Initiative «für eine gesunde Krankenversicherung»
Volksabstimmung vom 04.12.1994 · Volksinitiative · Nr. 416Volksinitiative «für eine gesunde Krankenversicherung»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 23.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Ja
- 460'674 (23 %)
- Nein
- 1'504'177 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 42 (29 %) : 104 (71 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 2 (5 %) : 41 (95 %)
- Ja-Parole
- PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Grüne, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 80'529 (22 %) | 280'469 (78 %) | 48.2 % |
| Bern | 73'228 (25 %) | 219'050 (75 %) | 44.3 % |
| Luzern | 18'055 (18 %) | 84'688 (82 %) | 46.3 % |
| Uri | 2'221 (21 %) | 8'171 (79 %) | 42.1 % |
| Schwyz | 5'135 (16 %) | 26'143 (84 %) | 40.4 % |
| Obwalden | 923 (11 %) | 7'331 (89 %) | 39.8 % |
| Nidwalden | 1'544 (14 %) | 9'299 (86 %) | 43.5 % |
| Glarus | 1'587 (17 %) | 7'490 (83 %) | 37.2 % |
| Zug | 4'991 (18 %) | 22'483 (82 %) | 47.3 % |
| Freiburg | 14'641 (26 %) | 41'041 (74 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 19'113 (24 %) | 60'059 (76 %) | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 17'726 (28 %) | 45'225 (72 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 16'153 (21 %) | 62'509 (79 %) | 46.4 % |
| Schaffhausen | 6'169 (21 %) | 23'687 (79 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'890 (17 %) | 14'423 (83 %) | 49.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 351 (8 %) | 3'938 (92 %) | 44.1 % |
| St. Gallen | 21'143 (17 %) | 99'711 (83 %) | 43.6 % |
| Graubünden | 7'458 (20 %) | 30'424 (80 %) | 31.3 % |
| Aargau | 22'325 (16 %) | 113'637 (84 %) | 40.6 % |
| Thurgau | 9'079 (15 %) | 50'579 (85 %) | 44.6 % |
| Tessin | 21'467 (31 %) | 48'752 (69 %) | 38.8 % |
| Waadt | 40'657 (30 %) | 96'581 (70 %) | 38.7 % |
| Wallis | 15'292 (23 %) | 51'784 (77 %) | 38.9 % |
| Neuenburg | 13'615 (35 %) | 25'734 (65 %) | 38.7 % |
| Genf | 37'066 (38 %) | 60'736 (62 %) | 50.0 % |
| Jura | 7'316 (42 %) | 10'233 (58 %) | 37.9 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 22 (13 %) | 154 (88 %) | 41.9 % |
| Entlebuch | 97 (10 %) | 905 (90 %) | 42.6 % |
| Flühli | 58 (12 %) | 446 (88 %) | 44.1 % |
| Hasle (LU) | 108 (18 %) | 498 (82 %) | 49.6 % |
| Romoos | 42 (15 %) | 240 (85 %) | 54.7 % |
| Schüpfheim | 158 (15 %) | 906 (85 %) | 40.8 % |
| Werthenstein | 93 (16 %) | 486 (84 %) | 42.9 % |
| Escholzmatt-Marbach | 169 (13 %) | 1'147 (87 %) | 40.9 % |
| Aesch (LU) | 27 (11 %) | 230 (89 %) | 40.2 % |
| Ballwil | 73 (10 %) | 626 (90 %) | 52.3 % |
| Emmen | 1'344 (20 %) | 5'535 (80 %) | 42.7 % |
| Ermensee | 22 (11 %) | 175 (89 %) | 42.4 % |
| Eschenbach (LU) | 98 (12 %) | 737 (88 %) | 47.5 % |
| Hitzkirch | 190 (14 %) | 1'186 (86 %) | 49.4 % |
| Hochdorf | 344 (16 %) | 1'838 (84 %) | 48.5 % |
| Hohenrain | 82 (12 %) | 629 (88 %) | 50.1 % |
| Inwil | 55 (10 %) | 503 (90 %) | 51.6 % |
| Rain | 29 (5 %) | 540 (95 %) | 51.4 % |
| Römerswil | 34 (7 %) | 475 (93 %) | 52.2 % |
| Rothenburg | 293 (16 %) | 1'577 (84 %) | 49.3 % |
| Schongau | 24 (11 %) | 191 (89 %) | 41.8 % |
| Adligenswil | 256 (18 %) | 1'163 (82 %) | 50.8 % |
| Buchrain | 246 (18 %) | 1'097 (82 %) | 50.0 % |
| Dierikon | 39 (12 %) | 284 (88 %) | 47.0 % |
| Ebikon | 535 (17 %) | 2'641 (83 %) | 44.4 % |
| Gisikon | 51 (19 %) | 213 (81 %) | 51.4 % |
| Greppen | 21 (12 %) | 158 (88 %) | 44.1 % |
| Horw | 785 (20 %) | 3'063 (80 %) | 47.8 % |
| Kriens | 1'716 (23 %) | 5'839 (77 %) | 46.4 % |
| Luzern | 5'663 (24 %) | 17'693 (76 %) | 47.6 % |
| Malters | 256 (14 %) | 1'526 (86 %) | 45.0 % |
| Meggen | 263 (11 %) | 2'045 (89 %) | 55.3 % |
| Meierskappel | 30 (10 %) | 266 (90 %) | 40.5 % |
| Root | 174 (18 %) | 813 (82 %) | 47.1 % |
| Schwarzenberg | 73 (16 %) | 382 (84 %) | 48.9 % |
| Udligenswil | 78 (13 %) | 544 (87 %) | 52.2 % |
| Vitznau | 61 (20 %) | 246 (80 %) | 41.6 % |
| Weggis | 118 (12 %) | 865 (88 %) | 46.0 % |
| Beromünster | 194 (12 %) | 1'388 (88 %) | 46.5 % |
| Büron | 56 (14 %) | 358 (86 %) | 40.9 % |
| Buttisholz | 86 (12 %) | 621 (88 %) | 44.6 % |
| Eich | 30 (9 %) | 305 (91 %) | 46.8 % |
| Geuensee | 83 (20 %) | 325 (80 %) | 36.6 % |
| Grosswangen | 72 (9 %) | 762 (91 %) | 50.1 % |
| Hildisrieden | 71 (12 %) | 532 (88 %) | 54.3 % |
| Knutwil | 88 (12 %) | 620 (88 %) | 66.5 % |
| Mauensee | 43 (19 %) | 187 (81 %) | 40.6 % |
| Neuenkirch | 218 (15 %) | 1'277 (85 %) | 48.7 % |
| Nottwil | 93 (16 %) | 478 (84 %) | 39.2 % |
| Oberkirch | 99 (16 %) | 533 (84 %) | 41.8 % |
| Rickenbach (LU) | 86 (11 %) | 732 (89 %) | 49.5 % |
| Ruswil | 273 (16 %) | 1'398 (84 %) | 42.3 % |
| Schenkon | 78 (14 %) | 473 (86 %) | 45.1 % |
| Schlierbach | 24 (14 %) | 143 (86 %) | 46.8 % |
| Sempach | 158 (15 %) | 870 (85 %) | 50.1 % |
| Sursee | 366 (16 %) | 1'861 (84 %) | 43.9 % |
| Triengen | 150 (15 %) | 872 (85 %) | 41.0 % |
| Wolhusen | 148 (13 %) | 1'015 (87 %) | 46.5 % |
| Alberswil | 20 (12 %) | 145 (88 %) | 52.4 % |
| Altbüron | 23 (9 %) | 222 (91 %) | 46.0 % |
| Altishofen | 65 (17 %) | 307 (83 %) | 36.3 % |
| Dagmersellen | 187 (16 %) | 1'016 (84 %) | 44.6 % |
| Egolzwil | 24 (8 %) | 265 (92 %) | 43.6 % |
| Ettiswil | 70 (11 %) | 548 (89 %) | 45.5 % |
| Fischbach | 20 (11 %) | 166 (89 %) | 42.7 % |
| Grossdietwil | 38 (15 %) | 222 (85 %) | 46.2 % |
| Hergiswil bei Willisau | 70 (13 %) | 477 (87 %) | 41.3 % |
| Luthern | 40 (9 %) | 397 (91 %) | 39.4 % |
| Menznau | 82 (14 %) | 510 (86 %) | 32.4 % |
| Nebikon | 79 (15 %) | 458 (85 %) | 43.0 % |
| Pfaffnau | 43 (7 %) | 611 (93 %) | 45.1 % |
| Reiden | 247 (15 %) | 1'371 (85 %) | 44.7 % |
| Roggliswil | 23 (13 %) | 156 (87 %) | 38.7 % |
| Schötz | 101 (12 %) | 748 (88 %) | 40.1 % |
| Ufhusen | 21 (9 %) | 216 (91 %) | 41.5 % |
| Wauwil | 44 (10 %) | 376 (90 %) | 46.9 % |
| Wikon | 53 (14 %) | 323 (86 %) | 41.1 % |
| Zell (LU) | 61 (11 %) | 481 (89 %) | 42.6 % |
| Willisau | 310 (12 %) | 2'359 (88 %) | 49.3 % |
| LU-Ausland-CH | 291 (29 %) | 702 (71 %) | 54.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.