Initiative «pour une saine assurance-maladie»
Votation populaire du 4 déc. 1994 · Initiative populaire · N° 416Initiative populaire «pour une saine assurance-maladie»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 23,4 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 44,0 %
- Oui
- 460'674 (23 %)
- Non
- 1'504'177 (77 %)
- Électeurs inscrits
- 4'580'035
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 42 (29 %) : 104 (71 %)
- Vote final Conseil des États
- 2 (5 %) : 41 (95 %)
- Mot d'ordre oui
- PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC
- Liberté de vote
- Les Vert-e-s, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 80'529 (22 %) | 280'469 (78 %) | 48,2 % |
| Berne | 73'228 (25 %) | 219'050 (75 %) | 44,3 % |
| Lucerne | 18'055 (18 %) | 84'688 (82 %) | 46,3 % |
| Uri | 2'221 (21 %) | 8'171 (79 %) | 42,1 % |
| Schwyz | 5'135 (16 %) | 26'143 (84 %) | 40,4 % |
| Obwald | 923 (11 %) | 7'331 (89 %) | 39,8 % |
| Nidwald | 1'544 (14 %) | 9'299 (86 %) | 43,5 % |
| Glaris | 1'587 (17 %) | 7'490 (83 %) | 37,2 % |
| Zoug | 4'991 (18 %) | 22'483 (82 %) | 47,3 % |
| Fribourg | 14'641 (26 %) | 41'041 (74 %) | 37,8 % |
| Soleure | 19'113 (24 %) | 60'059 (76 %) | 50,4 % |
| Bâle-Ville | 17'726 (28 %) | 45'225 (72 %) | 49,2 % |
| Bâle-Campagne | 16'153 (21 %) | 62'509 (79 %) | 46,4 % |
| Schaffhouse | 6'169 (21 %) | 23'687 (79 %) | 66,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 2'890 (17 %) | 14'423 (83 %) | 49,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 351 (8 %) | 3'938 (92 %) | 44,1 % |
| Saint-Gall | 21'143 (17 %) | 99'711 (83 %) | 43,6 % |
| Grisons | 7'458 (20 %) | 30'424 (80 %) | 31,3 % |
| Argovie | 22'325 (16 %) | 113'637 (84 %) | 40,6 % |
| Thurgovie | 9'079 (15 %) | 50'579 (85 %) | 44,6 % |
| Tessin | 21'467 (31 %) | 48'752 (69 %) | 38,8 % |
| Vaud | 40'657 (30 %) | 96'581 (70 %) | 38,7 % |
| Valais | 15'292 (23 %) | 51'784 (77 %) | 38,9 % |
| Neuchâtel | 13'615 (35 %) | 25'734 (65 %) | 38,7 % |
| Genève | 37'066 (38 %) | 60'736 (62 %) | 50,0 % |
| Jura | 7'316 (42 %) | 10'233 (58 %) | 37,9 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 23 (30 %) | 53 (70 %) | 49,0 % |
| Cugy (FR) | 85 (29 %) | 210 (71 %) | 38,3 % |
| Gletterens | 25 (27 %) | 67 (73 %) | 31,2 % |
| Lully (FR) | 43 (24 %) | 134 (76 %) | 45,4 % |
| Montagny (FR) | 122 (29 %) | 306 (71 %) | 35,2 % |
| Nuvilly | 14 (22 %) | 51 (78 %) | 31,8 % |
| Prévondavaux | 4 (31 %) | 9 (69 %) | 32,6 % |
| Saint-Aubin (FR) | 68 (21 %) | 263 (79 %) | 42,5 % |
| Sévaz | 17 (36 %) | 30 (64 %) | 43,9 % |
| Surpierre | 82 (33 %) | 169 (67 %) | 39,3 % |
| Vallon | 25 (40 %) | 37 (60 %) | 36,4 % |
| Les Montets | 81 (29 %) | 202 (71 %) | 37,6 % |
| Delley-Portalban | 57 (29 %) | 141 (71 %) | 45,4 % |
| Belmont-Broye | 220 (28 %) | 579 (72 %) | 36,4 % |
| Estavayer | 426 (27 %) | 1'131 (73 %) | 40,5 % |
| Cheyres-Châbles | 99 (30 %) | 235 (70 %) | 47,8 % |
| Fétigny-Ménières | 53 (26 %) | 152 (74 %) | 35,8 % |
| Billens-Hennens | 31 (22 %) | 113 (78 %) | 45,3 % |
| Le Châtelard | 13 (18 %) | 59 (82 %) | 29,1 % |
| Châtonnaye | 26 (22 %) | 94 (78 %) | 35,5 % |
| Grangettes | 7 (28 %) | 18 (72 %) | 26,3 % |
| Massonnens | 21 (24 %) | 65 (76 %) | 33,1 % |
| Mézières (FR) | 75 (27 %) | 204 (73 %) | 49,7 % |
| Romont (FR) | 272 (28 %) | 702 (72 %) | 40,3 % |
| Rue | 84 (27 %) | 223 (73 %) | 28,0 % |
| Siviriez | 117 (28 %) | 304 (72 %) | 34,7 % |
| Ursy | 114 (26 %) | 322 (74 %) | 33,2 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 82 (22 %) | 283 (78 %) | 30,2 % |
| Villorsonnens | 53 (22 %) | 187 (78 %) | 32,8 % |
| Torny | 38 (23 %) | 124 (77 %) | 33,6 % |
| Villaz | 115 (28 %) | 295 (72 %) | 34,4 % |
| Haut-Intyamon | 104 (23 %) | 354 (77 %) | 45,8 % |
| Pont-en-Ogoz | 74 (27 %) | 204 (73 %) | 33,2 % |
| Botterens | 36 (33 %) | 73 (67 %) | 43,1 % |
| Broc | 172 (30 %) | 396 (70 %) | 43,4 % |
| Bulle | 1'040 (31 %) | 2'278 (69 %) | 42,0 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 21 (33 %) | 42 (67 %) | 45,7 % |
| Corbières | 33 (21 %) | 125 (79 %) | 38,5 % |
| Crésuz | 13 (17 %) | 64 (83 %) | 51,0 % |
| Echarlens | 28 (29 %) | 70 (71 %) | 30,6 % |
| Grandvillard | 41 (26 %) | 119 (74 %) | 39,4 % |
| Gruyères | 86 (25 %) | 261 (75 %) | 37,3 % |
| Hauteville | 22 (23 %) | 74 (77 %) | 33,3 % |
| Jaun | 54 (23 %) | 185 (77 %) | 42,3 % |
| Marsens | 97 (33 %) | 198 (67 %) | 42,8 % |
| Morlon | 26 (18 %) | 115 (82 %) | 43,6 % |
| Le Pâquier (FR) | 72 (25 %) | 213 (75 %) | 51,5 % |
| Pont-la-Ville | 21 (19 %) | 91 (81 %) | 35,8 % |
| Riaz | 77 (21 %) | 284 (79 %) | 36,9 % |
| La Roche | 74 (26 %) | 208 (74 %) | 35,2 % |
| Sâles | 50 (18 %) | 227 (82 %) | 34,5 % |
| Sorens | 36 (22 %) | 127 (78 %) | 28,5 % |
| Vaulruz | 43 (20 %) | 171 (80 %) | 35,8 % |
| Vuadens | 102 (29 %) | 244 (71 %) | 31,3 % |
| Bas-Intyamon | 75 (28 %) | 190 (72 %) | 40,9 % |
| Val-de-Charmey | 123 (22 %) | 432 (78 %) | 43,5 % |
| Autigny | 52 (35 %) | 98 (65 %) | 37,1 % |
| Avry | 90 (30 %) | 212 (70 %) | 38,7 % |
| Belfaux | 184 (33 %) | 367 (67 %) | 37,1 % |
| Chénens | 24 (22 %) | 87 (78 %) | 37,3 % |
| Corminboeuf | 112 (23 %) | 368 (77 %) | 44,1 % |
| Cottens (FR) | 38 (18 %) | 179 (82 %) | 37,0 % |
| Ferpicloz | 11 (19 %) | 47 (81 %) | 40,0 % |
| Fribourg | 2'344 (31 %) | 5'273 (69 %) | 37,9 % |
| Givisiez | 91 (19 %) | 382 (81 %) | 42,4 % |
| Granges-Paccot | 80 (22 %) | 289 (78 %) | 33,8 % |
| Marly | 416 (26 %) | 1'190 (74 %) | 37,8 % |
| Matran | 77 (29 %) | 188 (71 %) | 37,3 % |
| Neyruz (FR) | 101 (28 %) | 266 (72 %) | 39,5 % |
| Pierrafortscha | 6 (18 %) | 28 (82 %) | 29,7 % |
| Le Mouret | 165 (29 %) | 405 (71 %) | 35,1 % |
| Treyvaux | 110 (33 %) | 228 (67 %) | 39,4 % |
| Villars-sur-Glâne | 343 (18 %) | 1'604 (82 %) | 39,0 % |
| Villarsel-sur-Marly | 0 (0 %) | 23 (100 %) | 51,1 % |
| Hauterive (FR) | 104 (29 %) | 258 (71 %) | 38,1 % |
| La Brillaz | 83 (29 %) | 202 (71 %) | 34,4 % |
| La Sonnaz | 37 (22 %) | 129 (78 %) | 38,4 % |
| Gibloux | 366 (31 %) | 818 (69 %) | 37,2 % |
| Prez | 99 (29 %) | 248 (71 %) | 35,7 % |
| Bois-d'Amont | 109 (24 %) | 345 (76 %) | 39,6 % |
| Grolley-Ponthaux | 140 (31 %) | 313 (69 %) | 36,5 % |
| Courgevaux | 43 (22 %) | 156 (78 %) | 38,2 % |
| Courtepin | 193 (26 %) | 547 (74 %) | 35,1 % |
| Cressier (FR) | 41 (23 %) | 140 (77 %) | 44,1 % |
| Fräschels | 21 (15 %) | 116 (85 %) | 52,2 % |
| Greng | 7 (15 %) | 39 (85 %) | 45,2 % |
| Gurmels | 178 (22 %) | 633 (78 %) | 36,9 % |
| Kerzers | 182 (21 %) | 691 (79 %) | 38,8 % |
| Kleinbösingen | 30 (29 %) | 75 (71 %) | 37,3 % |
| Meyriez | 30 (21 %) | 110 (79 %) | 49,8 % |
| Misery-Courtion | 79 (31 %) | 175 (69 %) | 32,3 % |
| Muntelier | 55 (21 %) | 203 (79 %) | 49,8 % |
| Murten | 409 (20 %) | 1'644 (80 %) | 43,9 % |
| Ried bei Kerzers | 40 (18 %) | 186 (82 %) | 40,2 % |
| Mont-Vully | 107 (16 %) | 544 (84 %) | 42,0 % |
| Brünisried | 22 (22 %) | 77 (78 %) | 25,7 % |
| Düdingen | 437 (25 %) | 1'281 (75 %) | 37,0 % |
| Giffers | 67 (22 %) | 233 (78 %) | 30,9 % |
| Bösingen | 121 (18 %) | 559 (82 %) | 35,6 % |
| Heitenried | 57 (18 %) | 259 (82 %) | 41,0 % |
| Plaffeien | 199 (28 %) | 502 (72 %) | 30,1 % |
| Plasselb | 47 (24 %) | 150 (76 %) | 28,4 % |
| Rechthalten | 55 (26 %) | 160 (74 %) | 27,6 % |
| St. Silvester | 50 (26 %) | 142 (74 %) | 28,0 % |
| St. Ursen | 79 (26 %) | 221 (74 %) | 35,0 % |
| Schmitten (FR) | 208 (27 %) | 566 (73 %) | 37,8 % |
| Tafers | 323 (22 %) | 1'154 (78 %) | 34,6 % |
| Tentlingen | 62 (26 %) | 181 (74 %) | 32,5 % |
| Ueberstorf | 126 (24 %) | 400 (76 %) | 33,9 % |
| Wünnewil-Flamatt | 290 (25 %) | 850 (75 %) | 35,9 % |
| Attalens | 150 (31 %) | 338 (69 %) | 38,4 % |
| Bossonnens | 61 (33 %) | 124 (67 %) | 29,8 % |
| Châtel-Saint-Denis | 309 (30 %) | 708 (70 %) | 39,0 % |
| Granges (Veveyse) | 45 (28 %) | 117 (72 %) | 36,6 % |
| Remaufens | 61 (42 %) | 84 (58 %) | 32,7 % |
| Saint-Martin (FR) | 66 (35 %) | 120 (65 %) | 35,7 % |
| Semsales | 104 (42 %) | 143 (58 %) | 33,1 % |
| Le Flon | 46 (22 %) | 161 (78 %) | 38,6 % |
| La Verrerie | 47 (19 %) | 198 (81 %) | 40,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.