Initiative «pour une saine assurance-maladie»
Votation populaire du 4 déc. 1994 · Initiative populaire · N° 416Initiative populaire «pour une saine assurance-maladie»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 23,4 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 44,0 %
- Oui
- 460'674 (23 %)
- Non
- 1'504'177 (77 %)
- Électeurs inscrits
- 4'580'035
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 42 (29 %) : 104 (71 %)
- Vote final Conseil des États
- 2 (5 %) : 41 (95 %)
- Mot d'ordre oui
- PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC
- Liberté de vote
- Les Vert-e-s, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 80'529 (22 %) | 280'469 (78 %) | 48,2 % |
| Berne | 73'228 (25 %) | 219'050 (75 %) | 44,3 % |
| Lucerne | 18'055 (18 %) | 84'688 (82 %) | 46,3 % |
| Uri | 2'221 (21 %) | 8'171 (79 %) | 42,1 % |
| Schwyz | 5'135 (16 %) | 26'143 (84 %) | 40,4 % |
| Obwald | 923 (11 %) | 7'331 (89 %) | 39,8 % |
| Nidwald | 1'544 (14 %) | 9'299 (86 %) | 43,5 % |
| Glaris | 1'587 (17 %) | 7'490 (83 %) | 37,2 % |
| Zoug | 4'991 (18 %) | 22'483 (82 %) | 47,3 % |
| Fribourg | 14'641 (26 %) | 41'041 (74 %) | 37,8 % |
| Soleure | 19'113 (24 %) | 60'059 (76 %) | 50,4 % |
| Bâle-Ville | 17'726 (28 %) | 45'225 (72 %) | 49,2 % |
| Bâle-Campagne | 16'153 (21 %) | 62'509 (79 %) | 46,4 % |
| Schaffhouse | 6'169 (21 %) | 23'687 (79 %) | 66,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 2'890 (17 %) | 14'423 (83 %) | 49,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 351 (8 %) | 3'938 (92 %) | 44,1 % |
| Saint-Gall | 21'143 (17 %) | 99'711 (83 %) | 43,6 % |
| Grisons | 7'458 (20 %) | 30'424 (80 %) | 31,3 % |
| Argovie | 22'325 (16 %) | 113'637 (84 %) | 40,6 % |
| Thurgovie | 9'079 (15 %) | 50'579 (85 %) | 44,6 % |
| Tessin | 21'467 (31 %) | 48'752 (69 %) | 38,8 % |
| Vaud | 40'657 (30 %) | 96'581 (70 %) | 38,7 % |
| Valais | 15'292 (23 %) | 51'784 (77 %) | 38,9 % |
| Neuchâtel | 13'615 (35 %) | 25'734 (65 %) | 38,7 % |
| Genève | 37'066 (38 %) | 60'736 (62 %) | 50,0 % |
| Jura | 7'316 (42 %) | 10'233 (58 %) | 37,9 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'294 (21 %) | 4'960 (79 %) | 49,6 % |
| Biberstein | 73 (21 %) | 268 (79 %) | 45,5 % |
| Buchs (AG) | 325 (21 %) | 1'227 (79 %) | 43,9 % |
| Densbüren | 39 (18 %) | 180 (82 %) | 38,5 % |
| Erlinsbach (AG) | 144 (15 %) | 828 (85 %) | 44,4 % |
| Gränichen | 206 (16 %) | 1'115 (84 %) | 33,2 % |
| Hirschthal | 42 (13 %) | 290 (87 %) | 41,6 % |
| Küttigen | 220 (15 %) | 1'263 (85 %) | 46,1 % |
| Muhen | 112 (14 %) | 681 (86 %) | 40,7 % |
| Oberentfelden | 257 (16 %) | 1'350 (84 %) | 36,4 % |
| Suhr | 341 (18 %) | 1'509 (82 %) | 37,5 % |
| Unterentfelden | 168 (15 %) | 929 (85 %) | 48,6 % |
| Baden | 929 (19 %) | 3'879 (81 %) | 43,7 % |
| Bellikon | 37 (13 %) | 253 (87 %) | 35,3 % |
| Bergdietikon | 65 (10 %) | 604 (90 %) | 40,2 % |
| Birmenstorf (AG) | 60 (9 %) | 577 (91 %) | 45,0 % |
| Ennetbaden | 163 (18 %) | 752 (82 %) | 49,1 % |
| Fislisbach | 158 (14 %) | 1'008 (86 %) | 38,4 % |
| Freienwil | 23 (11 %) | 187 (89 %) | 45,4 % |
| Gebenstorf | 170 (18 %) | 769 (82 %) | 37,8 % |
| Killwangen | 52 (12 %) | 372 (88 %) | 48,2 % |
| Künten | 35 (8 %) | 379 (92 %) | 42,6 % |
| Mägenwil | 40 (11 %) | 339 (89 %) | 43,5 % |
| Mellingen | 110 (14 %) | 657 (86 %) | 34,0 % |
| Neuenhof | 396 (22 %) | 1'393 (78 %) | 44,3 % |
| Niederrohrdorf | 85 (12 %) | 599 (88 %) | 40,9 % |
| Oberrohrdorf | 89 (9 %) | 945 (91 %) | 45,0 % |
| Obersiggenthal | 287 (14 %) | 1'735 (86 %) | 43,8 % |
| Remetschwil | 26 (7 %) | 360 (93 %) | 43,2 % |
| Spreitenbach | 250 (19 %) | 1'039 (81 %) | 31,8 % |
| Stetten (AG) | 63 (18 %) | 281 (82 %) | 36,0 % |
| Untersiggenthal | 261 (19 %) | 1'107 (81 %) | 42,0 % |
| Wettingen | 812 (16 %) | 4'247 (84 %) | 44,2 % |
| Wohlenschwil | 33 (10 %) | 294 (90 %) | 43,7 % |
| Würenlingen | 116 (16 %) | 632 (84 %) | 35,5 % |
| Würenlos | 130 (10 %) | 1'147 (90 %) | 42,0 % |
| Ehrendingen | 118 (14 %) | 754 (86 %) | 42,1 % |
| Arni (AG) | 37 (13 %) | 259 (88 %) | 39,8 % |
| Berikon | 140 (14 %) | 839 (86 %) | 36,5 % |
| Bremgarten (AG) | 250 (18 %) | 1'153 (82 %) | 37,0 % |
| Büttikon | 12 (8 %) | 139 (92 %) | 35,4 % |
| Dottikon | 90 (15 %) | 525 (85 %) | 37,4 % |
| Eggenwil | 18 (10 %) | 155 (90 %) | 41,8 % |
| Fischbach-Göslikon | 14 (5 %) | 247 (95 %) | 37,8 % |
| Hägglingen | 58 (10 %) | 496 (90 %) | 42,4 % |
| Jonen | 55 (16 %) | 281 (84 %) | 37,5 % |
| Niederwil (AG) | 49 (10 %) | 430 (90 %) | 39,4 % |
| Oberlunkhofen | 48 (14 %) | 306 (86 %) | 40,3 % |
| Oberwil-Lieli | 64 (13 %) | 446 (87 %) | 42,1 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 192 (19 %) | 815 (81 %) | 41,2 % |
| Sarmenstorf | 49 (10 %) | 457 (90 %) | 42,1 % |
| Tägerig | 49 (19 %) | 208 (81 %) | 33,2 % |
| Uezwil | 18 (18 %) | 80 (82 %) | 42,2 % |
| Unterlunkhofen | 22 (10 %) | 206 (90 %) | 35,8 % |
| Villmergen | 146 (13 %) | 986 (87 %) | 36,7 % |
| Widen | 127 (11 %) | 1'007 (89 %) | 43,0 % |
| Wohlen (AG) | 520 (18 %) | 2'426 (82 %) | 38,7 % |
| Zufikon | 113 (13 %) | 752 (87 %) | 38,2 % |
| Islisberg | 17 (20 %) | 69 (80 %) | 44,0 % |
| Auenstein | 55 (14 %) | 339 (86 %) | 41,4 % |
| Birr | 74 (15 %) | 429 (85 %) | 35,1 % |
| Birrhard | 18 (8 %) | 211 (92 %) | 57,2 % |
| Brugg | 645 (17 %) | 3'159 (83 %) | 46,7 % |
| Habsburg | 11 (9 %) | 106 (91 %) | 47,0 % |
| Hausen (AG) | 85 (14 %) | 504 (86 %) | 42,7 % |
| Lupfig | 100 (16 %) | 525 (84 %) | 44,6 % |
| Mandach | 18 (15 %) | 105 (85 %) | 56,3 % |
| Mönthal | 12 (11 %) | 101 (89 %) | 40,6 % |
| Mülligen | 57 (28 %) | 146 (72 %) | 43,6 % |
| Remigen | 33 (11 %) | 274 (89 %) | 44,4 % |
| Riniken | 68 (16 %) | 356 (84 %) | 43,4 % |
| Rüfenach | 30 (16 %) | 161 (84 %) | 40,9 % |
| Thalheim (AG) | 20 (10 %) | 181 (90 %) | 37,8 % |
| Veltheim (AG) | 50 (16 %) | 259 (84 %) | 39,1 % |
| Villigen | 92 (18 %) | 421 (82 %) | 45,0 % |
| Windisch | 347 (21 %) | 1'343 (79 %) | 44,0 % |
| Bözberg | 48 (13 %) | 329 (87 %) | 42,0 % |
| Schinznach | 122 (19 %) | 509 (81 %) | 47,7 % |
| Beinwil am See | 123 (17 %) | 608 (83 %) | 39,7 % |
| Birrwil | 48 (18 %) | 212 (82 %) | 38,7 % |
| Dürrenäsch | 39 (12 %) | 278 (88 %) | 45,2 % |
| Gontenschwil | 65 (12 %) | 485 (88 %) | 38,0 % |
| Holziken | 34 (11 %) | 269 (89 %) | 41,3 % |
| Leimbach (AG) | 21 (16 %) | 113 (84 %) | 46,5 % |
| Leutwil | 17 (9 %) | 167 (91 %) | 42,0 % |
| Menziken | 296 (21 %) | 1'093 (79 %) | 37,8 % |
| Oberkulm | 89 (16 %) | 476 (84 %) | 37,9 % |
| Reinach (AG) | 257 (17 %) | 1'266 (83 %) | 35,7 % |
| Schlossrued | 25 (11 %) | 213 (89 %) | 37,0 % |
| Schmiedrued | 42 (13 %) | 287 (87 %) | 41,3 % |
| Schöftland | 116 (16 %) | 619 (84 %) | 39,4 % |
| Teufenthal (AG) | 51 (13 %) | 347 (87 %) | 41,2 % |
| Unterkulm | 111 (16 %) | 594 (84 %) | 39,9 % |
| Zetzwil | 51 (14 %) | 306 (86 %) | 44,8 % |
| Eiken | 64 (19 %) | 280 (81 %) | 32,3 % |
| Frick | 114 (14 %) | 719 (86 %) | 37,4 % |
| Gansingen | 35 (14 %) | 213 (86 %) | 38,2 % |
| Gipf-Oberfrick | 102 (14 %) | 618 (86 %) | 45,1 % |
| Kaisten | 120 (20 %) | 486 (80 %) | 41,2 % |
| Laufenburg | 121 (16 %) | 627 (84 %) | 41,8 % |
| Münchwilen (AG) | 37 (22 %) | 134 (78 %) | 36,4 % |
| Oberhof | 30 (22 %) | 109 (78 %) | 39,5 % |
| Oeschgen | 26 (13 %) | 169 (87 %) | 37,9 % |
| Schwaderloch | 15 (10 %) | 129 (90 %) | 36,0 % |
| Sisseln | 27 (11 %) | 228 (89 %) | 32,8 % |
| Wittnau | 62 (21 %) | 237 (79 %) | 42,5 % |
| Wölflinswil | 27 (11 %) | 217 (89 %) | 42,5 % |
| Zeihen | 21 (11 %) | 173 (89 %) | 37,5 % |
| Mettauertal | 64 (13 %) | 423 (87 %) | 38,9 % |
| Böztal | 79 (12 %) | 565 (88 %) | 45,4 % |
| Herznach-Ueken | 44 (9 %) | 429 (91 %) | 41,5 % |
| Ammerswil | 26 (25 %) | 76 (75 %) | 32,9 % |
| Boniswil | 59 (17 %) | 297 (83 %) | 42,8 % |
| Brunegg | 18 (19 %) | 77 (81 %) | 33,8 % |
| Dintikon | 29 (10 %) | 255 (90 %) | 34,5 % |
| Egliswil | 41 (15 %) | 232 (85 %) | 36,9 % |
| Fahrwangen | 57 (18 %) | 266 (82 %) | 31,9 % |
| Hallwil | 33 (15 %) | 194 (85 %) | 49,8 % |
| Hendschiken | 32 (19 %) | 134 (81 %) | 30,8 % |
| Holderbank (AG) | 24 (13 %) | 165 (87 %) | 37,0 % |
| Hunzenschwil | 86 (15 %) | 489 (85 %) | 34,9 % |
| Lenzburg | 382 (19 %) | 1'656 (81 %) | 47,8 % |
| Meisterschwanden | 55 (14 %) | 330 (86 %) | 32,9 % |
| Möriken-Wildegg | 143 (15 %) | 820 (85 %) | 41,2 % |
| Niederlenz | 135 (16 %) | 729 (84 %) | 38,3 % |
| Othmarsingen | 102 (18 %) | 454 (82 %) | 42,4 % |
| Rupperswil | 164 (18 %) | 747 (82 %) | 41,7 % |
| Schafisheim | 84 (16 %) | 431 (84 %) | 34,2 % |
| Seengen | 83 (14 %) | 525 (86 %) | 41,5 % |
| Seon | 163 (16 %) | 887 (84 %) | 38,0 % |
| Staufen | 108 (16 %) | 570 (84 %) | 45,0 % |
| Abtwil | 21 (15 %) | 120 (85 %) | 47,4 % |
| Aristau | 39 (15 %) | 217 (85 %) | 36,3 % |
| Auw | 44 (14 %) | 280 (86 %) | 43,9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 17 (7 %) | 213 (93 %) | 36,9 % |
| Besenbüren | 13 (13 %) | 90 (87 %) | 37,9 % |
| Bettwil | 19 (11 %) | 157 (89 %) | 49,2 % |
| Boswil | 60 (13 %) | 409 (87 %) | 31,0 % |
| Bünzen | 30 (13 %) | 202 (87 %) | 38,6 % |
| Buttwil | 49 (20 %) | 195 (80 %) | 39,0 % |
| Dietwil | 32 (14 %) | 195 (86 %) | 36,6 % |
| Geltwil | 0 (0 %) | 45 (100 %) | 43,7 % |
| Kallern | 10 (11 %) | 77 (89 %) | 43,0 % |
| Merenschwand | 106 (15 %) | 591 (85 %) | 47,5 % |
| Mühlau | 26 (13 %) | 181 (87 %) | 33,7 % |
| Muri (AG) | 199 (15 %) | 1'108 (85 %) | 36,0 % |
| Oberrüti | 25 (11 %) | 207 (89 %) | 40,3 % |
| Rottenschwil | 25 (14 %) | 157 (86 %) | 44,7 % |
| Sins | 86 (12 %) | 607 (88 %) | 35,6 % |
| Waltenschwil | 80 (16 %) | 407 (84 %) | 39,9 % |
| Hellikon | 38 (17 %) | 182 (83 %) | 41,8 % |
| Kaiseraugst | 204 (21 %) | 779 (79 %) | 39,1 % |
| Magden | 179 (21 %) | 676 (79 %) | 43,5 % |
| Möhlin | 374 (21 %) | 1'392 (79 %) | 35,5 % |
| Mumpf | 36 (19 %) | 152 (81 %) | 34,1 % |
| Obermumpf | 73 (29 %) | 175 (71 %) | 37,9 % |
| Olsberg | 17 (15 %) | 95 (85 %) | 49,8 % |
| Rheinfelden | 528 (22 %) | 1'837 (78 %) | 37,7 % |
| Schupfart | 33 (18 %) | 150 (82 %) | 44,0 % |
| Stein (AG) | 95 (18 %) | 424 (82 %) | 39,9 % |
| Wallbach | 43 (12 %) | 303 (88 %) | 34,0 % |
| Wegenstetten | 58 (16 %) | 315 (84 %) | 58,0 % |
| Zeiningen | 74 (15 %) | 409 (85 %) | 40,3 % |
| Zuzgen | 38 (22 %) | 134 (78 %) | 37,0 % |
| Aarburg | 329 (24 %) | 1'026 (76 %) | 38,2 % |
| Bottenwil | 30 (16 %) | 163 (84 %) | 33,3 % |
| Brittnau | 166 (20 %) | 676 (80 %) | 35,6 % |
| Kirchleerau | 30 (13 %) | 202 (87 %) | 43,5 % |
| Kölliken | 194 (20 %) | 791 (80 %) | 39,2 % |
| Moosleerau | 25 (13 %) | 171 (87 %) | 39,7 % |
| Murgenthal | 105 (17 %) | 515 (83 %) | 32,9 % |
| Oftringen | 389 (18 %) | 1'788 (82 %) | 36,7 % |
| Reitnau | 59 (15 %) | 341 (85 %) | 42,0 % |
| Rothrist | 286 (17 %) | 1'362 (83 %) | 37,1 % |
| Safenwil | 160 (22 %) | 565 (78 %) | 34,3 % |
| Staffelbach | 26 (10 %) | 247 (90 %) | 42,3 % |
| Strengelbach | 164 (19 %) | 702 (81 %) | 36,4 % |
| Uerkheim | 62 (16 %) | 319 (84 %) | 40,6 % |
| Vordemwald | 102 (20 %) | 405 (80 %) | 40,2 % |
| Wiliberg | 8 (11 %) | 66 (89 %) | 59,7 % |
| Zofingen | 557 (17 %) | 2'749 (83 %) | 50,6 % |
| Böttstein | 76 (11 %) | 608 (89 %) | 34,4 % |
| Döttingen | 82 (11 %) | 635 (89 %) | 38,1 % |
| Endingen | 72 (13 %) | 491 (87 %) | 41,6 % |
| Fisibach | 20 (21 %) | 75 (79 %) | 35,7 % |
| Full-Reuenthal | 35 (19 %) | 146 (81 %) | 34,4 % |
| Klingnau | 105 (16 %) | 550 (84 %) | 37,7 % |
| Koblenz | 82 (23 %) | 274 (77 %) | 36,9 % |
| Leibstadt | 39 (14 %) | 231 (86 %) | 34,1 % |
| Lengnau (AG) | 59 (12 %) | 450 (88 %) | 35,9 % |
| Leuggern | 63 (12 %) | 462 (88 %) | 38,5 % |
| Mellikon | 30 (34 %) | 59 (66 %) | 50,0 % |
| Schneisingen | 75 (17 %) | 363 (83 %) | 52,6 % |
| Siglistorf | 16 (13 %) | 109 (87 %) | 33,0 % |
| Tegerfelden | 27 (11 %) | 219 (89 %) | 39,7 % |
| Zurzach | 282 (18 %) | 1'324 (82 %) | 40,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.