 78 (41 %) | 113 (59 %) | 31.9 % |
| Bedano | 99 (34 %) | 196 (66 %) | 47.7 % |
| Bioggio | 118 (25 %) | 347 (75 %) | 36.1 % |
| Bissone | 50 (30 %) | 118 (70 %) | 37.6 % |
| Brusino Arsizio | 51 (40 %) | 77 (60 %) | 44.8 % |
| Cademario | 37 (24 %) | 117 (76 %) | 41.4 % |
| Cadempino | 69 (26 %) | 193 (74 %) | 44.5 % |
| Canobbio | 142 (28 %) | 368 (72 %) | 44.1 % |
| Caslano | 230 (34 %) | 449 (66 %) | 36.1 % |
| Comano | 145 (28 %) | 365 (72 %) | 46.3 % |
| Cureglia | 80 (24 %) | 258 (76 %) | 43.8 % |
| Grancia | 14 (23 %) | 48 (77 %) | 40.1 % |
| Gravesano | 115 (48 %) | 127 (52 %) | 37.8 % |
| Lamone | 70 (27 %) | 191 (73 %) | 37.3 % |
| Lugano | 3'208 (28 %) | 8'252 (72 %) | 39.1 % |
| Magliaso | 90 (29 %) | 225 (71 %) | 38.2 % |
| Manno | 72 (25 %) | 212 (75 %) | 46.3 % |
| Massagno | 355 (26 %) | 1'009 (74 %) | 43.7 % |
| Melide | 115 (31 %) | 260 (69 %) | 46.1 % |
| Mezzovico-Vira | 68 (27 %) | 184 (73 %) | 43.3 % |
| Morcote | 36 (27 %) | 95 (73 %) | 36.0 % |
| Muzzano | 58 (24 %) | 181 (76 %) | 45.7 % |
| Neggio | 22 (21 %) | 84 (79 %) | 45.8 % |
| Origlio | 80 (24 %) | 250 (76 %) | 48.0 % |
| Paradiso | 157 (30 %) | 371 (70 %) | 38.0 % |
| Ponte Capriasca | 98 (26 %) | 285 (74 %) | 42.1 % |
| Porza | 85 (23 %) | 283 (77 %) | 44.6 % |
| Pura | 62 (24 %) | 198 (76 %) | 37.7 % |
| Savosa | 126 (25 %) | 369 (75 %) | 42.1 % |
| Sorengo | 112 (27 %) | 297 (73 %) | 45.4 % |
| Capriasca | 439 (31 %) | 975 (69 %) | 39.5 % |
| Torricella-Taverne | 143 (27 %) | 382 (73 %) | 38.4 % |
| Vernate | 26 (28 %) | 68 (72 %) | 40.2 % |
| Vezia | 104 (24 %) | 329 (76 %) | 44.9 % |
| Vico Morcote | 19 (30 %) | 45 (70 %) | 45.0 % |
| Collina d'Oro | 253 (23 %) | 825 (77 %) | 46.3 % |
| Alto Malcantone | 95 (31 %) | 209 (69 %) | 38.2 % |
| Monteceneri | 206 (29 %) | 505 (71 %) | 33.9 % |
| Tresa | 232 (27 %) | 637 (73 %) | 40.6 % |
| Val Mara | 209 (33 %) | 425 (67 %) | 44.6 % |
| Balerna | 396 (41 %) | 578 (59 %) | 43.1 % |
| Castel San Pietro | 184 (31 %) | 412 (69 %) | 45.6 % |
| Chiasso | 627 (36 %) | 1'131 (64 %) | 41.9 % |
| Coldrerio | 281 (39 %) | 448 (61 %) | 45.9 % |
| Mendrisio | 1'052 (30 %) | 2'404 (70 %) | 38.7 % |
| Morbio Inferiore | 317 (32 %) | 665 (68 %) | 39.9 % |
| Novazzano | 234 (37 %) | 406 (63 %) | 41.3 % |
| Riva San Vitale | 188 (34 %) | 372 (66 %) | 39.4 % |
| Stabio | 207 (30 %) | 479 (70 %) | 36.1 % |
| Vacallo | 233 (31 %) | 524 (69 %) | 41.8 % |
| Breggia | 200 (37 %) | 334 (63 %) | 39.0 % |
| Biasca | 365 (40 %) | 555 (60 %) | 30.2 % |
| Riviera | 220 (32 %) | 461 (68 %) | 35.3 % |
| Bosco/Gurin | 4 (29 %) | 10 (71 %) | 22.7 % |
| Campo (Vallemaggia) | 10 (45 %) | 12 (55 %) | 46.8 % |
| Cerentino | 7 (64 %) | 4 (36 %) | 26.0 % |
| Cevio | 141 (46 %) | 168 (54 %) | 38.8 % |
| Linescio | 5 (28 %) | 13 (72 %) | 34.6 % |
| Maggia | 168 (32 %) | 363 (68 %) | 37.9 % |
| Lavizzara | 48 (31 %) | 109 (69 %) | 35.3 % |
| Avegno Gordevio | 131 (38 %) | 211 (62 %) | 42.6 % |
| Lema | 189 (34 %) | 375 (66 %) | 36.1 % |
| Terre di Pedemonte | 218 (33 %) | 437 (67 %) | 41.5 % |
| Centovalli | 95 (34 %) | 183 (66 %) | 31.2 % |
| Gambarogno | 359 (31 %) | 787 (69 %) | 38.8 % |
| Verzasca | 39 (28 %) | 98 (72 %) | 24.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.